[1]- Le 26/07/2012 - L’U.S. RONCQ NATATION RECHERCHE…
L’US Roncq Natation recherche un entraîneur de natation sportive titulaire du BEESAN pour encadrer une partie des groupes « Jeunes » et « Maîtres ». Pour tous renseignements :

Appelez au : 06-13-60-12-92 ou écrivez à : usrncomite@hotmail.fr

Le club compte environ 135 nageurs :
Section Jeunes (Avenirs à Juniors) 60 nageurs
Section Masters 30 nageurs
Section Synchro 35 nageuses

Les entraînements se font le soir, à partir de 19h30.
 
[2]- Le 13/08/2012 - MARCQ NATATION recherche...
Le club de Marcq natation recherche un entraineur pour son école de natation et le jardin aquatique. Entrainements le mercredi de 12h à 15h et de 16h à 18h.
Envoyez votre candidature à : Madame Florent 15 rue Roger Salengro 59370 Mons en Baroeul

 
[3]- Le 02/09/2012 - Règlement 2012-2013
Vous trouverez dans les pages de ce documennt, le règlement général du Comité Départemental du Nord pour la saison 2012-2013. Depuis la saison dernière, la mise en page et la clarification de certains points d’ordre réglementaires ont été faites, et maintenues........
En tout état de cause, comme chaque début de saison, je vous remercie de porter toute l’attention nécessaire à la lecture de ce règlement, et vous souhaite une excellente saison sportive 2012-2013.

Extraits de l'introduction de Benjamin Mercier Président.

Télécharger le document
 
[4]- Le 22/10/2012 - Disparition Brutale à l’âge de 51 ans de Christian DONZÉ

Nous avons appris avec stupéfaction la disparition brutale à l’âge de 51 ans de Christian DONZÉ, notre Directeur Technique National, victime d’un accident cardiaque.







La grande famille de la Natation se trouve aujourd’hui endeuillée. En cette terrible circonstance, Benjamin MERCIER et le Comité Départemental du Nord de Natation sont unis pour adresser à la famille de Christian leurs plus sincères condoléances.

Ancien nageur de l'équipe de France (champion de France du 200m papillon en 1980 et en 1982) ,Christian DONZÉ, originaire de Franche-Comté, avait été nommé DTN en janvier 2009. En tant que DTN, il a connu les plus riches heures de la natation française, qui a battu des records de médailles aux Championnats d'Europe en 2010 (21), aux Mondiaux en petit bassin en 2010 (8), aux Championnats du monde en grand bassin en 2011 (10), enfin aux derniers JO de Londres (7 dont 4 titres).
 
[5]- Le 25/10/2012 - UNE NOUVELLE EQUIPE AU SERVICE DE LA NATATION NORDISTE
Suite à l’Assemblée Générale du samedi 13 octobre 2012, à Marcq-en-Baroeul, qui a vu l’élection à une très large majorité de l’ensemble des candidats, ainsi que la réélection de Benjamin MERCIER en tant que Président du Comité Départemental, la nouvelle équipe se réunissait ce mercredi 24 octobre pour la première fois.

A cette occasion, un premier examen du plan de développement 2012-2016 du Comité du Nord a eu lieu, sans que la discussion soit close. Les clubs, notamment, recevront une copie de ce plan de développement dès que celui-ci aura été définitivement validé par le Comité Directeur.

L’autre point important de cette réunion, la répartition des tâches au sein du Comité Directeur, a donné lieu aux diverses attributions que vous découvrirez en cliquant sur le lien dans le bandeau gauche "Les commissions départementales". Plusieurs points à noter à ce propos :

  • sur le modèle de ce qui se fait à plus haut niveau, « l’ancienne » Commission Natation est désormais scindée en deux commissions, l’une en charge des aspect technico-sportifs (sous la houlette de Philippe TODOSKOFF), l’autre en charge de l’organisation des différentes compétitions inscrites au calendrier (sous la houlette de Catherine RUSSE).

  • la création d’une fonction de « conciliatrice du Comité Départemental », Blandine OLIVIER-DENIS, dont le rôle et les attributions exactes vous seront précisées plus tard

  • sur proposition de Benjamin MERCIER, qui lui a succédé, et à l’unanimité du Comité Directeur, la désignation de Michel CARION comme Président Honoraire (distinction aussi détenue par Philippe TODOSKOFF), en reconnaissance de son travail à la tête du Comité Départemental de 1996 à 2008.



     
  • [6]- Le 13/11/2012 AVESNES NATATION - Décès de son Président Claude ROUZAUD
    Le club AVESNES NATATION a la tristesse de vous faire part du décès de son Président Claude ROUZAUD, âgé de 75 ans, ce Lundi 12 Novembre.

    L’enterrement aura lieu le Vendredi 16 Novembre à 14H à Avesnes sur Helpe.

    En cette circonstance, le Comité Départemental du Nord de Natation tient à adresser ses condoléances attristées à toute sa famille et à son club.
     
    [7]- Le 17/11/2012 - Championnat du Nord Open
    Les starts listes du Championnat du Nord Open qui aura lieu ce week-end à Ronchin, peuvent être consultées sur le site, Menu "Natation Course". On comptera sur la participation de 29 clubs et 348 nageurs pour un total de 1256 engagements individuels.
     
    [8]- Le 18/11/2012 - Journée Automne MULHOUSE les 17 et 18 Novembre
    A l'issue de ces deux jours de compétition interrégionale, Claire STEMPIN du LUC se qualifie dans la catégorie Senior, au Championnat de France Hiver qui aura lieu à Saint Cyprien du 7 au 10 décembre 2012.
    Constance MAROOTE de DN, accède au barrage dans la catégorie Junior.
     
    [9]- Le 21/11/2012 - Championnat du Nord Open, le planning par club.
    Les clubs participants à cette compétition disposent maintenant de la possibilité de visualiser mais également d'imprimer sous forme d'un tableau la liste des engagements de leur club classés par demie journée par série et par couloir avec un horaire indicatif. Ceci peut les aider à préparer cette compétition mais ceci peut également faciliter la gestion de leurs nageurs le jour de la compétition.

    A voir dans "Natation Course" lien "Championnat du Nord". Vos remarques sont les bienvenues.
     
    [10]- Le 25/11/2012 - EXPLOIT DU LILLE U.C. METROPOLE WATER-POLO...

    LE LILLE U.C. METROPOLE WATER-POLO, SE QUALIFIE EN QUART DE FINALE DE LA COUPE D’EUROPE FEMININE !!

    [ Thiérry Landron Photo la Voix du Nord ]

    Superbe performance de l’équipe féminine du Lille université Club Métropole Water-polo, qui vient de se qualifier pour les quarts de finale du LEN Trophy.

    Après avoir passé un premier tour de Coupe d’Europe pour la première fois la saison dernière, l’équipe fétiche du président Thierry LANDRON gravit une marche supplémentaire et rejoint cette année le gratin européen. De plus, cette qualification permettra aux demoiselles du LUC d’enfin disputer un match européen dans leur piscine de Marx Dormoy, puisque les quarts de finale se disputeront par matches aller et retour, les 19 janvier et 23 février. Matches forcément difficiles en perspective, même si le nom de l’adversaire des poloïstes lucistes n’est pas encore connu, mais nul doute qu’il faudra ab-so-lu-ment réserver cette date pour soutenir l’autre équipe phare (avec Douai en masculin) du water-polo départemental.

    Troisièmes du championnat de France 2011-2012, les filles du Lille U.C., disputaient depuis jeudi dernier le tour préliminaire de la Coupe d’Europe LEN Trophy, à Séville, en Espagne.

    Battues de peu par les néerlandaises de Leiden (7-9) jeudi, puis écrasées par les intouchables et ultra-favorites russe de Shturm (5-16), les poloïstes lilloises ont toujours cru en leur chance, et bien leur en prit. En effet, elles enchaînaient ensuite trois précieuses victoires contre leurs hôtes de Séville (10-7), les turques de Galatasaray (10-6), et les anglaise de Londres (12-4). Assurées dès lors de leur qualification, la courte défaite face aux grecques d’Iraklis (11-13) ce dimanche devenait anecdotique.

    Encore bravo au Lille UC qui, par ses résultats en water-polo féminin, montre à toutes nos disciplines départementales et régionales la voie du vrai haut niveau.

     
    [11]- Le 26/11/2012 - DUEL FRANCO-RUSSE POUR LES FILLES DU LUC METROPOLE WATER-POLO

    Depuis ce midi, les joueuses du Lille Université Club Métropole Water-polo connaissent leur adversaire pour le quart de finale de LEN Trophy : ce sera l’équipe d’Uralochka ZLATOUST, ville russe de l’Oural. Le match aller se déroulera à LILLE le samedi 19 janvier, le match retour en Russie, le 23 février. Réservez dès à présent votre samedi soir pour ce match au sommet.
    Photo : site officiel d'Uralochka Zlatoust


    Les poloïstes lilloises s’attendaient bien évidemment à affronter un grand d’Europe. Elles pourrons (maigrement) se consoler en sachant que ZLATOUST n’est pas la meilleure équipe russe. Néanmoins, finaliste européenne en 2000, quart de finaliste du LEN Trophy en 2012 et 4ème du dernier championnat de Russie, elle n’en reste pas moins un énorme morceau, avec 7 championnats et 6 coupes de Russie à son palmarès, et plusieurs joueuses internationales (la Russie a, notamment, été championne d’Europe en 2006, 2008 et 2010).

    Bien au-delà encore que leur qualification déjà historique, battre ZLATOUST, ville natale de l’ancien champion du monde d’échec Anatoli KARPOV, constituerait un véritable un exploit. Gageons que les lilloises, au pied de leur Olympe sportif, auront à cœur de se montrer dignes de ce défi, et tâcheront de ne pas être mises en échec.

     
    [12]- Le 29/11/2012 - BIENVENUE AU CLUB DE WEPPES NATATION

    L’adage « une piscine = un club », qui devrait être la règle, et qui est un souhait politique clairement affiché par nos dirigeants départementaux, régionaux et nationaux, cet adage se vérifie donc aujourd’hui avec la toute nouvelle piscine communautaire des WEPPES, située à HERLIES. Tous nos vœux vont donc à Philippe ADRIANSEN, président de ce jeune club, et à toute son équipe dirigeante et d’encadrement, que nous retrouverons bientôt avec plaisir sur les bords des bassin du Nord et d’ailleurs.

    Répondant à la proposition de Lille Métropole Communauté Urbaine, qui souhaitait la présence d’un club de natation au sein de ce nouvel équipement, le Lille Métropole Natation avait été le premier club à occuper certains créneaux dans ce tout nouveau bassin de 25 mètres, afin d’y marquer la présence d’une discipline qui nous est tous chère. Pendant ce temps, les énergies de tous bords se mobilisaient et se fédéraient afin d’implanter un nouveau club.

    C’est désormais chose faite, puisque le club de WEPPES NATATION, après avoir investi les lieux, est désormais pré-affilié à la F.F. Natation, et rejoint la grande famille de la natation nordiste et régionale.
     
    [13]- Le 12/12/2012 - Championnat de France Hiver

    A l'issue de cette compétition, la Natation Synchronisée départementale enregistre avec plaisir la qualification de la soliste Claire STEMPIN du LUC pour le championnat de France Elite qui aura lieu à Sète du 6 au 9 Juin 2013.
    Toutes nos félicitations et nos encouragements pour cette future étape nationale.
     
    [14]- Le 21/12/2012 - ATTENTION : Engagements Première Journée de Qualification
    Lors du comité départemental du 5 décembre il a été décidé d’utiliser la procédure d’engagements via extranat.fr pour toutes les compétitions à venir de notre juridiction.

    En conséquence les clubs qui souhaitent engager des nageurs à la Première Journée de Qualification pourront le faire sur extranat.fr du dimanche 6 janvier au dimanche 13 janvier. Vous pouvez dès maintenant consulter la structure de la compétition.

    Vous constaterez que la période d’engagement n’est pas celle qui figure dans le Règlement 2012-2013. La période proposée est d’une durée d’une semaine et elle se termine une semaine avant le début de la compétition. Sa durée est fixée par la procédure de définition de compétition, il n’est pas possible de la modifier.

    Il revient à chaque club de choisir le centre qui lui a été attribué. Aucune procédure de contrôle n’est prévue. En cas d’erreur il faudra refaire les engagements dans le « bon » centre.

    Rappel pour le district centre :
    Ronchin : ENTLM-USRN-MN-DLH
    Seclin : SOA-DW-LUC-CNCX
    La Madeleine : CNH-RX-LMN-AVAN
     
    [15]- Le 29/12/2012 - Après 2012... 2013

    ...
     
    [16]- Le 04/01/2013 - Le samedi 19 janvier à 20h Quart de finale de Coupe d'Europe

    Thierry Landron, président du LUC Métropole Water-Polo a le plaisir de vous inviter au Quart de finale de Coupe d'Europe (LEN Trophy) :
    Lille Métropole - Zlatoust à la piscine Marx Dormoy avenue Marx Dormoy - Lille

     
    [17]- Le 20/01/2013 - 10h15 - URGENT- Annulation de compétitions sur le district centre.
    Toutes les compétitions du district centre qui ont lieu ce dimanche 20 janvier sont annulées pour des raisons de conditions de circulation. Il s'agit de la Première Journée de Qualification. Rappel, les lieux concernés sont Ronchin, Seclin et La Madeleine.

     
    [18]- Le 20/01/2013 - 12h44 - URGENT- Annulation des compétitions sur les districts Maritime et Sambre-Escaut
    >>>> Annulation de toutes les compétitions <<<<
    Le président Benjamin Mercier et les animateurs de districts ont décidé d'annuler toutes les compétitions de leur responsabilité sur notre département.
     
    [19]- Le 05/02/2013 - SUITES DONNEES A L’ANNULATION DE LA 1ERE JOURNEE QUALIFICATIVE
    Suite à l’annulation de la 1ère Journée Qualificative, qui devait se dérouler le dimanche 20 janvier dernier, annulation motivée par des conditions météorologiques extrêmes ne permettant pas de se déplacer sans risque, Madame Catherine RUSSE, Présidente de la Commission Organisation Natation Course, et M. Philippe TODOSKOFF, Président de la Commission Technique Natation Course, vous informent ci-dessous des dispositions prises suite à cette annulation, et vous remercient d’en prendre bonne note.
    Lire les dispositions
     
    [20]- Le 08/02/2013 - MODIFICATIONS APPORTEES AU MEETING DES POUSSINS DU 24 MARS A VILLENEUVE D’ASCQ
    Le programme et les conditions de participation à cette compétition ont été modifiés. La modification des épreuves a été faite afin de finaliser la sélection des 20 meilleures Poussines et des 20 meilleurs Poussins qui seront sélectionnés pour le regroupement des 13 et 14 avril 2013. Cette sélection se fera par l’addition des points sur le 50 NL, le 200 NL et le 100 4 Nages).
    L’introduction d’un temps limite (2’00’’ maximum sur le 100 4 Nages) est destinée à limiter le nombre de nageurs s’engageant, qui, sans cela, pourrait dépasser les 300, et donc à permettre un déroulement optimal de ce meeting.

    Vous trouverez le détails des modifications dans le Menu Natation Course lien Meeting des Poussins.
     
    [21]- Le 12/02/2013 - Médailles des Benjamins
    Ce dimanche débutera la période d'engagement à la 2ième journée des médailles des Benjamins. Afin de faciliter le choix des courses pour les nageurs de vos clubs nous vous proposons une synthèse de la 1ére journée.
    Vous disposerez notamment d'une synthèse par club. Vous disposerez alors d'une vue synthétique par liste des résultats pour vos nageurs et de leur place pour chaque spécialité.
    Dans le bandeau gauche de l'accueil du site du département vous trouverez le lien :
    Synthèse 1ére Journée


     
    [22]- Le 15/02/2013 - Du handicap à l'aventure humaine

    Vous connaissez certainement Philippe Croizon : amputé des 4 membres, il a relié les 5 continents à la nage avec Arnaud Chassery (spécialiste de la nage en eau vive).
    Une Conférence/Témoignage avec la présence d'Arnaud Chassery et de Philippe Croizon aura lieu le 13 mars prochain à la Faculté des Sports de Lille. >>En savoir plus
     
    [23]- Le 24/02/2013 - Lutte contre le dopage

    ATTENTION
    - Dans le cadre de la lutte contre le dopage, le Ministère des sports a transmis à notre Fédération le nouvel imprimé intitulé " prélèvement nécessitant une technique invasive lors d'un contrôle antidopage concernant les mineurs ou les majeurs protégés" .
    Cet imprimé annule et remplace le document précédent qui nous avait été adressé en 2012.
    Autorisation Parentale Nouvelle Version
     
    [24]- Le 25/02/2013 - 2ème quart de finales de la Coupe d’Europe

    Les filles du LUC Water-Polo perdent honorablement leur 2ème quart de finales de la Coupe d’Europe « LEN Trophy » qui vient d’avoir lieu en Russie.
    1 – 0 fin de la 2ème période
    3 – 2 fin de la 3ème période
    5 – 3 score final


    Le Comité Départemental du Nord félicite le club du Luc , son Président Thierry LANDRON et son staff ainsi que toutes les joueuses pour ce magnifique parcours.
     
    [25]- Le 27/02/2013 - Formations aux métiers du sport et de l'animation

    J’ai le plaisir de vous transmettre ci-joint le flyer des journées portes ouvertes du département des formations du CREPS de Wattignies et du CFA des Métiers du Sport et de l’Animation (Animateur Jeunesse - Animateur Socio-Culturel - Coordonnateur de Projets - Directeur de Structure - Animateur Socio-Sportif - Éducateur Sportif - Professeur de fitness - Professeur de musculation - MNS - Entraineur Sportif)

    Au cours de ces deux jours, toutes les formations de la rentrée 2013/2014 seront présentées par les coordonnateurs, les formateurs et des stagiaires. Informations au 03.20.62.08.55 ou sur le site du Creps.

    Par ailleurs le catalogue des formations 2013/2014 est en ligne retrouvez le sur :

    Site du Creps
     
    [26]- Le 04/03/2013 - URGENT - 3 ième Journée de Qualification Nvl Version
    ATTENTION
    Suite à une erreur dans le paramétrage de la compétition, nous avons été dans l'obligation de recréer une nouvelle compétition. Il était impossible de modifier la limite des engagements qui n'était pas correcte une fois les engagements commencés.

    En conséquence les engagements pour cette compétition sont à faire dans la nouvelle version. Nous nous excusons auprès des clubs qui ont déjà fait leurs engagements sur la précédente version et qui vont devoir les refaire dans la nouvelle.
     
    [27]- Le 05/03/2013 - Centre aquatique intercommunal à Saint-Amand

    Les 9 et 10 mars 2013 (samedi de 9h à 18h00 et dimanche de 9h à 12h30), les personnes qui le souhaitent pourront participer à une visite de l’ensemble du chantier relatif au nouveau centre aquatique intercommunal à Saint-Amand les Eaux. Inscriptions sur place. Pour plus de renseignements : 03.27.48.59.54 ou par mail sports@saint-amand-les-eaux.fr.

    Demain s’ouvrira effectivement un équipement bioclimatique d’une surface de 3462 m2 dont 975m2 d’eau composés de deux bassins en acier inoxydable. Le cout de cet équipement est estimé à 17.3 millions d’euros.
     
    [28]- Le 12/03/2013 - Restauration Meeting des Poussins
    A l’occasion du meeting départemental des Poussins, l’Avan Natation et le Bounty proposent une restauration à l’étage de la piscine.
    REPAS AU PRIX DE 12€ - PLAT : escalope de dinde, pâtes et fromage râpé - DESSERT : tartes et yaourts - BOISSONS : jus de fruits et eau à discrétion

    Possibilité de confirmer la réservation par mail à directeur.technique@avannatation.fr ou d’envoyer un bon de commande précisant le nom du club et le nombre de repas ainsi que le règlement par chèque à l’ordre de l’AVAN pour le samedi 16 mars 2013 à l’adresse suivante :
    AVAN NATATION - Meeting départemental des Poussins
    A l’attention de Magali Cochez
    Piscine du Triolo - Rue de la Tradition
    59650 Villeneuve d’Ascq
     
    [29]- Le 14/03/2013 - Engagements Meeting des Poussins
    ATTENTION, nous attirons l'attention des responsables des clubs chargés de procéder aux engagements qu'ils doivent impérativement contrôler que chaque nageur réalise bien le temps limite imposé. Pour cela il suffit de consulter le ranking départemental du 100 4 nages en sélectionnant la catégorie poussin, c'est ce ranking qui sera utilisé pour le contrôle. Extranat.fr ne permet pas de contrôler qu'un nageur engagé dans une course quelconque réalise bien moins de 2 mn au 100 4 nages.

    Les nageurs engagés ne respectant pas cette condition seront déclarés forfait lors de la réception des engagements par le club organisateur.
     
    [30]- Le 20/03/2013 - Un week-end du 16 mars riche en émotion
    Tout d'abord le 5ème Meeting du Lille Métropole Natation qui fut une grande réussite:
    - 360 participants issus de 40 clubs dont 2 délégations étrangères, sont venus à Lille du jeudi soir au dimanche soir - 9 nationalités étaient représentées - 16 records du Meeting ont été battus - 2 records régionaux sont tombés - le vendredi matin 40 enfants du Collège Lévi-Strauss sont venus dans les gradins encourager les nageurs - plus de 200 personnes ont participé au Challenge du Souffle le vendredi soir et ont nagé pour l'Association Grégory Lemarchal, et plus de 100 personnes les ont encouragé
    - plus de 200€ de dons ont été versés directement à l'Association le vendredi soir, hors somme qui va être reversée suite aux engagements et aux différentes consommations (bar, photos, tombola...)

    Le même jour la section Water-Polo des Dauphins Wattrelosiens fêtait ses 40 années d’existence, en présence de son Président Benjamin MERCIER, journée festive qui s'est conclue par une victoire en Nationale 1 des Enfants de Neptune Lille Métropole dans le bassin Wattrelosien face à Livry-Gargan.

    Enfin ce même jour eu lieu l'inauguration de la piscine de Grande-Synthe tant attendue. Ci-dessous le lien vers le site de l'ASTV (Télévision locale de Grande-Synthe) avec de longues minutes en début de journal ( de 1.13 à 7.36) sur la piscine et la Natation Synchronisée. Voir la vidéo
     
    [31]- Le 25/03/2013 - Championnat de France Féminin de water-polo

    Président du LUC Water-Polo Métropole et les membres du Comité d'Administration ont le plaisir de vous inviter à la rencontre LILLE-NICE comptant pour le Championnat de France Féminin de water-polo.

    Rendez-vous le samedi 30 mars à 19h30 Piscine Marx Dormoy, avenue Marx Dormoy à Lille. Cette rencontre sera suivie du match Nancy – Saint Jean d’Angély
     
    [32]- Le 25/03/2013 - Meeting des Poussins

    Bravo à tous les participants, merci à l’AVAN et aux bénévoles de tout bord pour l’organisation, l’animation et la gestion informatique sans faille de cette belle compétition.
    Retrouvez les résultats dans le Menu Natation Course. Un petit diaporama à l’accueil de ce site fait défiler des photos prises un peu au hasard et qui retracent l’ambiance de cette après midi.
    Félicitations à BECAR Evangeline et à LESAFFRE Orwan récompensés pour le meilleur total de points.

     
    [33]- Le 05/04/2013 - Championnats de France Natation synchronisée Junior et Senior

    Le Métropole Nat synchro accueillera du 02 au 05 mai 2013 à Lille les championnats de France de Natation Synchronisée niveau National de catégories Juniors et Seniors.

    Programme, informations et Billetterie sur le site internet du métropole Nat Synchro : cliquer ici
     
    [34]- Le 15/04/2013 - Les filles du LUC Water-Polo championnes de France de N2

    Les filles du LUC Water-Polo de la Nationale 2 viennent de remporter le championnat de France de Water-polo à la piscine de Longwy, ce week-end contre les équipes de Limoges, Bourges et Longwy. Benjamin MERCIER et le Comité du Nord félicitent les joueuses, l’entraineur et le Staff.

    Le comité félicite aussi L’ENLM qui par sa victoire contre le leader du Championnat Reims 11 à 09 samedi soir est assuré d’une montée en PRO A l’année prochaine dans l’optique d’un championnat « Elite » à 12 clubs.

     
    [35]- Le 18/04/2013 - Naissance

    Bienvenue à la petite Alia , 48 cms pour 2Kg 700 née le 17 avril. Félicitations aux heureux parents et à la grand-mère de cette petite fille : Chantal VASSAUX notre Vice-présidente.

     
    [36]- Le 04/05/2013 - Palmarès TRISTRAM 2013
    Classement Equipes Féminines
    1er Saint André,2ème LUC,3ème Fourmies
    Classement Equipes Masculines
    1er LUC,2ème Dunkerque ,3ème Maubeuge

    Classement Coupe TRISTRAM
    1er Saint André,2ème LUC,3ème AVAN

     
    [37]- Le 07/05/2013 - Finale des Médailles des Benjamins
    La première étape des engagements est ouverte, elle se termine le mardi 14 mai.

    Pour en savoir plus cliquer sur le lien "Informations Procédures" dans le bandeau gauche de l'accueil du site.

    Une fois la sélection des finalistes faite sur le site départemental vous devrez procéder aux engagements de vos nageurs sur extranat.fr comme pour les autres compétitions. La période d'engagement sur extranat.fr est prévue du 21 au 28 mai.

    Vous devez disposer de votre mot de passe club pour sélectionner vos courses sur le site départemental. Si vous l'avez oublié faite une demande par mail à :
    natation.course@nordnatation-ffn.net.
     
    [38]- Le 05/05/2013 - Championnat de France Natation Synchronisée Juniors - Toutes catégories - National 1 à LILLE
    Classé 9ème en Juniors et 10ème en Toutes Catégories le METROPOLE NAT SYNCHRO assure son maintien en National 1 pour la saison 2014.
    Il convient de noter lors de cette compétition une excellente prestation du ballet Pré Swimmer nagé par l'équipe Toutes Catégories du LUC.
    N'oublions pas de mettre en avant l'excellente organisation de ce Championnat orchestrée par le Club Métropolitain et donc de dire Bravo et Merci à tous les bénévoles présents.
     
    [39]- Le 14/05/2013 - Le LUC Water Polo Féminin Qualifié pour la Finale du Championnat de France
    En Battant Samedi 11 Mai Nancy 7 buts à 6 Le LUC Métropole Water Polo jouera en match Aller et Retour contre Nice (le 1 juin à Lille et le 8 Juin à Nice) la Finale qui clôtura la saison en sacrant le futur club Champion de France.
    D'ores et déjà Le LUC peut être félicité,en mettant en avant la qualité de ses joueuses de ses dirigeants et de son entraineur , pour le parcours remarquable déjà accompli cette saison et nous croisons les doigts pour que ce club remporte le titre 14 ans après Valenciennes !!!
    Ce titre que nous souhaitons et espérons tant, pourrait peut être le signe pour que l'un de nos 2 clubs Masculins en Elite pour la saison 2013/2014( le FNC Douai et L'EN Lille Métropole qui rejoint l'Elite la saison prochaine) puisse être également sacralisé pour faire suite aux Pupilles Neptune de Lille Champion de france de 1896 à 1901,aux Enfants Neptune de Tourcoig qui pendant près de 50 Ans de 1909 aux années 60 ont "archi dominé" le Water Polo Français et au PC Valenciennes qui avait remporté le titre en 1972.

     
    [40]- Le 15/05/2013 - Finale Médaille des Benjamins
    La première phase des engagements est terminée. Les responsables des clubs peuvent procéder aux engagements des nageurs repêchés, cette deuxième phase prendra fin le mardi 21 mai.
     
    [41]- Le 21/05/2013 - Finale Médailles des Benjamins
    Début de la période d'engagement sur extranat.fr. Les clubs concernés peuvent commencer à saisir les engagements des nageurs sélectionnés. Vous pouvez également procéder aux engagements des nageurs repêchés. Il restera quelques nageurs à engager suite à la deuxième phase de repêchage.
     
    [42]- Le 23/05/2013 - FINALE DU CHAMPIONNAT DE FRANCE

    EN AVANT POUR LE TITRE DE CHAMPION DE FRANCE !

    Thierry Landron, Président du LILLE UC Métropole Water-Polo et l'ensemble des membres du club ont le plaisir de vous inviter à la FINALE DU CHAMPIONNAT DE FRANCE : LILLE-NICE Match aller, Samedi 1er juin à 20h à la piscine Marx Dormoy.

    PS : Animation dj's en prélude
     
    [43]- Le 27/05/2013 - Natation Synchronisée - Championnat National 3 performance
    Le département brille en N3! Les Juniors de Cambrai obtiennent la médaille d'or, celles de Dunkerque la médaille d'argent. L'équipe des Toutes Catégories de Lille obtient également une médaille d'argent. Grâce à ces résultats, ces trois équipes décrochent leur ticket d'entrée pour la N2 qui se déroulera AU BOULOU les 6 et 7 Juillet.
    Bravo aux nageuses et aux entraîneurs de ces trois clubs, qui ont réussi l'accès à la Nationale 2. Quatre clubs du département participaient à ce Championnat N3 parmi les 16 clubs de l'Interrégion Nord Est
     
    [44]- Le 01/06/2013 - Water-polo : Denain en Finale N2

    Le SCL Denain-La Porte du Hainaut-Water polo ,après avoir terminé premier de sa poule B invaincu , jouera la finale (N2) à Colmar samedi 1er et dimanche 2 juin 2013.Ce Final Four verra se rencontrer Colmar-Sète-Bordeaux et Denain. Rappelons que Denain a depuis quatre ans remporté le titre de champion de France N3 et N2. Le SC Libellule Denain représentera donc dignement le Nord.

     
    [45]- Le 04/06/2013 - Denain Champion de France Nationale 2

    Le Président Benjamin MERCIER et les membres du Comité Directeur du Comité Nord de natation Félicitent Le SCLD Denain Water-Polo pour son titre de Champion de France Nationale 2 et sa remontée en Nationale 1
     
    [46]- Le 04/06/2013 - La place des femmes dans le sport de haut niveau
    À l'occasion de la journée de la femme, l'Hebdo Sport à consacré une édition spéciale à la place des femmes et le sport de haut niveau. Ainsi, Chloé TODOSKOFF Présidente du LMN et sportive de haut niveau, s’est confiée à la journaliste Laetitia Rougeot. Comment concilier activité professionnelle, sport et vie de famille ? Sont-elles autant payées que les hommes? Peut-on pratiquer un sport dit "viril" comme le Water-Polo tout en restant féminine? Autant de sujets auxquels elle a répondu sans langue de bois : Visionner l'interview
     
    [47]- Le 04/06/2013 - Les Enfants de Neptune Lille Métropole à l'honneur

    C’est avec fierté et grand plaisir que benjamin MERCIER s’est rendu ce samedi 1 juin à une réception organisée à l’hôtel de ville de Tourcoing en présence du Maire de Tourcoing M.F DELANNOY et Du Président J-L POULAIN , en l’honneur de l’équipe des Enfants de Neptune Lille Métropole à l’occasion de leur remontée en PRO A l’année prochaine. Félicitations aux joueurs, entraineurs et à l’ensemble du Staff de cette équipe. Décidément le Water-Polo Nordiste se porte bien cette saison.
     
    [48]- Le 04/06/2013 - FINALE N1 FILLE MATCH ALLER

    A Lille ce samedi 2 juin : C'est devant le Président Francis LUYCE et le Président Benjamin MERCIER que les filles du LUC Water-Polo ont réussi à décrocher le match nul ( 6/6) face au tenant du titre Nice Natation. Jamais de mémoire Lilloise, la piscine Marx Dormoy ne fût aussi remplie. Une fête du Water-Polo parfaitement réussie grâce à la perfection organisationnelle dorénavant reconnue du Staff Lillois.
    Match retour prévu le samedi 8 juin à Nice. Lire l'article de la Voix du Nord



    Photo Eric Morelle
     
    [49]- Le 10/06/2013 - Marc Antoine Olivier Champion de France Cadets des 5KMs.

    Marc Antoine Olivier Champion de France Cadets des 5KMs représentera son club Denain Natation Porte du Hainaut et notre département aux Championnats d'Europe Juniors.

    En se classant 2ème Toutes Catégories en réalisant l'excellente performance de 54'52"08 aux 5KM contre-la-montre, Marc Antoine est qualifié pour les Championnats d'Europe Juniors qui se dérouleront à Kocaeli en Turquie fin Juillet où il défendra son titre conquis l'an dernier

    En photo çi contre Marc Antoine sur la plus haute marche du podium des Championnats de France 2012.
     
    [50]- Le 18/06/2013 - Naissance

    Félicitation à Catherine et François pour la naissance de leur petit fils Raphaël, née ce matin du 18 juin, sans oublier ses parents et particulièrement sa maman. Le comité Départemental et avec eux la Natation Nordiste s'associe au bonheur des parents et des grands parents.
     
    [51]- Le 19/06/2013 - Brillante saison pour le Water-Polo Nordiste

    4ème titre de champion de France au sein du comité du Nord. Après :
  • les féminines du LUC en national 2
  • les seniors de Denain en nationale 2
  • la sélection Nord en 16 ans
    Douai décroche le titre de champion de France en nationale 3 en faisant match nul contre Toulouse 8-8 en battant Colmar 9-15 et Orléans 5-19.Il monte en nationale 2 la saison prochaine.

    N’oublions pas les deux titres de vice-champion de France : Le Luc en Nationale 1 Dame, L’ENLM en Nationale 1 Messieurs.
    Enfin à noter l’excellente prestation de notre sélection Départementale lors de la Coupe de France des Départements qui s’est déroulée à Thionville les 8 et 9 juin. En effet Nord 1 termine 1er et Nord 2 4ième sur 8 équipes engagées.

     
  • [52]- Le 20/06/2013 - DECES DE GERARD LECLERC

    C’est avec une incommensurable tristesse que nous venons d’apprendre le décès de Gérard LECLERC, qui nous a quitté ce matin, à l’âge de 67 ans. Un temps membre du Comité Directeur du Comité Régional, Gérard était, et restera dans la mémoire de tous, un des grands dirigeants de la natation départementale et régionale.

    Le Président, les membres du Comité Directeur et tous les licenciés du Comité Départemental Nord de Natation s’associent à la douleur de la famille de Gérard et lui présentent leurs plus sincères et attristées condoléances.

    Arrivé à la natation par ses enfants, dans le sillage de Madame LESAFFRE, Présidente de Roubaix Natation, Gérard, est vite devenu un indispensable dirigeant, puis Président, de ce club, né de la fusion de l’Excelsior Swimming Club de Roubaix et du C. N. Roubaix, au début des années 1970. Avec sa grande sagesse et des qualités humaines intrinsèques unanimement reconnues, Gérard avait su fortifier les fondations de ce nouveau club pour en faire un des excellents clubs du département et de la région. Une de ses dernières satisfactions, et pas la moindre, fut l’éclosion de Fantine LESAFFRE. Gérard était toujours très présent sur les bords des bassins et s’efforçait de ne jamais manquer les rendez-vous importants de la natation. En atteste, par exemple, sa présence régulière aux différentes assemblées générales départementales ou régionales, comme celle du Comité du Nord du 13 octobre 2012, à MARCQ-EN-BAROEUl (photo ci-dessus, avec Benjamin MERCIER, Président du Comité du Nord).

     
    [53]- Le 21/06/2013 - Funérailles de Gérard Leclerc
    Les funérailles de Gérard Leclerc se dérouleront mercredi 26 juin à 9h30 en l'église Saint Denis à Toufflers.
    A lire article Nord Eclair
     
    [54]- Le 29/06/2013 - Résultats des Nordistes sélectionnés à la COMEN :
    SAINT MARIN 2013
    Marie Henon 1'13"92 au 100B Médaille de Bronze
    Nouveau Record Régional 14 et 15 Ans
    2'41"58 au 200B Médaille de Bronze Nouveau Record Régional 14 Ans

    Geoffrey Renard au départ du 4X1004N réalise 59"75 au 100D et avec ses camarades de l'Equipe de France obtient la Médaille d'Argent
    Au 100D il se classe 5ème en réalisant 59"37


     
    [55]- Le 06/07/2013 - Coupe de France des Départements
    Résultats Première journée Le Nord vire à la deuxième place derrière le Bas Rhin.
    Nord Filles 4ème avec 4621pts derrière Saône et Loire 5020 pts,Moselle 4678 pts et Pas de Calais 4675 pts
    Nord Garçons 2ème avec 4100 pts derière le Bas Rhin 4549 pts
    Equipe Filles:
    Relais 10X50NL 2ème en 5'01"56 Au départ du relais en réalisant 25"81 Jean Lamorisse Nouveau Record Régional 13 Ans
    100P: Céline Godefroid 6ème en 1'13"90,Julia Moreira 16ème en 1'19"35
    2004N: Manon Verdier 8ème en 2'38"66,Clarisse Houzet 21ème en 2'51"94
    Equipe Garçons
    Relais 10X50NL 2ème en 4'44"62
    100P: Nouri Rossi 5ème en 1'11""96,Jean Baptiste Clusman 9ème en 1'14"61
    2004N: Sébastien Depreux 5ème en 2'35"49,Alexandre Popovic 6ème en 2'39"96
    soit individuellement 7 meilleures performances battues par nos nageurs.
     
    [56]- Le 07/07/2013 - Classement Final Coupe de France des Départements Interrégion Nord-Est :
    - 3ème en Filles - 2ème en Garçons - 2ème en MIXTE
    Résultats de nos nageurs:
    100D:
    Constance Lequien 10ème 1'16"37,Soline Dupuis 11ème 1'16"72
    Jean Lamorisse 2ème 1'02"13 Nouveau Record Régional 13 et 14 Ans, Maxence Dessoit 9ème 1'11"35
    100B:
    Angelina Lagneau 1ère 1'15"10 Nouveau Record Régional 13 Ans, Ryma Hamdini 5ème 1'21"11
    Amaury Blondel 1er 1'15"78,Maxime Duminy 4ème 1'19"41
    100NL :
    Célia Hladky 17ème1'09"31,Léa Blondel 26ème 1'10"74
    Timothée Blondel 2ème 1'01"36,Paul Fleury 4ème 1'01"86
    soit individuellement 7 meilleures performances battues par nos Nageurs
    Relais 4X504N FILLES 4ème 2'11"46
    Relais 4X504N GARCONS 2ème 2'03"59
    Remplaçants:
    100NL - Aubin Coccordano 1'03"43,Louis Godefroid 1'02"96,Emma Cocheteux 1'12"07,Marie Frances 1'12"49

    Tous les résultats sont consultables sur le site du Comité et de la FFN
     
    [57]- Le 07/07/2013 - Douai champion de France 15 ans à Marseille
    Cette compétition vient de se terminer. Bravo aux jeunes poloistes de Douai. Voici le classement final :
    -1- Douai -2- Nice -3- Marseille -4- Noisy -5- La Rochelle -6- L'Isle-Adam

     
    [58]- Le 14/07/2013 - Douai Champion de France des 17 ans.
    Doublé historique de Douai. Après sa victoire dans le championnat des 15 ans, Douai vient de remporter le championnat de France des 17 ans qui se déroulait à Noisy devant Marseille et Nice.
     
    [59]- Le 14/07/2013 - Championnats de France de Natation Course 16 Ans et + :
    Principaux Résultats des Nordistes
    Médaille d'Argent pour Léa Wissocq de Dunkerque Natation au 50NL en 26"44
    Médaille de Bronze pour Marc Antoine Olivier de Denain Natation Porte du Hainaut au 800NL en 8'17"32

    Finalistes A en Plus de Léa Wissocq et Marc Antoine Olivier:
    Elodie Delamare du LMN au 100P,Flavy Leroy et Floriane Leroy respectivement au 400NL Nouveau Record Régional en 4'22"98 et 2004N pour Flavy et au 100NL pour Floriane de Saint Amand PH.
    Finalistes B:
    Elodie Delamare au 50P du LMN,Floriane Leroy au 200NL de Saint Amand PH,Marc Antoine Olivier aux 400NL et 1500NL de Denain PH
    Finalistes C:
    Guillaume Gauneau au 100B du LMN,Floriane Leroy au 50P de Saint Amand PH,Esteban Pot au 200P de Dunkerque,Blandine Tantart au 50NL du LUC,Chloé Desplechin au 2004N de Marcq
    Tous les résultats son consultables sur le site du Comité et de la FFN
     
    [60]- Le 21/07/2013 -Championnats de France Minimes: Principaux Résultats des Nordistes
    Marie Henon Médaille de Bronze de Saint Amand PH au 200B
    Records régionaux et Finales A pour Pauline Mahieu de Saint André au 50D (Records 14 et 15 Ans) et 100D (14,15 et 16 Ans)
    Record régional de Honoré Davioud du LUC au 50B 14 Ans
    15 Finalistes
    Record régional pour le 4X200NL Messieurs 14 et 15 Ans de Dunkerque Natation

    Tous les résultats sont consultables sur le site du Comité et de la FFN
     
    [61]- Le 10/10/2013 - la Coupe de la Ligue de Water-Polo Féminin


    Thierry LANDRON, Président du LILLE UC Métropole Water-Polo et l'ensemble des membres du club ont le plaisir de vous inviter à la Coupe de la Ligue de Water-Polo Féminin





    Le samedi 19 à partir de 19h30
    et le dimanche pour la Finale à 15h00

    Rendez-vous à la Piscine Marx Dormoy
    Avenue Marx Dormoy - Lille
     
    [62]- Le 21/10/2013 - Naissance

    Le Président Benjamin MERCIER et le Comité Directeur Félicitent Christian FARGEAS et son épouse Hélène, les heureux grands-Parents de Noah né le 2 octobre 2013. Félicitations également à la maman et au papa : Amandine et Sébastien
     
    [63]- Le 21/10/2013 - Le Luc Water-Polo remporte la Coupe de la ligue
    C’est en présence du Président Francis LUYCE et du Président Benjamin MERCIER que le Luc Water-Polo a brillamment emporté la Coupe de la ligue ce Week-end à Lille Max Dormoy. Score sans appel en Finale contre Nice : 13 à 2. Félicitations aux joueuses, aux entraîneurs et aux dirigeants de cette équipe prometteuse. Ces félicitations s’accompagnent de nos encouragements pour leur aventure Européenne qui va bientôt débuter.
    Liens à visiter :France 3 - Nord Sports

     
    [64]- Le 05/11/2013 - Naissance d'Emma

    Naissance d'une petite fille chez Catherine et François Russe. Elle s'appelle Emma, elle est née le 04 novembre 2013 pèse 3.340 Kg et mesure 51 cm. Alexis et Morgane sont très heureux.
    Félicitation aux parents et aux heureux grands parents.
     
    [65]- Le 12/11/2013 - Décès
    Nous apprenons aujourd’hui le décès de René, René tenait la buvette de la piscine Marx Dormoy lors de toutes les compétitions de water-polo, toujours présent et depuis tellement d’années…
    En ces circonstances, Benjamin Mercier, Président du Comité du Nord de Natation présente ses condoléances attristées à sa famille et au club du LUC Water-Polo.
    La célébration des funérailles aura lieu jeudi à 9h30 en l’église Saint-Vincent de Paul, rue de Mulhouse à Lille (métro Porte de Douai).
     
    [66]- Le 13/11/2013 - APPEL CANDIDATURE - URGENT
    Marcq natation recherche un entraineur BEESAN 1er degré minimum - Temps complet CDD suivi d’un CDI. Poste à pourvoir de suite
    MISSIONS PRINCIPALES :
    Entrainements des groupes compétition (planification entraînements, encadrement lors des compétitions, encadrement lors de stages…) Intervention sur le jardin aquatique, école de natation… Entraînements groupes loisirs Tâches administratives
    Profil recherché : Niveau minimum BE1, dynamique, motivé, aimant les responsabilités.
    Merci d’envoyer votre CV et lettre de motivation à madame Florent Annie, présidente à l’adresse suivante : Annie Florent 15 rue Roger Salengro - 59370 Mons-en-Barœul ou à annieflorent79@wanadoo.fr
     
    [67]- Le 25/11/2013 - 2 Meilleures Performances Françaises battues au cours des Championnats du Nord
    Dans l'attente de l'homologation Fédérale Jean Lamorisse a battu les Meilleures Performances Françaises 13 Ans lors des Championnats du Nord organisé de main de maitre par le club de Fourmies:
    28"32 au 50D - 59"74 au 100D
    Bravo à Jean et Félicitations aux Entraineurs et Dirigeants de Denain.
     
    [68]- Le 28/11/2013 - LE CHALLENGE EUROPEEN DES FILLES DU LUC

    Tous ceux qui s’y intéressent, ont noté la montée en puissance de l’équipe féminine du Lille Université Club dans le water-polo français. Longtemps abonnées à la quatrième place, puis régulières troisième depuis 4 ans, l’équipe est devenue vice-championne de France la saison dernière, posant d’énormes difficultés à Nice en finale. Au niveau européen, Lille obtenait aussi son meilleur résultat en étant quart de finaliste de la coupe d’Europe « LEN Trophy ».

    La saison 2013-2014 devrait marquer une nouvelle étape dans la progression du club. En effet, le club du très impliqué Président Thierry LANDRON a bénéficié durant l’été d’un recrutement haut de gamme avec quatre joueuses de Nancy (dont trois internationales), une joueuse britannique (internationale aussi) et, cerise sur le gâteau, la gardienne de l’équipe des USA, Betsie ARMSTRONG, double championne du Monde, médaillée d’argent aux JO de PEKIN et d’or à ceux de LONDRES, excusez du peu ! Autant dire que, même si cette dernière joueuse ne participera qu’aux matches européens, il y a peu d’équipes en France qui envisagent seulement de battre LILLE cette saison.

    En attendant un titre qui leur est quasiment promis, les lilloises ont déjà remporté la Coupe de la Ligue, organisée dans leur bassin fin octobre, en pulvérisant leur deux adversaires : Nancy en demi-finale (21-) et Nice en finale (13-2). Autant dire que le championnat risque d’être un peu monotone. Le vrai défi de Lille sera donc la Coupe d’Europe.

    La LEN ayant d’énormes difficultés, tant en messieurs qu’en dames, à attirer les clubs dans une compétition onéreuse, notamment en déplacements, les deux Coupes d’Europe féminines 2013-2014 ne comptent au total que 20 engagées. La concentration de talents est cependant exceptionnelle et l’adversité d’un niveau supérieurement élevé, dès le premier tour, commun aux deux coupes.

    LILLE jouera à IMPERIA (ITALIE) et sera opposé, outre une équipe locale toujours redoutable, à BUDAPEST, ZLATOUST, l’équipe russe qui a éliminé LILLE la saison dernière, et SABADELL, l’équipe espagnole tenante de la Coupe d’Europe des Champions 2013 ! Dans un tel contexte, tout match gagné sera une véritable performance, et une qualification au quart de finale un véritable exploit. Si les poloistes de LILLE terminent à l’une des deux premières places, elles seront qualifiées pour les quarts de finale, mais aussi … pour un des deux « final four » européens de cette saison ! En effet, les gagnants des quart de finale disputeront le « final four » pour la Coupe des Champions, tandis que les perdants se battront pour le « LEN Trophy ». La difficulté de latâche des lilloises est à la hauteur d’une légitime ambition qui ne se cache pas.

    L’équipe type.

    Elizabeth ARMSTRONG (USA), Lorène DERENTY, Juliette WYFFELS, Kelly MASON (NZL), Magalie DECLETY, Louise GUILLET, Amélie SARAGONI, Charlène CLOMES, Ilektra PSOUNI (GRE), Géraldine MAHIEU, Angéla WINSTANLEY-SMITH (GBR), Clémence CLERC, Audrey DAULE, Filippos SAKELLIS (GRE)(entraîneur)

    Le programme.

    Vendredi 28 novembre à 10h00 : ZLATOUST – LILLE
    Samedi 29 novembre à 10h00 : SABADELL – LILLE
    Samedi 29 novembre à 18h00 : BUDAPEST – LILLE
    Dimanche 30 novembre à 11h45 : IMPERIA - LILLE


     
    [69]- Le 01/12/2013 - Journées d'Automne qualificatives pour les championnats de France Hiver Elite
    A Angers, le département sera représenté dans les 3 catégories d'âge:

    En Sénior : Claire STEMPIN du Lille Université Club
    En Junior : Apolline SION du Métropole Nat Synchro
    En Espoir : Lilou CEUGNIEZ du Métropole Nat Synchro
     
    [70]- Le 04/12/2013 - LUC MÉTROPOLE WATER-POLO EURO LEAGUE WOMAN :
    UNE PREMIÈRE POUR APPRENDRE

    Les joueuse du LUC Métropole Water-Polo ont découvert pour la première fois la Ligue des Champions ce week-end du 28 novembre au 1er décembre à Imperia en Italie. Au programme, du lourd... du très lourd même au niveau européen : avec les championnes d'Europe Espagnoles de Sabadell, les Italiennes d'Imperia et les Russes de Zlatoust. Cette équipe que les Lilloises avaient rencontré en quart de finale en janvier dernier. Le LUC Métropole Water-Poloest sans cesse depuis deux saisons en progression, mais pas pour l'instant, battre les grosses cylindrées européennes comme Sabadell. Face aux Espagnoles, les filles de Filippos Sakellis réalisèrent une très belle prestation… Cependant, il reste encore une marge de progression importante. Maintenant, Lille va se concentrer pour son objectif principal pour 2014 : le titre de championne de France.
    LUC MÉTROPOLE WATER-POLO - ZLATOUST : 7-15
    LUC MÉTROPOLE WATER-POLO - SABADELL : 8-11
    LUC MÉTROPOLE WATER-POLO - BUDAPEST : 10-6
    LUC MÉTROPOLE WATER-POLO - IMPERIA : 7-12


     
    [71]- Le 05/12/2013 - Première Journée des Championnats de France Petit Bassin.
    Titre de CHAMPIONNE DE FRANCE OPEN pour Fanny Lecluyse (LMN) au 50B en 31"27 ; 6ème place pour Elodie Delamare (LMN) au 200P en 2'12"35 ; 5ème place en Finale B pour Romain Denis (LMN)au 100B en 1'02"71 ; 5ème place en Finale B pour Léa Wissocq (DN) au 100NL en 56"55 ; 2éme place en Finale C pour Marc Antoine Olivier (Denain) au 400NL en 3'52"53 Nouveau Record régional 17 Ans ; 2ème place en Finale C pour Pauline Mahieu au 100D en 1'02"32 Nouveau record régional 14,15,16,17 et 18 Ans et plus ; 4ème place en Finale C pour Esteban Pot au 100P en 56"37.
    Résultats des Nordistes Jeudi Matin.
    Qualifiées en finale A
    DU LMN
    Fanny Lecluyse au 50B (31"49)
    Elodie Delamare au 200P (2'14"67)
    Qualifiés en Finale B
    Du LMN
    Romain Denis au 100B(1'02"62)
    De Dunkerque
    Léa Wissocq au 100M (57"32)
    De Saint André
    Pauline Mahieu au 100NL (57"50)
    Qualifiés en Finale C
    De Dunkerque
    Esteban Pot au 100P (56"55)
    De Denain
    Marc Antoine Olivier au 400NL (3"54"62)
    De Saint André
    Pauline Mahieu au 100D (1'04"54)
    En série Antoine Herlem de Dunkerque a battu le record régional du 200D 14 Ans en 2'11"57
     
    [72]- Le 06/12/2013 - Deuxiéme Journée des Championnats de France
    Principaux Résultats des Nordistes ce Matin:

    Qualification au 200B en Finale A de Fanny Lecluyse (LMN)
    et en finale B de Marie Hénon (St Amand)
    Qualification d'Elodie Delamare (LMN) en finale B au 50P et 1004N
    Marc Antoine Olivier (Denain) bat le record régional 17 Ans du 8OONL en réalisant 7'58"33 et se classe 9ème
    Pholien Systermans (LMN) réalise 49"14 au 100NL et se classe 11ème des séries.

    En finale cet Après midi
    Fanny Lecluyse (LMN) remporte le 200B en 2'22"2O 2ème titre OPEN pour le Département
     
    [73]- Le 08/12/2013 - 3ème et 4ème Journée Championnats de France
    Principaux résultats des Nordistes lors de la 3ème Journée

    3 ème Titre Open pour Fanny Lecluyse (LMN) au 100B en 1'08"12

    Finale B:
    Pauline Mahieu (USSA) 5ème au 50D (29"49 en série Record régional 14,15,16,17 et TTC)
    Marie Henon (St Amand) 5ème au 100B (1'11"37) Record Régional 14,15,et 16 Ans
    Elodie Delamare (LMN) 5ème au 100P (1'01"17)
    Romain Denis (LMN) 6ème au 50B (28"50 en série) et 7ème au 1004N (57"90)
    Marc Antoine Olivier 14 ème au 1500NL en 15'17"69

    Finale C :
    Esteban Pot (DN) 7ème au 200P (2'04"75 en série ) Record régional 16 et 17 ans

    4ème Journée
    3 finalistes B
    Pholien Systermans (LMN) 4ème au 200NL (1'47"72 en série)
    Pauline Mahieu USSA 3ème au 200D (2'17"30 Record régional 14 et 15 Ans) et 7ème au 50NL (26"23 en série)
    Léa Wissocq (DN) 4ème au 50Nl (26"08)
     
    [74]- Le 09/12/2013 - Championnats de France Elite à Angers
    Lilou CEUGNIEZ (Métropole Nat Synchro) obtient sa qualification pour le Championnat de France National 1 Espoirs.
    Apolline SION (Métropole Nat Synchro) grâce à sa septième place en Finale est sélectionnée pour le Championnat de France Elite Eté.
    Claire STEMPIN (Lille Université Club), après sa prestation en finale, est qualifiée pour le Championnat de France Elite Eté.
     
    [75]- Le 10/12/2013 - Bilan des podiums des Nordistes aux Championnats de France Petit Bassin
    Fanny Lecluyse LMN - 3 Titres "Open"Toutes Catégories (50,100 et 200B)
    Marie Hénon Saint Amand PH - 2ème Place Jeunes (100B)
    Marc Antoine Olivier Denain CAPH - Deux 3ème Place Jeunes pour (8OONL et 1500NL)
    Pauline Mahieu Saint André - 3ème Place Jeunes pour (50NL)

     
    [76]- Le 20/12/2013 - Naissance

    Laurence De Jaeghere et Yannick GHYS ont la joie de vous annoncer la naissance d’Eugénie le 3 décembre 2013. Elle pèse 3.670 kg et mesure 50 cm. Benjamin MERCIER et le Comité du Nord de Natation adressent aux parents et grands parents (dirigeants emblématiques du club de Lomme) leurs plus sincères félicitations et souhaitent la bienvenue à la petite Eugénie.

     
    [77]- Le 20/12/2013 - Médailles

    Lors de l’Assemblée Générale du Nord de Natation le 16 novembre dernier, on se souvient que nos amis Patrice PAYEN et Evelyne HENNEGRAEVE furent décorés respectivement de la médaille de bronze et de la médaille d’argent de la Jeunesse et des Sports par notre Président Benjamin MERCIER.
    Ce vendredi 13 décembre courant c’est Monsieur Ludovic EVRARD sociétaire de Gravelines Natation qui s’est vu remettre la médaille de Bronze de la Jeunesse et des Sports par Bertrand RINGOT, maire de Gravelines en présence de notre Vice-président Henri HENNEGRAEVE.
    A noter qu’Evelyne fut aussi mise à l’Honneur par les élus de Bray-Dunes lors d’une réception en mairie ce mardi 17 décembre.
    Le Comité Directeur du Comité du Nord de Natation renouvelle ses plus vives félicitations aux récipiendaires de ces distinctions de l’Etat.

     
    [78]- Le 21/12/2013 - Inauguration

    Ce vendredi 20 décembre 2013, Benjamin MERCIER a eu l’immense plaisir d’assister à l’inauguration du nouveau complexe nautique de Saint Amand les Eaux.
    Cette inauguration s’est déroulée en Présence de Valérie FOURNEYRON, Ministre des Sports, de la Jeunesse, de l’Education populaire et de la Vie Associative, Francis LUYCE, Président de la FFN, Patrick KANNER, Président du Conseil Général du Nord, Hélène PARRA , Vice-présidente du Conseil Régional et Alain BOCQUET, Député-maire de Saint Amand.
    Ce complexe ouvrira ses portes au Grand Public le jour de la Saint-Valentin, le 14 février 2014 à 14h14.
    Les Protégés de Jérôme DUBRUILLE, Président de Saint-Amand Natation, prendront quant à eux leur quartier dans ce nouveau complexe en septembre 2014.
    Nul doute que leurs futurs résultats seront à la hauteur de la qualité de ce nouveau Bassin.

    Chantier. Il a démarré le 7 mars 2011. Fait travailler 20 entreprises, réparties sur 25 lots. «Un chantier galère » résume le maire, en songeant aux 208 jours d’intempéries et à la faillite de l’entreprise de couverture qui a nécessité un nouvel appel d’offres et bousculé tout le planning. Autre contretemps pour la réalisation du parking, dans l’attente de fouilles archéologiques préventives finalement réduites au minimum. Quant aux tôles gondolées de fond de bassin, l’erreur vient de l’entreprise qui a soudé à une température inférieure à 10°. Le tiers de la surface a été renouvelé. « Mais ce n’est qu’un problème esthétique, il n’y a eu aucune fuite », précise Franck Baudoux, futur directeur de l’équipement.

    Coût. Il est de 17,3 M € TTC. Ville et agglo mettent la plus grosse part (4,2 M € chacune), à quoi s’ajoutent les subventions du conseil régional (3 M €), des fonds européens (1,2 M €), du conseil général (1 M €) et du CNDS (855 000 €).
    Chiffres. Le bassin sportif fait 625 m2 (25 x 25), le petit, balnéo-ludique, 350 m2. La surface de l’équipement est de 4 000 m2. La fréquentation maximale instantanée sera de 750 baigneurs. On dénombre 350 places de gradin.
    Dragon. La mosaïque de 35 m de long est l’œuvre d’art qui va identifier le centre aquatique. 60 000 € ont été réunis par souscription, pour un coût avoisinant les 180 000 €.

     
    [79]- Le 21/12/2013 - Thierry LANDRON, Président du LUC Water-Polo a l'honneur de la presse.

    Pour en savoir plus cliquer sur le lien ....

    Thierry Landron, le diplomate de la Gaufre
    Extrait du journal "Le Parisien - Aujourd'hui en France" du vendredi 20 décembre 2013
     
    [80]- Le 31/12/2013 - Records Battus au Meeting du Bout de l'An de Saint Lô et au Meeting Landron d'Arras.
    Records battus aux Championnats Interrégionaux d'Abbeville
    Au cours de ces deux Meetings les nageurs nordistes ont particulièrement brillés (tous les résultats sont consultables sur le site du Comité et de la FFN)
    A noter les performances de :
  • Jean Lamorisse de Denain Natation Porte du Hainaut à Saint Lô
    25"03 au 50NL MPF 13 Ans
    Rec Régionaux 13 Ans au 200D en 2'12"73,au 200NL en 2'02"29 et au 100NL en 55"02
  • Louis Godefroid de L'US Maubeuge à Arras - Record Régional 12 Ans en 1'08"83 au 1004N

    Lors des Championnats Interrégionaux d'Abbeville
  • Honoré Davioud (LUC) Record au 50B 14 et 15 Ans en 31"42
  • Chloé Desplechin (Marcq Natation) Record au 50P 16 Ans en 28"80
  • Célia Gamblin (CN Cambrai) Records 13 Ans au 50B en 34"35 et au 200B en 2'40"23
  • Rémi Renard (CN Cambrai) Record 14 Ans au 200NL en 1'59"10
     
  • [81]- Le 07/01/2014 - 2 Records Régionaux battus lors du Meeting de Denain
  • Evangeline Bécar (CN Fourmies) record 12 Ans au 100P en 1'11"56
  • Jean Lamorisse (Denain Porte du Hainaut) record 14 Ans au 50NL en 24"86

     
  • [82]- Le 12/01/2014 - Championnats d'Europe de water-polo féminin

    Thierry Landron,président du LUC Métropole water-Polo, et les membres du club vous invitent au tour qualificatif des championnats d'Europe de water-polo féminin du 17 au 19 janvier à la piscine Marx Dormoy, avenue Marx Dormoy à Lille.

    Vendredi 17 - 20h15 FRA/ESP
    Samedi 18 - 20h00 FRA/ALL
    Dimanche 19 - 11h15 FRA/SRB

    NB : toutes les rencontres sur www.lmwp.fr
     
    [83]- Le 15/01/2014 - Tournoi qualificatif pour l’Euro Féminin - Conférence de presse

    Ce vendredi à Lille s’est tenue la conférence de presse relative au Tournoi qualificatif pour l’Euro Féminin qui aura lieu ce Week-End à Lille en présence de Francis LUYCE, Président de la FFN, Benjamin MERCIER, Président du Comité Nord , et Thierry LANDRON, Président du LUC Water-Polo

    Des Bleues made in Lille. Le water-polo féminin a trouvé une nouvelle locomotive à Lille. Le Lille UC file tout droit vers son premier titre national tant il domine le championnat. Le club de Thierry Landron se dirige donc vers une deuxième Ligue des champions consécutive. Le coach lillois, Filippos Sakellis, est aussi depuis quelques mois celui de l’équipe de France. Le LUC fournit également son lot d’internationales avec Clémence Clerc, Charlaine Clomes, Audrey Daule, Lorène Derenty, Louise Guillet ou encore Géraldine Mahieu. Autant dire que les Bleues sont chez elles. C’est d’autant plus vrai que l’équipe sort de plusieurs semaines de stage à Lille, où elles ont rencontré deux fois la sélection britannique (une victoire, une défaite) présente aux derniers Jeux olympiques.
    Un sport à développer. Si le water-polo ne fait plus partie du parcours d’excellence de la fédération faute de résultats probants, Francis Luyce, son président, n’attend que des signes positifs pour revenir en arrière : « Le challenge, c’est de qualifier les garçons et les filles pour l’Euro 2014, ce serait déjà un premier pas. » Reste que les filles n’ont plus connu ce niveau depuis 2007 et que tout reste à développer de leur côté. Le championnat de France ne compte que six équipes, dont deux (Lille et Nice) très au-dessus des autres. « Les clubs travaillent pour combler le retard, note Thierry Landron, le président lillois. Ceux qui choisissent entre filles ou garçons et qui tentent de professionnaliser leur encadrement ont les meilleures chances. »
    Un groupe homogène. La course à l’Euro passe par un match à quatre. Les deux premiers iront à Budapest. Championne du monde en titre, l’Espagne est l’épouvantail du groupe. L’Allemagne et la France arrivent derrière et devraient jouer la qualif’ lors de leur affrontement samedi soir. La Serbie est un peu l’inconnue du week-end mais semble en retrait. Le choc France - Allemagne retient donc l’attention. « On bute toujours sur l’Allemagne, note Lou Counil (Nancy), on ne veut pas revivre ça. » « À chaque fois que je joue l’Allemagne, mon corps s’en souvient… », s’amuse même la talentueuse Lilloise Louise Guillet face au défi physique qui l’attend.
    Un derby masculin pour le plaisir. Et comme il s’agira d’une grande fête du water-polo, le public présent samedi soir aura le droit à un gros dessert avec le derby de Pro A masculine entre les EN Lille et Douai. Sacrée soirée !
    Tournoi qualificatif à l’Euro, de vendredi à dimanche à la piscine Marx-Dormoy de Lille. Entrée Libre.
    – Vendredi (20 h 15) : France - Espagne.
    – Samedi (20 h, en direct sur weo.fr) : France - Allemagne, suivi à 21 h 30 de EN Lille - Douai (Élite masculine).Dimanche (11 h 15) : France - Serbie.

    Le coup de gueule des officiels
    Francis Luyce (président de la FFN) et Benjamin Mercier (président du comité du Nord) ont poussé un cri d’alarme à l’attention des élus de la métropole lilloise hier : « La piscine Marx-Dormoy est vétuste. La métropole lilloise a besoin d’un bassin rénové ou d’un nouvel équipement. Si demain, cette piscine devait fermer, de nombreux clubs seront dehors, le LUC, les Enfants de Neptune, le Lille Métrople Natation... Quand on mesure le poids de notre sport aujourd’hui, les subventions ne suivent pas. Sait-on que 50 % des enfants qui entrent au collège ne savent pas nager ? La construction d’équipements doit être une priorité ! »


     
    [84]- Le 17/01/2014 - Virage Brasse et Papillon

    Précision apportée par la FINA au sujet de l’application des articles SW 7.6 et SW 8.4 relatifs aux virages de Brasse et Papillon. Il s’agit d’expliquer le sens de l’obligation d’avoir les mains séparées au moment du contact avec le mur. La FINA précise qu’il s’agit seulement d’interdire la superposition des mains au moment du contact. Avoir les mains accolées sans espace entre elles est autorisé. Un contact fortuit des doigts est également autorisé.
     
    [85]- Le 20/01/2014 - Qualifiée pour les Championnats d’Europe...

    Ce Week-end, en présence de Francis LUYCE et Benjamin MERCIER et devant un public venu en masse, la Piscine Marx Dormoy accueillait les équipes nationales d’Allemagne, de Serbie qui comme l’équipe de France étaient venues chercher une qualification pour les Championnats d’Europe. Sèchement Battues par l’Espagne vendredi (5 à 18), les Françaises ont eu un sursaut d’orgueil face à l’Allemagne et la Serbie. Battant l’Allemagne 12 à 6, et la Serbie 14 à 8, les Françaises se classent 2ième et se qualifient pour l’Euro.
    Comme l’a souligné Dominique BAHON Past secrétaire Général de la Fédération et Président de Néo Organisation, il convient d’adresser nos vives félicitations pour l'excellente organisation de ce tournoi qualificatif conclu par une sélection très importante de nos couleurs. La qualité, la convivialité, la technicité de l'organisation suivies aussi par un public enthousiaste venu nombreux, ont confirmé que Lille était bien la capitale française du Water Polo Féminin. A souligner aussi le fairplay général qui a prévalu sur ces 3 jours. L’idée de la Fédération d’avoir associé à la manifestation la Coupe de France des régions était une excellente chose et un temps de formation privilégié pour les jeunes espoirs.
    Enfin à noter qu’en marge de ce Tournoi, les Enfants de Neptune Lille Métropole ont créé la surprise en battant le FNCDouai sur le score de 8 à 7 dans le cadre du championnat de France PRO A Water-Polo

     
    [86]- Le 20/01/2014 - Assemblée Générale de Dunkerque Natation

    Ce Samedi 18 janvier, fut organisé la traditionnelle Assemblée Générale de Dunkerque Natation devant un public nombreux.
    L’occasion pour Benjamin MERCIER de confirmer le soutien du Comité Départemental du Nord de Natation et de confirmer que ce Club compte dans le Paysage départemental de part ses résultats, son nombre de licenciés (1er club du Département), le pluralisme de ses activités et sa capacité organisationnelle. A noter les premiers frémissements de travaux de la piscine Paul ASSEMAN.

    En effet, la Ville de Dunkerque entamera prochainement une deuxième tranche de travaux destinée à transformer l’équipement dans son ensemble en un complexe aquatique «nouvelle génération». Les travaux pourraient débuter à compter de 2014 pour une livraison envisagée en 2015/2016.
    La seconde phase vise à reconfigurer profondément l’équipement pour en faire
    un équipement aquatique de tout premier ordre avec :

    - l’agrandissement du bassin de 50 m pour passer de 8 à 10 couloirs, aux normes internationales, l’augmentation de la jauge d’accueil des gradins (2000 Places) et la création d’espaces Presse et VIP aménagés pour l’accueil des grandes manifestations sportives,
    - la construction d’un espace loisirs, par extension de l’équipement existant (400 m² de plan d’eau, dont une partie ludique),
    - la reconstruction de nouveaux espaces d’accueil du public, y compris des vestiaires adaptés à la prise en compte des différentes formes de handicap

     
    [87]- Le 22/01/2014 - Meilleure Performance française 14 ans établie au 100D par Pauline Mahieu
    Lors du Meeting International de Manchester qui s'est déroulé les 20,21 et 22 Décembre 2013 (Bassin de 50M) Pauline Mahieu de l'US Saint André a battue la Meilleure Performance Française 14 Ans au 100D en 1'04"67 (Record Régional 14,15,16 et 17 Ans)

    Par ailleurs en réalisant au 50D 30"77 et au 200D 2'22"84 elle a battue les Records Régionaux 14 et 15 Ans sur ces 2 épreuves
     
    [88]- Le 27/01/2014 - Fabien Gilot au 6ème Meeting Lille Métropole Natation

    Le Lille Métropole Natation organise son 6ème Meeting le week-end prochain à Marx Dormoy. A cette occasion deux temps forts sont à noter :
    - Vendredi 31 janvier à partir de 19h : le Défi Solidaire: relais 4x50 NL ouverts à tous et au profit de l'association Le Défi de Fortunée
    - Samedi 1er février : Après sa finale du 50 N L(vers 17h-17h30) Fabien GILOT, champion olympique, mondial et européen, répondra aux questions des journalistes. A cette occasion, les jeunes nageurs pourront rencontrer Fabien GILOT, aux alentours de 18h00, afin de venir échanger avec lui. Les jeunes nageurs sont ainsi invités à participer à ce moment rare, s’ils le souhaitent, en venant poser leurs questions à Fabien GILOT.

     
    [89]- Le 03/02/2014 - Championnat Open des Maîtres du Pas-de-Calais

    Le Comité Départemental de Natation du Pas-de-Calais et le club des Tritons Lumbrois ont le plaisir de vous inviter au Championnat Open des Maîtres du Pas-de-Calais qui se déroulera le Dimanche 09 Mars 2014 à LUMBRES.

    Ce Championnat au programme complet, sera l’une des dernières occasions de vous qualifier et / ou d’améliorer vos références chronométriques avant, entre autres, le Championnat de France Hiver Maîtres de Paris.

    Site de la Compétition
    Piscine Communautaire du Pays de Lumbres
    Bassin de 25 m – 5 couloirs – Bassin de récupération
    Rue Marx Dormoy – 62380 LUMBRES
     
    [90]- Le 04/02/2014 - 6 ième édition du Meeting National de Natation de Lille

    Deux semaines après l’effervescence d’un tournoi haletant de Water-Polo féminin, qualificatif à l’Euro 2014, marqué par le succès de notre équipe Nationale, c’est une nouvelle fois à la piscine olympique Marx Dormoy que la grande famille de la Natation, avait rendez-vous ce week-end à l’occasion de la sixième édition du Meeting National de Natation de Lille.

    Comme à l'accoutumée cette compétition a donné lieu à une folle ambiance et « nombreux » serait un euphémisme pour qualifier la cinquantaine de clubs et le public venu assister à ces trois jours de compétition.

    Difficile pourtant de porter un regard objectif sur une compétition de janvier, première de la saison en grand bassin, à une période où les intentions valent au moins autant que les chronos... Mais avec 520 nageurs et 2400 engagements, soit environ 50 % de plus que l’an dernier, nul doute que l’enceinte lilloise allait néanmoins être le théâtre de belles performances.
    Car Lille cette année peut s'enorgueillir d’avoir eu dans ses rangs un invité de renom, le champion olympique Fabien Gilot, aligné vendredi sur 50 NL. Et le natif de la région, désormais pensionnaire du non moins célèbre Cercle des Nageurs de Marseille, a parfaitement répondu aux attentes. Célébrer à sa juste valeur par un public métropolitain, qui n’a jamais vraiment eu l’occasion de le voir nager, Fabien Gilot nouveau recordman du meeting (23’’01), une évidence, a en effet surpris par son humilité et sa disponibilité en se prêtant au jeu des innombrables photos et autographes tout au long de la journée.
    Quand un nageur de ce calibre participe à une telle compétition, toutes les courses précédentes peuvent paraître fades en comparaison. Mais c’était sans compter l’animation d’autres têtes d’affiche, pas avare niveau palmarès, à l’image de la lilloise Élodie Delamare, vice-championne de France du 200 papillon qui fait le triplé sur sa distance de prédilection ou encore de la jeune Saranaise Alexane Cormier, seule nageuse née en 1999 à avoir disputé une finale A à Dijon, qui emporte à la fois le 50 Dos, le 200 4N et le 400 4N à seulement 14 ans !
    Chez les garçons, le 200 NL était sans doute l’une des courses les plus intéressantes marquée par la présence du Denaisien Marc-Antoine Olivier, champion d’Europe cadets du 5 km eau libre, de l’Italien Davide Casarin, sélectionné aux « Europe » cadets ou encore du Belge Mathieu Mattelaer, tous trois en dessous du record du meeting en finale. A noter que Casarin l’emporte sur 200 mais aussi sur 100 NL, 400 4N et signe une jolie deuxième place sur 400 NL, Olivier, deuxième sur 200 NL, l’emporte sur 400, 800 et 1500 NL, records du meeting à la clé et Mattelaer, abonné à la 3e place sur 200 et 400 NL, s’offre une deuxième place sur 800 NL et signe enfin le meilleurs chronos sur 200 4N.

    Mais cette grande fête sportive a aussi été l’occasion d’un deuxième temps fort, un relais caritatif ouvert à tous le vendredi en fin d’après-midi au profit de l'association « Le Défi de Fortunée » qui a pour objectif d’aider les enfants atteints de gliomes, du tronc cérébral ou du cancer, à combattre la maladie. Et ce ne sont pas moins de 50 équipes qui ont accepté de relever le défi où convivialité et solidarité étaient les maîtres mots.

    Le LMN remercie non seulement ses partenaires publics et privés, pour leurs apports nécessaire à l’organisation d’un événement de cet envergure et sans lesquels le meeting ne serait pas ce qu’il est aujourd’hui, mais également l’ensemble des bénévoles, sans oublier bien évidemment les nageurs et nageuses présents pendant ces trois jours de compétition. Bravo à tous et rendez-vous la saison prochaine…

     
    [91]- Le 07/02/2014 - DÉCÈS DE M. JEAN-CLAUDE LANDRON
    C’est avec une grande tristesse que nous venons d’apprendre le décès de M. Jean-Claude LANDRON, dans sa 86ème année.

    Jean-Claude LANDRON, ancien Président du R.C. Arras Natation a laissé sa trace dans la natation régionale, trace qui perdure à travers Thierry LANDRON, son fils, grande figure de la vie sociale et gastronomique lilloise, mais, aussi et surtout, Président du Lille U.C. Métropole Water-polo, dont l’équipe féminine atteint des sommets sous sa présidence.

    A Thierry, à toute sa famille et à ses proches, le Président et tous les membres du Comité Directeur du Comité Départemental présentent leurs sincères et attristées condoléances en cette bien triste circonstance.

     
    [92]- Le 12/02/2014 - Cinquième édition des Journées Spécialisées de Natation

    La Faculté des Sciences du Sport et de l’EP de l’Université Lille 2 organise les 27 et 28 mai 2014 la cinquième édition des Journées Spécialisées de Natation.

    Ce congrès réunira des participants représentant à la fois les institutions traditionnelles de recherche universitaire françaises et internationales en matière de natation, mais également les professionnels du développement des structures aquatiques, de l’entraînement, de l’enseignement des activités aquatiques et de la natation, les acteurs de la formation professionnelle aux métiers de l’eau, ainsi que les dirigeants associatifs du mouvement sportif et les étudiants de la branche citée supra.

    Nouveauté cette année, une manifestation supplémentaire complètera le congrès. Elle évoquera l’histoire du sprint français avec la présence de Michel Rousseau (Vice –champion du monde en 1973), Stephan Caron (médaillé olympique, champion et recordman d’Europe) et Alain Bernard (champion olympique en 2008). Ces trois sportifs d’exception relateront et partageront leur réussite avec le public.

    Pour de plus amples renseignements:
    http://staps.univ-lille2.fr/fr/accueil/journee-natation.htmldu lien

     
    [93]- Le 12/02/2014 - Journées portes ouvertes sur les métiers du sport
    Les prochaines journées portes ouvertes sur les métiers du sport et de l’animation auront lieu les 21 et 22 mars 2014 au CREPS de Wattignies.
    Le département des formations du CREPS et le CFA des Métiers du Sport et de l’Animation y présenteront leurs différentes formations prévues à la rentrée 2014 qui permettent d’accéder aux métiers de l’animation sportive et socioéducative.
    Informations au 03.20.62.08.55 de 8h30 à 12h15
    ou par Internet : Creps de Wattignies

     
    [94]- Le 13/02/2014 - Complexe Nautique de Lille Sud - Ouverture prévue janvier 2016.

    C’est avec une très grande satisfaction que le Président Benjamin MERCIER a participé à la réunion d’homologation Fédérale du nouveau Complexe Nautique de Lille Sud ce jeudi 6 février dernier en l’hôtel de ville de Lille.

    Cette nouvelle piscine sera en effet capable d’accueillir des compétitions à caractère Départemental dans nos 3 disciplines.
    Le permis de construire de la nouvelle piscine est effectivement signé. La piscine actuelle, que certains surnomment « La bulle bleue », fait partie des quelque 183 piscines Tournesol construites en 1981 dans le cadre d'un programme national. Et elle « est au bout ».
    Il était temps de remplacer cette structure vieillissante par un équipement neuf « complètement intégré dans le grand projet urbain de renouvellement de Lille-Sud ». En résumé, ce centre aquatique sera construit rue Eugène-Duthoit, près de la station de métro CHR-B Calmette, en lieu et place de l'actuelle école maternelle Nadaud (groupe scolaire Briand-Buisson).
    Les habitants de Lille-Sud troqueront alors l'unique bassin de l'actuelle installation pour un bassin de 25 mètres avec six couloirs de nage, un bassin d'apprentissage d'une surface de 180 m², un espace bien-être comprenant sauna et hammam, et deux espaces extérieurs servant de solarium.
    L'ensemble de l'édifice sera en prime conçu dans le respect des normes Haute qualité environnementale (HQE), avec une toiture végétalisée, un système de récupération des eaux de pluie, et un traitement de l'eau à l'ozone permettant de réduire d'un tiers l'utilisation du chlore.
    Ouverture prévue en janvier 2016.

     
    [95]- Le 24/02/2014 - Meeting National Midi Pyrénées de Toulouse (bassin de 50M), Pauline Mahieu améliore ses performances.
    Pauline Mahieu de l'US Saint André a battu les records régionaux en DOS:
    30"42 au 50D Nouveau Record Régional TC et 15,16 et 17 Ans
    1'04"27 au 100D Nouveau Record Régional TC et 15,16 et 17 Ans
    2'20"31 au 200D Record Régional 15 et 16 Ans
     
    [96]- Le 04/03/2014 - Dans l'attente de l'homologation Fédérale Evangeline Bécar du CN Fourmies bat la Meilleure Performance 12 Ans au 200P
    Evangeline Bécar du CN Fourmies au cours de la 2ème Journée Eliminatoires des Médailles des Benjamins en réalisant 2'33"39 au 200P améliore la Meilleure Performance Française homologuée 12 Ans.
    Il ne reste plus qu'attendre l'homologation de cette performance qui néamoins ne sera pas le nouveau record régional toujours la possession de Caroline Pétillon de Dunkerque Natation qui le 9 Décembre 1996 avait réalisée 2'32"30
     
    [97]- Le 04/03/2014 - Espace personnel sur l'application extraNat-Officiels
    L'application extraNat-Officiels a connu des évolutions depuis son lancement en janvier dernier. Une nouveauté majeure de l'application est l'accès à l'espace personnel pour chaque Officiel. Celui-ci a été complètement rénové et permettra à chaque Officiel d'accéder aux informations le concernant, de pouvoir les modifier mais aussi d'autres fonctionnalités comme notamment la possibilité d'imprimer une attestation d'Officiel. Attention : tous les accès personnels précédemment diffusés ont été supprimés, merci de consulter le manuel d'inscription en téléchargement.
    Manuel des utilisateurs extraNat Officiels Espace personnel
     
    [98]- Le 11/03/2014 - Starts-Listes Meeting des Poussins
    Les starts-Liste et le planning du Meeting Départemental des Poussins de Grande-Synthe sont disponibles dans le bandeau gauche.
     
    [99]- Le 17/03/2014 - Photos du Meeting

    Pour voir les photos prises lors du Meeting des Poussins cliquez sur le lien dans le bandeau gauche.
     
    [100]- Le 18/03/2014 - Meilleure Performance Française 12 Ans au 200P homologuée
    Evangeline Becar de Fourmies est donc détentrice de la Meilleurte Performance Française 12 Ans (bassin de 25M) au 200P en 2'33"37.
     
    [101]- Le 18/03/2014 - Evangeline Bécar (Suite)
    Ce matin son record au 200P était homologué sur le site fédéral mais il n'en est rien car seules des performances enregistrées sous chronométrage automatique peuvent être homologuées pour établir en petit ou grand bassin des meilleures performances françaises.Cela n'enlève en rien à la performance de la jeune Evangeline qui tout au long de cette saison pourra dans d'autres occasions, nous l'espérons pour elle, mettre son nom sur les tablettes fédérales.

     
    [102]- Le 19/03/2014 - Offre d'emploi
    Le CLUB DE MARCQ NATATION recrute un(e) entraineur en natation synchronisée. BEESAN ou équivalent, pour la saison 2014/2015
    Entraînement groupes natation synchro, niveaux différents - temps partiel. Pour plus de renseignements contacter la présidente madame Florent. Merci d’envoyer votre CV et lettre de motivation à : MADAME FLORENT ANNIE - 15 RUE ROGER SALENGRO - 59370 MONS EN BAROEUL - Tel 03 20 04 15 85 - 06 85 94 38 26 - Mail : annieflorent79@wanadoo.fr


     
    [103]- Le 27/03/2014 - Gravelines Natation recherche des entraineurs
    Gravelines Natation recherche des entraineurs pour son école de natation et pour ses groupes Compétitions pour la rentrée de Septembre 2014.
    Contact: Marie Pierre Dufresne, présidente de Gravelines Natation Tel: 0682841810,
     
    [104]- Le 04/04/2014 - Une nouvelle piscine à Estaires

    Ce jeudi 3 avril à La Gorgue au siège de la Communauté de Communes Flandre Lys à eu lieu la présentation officielle du projet de la piscine intercommunale qui sera construite à Estaires et ce en présence de Francis LUYCE, Président de la Fédération, Benjamin Mercier, Président du Comité du Nord et Marc DELANNOY, Président de la Communauté de Communes.
    Cette piscine comportera un bassin de 25M 6 couloirs, un bassin ludique de 125M², et un bassin enfant de 60M². Ce projet naturellement économe en énergie, d'une surface de 3150M² et 5500 M² de surface extérieure devrait ouvrir dans le courant du 1er semestre 2017. Les travaux débuteront en mai 2015. Son cout est estimé à 7,5 millions d'Euros.
    Francis LUYCE et Benjamin MERCIER se réjouissent de cette perspective d'ouverture d'un nouveau complexe nautique qui a pour vocation d’accueillir un nouveau club affilié à la FFN comme se fut le cas avec Weppes Natation à Herlies.
     
    [105]- Le 04/04/2014 - Championnats de France des Maîtres à Paris
    Un coup de chapeau particulier à Paulette KERSSE VERBEKE C10 du C.N Croix pour ses 3 titres, 50 nl, 50 et 200 dos et à Jean-Claude LESTIDEAUX C 9 de l'O.G.S Grande-Synthe pour ses5 titres 50 dos, 50,100,200 papillon et 400 4n.
    Plus d'infos sur le live FFN

     
    [106]- Le 07/04/2014 - Médailles des Jeunes – Début de la procédure d’engagements.
    Cette année la finale des Médailles des Jeunes regroupera les 8 meilleurs temps dans chaque année d'âge de la catégorie benjamin et dans chaque course. Chaque nageur pourra nager quatre courses, deux à la première réunion et deux à la seconde réunion. Soit le 400 NL,100B,200P,100D,200NL en première partie et en deuxième partie le 2004N,100P,200B,100NL,200D, finale le dimanche 1 juin à Valenciennes.Les horaires vous seront communiqués ultérieurement.
    Nous vous proposons d'utiliser cette année la même procédure que l'année dernière, procédure permettant aux clubs d’indiquer directement sur le site du Département les choix de courses concernant ses nageurs.

    La procédure est simple, à chaque étape, après s’être identifié à l’aide des identifiants club, il suffira de cocher la case associée à chaque nageur dans chaque course choisie. Vous devrez également préciser les nageurs faisant forfait ainsi que les nageurs pour lesquels vous considérez les engagements comme terminés, cas des nageurs ne souhaitant pas nager 6 courses.

    Vous pourrez choisir entre deux solutions :

    Solution 1 – Utiliser le site pour choisir vos engagements.
    Première Etape : Choix des courses pour les 8 premiers nageurs dans chaque course.
    Etapes suivantes : Choix des nageurs repêchés.
    Après 3 étapes les séries devraient être constituées, les derniers ajustements pourront éventuellement se faire par mails ou encore par un rapide coup de téléphone.

    Solution 2 – Envoyer un mail avec vos choix à natation.courses@nordnatation-ffn.net.
    Dans ce cas nous ferons les engagements de vos nageurs sur le site à votre place. Envoyer vos choix pour les finalistes mais aussi pour les nageurs susceptibles d’être repêchés. Pour ces derniers indiquez les courses choisies dans l’ordre de vos priorités. Vous pourrez contrôler qu’il n’y a pas d’erreur en consultant les listes des participants sur le site. Votre mail devra nous parvenir avant le samedi 19 avril.

    Calendrier

    Du mardi 8 avril au vendredi 18 avril >>> Choix des courses des finalistes. Vous cochez les cases se trouvant devant les noms qui correspondent aux courses et aux nageurs de votre choix. Vous indiquez les forfaits.
    Les choix faits seront rendus public le lundi 21 avril.

    Du mardi 22 avril au vendredi 9 mai >>> Choix des nageurs repêchés. Des cases à cocher apparaissent pour chaque nageur repêché. Vous cochez les cases correspondant à vos choix.
    Les choix faits seront rendus public le dimanche 11 mai.

    lundi 12 mai au dimanche 18 mai >>> Derniers repêchages.

    Engagements sur extranat.fr du dimanche 18 mai au dimanche 25 mai .
     
    [107]- Le 08/04/2014 - Challenge Inter-Régional et TIRQ - 12 et 13 Avril 2014

    Programme

    Samedi OP 9 heure
    * 10 h : Figures imposées socles et espoirs
    * 14 h figures imposées Junior
    * 17 h solos et duos techniques
    Samedi OP 19h30
    * 20h Ballet Par équipes

    Dimanche OP 8h
    * 10h Solos & Duo Libre
    Dimanche OP 12h30
    * 13h45 Ballets Combinés

    Entrée 2 Euros

    Voir l'affiche
     
    [108]- Le 09/04/2014 - APPEL CANDIDATURE
    Le club de Marcq natation recrute un (une ) entraineur BESSAN ou équivalent ,temps complet CDI à compter de septembre 2014
    MISSIONS PRINCIPALES :
    Entrainements et responsabilité groupes compétitions, école de natation, groupes loisirs, tâches administratives des groupes. Pour plus de renseignements et pour l’envoi de votre CV et lettre de motivation adressez vous à :
    Madame Florent Annie, présidente - 15 rue Roger Salengro - 59370 - Mons-en-Barœul Ou à annieflorent79@wanadoo.fr

     
    [109]- Le 15/04/2014 - U.S. RONCQ NATATION Recherche Entraineur
    U.S. RONCQ NATATION - 130 licenciés dont 35 synchro et 30 masters) Recherche 1 entraîneur BEESAN ou équivalent pour la Saison 2014 - 2015 - 3 à 5 heures/semaine
    Niveaux : Benjamins à Masters
    Pour tous renseignements, Contacter Fathi DJOTNI (Président USRN) 06.13.60.12.92
    Mail : usrncomite@hotmail.fr
     
    [110]- Le 15/04/2014 - Bilan des nageurs Nordistes aux Championnats de France Elite de Chartres
    Finales Elite
    Ophélie Cyrielle Etienne LMN 200NL et 400NL Médaille de Bronze ELITE
    Barbora Zavadova St Amand PH au 4004N et 200P Médaille de Bronze ELITE
    Elodie Delamare LMN au 200P
    Thibault Delecluse LMN 50D
    Pauline Mahieu USSA 50,100 et 200D Médailles d'OR aux 50,100 et 200 CEJ
    Finales Championnats d'Europe Juniors
    Marie Hénon de St Amand PH 100 et 200B
    Adrien Deloffre DN 100 et 200B
    Esteban Pot DN 200P
    Pauline Mahieu USSA 50NL
    Lara Saich AVAN 50B
    Marc-Antoine Olivier Denain PH 400 et1500NL Médaille d'Argent au 400NL CEJ Médaille de Bronze au 1500NL CEJ
    Finales COMEN
    Constance Lequien St Amand PH 200D
    Célia Gamblin Cambrai 50,100 et 200B Médailles d'Argent aux 50 et 100B COMEN
    Simon Flahaut DN200P
    Victor Vanhoutte DN 50,100 et 200B
    Angélina Lagneau Fourmies 100B

    Records Régionaux TTC
    Ophelie Cyrielle Etienne LMN 200 et 400
    Pauline Mahieu USSA 50 et 100D
    Thibaut Delecluse LMN 100D

    Records Régionaux Catégories
    Pauline Mahieu USSA 50,100 et 200D 15,16 et 17 Ans
    Célia Gamblin Cambrai 50 B 14 Ans


     
    [111]- Le 16/04/2014 - Stage Horizon TOKYO 2020
    Celia Gamblin de Cambrai ,Pauline Mahieu de Saint André,Marie Hénon de Saint Amand et Marc-Antoine Olivier de Denain ont été sélectionnés par la DTN pour participer à ce stage de regroupement de la future élite Nationale à Mulhouse.
     
    [112]- Le 18/04/2014 -Ophélie Cyrielle Étienne sélectionnée aux Championnats d'Europe de Berlin
    Au titre du relais 4x200nl Ophélie Cyrielle Étienne du LMN est sélectionnée aux Championnats d'Europe de Berlin.

     
    [113]- Le 18/04/2014 - 2ème Rassemblement National des Préparateurs Physiques
    Le 2ème Rassemblement National des Préparateurs Physiques se déroulera les samedi 17 et dimanche 18 mai au STAPS de Valenciennes. Cette manifestation ouverte à tous et toutes a pour but de favoriser l'échange, le partage et la convivialité entre les préparateurs physiques de tous horizons, entraîneurs, coachs sportifs, et éducateurs. Voici le programme prévisionnel, pour toute autre information voir notre site web www.anppu.fr

    L'ANPPU (Association Nationale des Préparateurs Physiques Universitaires), qui organise cet événement pour la 2ème année consécutive, souhaite se positionner comme partenaire du monde sportif. Ainsi, nous offrons aux clubs de vos comités et à leurs entraîneurs un tarif préférentiel (-20%) avec le code promo "COMITE".
     
    [114]- Le 22/04/2014 - Sélection Comen,Championnats d'Europe Juniors,Jeux Olympiques de la Jeunesse
    Célia Gamblin de Cambrai sélectionnée à la COMEN qui se déroulera du 28 au 29 Juin à Netanya (Israël)
    Pauline Mahieu de Saint André sélectionnée aux Championnats d'Europe Juniors qui se dérouleront du 9 au 13 Juillet à Dordrecht (Pays-Bas) et aux Jeux Olympiques de la Jeunesse qui se dérouleront du 17 au 22 Août à Nanjing (Chine)
     
    [115]- Le 25/04/2014 - CN Somain recherche un entraineur
    Le Cercle Nautique de Somain recherche un entraineur BEESAN 1er degré ou BPJEPS. 3 séances d’entrainement hebdomadaires pour un total 8h. Merci d’envoyer votre CV et lettre de motivation à madame RIDON Caroline, présidente, à l’adresse suivante : 2 Place Jules Guesdes - 59490 SOMAIN - presidente@cnsomain.com
    Missions principales :
    • Entrainements du groupe compétition (planification entrainements, encadrement lors des compétitions, encadrement lors de stages …)
    • Intervention sur les groupes initiation et école de natation.
    • Entrainements groupes loisirs
    • Tâches administratives (préparation des compétitions …)
    Profil recherché :
    Niveau BEESAN 1er degré ou BPJEPS avec brevet fédéral, dynamique, motive, aimant les responsabilités et ayant pratiqué la natation en compétition.
    Poste à pourvoir de suite
    Merci d’envoyer votre CV et lettre de motivation à madame RIDON Caroline, présidente, à l’adresse suivante :
    2 Place Jules Guesdes - 59490 SOMAIN - presidente@cnsomain.com


     
    [116]- Le 02/05/2014 - 21-22 Mai 2014 - Villeneuve d'Ascq - Sports et Territoires, Forum 2014
    Toutes les informations sur le site Sports et Territoires
    Le Forum Sports et Territoires à La Rochelle en 2013 avait pour objectif de mettre en valeur l'intelligence collective face à la crise. Il s’agissait de mettre en exergue les
    initiatives qui proposent de nouvelles approches dans le financement de la pratique sportive, la conception des équipements, la vie des structures associatives, la formation et l’emploi.
    Depuis, l'actualité a été riche des mises en œuvre/annonces/projets de réformes, et l’année en cours ainsi que les prochaines le seront également. Qu’il s’agisse des lois de décentralisation, de la métropolisation, de la fiscalité ou des réformes impactant le rôle de l’État, elles auront toutes un impact sur la conduite des politiques publiques. Par ailleurs la crise du financement public est-elle derrière nous ? Quelles seront les contraintes budgétaires du bloc local pour le prochain mandat ? Où en sommes-nous sur la Loi de modernisation du sport ?
    À toutes ces questions, nous tenterons d'apporter des réponses afin de bien comprendre dans quel contexte politique et économique débute ce nouveau mandat.
     
    [117]- Le 05/05/2014 - Finale Tristram Palmarès 2014
    Equipes Filles:
    1ère :DENAIN PH 3308 pts
    2ème :AVAN 2842 pts
    3ème :LUC 2765 pts

    Equipes Garçons:
    1ère :USSA1 2950 pts
    2ème :Dunkerque 2375 pts
    3ème :USSA2 2258 pts

    Coupe TRISTRAM
    1er :USSA1 5638 pts
    2ème :LUC 4872 pts
    3ème :AVAN 4859 pts

    Meilleurs Totaux enregistrés depuis 2013 (nouvelle formule)
    Equipe Filles: 1ère USSA 3870 pts (en 2013),2ème LUC 3552 pts (en 2013),3ème Fourmies 3366 pts (en 2013)
    Equipe Garçons: 1er USSA 2950 pts (en 2014),2ème LUC 2521 pts (en 2013),3ème Dunkerque 2475 pts (en 2013)
    Coupe Tristram: 1ère USSA 6224 pts (en 2013),2ème LUC 6073 pts (en 2013),3ème USSA 5638 pts (en 2014)

     
    [118]- Le 06/05/2014 - LILLE-NICE, Finale retour Ligue Promotionnelle féminine

    Thierry LANDRON, président du Lille UC Métropole Water-Polo, et les membres du club vous invitent à la finale retour de la Ligue Promotionnelle féminine entre LILLE et NICE Samedi 10 mai 2014 à 20h à la piscine Marx Dormoy.
    www.lmwp.fr


     
    [119]- Le 13/05/2014 - Offre d'Emploi à plein temps de l'US Saint André
    L'US Saint André recrute en CDI début Septembre un Cadre Sportif (échelon cat 6)

    Missions
  • Piloter le Projet Sportif du Club
  • Animer et Intervenir sur l'équipe pédagogique (26 éducateurs)
  • Assurer les relations avec les dirigeants,les responsables institutionels (municipalité,collège...) et les instances fédérales
  • Entrainer un groupe de Compétition

    Merci d'envoyer par écrit CV et Lettre de Motivation à:
    Philippe Todoskoff 10 Rue Charles de Muyssart 59000 Lille
    TEL: 06 73 39 18 26 - mail: familletodo@hotmail.com

     
  • [120]- Le 13/05/2014 - Titre suprême pour les filles du LUC Water-polo

    Samedi soir à Lille, le Lille Université Club a battu l'Olympique Nice Natation, 16-7, l'équipe détentrice du titre, lors de la deuxième manche de la finale de la Ligue promotionnelle féminine 2014.
    Benjamin MERCIER, Président du Comité Départemental du Nord de Natation félicite le LUC Water-polo pour cette victoire. Les protégées de Thierry LANDRON décrochent ainsi le titre suprême de Champion de France. C'est une première pour l'équipe du LUC dans l'histoire de ce championnat de France Féminin créé en 1983.
    Voir la vidéo France3
     
    [121]- Le 14/05/2014 - Le sport est un héritage inattendu de la Grande Guerre

    Les Jeux Olympiques de 1900 à Paris ont longtemps été « l’arbre qui cachait la forêt » car la mentalité française n’avait pas encore admis la notion de sport.
    La première Guerre Mondiale, bien que tragique, restera un moment crucial pour le développement du Sport en France.
    Le Comité Départemental Olympique et Sportif du Nord, conscient de l’importance de cet héritage, l’a décliné en une exposition de 34 panneaux, véritable objet de la mémoire où adultes et enfants y trouveront souvenirs et informations ; nul doute que cet outil saura vous satisfaire.
    Pour de plus amples renseignements concernant une mise à disposition de cette exposition, n’hésitez pas à vous rapprocher du secrétariat du CDOS du Nord au 03.20.59.92.61 ou par mail. cdos59@wanadoo.fr

     
    [122]- Le 22/05/2014 - Mardi 27 mai 18h : une soirée unique !

    Une soirée unique avec trois champions d'exception : Michel Rousseau, Stephan Caron, Alain Bernard...
     
    [123]- Le 26/05/2014 - Décès de Madame LESUR
    C'est avec une profonde tristesse que nous vous faisons part du décès de Yvonne LESUR, Officiel B de Natation et licenciée au club de Roubaix Natation.Yvonne était l'épouse de Monsieur Gérard LESUR. Beaucoup de nageurs la connaissaient car elle officiait dans les plus grandes compétitions à la chambre d'appel.
    La cérémonie religieuse aura lieu le mercredi 28 mai 2014 à 10h00 à l'Eglise Saint Maclou de Bully les Mines et la crémation à Vendin les Béthune à 12h00.
    En cette triste circonstance nous présentons à la famille nos plus sincères condoléances.
     
    [124]- Le 26/05/2014 - En direct des clubs...

    Ce samedi 17 mai a eu lieu la traditionnelle AG des Enfants de Neptune de Tourcoing. Cette Assemblée revêtait un caractère quelque particulier puisque c’était la dernière assemblée de Thierry DESPLANQUE en qualité de Président qui s’est vu remettre à cette occasion la plaquette de reconnaissance du Comité Départemental par Benjamin MERCIER.
    C’était l’occasion pour Benjamin MERCIER de faire le point sur cette structure et les projets sportifs communautaires qui gravitent autour de Tourcoing, autant de sujets qu’il abordera aujourd’hui en rencontrant les nouveaux élus Tourquennois, en compagnie de Jean-Luc POULAIN président des ENLM.

    A noter aussi que l’AVAN a connu un changement de taille puisque Frédéric DARBOIS démissionnaire a été remplacé par Jean-Pierre BLONDEL à la tête de ce club.

     
    [125]- Le 27/05/2014 - Water Polo : 3 Nordistes ont été mis en valeur
    A l’occasion des distinctions de la ligue promotionnelle de Water-Polo, 3 Nordistes ont été mis en valeur à l’issue de cette saison 2013/2014. Il s’agit de Charles CANONNE (FNCDOUAI) élu meilleur espoir du Championnat PRO A (joueur nés en 1994 et après). La distinction de la meilleure paire arbitrale cette saison fut attribuée à Christophe VANHEMS et Benjamin MERCIER ( comme en 2012/2013)
     
    [126]- Le 30/05/2014 - Réception en l'honneur des filles du LUC Water-Polo

    Le 28 mai 2014 a eu lieu une réception en l'honneur des filles du LUC Water-Polo pour leur titre de Championnes de France, en l'hôtel de ville de Lille en présence de Martine AUBRY, Maire de Lille, Benjamin MERCIER , Président du Comité Nord de Natation ,Thierry LANDRON, Président du LUC, et Jean-Claude DEMEY, membre de la Commission Fédérale de Water-Polo.
    Le Comité du Nord réitère ses plus vives félicitations aux joueuses du LUC pour cet exploit, ainsi qu'aux entraîneurs et bénévoles de ce club qui ont rendu possible cette belle aventure!
     
    [127]- Le 02/06/2014 - TRES IMPORTANT MEETING OPEN DE LILLE: Suppression de la grille de temps limites - Fin des engagements sur Extranat le 8 Juin
    La grille de référence a été supprimée pour permettre à tous les clubs d'engager leurs nageurs.
     
    [128]- Le 05/06/2014 - Le Cercle des Nageurs Halluinois fête ses 40 ans

    Cette année le Cercle des Nageurs Halluinois fête ses 40 ans, à cette occasion ce club organisera une manifestation ouverte à tous le samedi 21 juin après-midi à partir de 16h00 à la piscine Philippe CROIZONS

    A l'occasion des 40 ans du club , les dirigeants ont organisé un Quiz sur l’histoire du club et de la natation. Les nageurs d'autres clubs peuvent tenter leur chance. Des bons d'achats seront en jeu. Voir les questions du Quiz
     
    [129]- Le 05/06/2014 - Formation Continue des Entraineurs Natation Course
    RAPPEL: Date limite le mercredi 16 juillet 2014.
    L'ERFAN 59-62 organise une Formation Continue des Entraineurs Natation Course le samedi 20 et dimanche 21 septembre 2014 au parc d'Olhain à Houdain.
    Toutes les informations sont disponibles en ligne sur le site Internet de la région :
    Voir le dossier

     
    [130]- Le 10/06/2014 - Recrutement d'un emploi saisonnier dans le Nord
    Service : Filière SPORTIVE
    Intitulé du poste / situation de travail : Educateur sportif des activités de la natation - Maître Nageur Sauveteur - Moniteur de natation
    Définition : Agent chargé d'assurer la surveillance des lieux de baignade et l'enseignement de la natation
    Cadre(s) d'emploi concerné(s) : Educateurs territoriaux des activités physiques et sportives
    Période de l’emploi concerné : du 1er août au 31 août 2014 (négociation possible pour étendre ce délai)
    Horaires et jours de travail : 10h à 20h en semaine, les week-ends et jours fériés
    Rémunération : selon prétentions
    En savoir plus
    Contact renseignements et envoi des candidatures :
    Mairie de Loon-Plage 27 place de la république 59279 LOON PLAGE
    Madame Nathalie OTZENBERGER
    Tél : 03 28 58 03 29 / Mail : n.otzenberger@loonplage.org

     
    [131]- Le 12/06/2014 - Meeting Open Du Nord 14 15 Mai Lille
    4 ème Meeting Avenirs 14 et 15 Mai Angers
    Les Programmes et les "starts listes" sont consultables sur le site Live FFN.

    Et bien entendu vous pourrez vivre en direct ces 2 Meetings dès Samedi Matin
     
    [132]- Le 12/06/2014 - Offres d’emploi pour un temps-plein
    Offre d’emploi pour un temps-plein Educateur en Natation Course, au club de Saint Amand Natation Porte du Hainaut.
    Offre d'emploi Saint Amand
     
    [133]- Le 13/06/2014 - Modifications des horaires du natathlon à Mulhouse
    Les horaires du samedi après-midi sont avancés :
    Ouverture piscine 14h et début des épreuves à 16h comme le dimanche.
    Le vendredi soir la piscine de l'Illberg sera accessible de 15h à 18h30.
    La réunion technique se déroulera le samedi matin à 8h45.


     
    [134]- Le 16/06/2014 - Les nageurs de notre Département ont brillé sur 2 fronts.

    A Lille succès pour notre 1er Meeting et bravo aux nageurs du département pour leurs brillants résultats. Profitons-en pour saluer la qualité du travail du jury composé par les Officiels des clubs présents tout au long de ce week-end.
    N'oublions pas de remercier le LMN, club qui accueillait cette manifestation, ses bénévoles et ceux des clubs métropolitains qui ont assuré l'organisation logistique. Merci aussi à la ville de Lille pour son accueil et la mise à disposition de la piscine Marx Dormoy.
    Bravo à la commission organisation,à Catherine et François Russe secondés par Bernard Cosaert pour la gestion informatique de la compétition.

    Ophélie Cyrielle Etienne et Fantine Lesaffre ont remis les médailles et récompenses aux Champions du Nord (par catégorie et par épreuve) et aux 3 premiers de chaque finale A. Très grand merci à ces 2 Championnes qui représenteront le département lors des prochains Championnats d'Europe qui se dérouleront à Berlin le mois prochain.

    A Angers (photo des nageurs et nageuses de la délégation) notre sélection Poussine a brillé: les nageurs et nageuses présents ont été souvent finalistes et médaillés.Bravo à notre délégation et merci aux accompagnants Olivier Ourdouillie, "directeur administratif", Kevin Durant aidé de Mélanie Clusman, "responsables techniques" et les entraineurs des clubs présents.
     
    [135]- Le 16/06/2014 - Nouveaux Records Régionaux Battus au cours du Meeting Open du Nord



    Jean Lamorisse de la sélection Nord Est du club de Denain Natation PH a battu les records régionaux 14,15 et 16 Ans en réalisant 28"68 au 50 Dos.
     
    [136]- Le 16/06/2014 - Présentation du projet du club de Saint Amand

    Sur invitation du club de Saint Amand Natation Porte du Hainaut, Benjamin MERCIER, Président du Comité Nord, a pu assister ce vendredi 14 juin, devant un public nombreux, à la présentation du projet de ce club pour les 3 saisons à venir.

    A l’aube de leur entrée dans leur nouveau complexe nautique, leurs objectifs qualifiants déclinés à travers 5 axes : professionnalisation, doublement du nombre de licenciés, labellisation, structuration à travers l’ENF, formation, section sportive, mutualisation de moyens avec les 18 communes environnantes… ne peuvent que rassurer, enthousiasmer et réconforter le Comité Départemental du Nord de Natation.

     
    [137]- Le 16/06/2014 - Eau Libre

    Marc-Antoine OLIVIER (Denain-Natation-Porte du Hainaut) vice-champion de France Juniors sur 10 kms vendredi matin à Sète et 3ème OPEN. Samedi matin : Nouveau titre de champion de France Juniors sur 5 kms (55.37.60) il se place ainsi deuxième OPEN de cette épreuve.
    Félicitations du comité du Nord à Marc-Antoine pour ces brillants résultats

     
    [138]- Le 02/07/2014 - Resultats du natathlon National

    Excellentes prestations des Nageurs Nordistes

    Manon Verdier de Marcq 13ème
    Ryma Hamdini de Maubeuge 25ème
    Julia Moreira de Saint André 65ème
    Agathe Hodonou (2002) de Saint André 89ème
    Evangéline Bécar (2002) de Fourmies 146ème




    Aubin Coccordano de Saint André 3ème ( en photo 3ème à gauche sur le podium)
    Louis Godefroid de Maubeuge 16ème
    Maxence Dessoit de Saint André 23ème
    Jean Baptiste Clusman de Saint André 80ème
    Ismaël Tavernier du LUC 83ème
    Charles Mallevaes de Saint Amand 128ème
    Marin Debril (2002) de Dunkerque 150ème

    En raison de leur total de points Aubin Coccordano et Manon Verdier atteignent la série Nationale
    A noter que Maxence Dessoit remporte le 400NL et que Saint André (4ème) Maubeuge (18ème) et Marcq (52ème) se classent parmi les 100 meilleurs clubs Français
     
    [139]- Le 02/07/2014 - Mag'Sport Meeting du Nord





     
    [140]- Le 04/07/2014 - Coupe des Départements 16H

    Samedi et Dimanche notre équipe départementale sera confrontée à Troyes Aux 20 départements présents de la Zone Nord-Est
    Nous souhaitons à nos jeunes benjamins de monter sur le podium au classement des équipes (en Filles et en Garçons ) et donc de réaliser le meilleur résultat possible.
    Pour rappel et ce depuis 2010
    Notre meilleur classement (2ème Département Français ) à l'addition des points des deux équipes a été réalisé en 2012 avec 22927 pts
    Meilleur total de points pour l'équipe féminine en 2012 avec 12045 pts et Meilleur total des points pour l'équipe masculine également en 2012 (1er au classement national ) avec 10822 pts

    L'an dernier nous nous sommes contentés de la 7ème place Nationale avec 22455 pts ,les filles 13ème avec 11673 pts et les garçons 5ème avec 10782 pts. Nous devrons faire mieux et donc ALLEZ LE NORD et par la même occasion ALLEZ LES BLEUS.
     
    [141]- Le 06/07/2014 - A Troyes Le Nord remporte la Coupe des Départements INTERREGION NORD EST: 1er au classement avec un total de 23164 pts

    Equipe Garçons Première avec 11058 pts (Meilleur total de points depuis 2010)
    Equipe Filles Première avec 12106 pts (Meilleur total de points depuis 2010)
    En attendant les résultats de l'Ile de France notre département serait premier département Français!!!(équipe garçons 1ère ,équipe filles 3ème)
    Tous nos nageurs ont améliorés leurs performances:
    Louis Godefroid au 100NL et Manon Verdier au 2004N remportent leurs épreuves et à part le 4X504N féminin le Nord remporte les relais Garçons et Filles.
     
    [142]- Le 07/07/2014 - Dans l'Attente de la confirmation des résultats définitifs notre Département remporterait la Coupe des Départements

    L'équipe Masculine serait 1ère et L'équipe Féminine serait 4ème.
    Il m'appartient au nom du Comité Départemental de Natation du Nord d'adresser nos Félicitations aux 24 Nageurs présents et aux entraineurs (Mélanie, Baptiste,Guillaume, Laurent, Patick et Rémi) et bien sur à notre Chef de Délégation (photographe de grande qualité en plus!!!) Olivier
    Cela (bien sur rien n'est encore officiel) fait bien longtemps que notre Comité Départemental se retrouve en tête (dernière victoire en 2005) et donc nous conforte du choix dans la politique que nous avons mise en place à travers notre programme sportif et nos stages (à la fois natation pour tous nos licenciés, une politique d'aide aux clubs et aux nageurs...) depuis 2 ans en continuité sur ce qui avait été fait précedemment.
    Je finirai pour adresser nos plus sincères remerciements à tous les membres de la Commission d'Organisation et de la Commission Sportive car sans eux rien n'est possible.
    Espérons que nous pourrons les prochaines années conserver ce trophée et bonne chance à nos Minimes et plus agés qualifiés aux Championnats de France Minimes et 16 Ans et +.
    Ne pas oublier l'aide logistique pour le déplacement apportée par nos amis du Pas de Calais et le rôle de notre Conseiller Technique Régional Benjamin Tranchard qui a pris de son temps pour nous aider (Le "Nord" et le"Pas de Calais" ) dans la préparation lors du stage de Calais.

    Philippe Todoskoff
    Président Honoraire
     
    [143]- Le 12/07/2014 - Le Nord remporte une deuxième victoire depuis 2005

    Résultats Définitifs et Officiels:
    Le Comité du Nord Premier au classement de la Coupe des Départements 2014 (1er en Messieurs,4ème en Dames) devant les Alpes Maritimes et les Yvelines.
     
    [144]- Le 12/07/2014 - PAULINE MAHIEU finaliste des Championnats d'Europe Juniors

    En réalisant au 100D 1'03"16 soit le 7eme temps des 1/2 finales Pauline Mahieu se qualifie pour la finale (nouveau record régional)
    Il est à noter que les 7 autres finalistes sont toutes nées en 1998 et que Emma Terebo l'autre Française engagée a réalisé 1'02"94 soit le 6ème temps
     
    [145]- Le 13/07/2014 - Pauline Mahieu 6ème Européenne
    En réalisant 1'02"96 au 100D Pauline Mahieu prends la 6ème place de la Finale des CEJ en pulvérisant lors de ces CEJ son Record Régional (1'03"48 lors des Championnats de France).
     
    [146]- Le 26/07/2014 - Bilan des Championnats de France Minimes
    Celia Gamblin ( CN Cambrai ) Médaille de Bronze au 50B
    Jean Lamorisse ( Denain PH ) Médaille d'Argent au 50D
    Marie Henon ( St Amand Ph ) Médaille d'Argent au 100B et Médaille d'Or au 200B
    Pauline Mahieu ( US Saint André ) 3 Médailles d' Or aux 50,100 et200D

    Jean Lamorisse améliore la Meilleure Performance Française 14 Ans au 50D et Pauline Mahieu au 50 et au 100D bat les Records des Championnats

    12 Records Régionaux battus:
    Jean 4, Pauline 3, Marie 1, Antoine Herlem ( Dunkerque Natation ) 1, Honore Davioud ( LUC Natation ) 1, Rémi Renard ( CN Cambrai ) 1
    A noter que les relais Messieurs de Cambrai et de Saint André ( 4x1004N, 4x100NL et 4x200NL) se sont classés respectivement 5,7 et 16eme pour Cambrai et 15,17 et 13eme pour Saint André
     
    [147]- Le 26/07/2014 - Championnats de France 16 Ans et +:
    Bilan des 2 premières journées
    Finalistes A :
    Ophelie Cyrielle Étienne ( LMN) 5eme au 200D et 4ème au 100NL
    Elodie Delamare ( LMN ) 6eme au 200P
    Finaliste B :
    Davide Casarin ( LMN ) 1er au 400Nl et 3eme au 4004N
    Finalistes C :
    Chloe Desplechin ( Marcq Natation ) 4ème au 2004N
    Aymerick Vanootegem ( Wattrelos ) 5eme au 50NL
    Finaliste D :
    Esteban Pot ( Dunkerque Natation ) 2ème au 100P
     
    [148]- Le 29/07/2014 - Bilan des Championnats de France 16 Ans et+ Suite et fin:

    (en photo nos 3 finalistes À: Davide entoure d'Ophelie et d'Elodie )
    Medailles d'Argent
    Ophelie Cyrielle Étienne au 200NL et Davide Casarin au 200P tous les 2 licenciés LMN
    Médaillée de Bronze
    Ophelie Cyrielle Étienne au 100D
    Vice Champion de France Cadet
    Esteban Pot au 200P ( DN )
    Finalistes À
    Elodie Delamare au 100P et Ophelie Cyrielle Étienne au 100NL( LMN )
    Finaliste B
    Davide Casarin au 1500NL (LMN )
    Finaliste C
    Chloe Desplechin au 2004N ( MN )
    Finalistes D
    Leana Cannard ( Denain PH ) au 50D
    Chloe Desplechin au100P ( MN ) et au 50P
    Simon Flahaut au 200P Victor Vancappel au 100NL et Esteban Pot tous les 3 licenciés à DN
     
    [149]- Le 30/07/2014 - Bilan des Championnats de France 16 Ans et+ : Suite et fin (2)
    Nous avons oublié :
    la brillante 4 eme place en finale C au 200D de Simon Lesaffre de Roubaix Natation temps réalise 2'11"00 ( record personnel battu!)
    Et Morgane Delhaye ( CN Cambrai ) finaliste D au 50NL qui a réalisé 27"89
     
    [150]- Le 08/08/2014 - Premier Bilan Sportif de Notre Département:
    Natation Course et Natation Eau Libre

    Natation Course:
    Avant les classements définitifs qui paraitront après les dernières échéances internationales où participeront pour les Championnats d'Europe de Berlin Ophélie Cyrielle Etienne (LMN) et pour les Jeux Olympiques de la jeunesse de Nanjing Pauline Mahieu (USSA),qui ne modifieront que très peu les classements actuels:
    Le Comité Du Nord se classe 1er Comité Départemental au classement National devant les Bouches du Rhône et les Alpes Maritimes.
    3 clubs classés dans les 100 premiers:
    US Saint André 27ème
    Dunkerque Natation 30ème
    AVAN Villeneuve d'Ascq 94ème


    Evidemment n'oublions pas que notre Département remporte la Coupe des Départements 2014 en classant son équipe féminine benjamine 4ème et son équipe masculine benjamine 1ére.

    Eau Libre
    A noter les résultats remarquables obtenus récemment par Jonanes Hedel (DN) au Canada ( en photo ci-dessus ) :
    5ème de la traversée du Lac Saint Jean
    Et surtout vainqueur pour la seconde année consécutive de la traversée du Lac de Memphrémagog (34 KM!!!)
    Et enfin Marc Antoine Olivier (Denain PH) représentera la France aux Championnats d'Europe de Berlin du 13 au 17 Août et aux Championnats du Monde Juniors d'Eilat du 28 au 30 Août suite à ses 3 victoires Juniors, 5KM,5KM contre la Montre et 10KM, aux Championnats de France de Sète
    (2ème TTC au 5KM,3ème TTC au 10KM).
     
    [151]- Le 21/08/2014 - Ophélie Cyrielle Etienne 5ème aux Championnats d'Europe au titre du Relais 4X200NL
    Pauline Mahieu 1/2 finaliste au 50D aux Jeux Olympiques de la Jeunesse
    En 7'55"36 le relais Français ( Charlotte Bonnet,Ophélie Cyrielle Etienne,Coralie Balmy et Cloé Hache) termine au pied du podium en prenant la 5ème Place.
    Ophélie Cyrielle Etienne réalise 2'00"11.

    En réalisant 29"53 au 50D en série le matin Pauline Mahieu s'est Qualifiée en 1/2 Finale de cette épreuve.
    Au cours de la 1ère 1/2 finale elle se classe 5ème en 29"66.
     
    [152]- Le 17/09/2014 - Violent incendie à la piscine de Valenciennes

    Un violent incendie s'est déclaré, vers 7h mercredi matin, à la piscine municipale, rue des Glacis à Valenciennes. Selon la mairie, le départ de feu serait dû à un problème au niveau d'une armoire électrique, mais l'hypothèse reste à confirmer.

    Le bâtiment de bois et de métal d'une quarantaine d'années a été entièrement détruit par la violence des flammes. Une équipe de plus de 60 pompiers, qui est montée jusqu’à 90 au plus fort de l’incendie, est présente sur place pour circonscrire complètement cet incendie.

    Le sinistre, si impressionnant soit-il, n'a fait aucun blessé et les pompiers n'ont requis aucune évacuation des riverains.
     
    [153]- Le 19/09/2014 - Réunion de rentrée du jeudi 18 septembre
    Benjamin MERCIER, les membres du comité du Nord de Natation remercient tous les clubs qui ont bien voulu assister à la réunion de rentrée du jeudi 18 septembre dernier à Villeneuve d’Ascq. Grace à l’appui logistique du Club de l’AVAN, la saison 2014/2015 a pu être lancée de manière constructive et conviviale. Les lieux des compétitions à centre unique vous seront confirmés par mail rapidement par notre secrétaire Général.
    Voir le document présenté par Benjamin Tranchard

    A noter que notre prochain Rendez – vous institutionnel aura lieu à l’occasion de notre prochaine Assemblée Générale le Samedi 8 novembre 2014 à Armentières. A vos Agendas ! Bonne reprise et excellente saison à tous les clubs.
     
    [154]- Le 22/09/2014 - Offre d'emploi

    Le club de Lomme Natation cherche un maître nageur, quelques heures par semaine. Toute personne intéressée peut contacter le Président de ce club au 06.09.12.20.87.

     
    [155]- Le 23/09/2014 - Le Comité Départemental mobilisé pour aider le PCVA

    La perte de la piscine de Valenciennes, ravagée par un incendie mercredi dernier est un drame pour le P.C.V.A. Elle remet en cause la poursuite de ses activités et donc sa survie. Le Comité du Nord est entièrement mobilisé aux côtés de ce club. Benjamin MERCIER est intervenu auprès des clubs voisins et amis pour que ces derniers puissent jouer à 100% la carte de la solidarité de manière à aider ce club en grande difficulté. Le Comité du Nord invite donc les clubs contactés à tout mettre en œuvre afin de proposer au P.C.V.A un maximum de solutions alternatives, et prouver ainsi que la grande famille du Comité du Nord n’est pas un vain mot.

    Benjamin MERCIER invite également tous les clubs, tous les licenciés à signer la pétition « sauvez le P.C.V.A » grâce au lien ci-dessous : Pétition Sauvez le PCVA
     
    [156]- Le 25/09/2014 - Rappel Engagements journées d'Automne
    Compte tenu de l'impossibilité de créer des compétitions sur extranat.fr avant le 1er Octobre nous rappelons à tous les clubs que les engagements pour la 1er journée sont à faire par extranat-pocket et à envoyer aux clubs organisateurs au plus tard le 1er Octobre.
    Pour la 2ième Journée nous attendons l'ouverture effective d'extranat pour décider des modalités des engagements.
     
    [157]- Le 27/09/2014 - 5èmes Journées Spécialisées de Natation
    Les mardi 27 et mercredi 28 mai derniers se sont déroulées les « 5èmes Journées Spécialisées de Natation » à la Faculté des Sciences du Sport et de l’Education Physique (F.S.S.E.P.) - Université Lille 2.
    A cette occasion, l’intégralité des interventions ont été enregistrées. Nous vous invitions donc à découvrir, ou à revoir, les communications des différents congressistes, ainsi que la soirée exceptionnelle sur la tradition du sprint français racontée par nos champions, Michel Rousseaux, Stephan Caron, Alain Bernard et son entraîneur Denis Auguin. Pour cela, rejoignez les liens suivants :
    5èmes Journées Spécialisées de Natation
    Document unique : L’histoire de la natation en vidéo
     
    [158]- Le 02/10/2014 - URGENT : Engagements 2ième journée d'Automne
    Il ne sera pas possible de créer des compétitions via extranat.fr avant lundi 6 octobre. En conséquence les engagements pour la 2ième journée sont à faire par extranat-pocket et à envoyer aux clubs organisateurs au plus tard le mercredi 8 Octobre.
     
    [159]- Le 10/10/2014 - Marche blanche à Valenciennes

    Si vous êtes comme nous, lourdement affectés par la destruction de notre piscine, soit en tant qu’usager ou parents d’enfants usagers, ou comme pratiquant d’une activité aquatique, si cette privation pour plusieurs années de cet espace de liberté et d’apprentissage de la natation vous est insupportable, alors venez nombreux participer à la marche blanche organisée :
    Samedi 18 octobre 2014.
    13h30: rassemblement sur le parvis de la piscine
    14h00: départ de la marche blanche

    Rappel : Pétition Facebook - Pétition Sauver le PCVA

     
    [160]- Le 14/10/2014 - ENLM : présentation officielle des joueurs

    Ce week-end, en présence de Benjamin MERCIER, Président du Comité du Nord, des élus de la ville de Tourcoing et communautaires, de l’ensemble des partenaire privés du club, Jean-Luc POULAIN Président des Enfants de Neptune de Tourcoing a procédé à la présentation officielle des joueurs qui porteront les couleurs du club en PRO A cette saison. Objectif affiché : une 5ième place. Très bonne saison à eux !


     
    [161]- Le 14/10/2014 - Stèle commémorative en l’Honneur de Charles DEVENDEVILLE

    Ce dimanche 11 octobre à Lesquin, Benjamin MERCIER Président du Comité du Nord de Natation a participé à l’inauguration de la stèle commémorative en l’Honneur de Charles DEVENDEVILLE : 1er Champion Olympique de la Natation Française et du Département du Nord et de tous les sportifs Nordistes morts au Champ d’Honneur pendant la première guerre mondiale.

    Un peu d’Histoire :

    JO de Paris, en 1900. C’est là que Charles Devendeville, né le 8 février 1882 à Lesquin, a décroché la première médaille d’or olympique nordiste et française de l’histoire de la natation tricolore.

    Le jeune homme, aîné d’une famille de huit enfants, était licencié chez les Tritons lillois, où ses talents étaient reconnus autant en water-polo qu’en course sous l’eau. C’est dans ce domaine précis qu’il s’est illustré à Paris, en remportant le 60 m, une épreuve qui n’a connu qu’une seule édition olympique. Pas question de vitesse et de gros bras pour s’imposer : les nageurs devaient parcourir le plus lentement possible les 60 m en rasant le fond du bassin. Un point par mètre, deux points par seconde passée sous l’eau, le barème était très précis et si le Danois Peter Lyckhebars est resté le plus longtemps en apnée, c’est bien le Lesquinois qui, en une minute, a parcouru la plus longue distance.

    Cette belle aventure, Jean-Pierre Guilbert, historien du sport, l’a découverte en écrivant son troisième ouvrage autour de l’olympisme. Il en a informé la municipalité qui a décidé de rendre hommage au sportif méconnu. Car le destin de Charles Devendeville va au-delà de l’aspect sportif. Comme beaucoup de garçons de sa génération, le jeune homme a été appelé sous les drapeaux durant l’été 1914. Soldat au 1er régiment d’infanterie basé à Cambrai, il est tombé au champ d’honneur le 19 septembre 1914 à Reims, à 32 ans.

     
    [162]- Le 19/10/2014 - Meeting de COMPIEGNE Meeting DE SAINT DIZIER
    Lors du Meeting de Compiègne Ophélie Cyrielle Etienne (LMN) a battu la meilleure performance régionale (Bassin de 25M) au 800NL en réalisant 8'45"25
    Lors du Meeting de Saint Dizier Jean Lamorisse (Denain Porte du Hainaut) bat 4 meilleures performances régionales (Bassin de 25M) au 50NL 24"60,au 100NL 53"84,au 200NL 1'56"40 et au 100D 59"07
     
    [163]- Le 23/10/2014 - Piscine de Valenciennes

    Merci à toutes celles et tous ceux qui ont bien voulu se joindre au collectif en faveur de la reconstruction de la piscine de Valenciennes à l’occasion de la marche Blanche organisée à Valenciennes le samedi 18 octobre dernier !
    D’ores et déjà des avancées significatives sur les perspectives de la construction d’un nouveau complexe nautique peuvent sous couvert de confirmation, éclairer l’avenir du PCVA.
     
    [164]- Le 02/11/2014 - Championnat Régional 1/2 Fond
    Maxence Dessoit (USSA) a réalisé au 800NL 8'43"77 soit la Nouvelle Meilleure Performance Française 13 Ans (sous réserve d'homologation de la FFN).
    Au cours de ce Championnat Jean Baptiste Clusman (USSA) bat au 1500NL le record 13 Ans en réalisant 16'37"69 L'ancien Recordman était Ludovic Depickère (Dauphins de Wattrelos) record établi en 1982
     
    [165]- Le 10/11/2014 - Championnat Régional Interclubs à Cambrai

    Au cours de ces Championnats 7 Nouveaux Records (bassin de25m) Régionaux battus

    Toutes Catégories:
    400NL Ophélie Cyrielle Etienne (LMN) 4'13"52
    Relais Dames du LMN 4X100NL 3'57"50, 4X200NL 8'31"57, 4X1004N 4'20"18
    100D 14 Ans Jean Lamorisse (Denain Porte du Hainaut) 58"72 au départ du relais 4XN (cette performance sous réserve d'Homologation constitue la Meilleure Performance Française 14 Ans)
    400NL 13 Ans Maxence Dessoit (US Saint André) 4'14"19
    1004N 13 Ans Aubin Coccordano (US Saint André 1'05"73

    en photo Podium dames:
    1ère LMN,2ème St Amand PH,3ème Béthune

    Podium messieurs 1er LMN 2ème Denain PH,3ème Béthune
     
    [166]- Le 10/11/2014 - Roland LAGA nous a quitté
    Figure emblématique autant pittoresque du water-polo régional, Roland est décédé à l’âge de 60 ans. Homme d’excès (parfois), de générosité (très souvent) et d’amitié (toujours), Roland ne laissait personne indifférent. Il a longtemps constitué avec Serge DEVEMY et Hocine ALLEG, tous deux décédés aussi, un trio qui faisait parler la poudre dans l’eau, notamment à l’OCNS Quiévrechain, son dernier club, pour lequel il exerça aussi la fonction d’arbitre.

    Nous présentons nos condoléances à sa famille et à ses proches. La cérémonie aura lieu ce mercredi 12 novembre à 11h00, en l’église de SAINT-SAULVE.

     
    [167]- Le 10/11/2014 - Joanes HEDEL reçoit les honneurs de sa ville et de son club

    Le 8 novembre 2014 au Casino de Dunkerque, en Présence de Francis LUYCE et de Benjamin MERCIER, Joanes HEDEL a reçu les honneurs de sa ville et de son club et ce en raison de sa victoire à la coupe du Monde Grand prix FINA !
    Le Président réitère à Joanes ses plus vives félicitations pour cette victoire et l’ensemble de sa carrière ! Son palmarès :
    21 podiums aux Championnats, 5 titres de Champion de France sur 25 Kms (2titres), 5 Kms contre la montre, 200 papillons et sur 200 dos. 55 sélections en équipes de France : 28 en eau libre et 27 en Natations courses. 12 podiums internationaux : 2 victoires aux étapes de Coupe du Monde de Santa Fé sur 57 Kms et de Magog sur 34 Kms et 3 podiums aux Championnats d’Europe sur25 Kms.

    « Je me suis donné les moyens de ma réussite par mon investissement, mon envie, ma persévérance afin de construire mes plus grands succès » Joanes HEDEL

     
    [168]- Le 14/11/2014 - Water Polo Finale de la Coupe de la Ligue

    Finale de la Coupe de la Ligue Féminine

    à Cambrai, 29&30 Novembre

    Stade Nautique Liberté.

     
    [169]- Le 17/11/2014 - Excellents Championnats du Nord: La relève semble assurée

    4 records Régionaux battus dont 2 Meilleures Performances Françaises 14 Ans
    Records 13 Ans
    Maxence Dessoit (USSA) 400NL 4'11"10,200NL 2'01"44
    Meilleures Performances Françaises 14 Ans
    Jean Lamorisse (Denain PH) 50NL 24"76,100D 58"55 (en photo le podium du 100D)

    tous les résultats sont consultables sur le site
     
    [170]- Le 17/11/2014 - Bravo et Merci
    BRAVO ET MERCI AUX BENEVOLES ET DIRIGEANTS DE DENAIN pour l'organisation parfaite des Championnats du Nord mais aussi Bravo aux Nageurs car en plus des 2 nouvelles Meilleures Performances Françaises améliorées par Jean Lamorisse le relais 4X100NL Messieurs de Denain Porte du Hainaut a non seulement remporté le titre mais a battu le Record Régional 14/15 Ans en réalisant 3'44"04
     
    [171]- Le 24/11/2014 - Palmarès des Nageurs Nordistes aux Championnats de France Petit Bassin

    Ophélie Cyrielle Etienne (LMN) Vice Championne de France au 400M en 4'06'80 (3 Records Régionaux battus aux 200NL en 1'58"09 400NL en 4'06"80 et 800NL en 8'30"98)
    Pauline Mahieu (USSA) Vice Championne de France au 100D en 1'00"18 et Troisième au 200D en 2'11"82 (12 nouveaux Records Régionaux battus 15,16,17 et 18 Ans et+ aux 50D en 28"52 100D en 1'00"18 et 200D en 2'11"82).
    Championne de France Jeunes au 100 et 200D et Troisième au 50D

    Nageurs Finalistes A:
    Ophélie Cyrielle Etienne LMN (4 finales:200,400,800 et 100D), Pauline Mahieu USSA (3 finales:50,100 et 200D),Elodie Delamare LMN (2 finales:100 et 200P),Marc Antoine Olivier Denain PH (1 finale:1500).

    Au 200B Marie Hénon de Saint Amand PH en terminant 3ème de la finale C a battu le Record Régional du 200B en réalisant 2'33"18 et Pauline Mahieu a battu la Meilleure performance Française 15 Ans au 50D en réalisant 28"52



     
    [172]- Le 26/11/2014 - Téléthon à Armentière

    Cette année, le club SOA natation s’associe avec la municipalité d’Armentières pour la journée Téléthon, ce samedi 6 décembre à la piscine Calyssia (17 Avenue de l’Europe).

    L’objectif de cette journée est de totaliser le plus de kms parcourus dans la journée qui se décompose de la manière suivante :
    - Matin de 10h à 12h, relais par équipe
    - Après midi, de 14h à 18h, défis natation en individuel pour le public, les associations, les clubs.

    Aussi, nous invitons les clubs à contribuer à cette action caritative. Bien que cette journée soit organisée le même jour que les championnats régionaux, il y a sans doute des nageurs non qualifiés qui seraient intéressés par cette invitation. Si tel est le cas, une petite participation financière sera demandée à l'entrée, entièrement reversée au Téléthon, tout comme les bénéfices réalisés par la petite restauration dans le hall de la piscine.
     
    [173]- Le 29/11/2014 - Journées d'Automne Natation synchronisée
    3 clubs du département (Métropole Nat Synchro, Cambrai et Dunkerque) ont participé le week-end dernier aux journées d'Automne à Châlons en Champagne. A noter la médaille de bronze de Lilou Ceugniez, Metropole Nat Synchro, en catégorie Espoir, qui se qualifie pour les Championnats de France Hiver Élite qui se dérouleront à St Cyprien du 12 au 14 décembre.
     
    [174]- Le 01/12/2014 - Honneur à Laurence DE JAEGHERE et Jean PROOT

    Ce vendredi 28 novembre 2014 à la maison des Sports de Villeneuve d'Ascq, Benjamin Mercier, Président du Comité du Nord et Chantal VASSAUX Vice-Présidente, ont eu le plaisir de participer à la remise de la médaille de Bronze de la Jeunesse et des Sports et de la vie associative décernée à Madame Laurence DE JAEGHERE , directrice technique du club de Lomme Natation, mais également membre du CDOS; Présidente de la Commission Sport et Santé.
    Notre ami Jean PROOT, fut également mis à l'honneur par Jean COSLEOU Président du CDOS Nord et Benjamin MERCIER, il se fera effectivement très prochainement remettre la prestigieuse médaille d'OR de la Jeunesse et des Sports et de la vie associative.
    Félicitations à ces deux récipiendaires.
     
    [175]- Le 01/12/2014 - Assemblée Générale du Lille Métropole Natation.

    C’est en présence de Benjamin Mercier qu’a eu lieu la traditionnelle Assemblée Générale du LMN ce jeudi 27 novembre à Lille. Ce fut l’occasion pour sa Présidente Chloé TODOSKOFF de dresser le bilan sportif de l’année écoulée et d’afficher des perspectives d’avenir optimistes. Le Président du Comité du Nord a profité également de cette occasion pour faire le point sur les dossiers structurants en cours, notamment la relance du projet d’une nouvelle piscine communautaire sur Lille.
     
    [176]- Le 01/12/2014 - Le Luc Water-Polo remporte la Coupe de la ligue

    Cambrai les 29 et 30 novembre 2014 : Le Luc Water-Polo remporte pour la deuxième fois la Coupe de la ligue Féminine de Water-Polo. Félicitations à toutes les filles pour cette belle Coupe de la ligue remportée qui prouve une fois encore que le Haut niveau en Water-Polo Féminin se trouve dans le Nord et particulièrement à Lille.

    Les filles du Luc Water-polo se sont facilement imposées contre Nancy sur le score sans appel de 15 à 3 et ont gagné la finale sue le score de 8 à 2 contre l’équipe de Bordeaux. Encore Bravo!

    Prochaine étape les 16, 17 et 18 janvier prochain avec la Champion’s League à Marx Dormoy!

     
    [177]- Le 05/12/2014 - Natation Synchronisée - L'équipe de France à DUNKERQUE

    GALA DE l’EQUIPE DE FRANCE

    SAMEDI 20 DÉCEMBRE 20H15
    DIMANCHE 21 DÉCEMBRE 15H

    Adulte 10 Euros
    Enfants (3-12ans) 7 Euros

    Réservation - Billeterie
     
    [178]- Le 05/12/2014 - Assemblée Générale de Denain Natation

    Mercredi 3 décembre 2014 a eu lieu la traditionnelle Assemblée Générale de Denain Natation en présence de Benjamin Mercier, Président du Comité du Nord et des élus de la ville de Denain et de la CAPH. Heureuse coïncidence, cette Assemblée s’est déroulée au même moment ou l’on apprenait le titre de Champion du Monde en petit bassin au relais 4 x 100 mètres Nage libre, relais dans lequel participait l’enfant du Pays Fabien GILOT (2ème relayeur). Cette Assemblée Générale fut aussi surtout l’occasion pour les dirigeants de Denain de mettre en valeur les résultats encourageants obtenus par leurs nageurs à l’image de Jean LAMORISSE, Marc-Antoine OLIVIER, ou Maxandre HOPCHET. Ce fut aussi l’occasion pour Benjamin MERCIER, Yves GUDIN et Richard PEINADO de sensibiliser les élus sur les besoins financiers nécessaires à la Pérennisation de leurs résultats et d’exprimer leur espoir de voir prochainement aboutir le projet de Rénovation ou de construction d’un nouveau complexe nautique à Denain, projet actuellement à l’étude.

     
    [179]- Le 16/12/2014 - Assemblée Générale de l'AVAN et de Saint-Amand Natation.


    Ce vendredi 12 décembre et ce lundi 15 décembre, en présence de Benjamin Mercier, Président du Comité du Nord, et de monsieur Olivier Ourdouillie, Trésorier, ont eu lieu les Assemblées Générales de l'AVAN et de Saint-Amand Natation.

    L'occasion pour l'AVAN de faire le bilan de son année sportive écoulée en lien avec le LMN et de renouveler son Comité Directeur.
    Saint-Amand Natation a quant à lui pu mettre en valeur sa montée en N1A fille, niveau jamais atteint par ce club, et dresser le bilan de sa première année d'activités dans son tout nouveau complexe nautique.

    Félicitations à ces deux clubs qui comptent dans le paysage de notre Département.
     
    [180]- Le 16/12/2014 - Championnats Régionaux Hiver

    Le week-end du 6 et 7 décembre, en marge de l’événement planétaire de Doha, la Natation Nordiste était également à la fête avec les premières journées Avenirs mais également les Championnats Régionaux Hiver qui ont pris place cette année dans l’« exotique » bassin du complexe Hélicéa de la Communauté d'agglomération du Boulonnais où 60 clubs et plus de 400 nageurs s’étaient donnés rendez-vous.
    Et Nombreuses ont été les performances et qualifications en vue des prochains Championnats de Nationale 2 en petit bassin de Charleville-Mézières du 19 au 21 décembre prochain

    A noter que Célia GAMBLIN du CN Cambrai s’illustre en finale A sur 50, 100 et 200 Brasse en s’emparant au passage de la meilleure performance Régionale 14 ans sur 50 Br (33.21) et des meilleures performances Françaises 14 ans sur 100 Br (1:11.30) et 200 Br (2:31.35) !!!

    Louis Godefroid, de l’Us Natation Maubeuge, s’empare des meilleures performances Régionales 13 ans du 100 Pap, détenue depuis 1982 par Ludovic DEPICKERE, en remportant la finale C (14-15 ans) (1:02.77) et du 200 Pap en terminant à la 2e place de la finale B (2:20.70).

    Enfin, Jean LAMORISSE de Denain Natation, remporte la finale B du 50 Pap et ajoute cette saison à ses records, la meilleure performance Régionales 14 ans sur la distance.

    Félicitations à eux ainsi qu’à tous les autres nageurs du Département.
     
    [181]- Le 22/12/2014 - Championnats N2 Interrégionaux de Charleville Mézières /Meeting de Nimes :2 MPF!!!
    Au cours des Championnats N2 25M Maxence Dessoit de Saint André a amélioré la Meilleure Performance Française qu'il détenait depuis Nov en réalisant au 800NL 8'39"79
    A Nimes (bassin de 50M) Pauline Mahieu de Saint André améliore les records régionaux 15,16,17,18 Ans et + aux 50D,100D et 200D en réalisant respectivement 29"30,1'02"18 et 2'16"25 et donc en 1'02"18 elle bat la Meilleure performance Française du 100D
     
    [182]- Le 23/12/2014 - Pose de la première pierre du Nouveau centre Aquatique du Raquet à Douai

    Ce samedi 20 décembre 2014, en Présence de Patrick KANNER, Ministre de la Jeunesse, des Sports et de la Ville, de Francis LUYCE, Président de la FFN, Benjamin MERCIER Président du Comité du nord de Natation, Christian FARGEAS CTR, et Alain CANONNE Président du FNCD a eu lieu la pose de la première pierre du Nouveau centre Aquatique du Raquet à Douai.

    L’occasion de réaffirmer la place que devra occuper le FNCD dans ce magnifique projet.

    Cette pose de la première pierre du centre aquatique du Raquet, n’avait rien à voir avec les cérémonies traditionnelles. Un écran tactile a remplacé la brique et la couche de ciment. Un mouvement de doigts de chacun des partenaires du projet… Ça y est, le centre aquatique du Raquet est officiellement lancé. Tenu secret jusqu’à présent, son nom a été dévoilé hier : Sourcéa.
    Avec 1 820 m² de bassins intérieurs et extérieurs, Sourcéa sera composé de deux parties. La première concernera les sports et loisirs, avec notamment un bassin de 825 m² permettant d’accueillir des événements sportifs. Une bonne nouvelle pour les poloïstes douaisiens. Une autre piscine de 230 m² sera dédiée aux activités, mais surtout à l’apprentissage de la natation. Un devoir pour Patrick Kanner, ministre de la Ville, de la Jeunesse et des Sports présent pour l’occasion. « On n’a pas le droit de ne pas savoir nager. C’est un handicap social notamment pour les couches sociales défavorisées. » Un petit bassin de 120 m² sera aménagé pour les enfants en bas âge. Un « pentagliss », toboggan à trois pistes de 20 m de long, promet de belles sensations. À l’extérieur, un second bassin sportif devrait voir le jour, autour d’un espace paysager aménagé.


    En lien une présentation virtuelle de ce nouveau centre aquatique Voir sur Youtube


     
    [183]- Le 23/12/2014 - Assemblée Générale élective des Dauphins Wattrelosiens Water-Polo

    Ce samedi 20 décembre, sous la Présidence de Benjamin MERCIER, a eu lieu l’Assemblée Générale élective des Dauphins Wattrelosiens Water-Polo et le traditionnel gouter de Noël.
    L’occasion pour Benjamin MERCIER de réaffirmer son attachement à ses racines Wattrelosiennes lors d’une manifestation conviviale ou chaque jeune s’est vu remettre médaille et coquille de Noël. L’occasion aussi pour le Député-Maire de Wattrelos de confirmer son soutien à ce club emblématique et d’annoncer la décision d’investir d’ici 2016 plus d’un million d’euros au titre de rénovation de la piscine de Wattrelos.

     
    [184]- Le 23/12/2014 - La natation synchronisée s’est donnée rendez-vous ce week-end à Dunkerque

    L’équipe de France de natation synchronisée s’est rendue ce week-end à la piscine de Dunkerque. Elle a évolué devant un public conquis. Une décennie qu’elle n’avait pas donné un tel spectacle.
    Dix ans que l’équipe de France de natation synchronisée ne s’était plus rendue à Dunkerque ! Et autant dire que les retrouvailles ont été une réussite…
    Pendant tout un week-end, la piscine Paul-Asseman a fait de ses eaux un théâtre à sensations. À travers tous les styles musicaux, les nageuses tricolores ainsi que les clubs de Dunkerque, Gravelines, Arras, Lille et Marcq-en-Barœul, ont montré toute la grâce et la technique que requiert leur sport. De quoi ravir les 1 600 supporters, initiés ou novices, venus combler les gradins du bassin dunkerquois pendant les deux jours.
    Dunkerque ne devra très certainement pas de nouveau attendre dix ans avant de retrouver ses représentantes nationales. Un gala à l’accent carnavalesque est notamment en projet pour février 2016 avec forcément les Jeux olympiques de Rio dans le viseur…
    Source Voix du Nord

     
    [185]- Le 25/12/2014 - 0 + 1000 + 1000 + 15 = 2015 !

    ...
     
    [186]- Le 03/01/2015 - Jean Lamorisse : Meilleure Performance Française 14 Ans
    Au cours du Meeting LANDRON Jean Lamorisse de Denain Natation Porte du Hainaut en 57"73 bat la Meilleure Performance Française 14 Ans au 100 D
     
    [187]- Le 06/01/2015 - Euro League Women 2015

    PROGRAMME DE LA COMPETITION
    Jeudi 15 janvier
    19:00 Lille Sabadell
    20:30 Belgrade Zlatoust
    Vendredi 16 janvier
    19:00 Budapest Zlatoust
    20:30 Lille Belgrade
    Samedi 17 janvier
    10:00 Sabadell Zlatoust
    11:30 Budapest Belgrade
    18:30 Lille Zlatoust
    20:00 Sabadell Budapest
    Dimanche 18 janvier
    10:00 Belgrade Sabadell
    11:30 Lille Budapest

    Piscine Marx Dormoy - Entrée : 2 euros

     
    [188]- Le 12/01/2015 - Recherche un(e) entraîneur titulaire du BEESAN ou BPJEPS AAN
    L’ENC Bray-Dunes (59), 250 adhérents, recherche un(e) entraîneur titulaire du BEESAN ou BPJEPS AAN pour assurer l’encadrement de l’ensemble des sections de natation sportive (éveil, école de natation et groupes compétition) ainsi qu’une animation water-polo). Poste en CDI de 15h/semaine plus stages ENF et compétitions à pourvoir dès février 2015. Merci d’dresser votre candidature (CV et motivations) à eric.ravou@neuf.fr
     
    [189]- Le 21/01/2015 - Coupe d’Europe féminine des clubs

    Le LUC n’ira pas en ¼ de finale malgré un bon tournoi qui s’est déroulé à Lille du 15 au 18 janvier.
    Avec 1 victoire, 1 match nul et deux défaites le LUC termine 4ième.
    Des résultats ceci étant très encourageants : défaite 12 à 8 contre Sabadell (ESP) , 11 à 11 contre les Russes de Zlatoust , défaite contre Budapest ( HUN) 6 à 17 et victoire contre Belgrade (Serbie) .
    Le LUC méritait une autre conclusion mais les filles du LUC ont prouvé tout au long de ce Week-end qu’elles avaient encore progressé. Nul doute que le club a quant à lui franchi une étape supplémentaire….

     
    [190]- Le 21/01/2015 - Auchel : Championnat Régional hiver open des Maîtres
    Championnat Régional hiver open des Maîtres les 14 & 15 FEVRIER 2015 à Auchel.Repas possible, réservation de repas du 15 - Salle du stade Basly (à 30m de la piscine)
    - MENU 12,00 € - Assiette Anglaise - Bourguignon – pommes de terre sautées – salade - Fromage - Tropézienne
    Réservation repas
     
    [191]- Le 22/01/2015 - Engagements Natathlon "Poussins"

    La période des engagements des 2 Natathlons (11 ans et 10 Ans et moins) sur Extranat.fr est fixé du Dimanche 25 Janvier au Dimanche 1er Février.
    voir le programme ci-dessus


     
    [192]- Le 27/01/2015 - Une Délégation de jeunes poloistes Calédoniens dans le Nord

    Les FNCD, en collaboration avec le Comité du Nord de Natation et le collège Streinger,ont accueilli des jeunes calédoniens de 13 à 17 ans entre le 12 janvier et le 25 janvier 2015. Entre entraînements et matchs de water-polo, formations à l’arbitrage, au PSE1 (Premier Secours en Équipe) et à l’officiel B, mais également des visites de différentes villes de la région, les jeunes calédoniens n’auront pas eu le temps de se reposer !
    Ce stage s’est terminé par une sympathique réception vendredi soir à la piscine de Douai en présence du Président Benjamin MERCIER.

     
    [193]- Le 27/01/2015 - Natation Synchronisée

    Si vous souhaitez réserver cliquer ici
     
    [194]- Le 01/02/2015 - Meeting International Golden Tour de Nice

    Ophélie Cyrielle Etienne du LMN en réalisant 9'01"11 bat le Record Régional du 800NL bassin de 50M
     
    [195]- La Nuit de l'Eau

    La Fédération Française de Natation et l'UNICEF France reconduisent l'évènement en faveur des enfants du Togo.
    La Nuit de l'Eau est une nuit de solidarité organisée dans les piscines de France. Chaque piscine choisit son programme d'animation pour la soirée.
    Après avoir atteint l'objectif du million d'euros de dons collectés, la Nuit de l'Eau revient pour une nouvelle édition le 14 mars 2015.
    Les clubs de natation de toute la France sont invités à s'inscrire à cet évènement dans le but de réunir le plus grand nombre et d'organiser un moment festif et de partage.
    Formulaire d'inscription
     
    [196]- Le 09/02/2015 - Marc-Antoine Olivier Champion de France 5KM Indoor

    Marc Antoine OLIVIER Denain PH a remporté brillamment le 5KM Indoor aux Championnats de France à Sarcelles en 53'16"83 Nouveau Record de France 19 Ans

    UN IMMENSE BRAVO A SES ENTRAINEURS (Eric Boissière et Philippe Lucas ) ET A SON CLUB POUR CE NOUVEAU TITRE
     
    [197]- Le 17/02/2015 - World League féminine France-Italie

    L'équipe de France féminine reçoit l'équipe d'Italie pour un match de World League le MARDI 24 FÉVRIER PROCHAIN à 19H30 entrée 2 Euros .

    Venez nombreux encourager notre très belle équipe de France qui compte 6 jeunes Lilloises et qui participera aux Championnats du monde de Kazan (Ru) en Juillet de cette année.

    Entraineurs et joueurs sont invités à assister à ce match. Charlotte mettra à disposition des T-shirt et des tickets boissons. Nous avons besoin de tous pour encourager nos joueuses et pour montrer notre (votre) attachement au LUC, à ses membres et au Water-polo.
     
    [198]- Le 17/02/2015 - Offre d'emploi
    Le club de natation WEPPES NATATION, en fort développement, recherche à partir du 9 mars 2015 un entraîneur pour son école de natation et des groupes « perfectionnement »
    Lieu de travail : Piscine des Weppes : 40 rue de la Croix 59134 Herlies - Rémunération conformément à la convention collective du sport - Qualification : BPJEPS ou BEESAN
    Contrat de travail en CDD 25 heures semaine du 9 mars au 31 juillet 2015 - en CDI 35 heures semaine à partir du 7 septembre 2015
    Contact : Philippe ADRIANSEN : tél 07 87 86 46 37 - philippe.adriansen2@orange.fr
     
    [199]- Le 04/03/2015 - Médailles des Benjamins : Début de la procédure d'engagement
    Du mercredi 4 mars au vendredi 13 mars >>> Choix des courses des finalistes. Vous cochez les cases se trouvant devant les noms qui correspondent aux courses et aux nageurs de votre choix. Vous indiquez les forfaits. Les choix faits seront rendus public le lundi 16 mars.
    Du mardi 17 mars au vendredi 27 mars >>> Choix des nageurs repêchés. Des cases à cocher apparaissent pour chaque nageur repêché. Vous cochez les cases correspondant à vos choix. Les choix faits seront rendus public le dimanche 29 mars.
    lundi 30 mars au dimanche 5 avril >>> Derniers repêchages.
    --- Engagements sur extranat.fr du mardi 31 mars au mardi 7 avril . ---
    NB : Cliquer sur "Informations Procédures" dans le bandeau gauche de l'accueil du site pour plus de détails
     
    [200]- Le 09/03/2015 - Les parcours du coeur

    Mobilisez vous avec la section natation du collège A.Rimbaud...

    Vendredi 27 mars de 17h à 21h - Piscine du Triolo à Villeneuve-d'Ascq.


    Testez-vous à travers des ateliers prévention santé et des ateliers sportifs,Ressourcez vous sur nos ateliers "bien être" et faites vous plaisir autour du bar à Fruits ou encore du bar à soupe animé par le cuisinier Lillois Clément Marot. L'entrée de 3€ sera reversée à la fédération française de cardiologie et à l'association Vaincre la mucoviscidose.

    On vous attend nombreux !

     
    [201]- Le 10/03/2015 - Adieu Camille






    Camille Muffat nous a quittés

    mais restera toujours dans notre coeur




    Lire le communiqué du département
     
    [202]- Le 13/03/2015 - Informations concernant les Poussins et le Meeting Open du Nord
    Le Comité du Nord organisera le Vendredi 8 mai à Lille Piscine Marx Dormoy le 1er Meeting International Poussins qui sera ouvert à tous les nageurs possédant le Pass'Compet (engagements 4€ par nageur)
    A ce Meeting participera la sélection Poussine du Nord (sélection faite sur la base des 15 meilleurs totaux 50nl,200NL et 1004N par sexe à l'issue du Meeting Départemental de Grande Synthe du 6 Avril)
    Programme: 50P,50B,50D,50NL
    A l'issue de ces séries les 16 meilleurs totaux sur 3 épreuves Filles et les 16 Meilleurs totaux sur 3 épreuves Garçons seront qualifiés pour nager un 2004N sur des finales A et B

    Meeting Open du Nord
    Il se déroulera les 9 et 10 mai à Lille Piscine Marx Dormoy et n'oubliez pas que cette année les Benjamins pourront y participer.
    D'ailleurs les 30 Benjamins "équipe départementale"( cela concerne les sélectionnés pour le stage de Calais) seront donc invités par le Comité du Nord pour participer à ce Meeting.
     
    [203]- Le 17/03/2015 - Offre d'emploi Seclin Natation
    Pour la saison 2015/2016) le club de Seclin Natation recherche :
  • 1 entraineur pour le groupe benjamin (entrainement + compétitions)
  • 1 entraineur pour le groupe avenirs / poussins (entrainements + compétitions)

    Envoyer courrier au président de l'association à seclinswim@gmail.com ou par téléphone au 06.60.92.78.50
     
  • [204]- Le 07/04/2015 - Palmarès des Nageurs Nordistes au Championnats de France Elite

    Excellentes performances de nos nageurs nordistes:

    PRINCIPAUX RESULTATS
    Du LMN:
    Ophélie Cyrielle Etienne 5ème au 200NL et 3ème au 400NL (2ème française) Vice Championne de France Qualifiée aux Mondiaux de Kazan au titre du 4X200NL
    Jonas Coreelman 3ème au 200B
    Thibault Delecluse 7ème au 100D,5ème au 50D
    Elodie Delamare 5ème au 200P (4ème française)

    De Denain Natation PH:
    Marc Antoine Olivier 8ème au 400NL,5ème au 800NL et 3ème au 1500NL Qualifié aux Mondiaux de Kazan au 10KM eau libre

    De Fourmies:
    Armony Dumur 8ème aux 50 et 100P

    De Saint André:
    Pauline Mahieu 7ème au 50D,4ème au 100D et 5ème (4ème française) au 200D 3 Titres de Championne de France Jeune et Qualifiée aux Jeux Européens de Bakou
     
    [205]- Le 08/04/2015 - Palmarés des Nordistes aux Elites(Suite)
    Chez les Plus jeunes:

    Camille Charlet de Villeneuve d'Ascq 4 finales C
    (50 et 100NL 50 et 100P)
    Marie Hénon de Saint Amand PH 4 finales C (50B,100B et 2004N) 2eme Jeune au 200B
    Célia Gamblin de Cambrai 3 finales C (50,100 et 200B)
    Aymerick Vanooteghem de Wattrelos finaliste C au 50NL 3eme Jeune
    Jean Lamorisse de Denain PH 2 finales D (50 et 100D) 2eme Jeune aux 50 et 100D
    Manon Verdier de Marcq 3 finales D aux 50D, 100D et 2004N

    Au cours de ces Championnats 25 Nouveaux Records Régionaux ont été améliorés:
    9 pour Pauline Mahieu
    4 pour Marie Hénon
    3 pour Jean Lamorisse
    2 pour Thibault Delecluse
    2 pour Ophélie Cyrielle Etienne
    2 pour Marc Antoine Olivier
    1 pour Elodie Delamare
    1 pour Armony Dumur
    1 pour Celia Gamblin
     
    [206]- Le 19/04/2015 - Challenge départemental Nat Synchro
    La première édition du challenge départemental nat synchro a rassemblée 150 nageuses ce dimanche à Grande Synthe. La quasi-totalité des clubs du département étaient présents. Cette compétition a regroupé les différentes catégories : benjamines, espoirs, juniors et seniors. Tous les résultats sont disponibles cliquez ici.
    Voici le lien vers le reportage photos (499 photos) + télévision (2 reportages : la compétition et la commission médicale) : cliquez ici
     
    [207]- Le 20/04/2015 - Engagements Natathlon Gravelines
    ATTENTION : Les engagements aux Natathlons Départemental 10 ans et moins et 11 ans de Gravelines doivent être faits sur extranat.fr pendant les vacances scolaires du Mardi 28/04/2015 au Mardi 05/05/2015.
     
    [208]- Le 20/04/2015 - Marc Antoine Olivier Meilleur nageur Français sur le 10KM Eau Libre


    Après sa deuxième place (et première place Française) au 10KM à Nouméa,Marc Antoine a donc validé sa qualification aux Championnats du Monde à Kazan mais est d'ores et déjà pré qualifié pour les Jeux Olympiques de Rio sur cette distance

    Bravo à notre Jeune Champion et félicitation à Philippe Lucas son nouvel entraineur et à son club Denain Natation Porte du Hainaut

    A lire sur le site FFN
     
    [209]- Le 30/04/2015 - Championnat de France Eau Libre

    Dimanche 7 juin 2015, venez participer à une épreuve eau libre durant les Championnats de France.

    Courses Grand Public, 750 m et 1,5 Km - Ouverte à tous.

    Frais d'inscription : licencié FFN 10 Euros/non licencié 20 Euros.

    Combinaisons néoprènes autorisées. - Ouverture des inscriptions le 4 mai 2015 - Animations Aquatiques en Milieu Naturel au stade nautique du Parc de Gravelines.

    Inscriptions sur ffn.extranat.fr rubrique "Eau Libre" paiement sur place.

     
    [210]- Le 13/05/2015 - Lille affronte Bordeaux pour la conquête de son deuxième titre

    Samedi 16 mai, 20h30 piscine Max Dormoy

    Thierry Landron vous invite à participer au match de water-polo féminin opposant Lille à Bordeaux pour la conquête de son deuxième titre consécutif de champion de France.

    Lille mène 2 manches à 1. En cas de victoire samedi, Lille sera champion de France, à défaut, il faudra jouer un ultime match dimanche.
     
    [211]- Le 17/05/2015 - Finale Coupe Tristram

    [Voir les résultats Menu Natation Course]

    Tout d'abord félicitations à Dunkerque Natation pour l'organisation qui fut en tout point remarquable sans oublier l'aide logistique apportée par Catherine et François Russe avec l'aide de Patrice Payen et de son équipe.

    Résultats du podium 2015:
    En Garçons
    1er Saint André 2932 pts,2ème Dunkerque 2591 pts,3ème Villeneuve d'Ascq 2105 pts,4ème Marcq en Baroeul 2025 pts,5ème Seclin 1950 pts,6ème Denain 1904 pts

    En Filles
    1er Saint André 3757 pts,2ème Saint Amand 3221 pts,3ème Denain 3160 pts,4ème Villeneuve d'Ascq 3126 pts,5ème Cambrai 3098 pts,6ème Wattrelos 2933 pts

    Saint André remporte pour la 5ème année consécutive la Coupe Tristram en totalisant 6689 pts (en photo les nageurs andrésiens participannts à cette finale)

    Meilleurs Totaux depuis 2013 (date de la nouvelle formule de la Coupe Tristram)
    en Garçons:
    USSA 2950 pts en 2014,USSA 2932 pts en 2015,DN 2591 pts en 2015
    en Filles:
    USSA 3870 pts en 2013,USSA 3757 pts en 2015,LUC 3552 pts en 2013
    Coupe Tristram (addition équipe Filles et Garçons):
    USSA 6689 pts en 2015,USSA 6224 pts en 2013,LUC 6073 pts en 2013
     
    [212]- Le 17/05/2015 - Le LUC Water Polo CHAMPIONNE DE FRANCE






    Pour la 2ème année consécutive le Luc Water Polo Féminin devient Championne de France!!!!
     
    [213]- Le 30/05/2015 - Golden Tour Metz :Resultats
    Ophelie Cyrielle Étienne (Lille Métropole Natation) a amélioré 2 Records Régionaux lors de la 4ème étape du Golden Tour
    17'04"70 au 1500NL
    2'16"12 au 200D
     
    [214]- Le 02/06/2015 - Record Régional au 200P 14 Ans
    Lors de la Coupe des Régions Louis Godefroid en réalisant 2'18"19 au 200P améliore le Record (bassin de 50M) 14 Ans du 200P
    Bravo au jeune sociétaire de Maubeuge
     
    [215]- Le 05/06/2015 - Marc Antoine Olivier Champion de France 5KM contre la montre

    Hier à Gravelines nouveau titre pour Marc Antoine (Denain PH)au 5KM qu'il a parcouru en 55'16" devancer ses rivaux de plus de 1'40"!!!

    Bravo à Philippe Lucas son coach et Bravo à son club de Denain.Cet Après Midi il s'alignera sur 10KM et nous ne pouvons que lui souhaiter de faire aussi bien
     
    [216]- Le 08/06/2015 - Les Dauphins de Wattrelos Champions de France N3 Water-Polo

    Lors des Finales du Championnat de France Nationale 3 qui se sont déroulées ce Week-end à Montargis, Les Dauphins de Wattrelos se sont imposés 13 à 7 contre Saint-Maur, 18 à 06 contre Villefontaine et ont fait match nul 12 à 12 contre Montargis.
    Ils décrochent ainsi et au goal average général le titre de Champion de France Nationale3.
    Toutes nos félicitations aux joueurs, entraîneurs et dirigeants.

     
    [217]- Le 08/06/2015 - WP Coupe de France des Départements : Le Nord conserve son titre !
    Coupe de France des Départements Water-Polo U13 à Longwy et Thionville les 6 et 7 juin. Félicitations aux collectifs du Départements du Nord…pour avoir permis à notre comité de conserver son titre.
    Nord 1 : Champion
    Nord 2 4eme (perd la petite finale au but en or)
    Meilleure joueuse : Emelise DE RYCKER nord1
    Meilleur joueur : Antoine JUNG nord1
    Meilleur buteur : Julien DERAM nord1


     
    [218]- Le 10/06/2015 - Résultats des Nordistes ce Week End

    Lisa Nogé (en photo ci-contre) du LUC Natation en réalisant la performance de 1H 07'52"20 à Gravelines sur le 5KM se classe 2ème de la catégorie Junior et donc devient Vice Championne De France Junior
    Ophélie Cyrielle Etienne du LMN en réalisant au Meeting International du Canet 16'59"53 améliore pour la seconde fois le record régional du 1500M
     
    [219]- Le 15/06/2015 - Louis Godefroid ,Maxime Marlière Nouveaux records régionaux

    Au Cours des Championnats Régionaux qui se sont déroulés ce W-E à Dunkerque Louis Godefroid de l'US MAUBEUGE 7ème des séries du 100M bat le Record Régional 14 ans en réalisant 55"28 (en photo ci -contre) et Maxime Marlière du CN CAMBRAI 2ème de la Finale C du 50P bat le Record Régional 14 ans en réalisant 27"80

     
    [220]- Le 19/06/2015 - Coupe de France des Départements

    Samedi 21 Juin et Dimanche 22 juin notre èquipe départementale sera confrontée à Lons le Saunier aux 22 départements de l'Interrégion Nord Est
    Nous souhaitons à notre équipe benjamine filles et à notre équipe benjamine garçons de monter sur le podium et de conserver au classement des équipes (filles et garçons) la première place au classement de l'interrégion.
    Quand aux classements nationaux nous sommes persuadés que nos nageurs feront tout leur possible pour se retrouver malgré une concurence redoutable sur le podium des meilleurs départements français.
    La compétition sera consultable en direct sur le Live FFN Samedi à partir de 16H et Dimanche à partir de 10H et les photos de notre déplacement et de la compétition seront mis en ligne par Olivier Ourdouillie et visible pendant tout le Week end sur Facebook "Olivier Comitenordnatation"

    en photo l'equipe départementale 2014 qui s'était classée 1ère de l'interrégion et surtout première équipe française

     
    [221]- Le 20/06/2015 - Coupe de France 1ère Journée

    A l'issue de la première journée pendant laquelle étaient nagés le 10X50NL,le 2004N et le 100Pap, le Nord se classe au niveau de l'Interrégion: 2ème en Filles avec 5014pts derrière le Bas-Rhin (5072pts) et 3ème en Garçons avec 4002pts derrière le Pas de Calais (4055pts) et La Moselle (4217pts).
    Au classement national provisoire, le Nord est 6ème en filles et 11ème en garçons.
    Nos 4 remplaçants ont nagés un 100NL et ont réalisés:
    Perrine Calet 1'05"15,Lisa Demonchaux 1'08"07,Mathurin Bougard 1'05"39 et Guillaume Maxence 1'08"15 (tous les autres résultats sont consultables sur le Live FFN)
    La seconde journée devrait être plus profitable à nos nageurs et nos objectifs pourraient être atteints:
    - 1ère place en Filles,2ème place en Garçons et 1ère place au classement mixte pour l'Interrégion.
    -Et notre équipe féminine devra se surpasser pour monter sur le podium national.
     
    [222]- Le 21/06/2015 - Victoire Interrégionale à la Coupe des départements


    Les filles en totalisant 12788 pts (meilleur total réalisé par l'équipe féminine depuis la création de la coupe) remportent la finale interrégionale et se classerait 1ère équipe française en attendant la validation des résultats de l'équipe des Alpes Maritimes (en photo sur le podium).
    Il est à notre que 9 de nos nageuses ont amélioré leurs meilleures performances.
    Les garçons en totalisant 10521 pts se classent 2ème de l'interrégion derrière la Moselle (10677 pts), 6ème équipe française (9 de nos nageurs ont également amélioré leurs performances).
    Au total des deux équipes avec 23309 pts (meilleur total de notre département) le Nord remporte le classement interrégional et se classerait 2ème département français derrière Paris (23329 pts)

    Quoi dire à part Bravo aux nageurs et aux cadres présents Le NORD conserve sa supprématie interrégionale acquise depuis l'an dernier et,tout en perdant une place,confirme qu'il est l'un des meilleurs département français benjamin.
    Nous reviendrons en détail de ces résultats lorsqu'ils seront définitivement validés par la FFN.
     
    [223]- Le 22/06/2015 - Resultats définitifs Coupe de France des Départements

    En Dames:
    L'équipe féminine se classe 2 ème (avec 12788 pts) derrière les Alpes Maritimes (12938 pts)
    En Messieurs:
    L'équipe masculine se classe 7ème avec 10521 pts les Alpes Maritimes se classant 1er avec 11441 pts (en photo sur la 2ème marche du podium de l'interrégion)

    Au classement général Le Nord se classe 3ème (23309 pts) derrière Paris (23329 pts) et les Alpes Maritimes (24370 pts)
    (Tous les résultats sont en ligne sur le site et sur le site de la FFN)
     
    [224]- Le 22/06/2015 - Coupe de France des Départements

    Merci à Rémi Dislaire de nous avoir fait parvenir cet article :)

    Le Nord en impose
     
    [225]- Le 25/06/2015 - Pauline Mahieu Vice Championne d'Europe Junior au 50D

    Aux Jeux Européens de Bakou Pauline Mahieu de l'US St André en 28"70 se classe 2ème des Championnats d'Europe Junior
    En série en réalisant 28"69 elle améliore la Meilleure Performance Française 16 et 17 ans
    Bravo à Pauline son entraineur du pôle France de Font Romeu Anne RIFF et surtout bonne chance pour demain où elle s'alignera sur le 100D


     
    [226]- Le 27/06/2015 - 2 ème Médaille pour l'Andrésienne Pauline Mahieu

    En réalisant lors de la finale des Championnats d'Europe Junior se déroulant à Bakou au cours des 1ers Jeux Européens 1'01"34 au 100D Pauline Mahieu obtiens la Médaille de Bronze
    Cette performance constitue les Meilleures Performances 16 et 17 Ans (Meilleures performances anciennement détenues par Laure Manaudou)

    Bravo à notre Jeune Championne
     
    [227]- Le 01/07/2015 - Gala Nat Synchro à Dunkerque

    Le 1er Juillet 2015 à 21h00 - Piscine Paul ASSEMAN Dunkerque
    ENTREE 5 € - gratuit pour les moins de 8 ans - ouverture des portes à 20h30
     
    [228]- Le 05/07/2015 - Open de France / Finale Nationale du Trophée Lucien ZINS

    A Vichy en se classant 3ème lors de la finale du 400NL en 4'12"06 et en prenant la 3ème place au 800NL en 8'45"54 Ophélie Cyrielle Etienne (LMN) améliore ses records régionaux établis cette saison

    A Béthune Azzahra Permatahani USSA se classe 2ème de la Finale du Trophée National Lucien ZINS et avec ses 5 camarades hisse à la 4ème place nationale le club de Saint André (en photo sous les couleurs du Nord lors de la Coupe de France des Département lors du relais 4 nages)




     
    [229]- Le 15/07/2015 - Louis Godefroid Nouveau Record Régional
    Au cours des N2 qui se sont déroulés le W-E dernier à Metz Louis Godefroid de l'US Maubeuge a amélioré le Record Régional 14 Ans au 200P en réalisant 2'17"27 (record qu'il détenait depuis le 15 Mai 2015)
     
    [230]- Le 27/07/2015 - Bilan des Championnats de France 15 Ans et moins

    5 médailles d'Argent,2 médailles de Bronze!!!
    27 Finales
    13 Nouveaux Records Régionaux!!!

    Finalistes A
    Celia Gamblin (2000) de Cambrai au 50B (2ème en 33"74) au 100B (2ème en 1'12"44) et au 200B (6ème en 2'45"66 [2'43"89 en série]) à gauche sur la photo
    Azzahra Permatahani (2002) de Saint André au 2004N (3ème en 2'25"31) au 4004N (2ème en 5'03"06)
    Manon Verdier (2001) de Marcq au 50NL (8ème en 27"55)
    Jean Lamorisse (2000) de Denain au 50NL (8ème en 24"94) et au 50D (4ème en 28")
    Maxence Dessoit (2001) de Saint André au 400NL (8ème en 4'16"80[4'13"08 en série])
    Jean Baptiste Clusman (2001) de Saint André au 1500NL (6ème au 1500NL en 16'35"55)

    Finalistes B
    Emma Cocheteux de Dunkerque(2001) au 1500NL, Manon Verdier au 100NL,Jean Lamorisse au 100NL et au 100D, Maxence Dessoit au 200NL,Aubin Coccordano de Saint André au 400NL,800NL et 1500NL, Jean Baptiste Clusman au 800NL, Sébastien Dureux (2001) de Dunkerque au 800NL et 1500NL,Louis Godefroid (2001) de Maubeuge au 100NL

    Finalistes C
    Louis Godefroid au 100P et Jean Baptiste Clusman au 100D

    Records Régionaux Battus
    Records 15,16,17 Ans et TTC au 100B en 1'12"44 Célia Gamblin
    Records 14 Ans Jean Lamorisse au 50NL en 25"94,Louis Godefroid au 100NL en 55"07,Maxence Dessoit au 200NL en 2'00"21 et au 400NL en 4'13"08,Jean Baptiste Clusman au 800NL en 8'43"33 et au 1500NL en 16'37"55
    Records 14/15 Ans Relais de Saint André au 4X100NL en 3'46"43,4X200NL en 8'04"93 et au 4X1004N en 4'13"26 composé de Aubin Coccordano,Timothée Blondel,Jean Baptiste Clusman et Maxence Dessoit pour la NL et de Jean Baptiste Clusman,Amaury Blondel,Aubin Coccordano et Maxence Dessoit pour le 4N


     
    [231]- Le 27/07/2015 - Marc Antoine Olivier QUALIFIE AUX JO DE RIO


    En prenant la 6ème place aux Championnats du Monde sur 10KM,Marc Antoine (Denain Porte du Hainaut) se qualifie pour les JO:
    100 MILLE BRAVOS, à Marc Antoine,son club et son entraineur Philippe Lucas

    A lire :
    Equipe du 27 juillet
    Equipe du 28 juillet
     
    [232]- Le 02/08/2015 - Bilan Championnats de France 16 Ans et +

    Podiums 16 Ans et +
    Pauline Mahieu USSA Championne de France au 100 D (en photo ci-contre)
    Sarah Vaisse LMN Vice Championne de France au 50 B Record Régional Battu
    Davide Casarin LMN Vice Champion de France Open au 200P
    Podiums Cadets
    Pauline Mahieu USSA 4 titres 50NL,100NL,100D et 200D
    Simon Lesaffre Roubaix Vice Champion Cadet au 200D

    Finalistes A
    Simon Lesaffre 200D,Pauline Mahieu 50NL,100D et 200D,Sarah Vaisse 50B et 2004N,Davide Casarin 200P et 1500NL
    Finalistes B
    Pauline Mahieu 100NL,Aymerick Vanooteghem Wattrelos 50NL et 50P,Davide Casarin 4004N et 2004N
    Finalistes C
    De Dunkerque,Simon Flahaut 200P et Vivien Hennebelle 200NL
    De Villeneuve d'Ascq Camille Charlet 50D
    Finalistes D
    Vivien Hennebelle,400NL,Simon Flahaut 100P,Camille Charlet 50NL Marie Hénon de St Amand Porte du Hainaut 50,100Br et 2004NetGuillaume Carré de Cambrai 200P
     
    [233]- Le 15/10/2015 - Le Club Union Sportive Roncq Natation recherche 2 entraîneurs
    Le Club Union Sportive Roncq Natation recherche 2 entraîneurs titulaires du BEESAN, BPJEPS BF3 ou DEJEPS. Pour toute information : 06 30 56 60 70.

    Effectif du Club :
    85 nageurs (15 Ecole de Natation, 20 Perfectionnement, 30 Compétition, 20 Masters).

    Les postes à pourvoir concernent essentiellement les groupes Compétition (4h30 par semaine) et Ecole de Natation + Masters en continuité sur la soirée (5h par semaine). Encadrement des compétitions demandé.

    Horaires :
    Groupe Compétition : lundi, mercredi et vendredi (19h30 - 21h)
    Ecole de Natation et Perfectionnement : mardi et jeudi (19h30 - 20h45)
    Masters : mardi et jeudi (20h45 - 22h)

    Bon relationnel aussi bien avec les enfants qu’avec les adultes. Motivé(e), sérieux(se) et dynamique, travail en équipe, vous assurerez les missions d’entraînements, compétitions (propositions d’engagements et accompagnement des nageurs), stages éventuels.
     
    [234]- Le 16/10/2015 - Du nouveau chez les Russe...

    Jade est née cette nuit à 3h15.

    Elle pèse 2 kg 840 et mesure 47 cm.

    Félicitations aux parents mais aussi aux grands-parents François et Catherine.

     
    [235]- Le 17/10/2015 - Piscine d’Avesnes : mobilisation.

    Suite à l’article paru dans la voix du Nord le 15 octobre et à l’annonce programmée de la piscine d’Avesnes, le Comité du Nord se mobilise aux côtés du Président LUYCE. Une action conjointe et solidaire est en cours d’élaboration.
    Que la Présidente Claudine MARION soit assurée de notre total soutien à ses côtés pour sauver cet outil pédagogique, ludique et éducatif : lien social et sociétal indispensable.
    Vous pouvez apporter votre contribution en signant la pétition de soutien grâce au lien suivant: >>>> Signer la pétition

    Au vu des nombreux témoignages d'encouragements et de la forte mobilisation annoncée, la réunion du comité de soutien de la piscine d'Avesnes-sur-Helpe aura lieu le MARDI 20 OCTOBRE à partir de 19:00 aux PATURELLES 40, route d'Etroeungt 59440 à Avesnelles.

    Il est important de trouver des arguments et des solutions pour maintenir ouverte une piscine à Avesnes-sur-Helpe.

    Faites passer le message à un maximum de monde !
    Nous vous attendons nombreux.
    N'oublions pas que la piscine est d'intérêt public.


     
    [236]- Le 25/10/2015 - Piscine d’Avesnes : message de soutien
    Message de soutien de monsieur Benjamin Mercier, Président du Comité du Nord de Natation (source Facebook du 22 octobre)

    A l’heure de cette grande mobilisation à travers les réseaux sociaux, il est pour moi important d’afficher publiquement la solidarité sans faille du Comité Départemental du Nord de Natation avec toutes celles et tous ceux qui auront à cœur de défendre ce bel outil qu’est la piscine d’Avesnes.

    Alors que le Gouvernement a fait du « savoir-nager » une grande cause nationale et une priorité Ministérielle, la fermeture de la piscine ne peut être à mes yeux une solution envisageable.

    Plus qu’un simple équipement, plus qu’un simple exercice comptable : une piscine est avant tout un choix politique… source de lien social et sociétal indispensable sur un territoire que l’on se doit de protéger avec force et combativité.

    Courage et Détermination

    Très Cordialement - Benjamin MERCIER
    Président du Comité du Nord de Natation
     
    [237]- Le 05/11/2015 - Mercredi 4 Novembre 2015 : Riche journée à Avesnes-sur-Helpe

    Journée que nous espérons constructive. Francis LUYCE Président de la FFN, Louis Frédéric DOYEZ son directeur Général et moi-même avons rencontré successivement Alain POYART, Président de la communauté de Communes du Cœur de l'Avesnois, Jacky ROUSSELLE, adjoint au Maire d'Avesnes, et Philippe DUVAL, Secrétaire Général de la Sous-Préfecture. Nous espérons dans l'attente d'une réunion multipartite annoncée avoir fait bouger les lignes.
    Sans relâche nous avons rappelé les enjeux sociétaux, sociaux et sécuritaires d'un tel établissement, tout en étant force de proposition dans la recherche de solutions. Force est de constater qu'une telle mobilisation ne pourra laisser de marbre nos décideurs. Bravo à tous ceux et toutes celles qui ont fait de cette manifestation de soutien une grande réussite! Bravo aux jeunes d'Avesnes Natation pour leur accueil et l’émotion suscitée ! Bravo à toutes et tous pour votre participation à cette marche de soutien ! Autant de signes qui nous donnent la force de continuer le combat à vos côtés !
    Le combat continue ! Aucun combat n’est jamais perdu d’avance !
    Benjamin MERCIER Président du Comité du Nord de Natation
     
    [238]- Le 14/11/2015 - Informations Urgentes à diffuser
    Notre pays est en deuil et nos pensées se dirigent vers les familles endeuillées par les terribles attentats de cette nuit. Par décision conjointe du comité régional Nord-Pas de Calais et du comité Départemental du Nord :

    les compétitions devant se dérouler sur notre territoire de ce week-end sont annulées.

    L'assemblée générale du comité du nord est quant à elle maintenue. Nous ne manquerons pas de vous tenir informés en cas d'évolution de la situation.

    Salutations sportives et républicaines en ce jour de deuil National.

    Benjamin MERCIER


     
    [239]- Le 16/11/2015 - Médaille d’Or attribuée à Jean PROOT

    Le samedi 14 novembre 2015, en marge de l’Assemblée Générale de Bertry, c’est avec un immense plaisir que Benjamin MERCIER s’est rendu à Brouckerque, accompagné de Henri HENNEGRAEVE, Michel CARION et Pascal HANDTSHOEWERCKER pour assister à la remise de la médaille d’Or de la Jeunesse et des Sports et de l’engagement associatif attribuée à Jean PROOT sur proposition du Comité du Nord de Natation.
    Fondateur de l’Olympique de Grande-Synthe en 1972, il a occupé successivement les Postes de Président et de Vice-Président. Membre du Comité départemental du Nord de Natation depuis 1982, il a longtemps occupé le Poste de Trésorier. C’est tout naturellement et dans le même temps qu’il a souhaité s’investir au sein du Comité Départemental Olympique et Sportif du Nord et ce dès 1986.
    Jean PROOT, c’est donc 43 ans de services rendus à la cause de la Jeunesse et des Sports, de la Natation en particulier
    Comme l’a rappelé Benjamin MERCIER Samedi : « La liberté associative est l’une des grandes conquêtes du début du siècle. Cette liberté s’est accompagnée de valeurs Républicaines, L’égalité, la Fraternité, l’engagement désintéressé. Elle s’est aussi accompagnée de valeurs Sportives : le goût de l’effort, le respect de ses adversaires, le dépassement de soi. Elle s’est enfin et surtout accompagnée de valeurs humaines : la solidarité, l’amitié et la fidélité. »
    Jean est porteur de ces valeurs, cette médaille est donc une juste reconnaissance de la Nation.
    Le Comité du Nord lui réitère ses plus chaleureuses félicitations.


     
    [240]- Le 26/11/2015 - Gala de Natation Synchronisée

    Ouverture des portes 9h00

    5 euros - Gratuit pour les moins de 8 ans.

    L'intégralité des recettes de la soirée sera reversée au profit du Secours populaire français
     
    [241]- Le 04/12/2015 - Coupe de la Ligue Féminine de Water-Polo

    Saint-Jean d’Angely les 28 et 29 novembre 2015
    C’est en présence de Benjamin MERCIER que les filles du LUC Water-Polo ont remporté pour la 3ième fois consécutive la Coupe de la Ligue Féminine de Water-Polo.
    Toutes nos Félicitations aux joueuses, aux entraîneurs, aux dirigeants et à leur Président Thierry LANDRON.
    Résultats :
    ½ Finale : Saint-Jean d’Angely – Lille UC : 5 à 11
    Finale : Lille-uc – Bordeaux : 14 à 5

     
    [242]- Le 07/12/2015 - Meilleure Performance Française battue

    Lors de la première journée de la Médaille des Benjamins
    Laly Ansart de Denain Porte du Hainaut en réalisant 2'30"55 au 200P bat la Meilleure Performance Française 12 Ans
     
    [243]- Le 22/12/2015 - Pauline Mahieu actualise ses MPF 16 et 17 Ans aux 50 et 100D

    Au Meeting de Nimes Pauline Mahieu (USSA) réalise 28"68 au 50D et 1'01"21 au 100D soit les MPF 16 et 17 Ans
     
    [244]- Le 28/12/2015 - Records Regionaux pour Louis Godefroid (US Maubeuge)

    A Sarcelles en bassin de 50m
    Records 14 Ans au 200P et 50Nl ( 2'15"70 et 24"95)
    A Arras en bassin de 25m Record 14 Ans au 100Nl en 53"59
    Bravo à Louis à son entraîneur Fabien et à son club pour ces performances
     
    [245]- Le 29/12/2015 - 2016 enfin...

    ...
     
    [246]- Le 30/12/2015 - Armony Dumur

    En cette fin de saison n'oublions pas de mettre à l'honneur les resultats d'Armony du club de Fourmies pour ses brillants résultats aux Championnats de France petit bassin
    Vice Championne de France au 50P et 4eme au 100P

    En réalisant 26"41 au 50P elle améliore son Record Régional
    Bravo à Armony et à Patrick son entraîneur

    Au cours de ces Championnats Pauline Mahieu,Ophelie Cyrielle Etienne,Eva Bonnet,Marc Antoine Olivier ont été egalement nos meilleurs représentants et au nom de la Natation Nordiste
    nous leurs souhaitons pour 2016 Année Olympique nos meilleurs voeux de réussite
     
    [247]- Le 25/01/2016 - Golden Tour Camille Muffat,Interclubs Benjamins et Minimes.Maxime Marlière....

    A l'occasion de la 1ère étape de la "Golden Tour " qui s"est déroulé ce W-E à Nice Pauline Mahieu de Saint André remporte le 100D en 1'01"51 (en photo ci-contre avant le départ de son 100D victorieux)

    Interclubs Benjamins
    L'équipe 1ère masculine de Dunkerque se classe 1ère devant Saint André équipe 1ère et l'équipe 2 de Dunkerque
    l'équipe 1ère féminine de Sant André termine 2eme devant l'équipe 1ère de Dunkerque
    Interclubs Minimes
    Les équipes 1ère et 2ème masculines de Saint André terminent respectivement 1ère et 3ème
    L'équipe 1ère féminine de Dunkerque termine 2ème

    Nous profitons de ces résultats enregistrés à Béthune (lors de ces interclubs) pour parler de nos plus jeunes qui n'ont pas encore été mis à l'honneur et qui se sont distingués lors de cette compétition:
    de Cambrai Maxime Marlière par ailleurs Recordman Régional des 50P et 100P 14 ans petit bassin et du 50P 14 ans Grand Bassin
    de Dunkerque Emma Cocheteux,Arthur Rollet,Julien Penet et Maxence Guillaume..
    de Marcq Manon Verdier
    de Saint André Orwan Lesaffre Recordman Régional des 100 et 200B 13 Ans petit bassin ,Simon Clusman qui a battu le Record Régional du 100D 12 ans, Maxence Dessoit,Aubin Coccordano
     
    [248]- Le 29/01/2016 - Euro Ligue Women 2016

    Entrée 2 euros (gratuit pour les moins de 12 ans)
     
    [249]- Le 31/01/2016 - Eliminatoires Tristram
    Sous réserve d'homologation définitive vous pouvez déjà (rubrique Natation Course,sous rubrique Résultats des Commpétitions) prendre connaissance de la liste des équipes de club qualifiés à la Finale qui se déroulera le Dimanche 5 Juin à la piscine de La Madeleine:
    Soit les 18 premières équipes filles et les 18 premières équipes garçons (en cas de forfait il ne sera pas procédé à des repèchages)

    A l'issue de ces éliminatoires très nette domination des équipes premières féminine et masculine de Denain Natation qui avec un total cumulé de 6510pts approche le total de points obtenus l'an dernier par Saint André lors de la Finale ( 6689pts constituant le record de la Coupe Tristram)


     
    [250]- Le 07/02/2016 - Championnats de France 5KM indoor
    A Sarcelles ce Samedi 6 Février se sont déroulés les Championnats de France des 5KM en Piscine:
    Jean Baptiste Clusman de Saint André en Nageant en 57'02"84 est devenu CHAMPION DE FRANCE MINIME
    Emma Cocheteux de Dunkerque en Nageant en 1H 02'59"94 est devenue VICE CHAMPIONNE DE FRANCE MINIME

    Bravo à ces 2 jeunes nageurs à leurs clubs et entraineurs et Merci à l'équipe du Comité Régional dirigée par Benjamin Tranchard pour le soutien technique et logistique apportés.
    Etait engagé aux 5KM également sous la bannière Nord Pas de Calais
    en Garçons Aubin Coccordano et Maxence Dessoit de Saint André repectivement 4ème et 6ème minime
    en Filles Constance Lequien de Saint Amand et Céleste Vereecke de Saint André respectivement 4ème cadette et 6ème minime
     
    [251]- Le 22/02/2016 - Meeting d'Amiens "Golden Tour":
    Simon Lesaffre Nouveau Record Régional au 200D

    Le 7 Février Simon Lesaffre de Roubaix Natation en terminant Brillamment 6ème au 200D lors de la 2ème étape de la Golden Tour améliore le record Régional du 200D en réalisant 2'06"25.
    Avec cette performance Simon se classe dans le Top Ten de cette distance pour cette saison.
    Bravo Simon et surtout Bravo à son club et à son entraineur Bruno.
     
    [252]- Le 25/02/2016 - Gala de Natation Synchronisée

    Vendredi 25 Mars

    Dunkerque Piscine Paul Asseman 21 h.

    Ouverture des portes 20h30.

    Entrée Adute : 15 € - Enfant : 10 €.

     
    [253]- Le 27/02/2016 - Coupe du Monde Eau Libre

    Victoire Au 10KM d'Abu Dhabi de Marc Antoine Olivier de Denain Natation PH
    "A cinq mois des Jeux Olympiques de Rio, les deux Français qualifiés, Marc-Antoine Olivier (20 ans) et Aurélie Muller (25 ans), ont marqué les esprits, vendredi, en remportant, détachés, la deuxième étape de la Coupe du monde à Abu Dhabi.

    Les protégés de Philippe Lucas à Narbonne ont chacun dominé à leur façon le 10 km, Olivier en faisant jouer sa pointe de vitesse dans le final et la championne du monde Muller en s'installant dès le départ aux avant-postes et en usant ses adversaires.

    Le Nordiste s'est imposé avec sept secondes d'avance sur le Britannique Burnell et l'Italien Ruffini, tandis que la Lorraine a dominé les deux Brésiliennes Cintra et Da Cunha.
    " Extrait site de l'équipe
     
    [254]- Le 07/03/2016 - Nouveaux Records régionaux
    A Marseille lors de la Golden Cup
    Ophélie Cyrielle Etienne (LMN) bat son record régional au 1500NL en réalisant 16'40"30

    (à noter ègalement le bon résultat de Pauline Mahieu (USSA) qui en réalisant 1'02"46 au 100D se classe première française sur cette course)
    A Béthune lors du 8ème Meeting national
    Simon Lesaffre (Roubaix natation) bat son récent record régional au 200D en réalisant 2'06"20
    Tout ceci est de bonne augure pour ces 3 nageurs qui nous espérons pourront concrétiser leurs objectifs lors des prochains Championnats de France Elite de Montpellier
     
    [255]- Le 07/03/2016 - Sélection Départementale nageurs 2005/2007
    Tous les résultats permettant de qualifier notre équipe départementale étant rentrés et donc la liste des 15 nageurs et 15 nageuses 2005/2007 ( sélection sur le meilleur total de points sur le 50nl,200NL,1004N) est consultable sur le site (rubrique natation course sous rubrique Sélection Benj.&Pous. rubrique Classement 2015/16

    Donc ces 30 nageurs sont sélectionnés pour participer sous les couleurs de notre département au Meeting international de Saint Dizier les 26 et 27 Mars prochains
    Un envoi aux clubs concernés sera fait dès demain pour préciser toutes les modalités de ce déplacement et les clubs devront impérativement confirmer la participation des (ou de) nageurs sélectionnés avant le 12 Mars

     
    [256]- Le 07/03/2016 - Résultats Meeting Golden Tour de Marseille(suite)
    Jean Lamorisse de Denain Natation PH a battu les records regionaux 16 et 17 Ans en réalisant 27"54 au 50D et 58"22 au 100D
    Il sera nous n'en doutons pas l'un des meilleurs nageurs dans sa catégorie lors des prochains Championnats Élite de Montpellier
    Bravo Jean pour ces remarquables performances
     
    [257]- Le 14/03/2016 - Recherche éducateur sportif diplômé
    Le club de natation de Saint-Saulve recherche pour la rentrée de septembre 2016 son éducateur sportif diplômé pour l’encadrement de ses 4 sections : École de natation, natation jeunes, natation ados, natation maîtres.

    Lieu de travail : Piscine municipale, avenue Schumann 59880 Saint-Saulve
    Horaire hebdomadaire de 12h30 réparti sur 4 jours.
    Lundi : 17h30 - 21h30 - Mercredi : 11h30 - 14h - Jeudi : 18h - 22h - Samedi : 13h - 15h

    Merci d’adresser votre CV, prétentions salariales et lettre de motivation au président par mail à : d_huvelle@orange.fr Pour tous renseignements complémentaires : 06 82 08 59 23

     
    [258]- Le 18/03/2016 - Recherche 2 entraineurs
    Pour la saison 2016/2017 : le club de seclin natation recherche 2 entraineurs (diplomés ou stagiaire en formation) pour ces groupes ENF et benjamins. Tel : 0660927850
     
    [259]- Le 21/03/2016 - Nouveau Record Regional
    Au cours des N2 ce WE Simon Lesaffre a amélioré son record au 200D en réalisant 2'05"33 .
     
    [260]- Le 22/03/2016 - Championnats de France Elite Montpellier

    Ces Championnats qui vont se dérouler à Montpellier du 29 Mars au 3 Avril sont comme chaque année qualificatifs aux diverses compétitions internationales:
    Comen,Championnats d'Europe Juniors,Championnats d'Europe et bien sur aux Jeux Olympiques de Rio
    Sans rentrer dans le détail des critères de sélection imposés par la FFN des nageurs nordistes vont tenter de se qualifier:

    A la Comen qui se déroulera les 25 et 26 juin à Gzira (Malte)
    Claire Six de Dunkerque 200,400,800
    Sébastien Dureux de Dunkerque et Jean Baptiste Clusman de Saint André sur le 1500M

    Aux Championnats d'Europe Juniors qui se dérouleront du 6 au 10 juillet à Hodmezovasarhely (Hongrie)
    Simon Lesaffre de Roubaix au 200D,et Jean Lamorisse de Denain aux 50 et 100D
    ces 2 nageurs pourront si ils ne sont pas qualifiés aux CEJ être sélectionnables aux Gymnasiades du 11 au 18 juillet à Trabzon (Turquie)

    Aux Championnats d'Europe qui se dérouleront à Londres du 16 au 22 Mai
    Ophélie Cyrielle Etienne du Lille Métropole Natation (en photo ci-dessus) soit au titre du 4X 200 soit individuellement sur 200 et 400NL
    Pauline Mahieu de Saint André aux 50,100 et 200D
    sans oublier que Pauline peut parallélement se qualifier aux Championnats d'Europe Juniors pour la 3ème année consécutive

    Aux Jeux Olympiques de Rio du 6 au 13 Août
    N'oublions pas qu'Ophélie Cyrielle Etienne rêve d'une troisième participation (au titre du 4X200) et que la jeune Pauline Mahieu voudrait nul n'en doute réaliser au 100D le minima

    De toute manière nous ne pouvons que souhaiter bonne chance à tous nos qualifiés aux Championnats Elite et espérer que la délégation nordiste (absente des Jeux depuis 1996 où Ludovic Depickére ,3ème JO!!!,et Pierrick Chavatte ont participés) ayant déjà en Eau libre un sélectionné le Denaisien Marc Antoine Olivier puisse s'étoffer.

    Nous ne pouvons pas oublier de penser à nos nordistes "exilés" :Fabien Gilot et Fantine Lesaffre et d'espérer que la Régionale Cyrielle Duhamel de Béthune soient pour les 2 premiers cités sélectionnés aux JO et pour Cyrielle sélectionnée aux Championnats d'Europe Juniors

    Nous serons tous derrière nos 26 Qualifiés et nous souhaitons aux clubs concernés,aux entraineurs et surtout aux nageurs d'obtenir le meilleur résultat
     
    [261]- Le 23/03/2016 - Finale Médailles des benjamins : Début de la procédure d'engagement
    Du mercredi 23 mars au vendredi 1 avril >>> Choix des courses des finalistes. Vous cochez les cases se trouvant devant les noms qui correspondent aux courses et aux nageurs de votre choix. Comme l'année dernière, 2 engagements possibles par réunion. N'oubliez pas d’indiquer vos forfaits et de préciser lorsque pour un nageur vous considérez les engagements comme terminées.

    Les choix faits seront rendus public le lundi 3 avril.
     
    [262]- Le 24/03/2016 - Sixième du 10 km...

    ..Lire l'article
     
    [263]- Le 27/03/2016 - Meeting de Saint Dizier

    14 Nageuses et 14 Nageurs 11 ans et moins constituant "l'équipe départementale jeune" ont particulièrement brillés lors du Meeting de Saint Dizier
    PRINCIPAUX RESULTATS
    (tous les résultats sur le Live FFN)
    Samedi:
    En individuel 6 Médailles d'Or,9 Médailles d'Argent,6 Médailles de Bronze
    En Relais:(4X504N) les 2 podiums (G et F) occupés par nos 6 équipes
    Dimanche
    6 Médailles d'OR,7 Médailles d'Argent,10 Médailles de Bronze et les 2 podiums (G et F) des Relais 4X50NL entièrement nordistes.
     
    [264]- Le 28/03/2016 - Nouveau Record Régional
    A Fourmies lors du 2ème plot du Natathlon 12/13 Ans Simon Clusman de Saint André améliore le Record Régional 12 Ans au 200D en réalisant 2'27"78
     
    [265]- Le 31/03/2016 - Le LUC Champion de France U15

    Benjamin MERCIER et les membres du Comité Départemental du Nord félicitent le LUC Water-Polo pour son titre de Champion de France U15 obtenu à Nice le Week-end dernier.

    De gauche à droite :
    Aélia Gennequin, Morgane Vilcot, Carla Paschina, Florimel Doutrelungne, Emelise De Rycker, Hanna Bouatrous, Clara Leuwers, Jojo, Maéva Bourguignon, Louise Mercier et notre super héros Maxime Depoortère.
     
    [266]- Le 05/04/2016 - Championnats de France Elite Montpellier 2016

    Excellentes performances pour nos 25 représentants Nordistes (54 records personnels battus)
    Ophélie Cyrielle Etienne LMN Vice Championne de France aux 800NL et 400NL (Nouveau Record Régional) - Pauline Mahieu USSA 3ème au 200D (Nouveau Record Régional TTC et 17 Ans) - Thibault Delecluse Gravelines Natation 3ème au 50D (en photo le podium du 50D de gauche à droite : Moueddene, Lacourt, Delecluse)


    A noter également la 6ème place au 50P de Armony Dumur en 27"55 (Nouveau Record Régional)

    Chez les Jeunes:
    Pauline Mahieu Championne de France au 100 et 200D et 3ème au 50NL et 50D
    Simon Lesaffre Roubaix Natation 3ème au 200D (Nouveau Record Régional)
    Les records au 50D de Jean Lamorisse de Denain Natation PH 16 et 17 Ans et le record 15 Ans au 50NL de Louis Godefroid de Maubeuge

    Dans l'attente de la publication officielle de la liste des nageurs qualifiés aux compétitions internationales nous pouvons déjà annoncer, sauf erreur de ma part, que Jean Lamorisse pour la Comen en Dos et Pauline Mahieu (en Dos également) pour les Championnats d'Europe Junior ont remplis les critères pour être sélectionables

    (tous les résultats sont consultables sur le site)

    Enfin les 2 deuxième places Open obtenues par Eva Bonnet Denain Natation PH aux 800 et 1500NL sont vu l'âge de la jeune championne bien évidemment remarquables
     
    [267]- Le 09/04/2016 - Sélections à l'Energy Standard Cup de LIGNANO
    Suite aux résultats enregistrés aux Championnats de France de Montpellier nous tenons à féliciter
    Ophélie Cyrielle Etienne du LMN
    Emma Cocheteux et Claire Six de Dunkerque
    Pauline Mahieu,Jean Baptiste Clusman et Aubin Coccordano de Saint André
    Qui ont été sélectionnés en Equipe de France pour participer les 30 Avril et 1er Mai à l'Energy Standard Cup qui se déroulera en Italie à Lignano.

     
    [268]- Le 10/04/2016 - Eau Libre Championnats des Etats Unis

    Les 2 protégés de Philippe LUCAS vainqueurs des 5KM:
    Marc-Antoine OLIVIER (en photo ci-contre) Denain Natation La Porte du Hainaut,après sa 6ème place aux 10KM, remporte le 5KM.
    Aurélie MULLER, sa camarade d'entraînement remporte également le 5KM.
    Résultat exceptionnel pour ces 2 nageurs sélectionnés aux JO de RIO!

     
    [269]- Le 27/04/2016 - MEETING DEPARTEMENTAL QUALIFICATIF ANNULE
    Faute de trouver un club organisateur ce Meeting Départemental Qualificatif prévu les 14 et 15 mai a été annulé.
    Afin de ne pas léser les nageurs concernés par cette compétition (Minimes et + agés, Pas de temps limite mais non ouverte aux nageurs qualifiés N2 et aux nageurs de Séries nationales)la Commission Départementale a décidé d'autoriser PAR DISTRICT la mise en place d'une compétition de remplacement avec bien entendu un programme allégé (pas de finales...) qui peut être organisée le Samedi 14, le Dimanche 15 ou le Lundi 16 Mai.
    TOUTE DEMANDE D'ORGANISATION devra se faire sous le couvert du Comité du Nord auprès du Comité Régional afin que les performances soient homologuées et donc permettre aux nageurs de se qualifier au niveau régional.
    Évidemment pour que les performances puissent être validées dans le mois se mettre en rapport avec Jean Philippe Réthoré qui se chargera de créer la compétition sur Extranat.
     
    [270]- Le 02/05/2016 - Finale PRO A féminine

    Finale PRO A féminine Lille UC Métropole Water-Polo vs Union Saint-Bruno Bordeaux.

    Venez nombreux les encourager le samedi 7 mai à 19h00 à la piscine Marx Dormoy à Lille

     
    [271]- Le 03/05/2016 - RESTAURATION SAMEDI 7 MAI ET DIMANCHE 8 MAI
    Meeting Open-Championnats du Nord
    Le club de Dunkerque Natation vous informe q'une restauration vous est proposée par son partenaire le Casino de Dunkerque.
    Menus à 18€ et 15€ - Réservation:Sophie Descamps
    sdescamps@groupetranchant.com
    Voir le Menu
     
    [272]- Le 04/05/2016 - Coupe de l’inter-région Nord-Est U11 WP

    Le Comité Départemental du Nord félicite l’ensemble des participants de cette coupe de l’inter-région Nord-Est U11 dont vous trouverez l’ensemble des résultats en pièce jointe.

    Les résultats
     
    [273]- Le 05/05/2016 - Meilleure Performance Française 12 Ans (Bassin de 50M)
    Au cours de la finale des Médailles des Benjamins Sous les couleurs de Saint André Simon Clusman en réalisant 2'28"89 bat au 200D la Meilleure Performance Française 12 Ans
    Le jeune Clusman a également réalisé 1'10"83 au 100D soit le nouveau Record Régional(bassin de 50M)
    Rappelons que Dimanche dernier ,lors du Natathlon de Denain il avait déjà amélioré son Record Régional 12 Ans au 100D bassin de 25M en réalisant 1'09"00
     
    [274]- Le 10/05/2016 - Championnats du Nord/Meeting Open

    25 Clubs du Nord présents, 281 Nageurs participants, plus de 1750 performances réalisées les Championnats du Nord/Meeting Open du Nord ont été un succès.

    Merci à Dunkerque Natation pour son organisation qui comme toujours a été remarquable,Merci à Patrice Payen pour la gestion informatique et surtout Merci aux officiels fournis par les clubs qui ont permis (de justesse) la constitution du Jury.Par contre on pourrait distribuer un carton jaune (et même rouge) aux clubs n'ayant pas présenté d'officiels car sans l'effort consenti par le club organisateur (10 officiels le Samedi 8 officiels le Dimanche!!!) on a frisé la catastrophe et de ce fait la dernière réunion s'est déroulée avec un Jury "allégé".

    A noter les excellentes performances enregistrées par notre sélection benjamine et les deux records régionaux 12 ans au 100D en 1'09"89 et au 100P en 1'08"24 réalisés par Simon Clusman
    en photo dernier podium féminin "encadré" par Dominique Cupillard et Benjamin Mercier
     
    [275]- Le 20/05/2016 - Les filles du LUC Water-Polo.

    Les filles du Luc ont montré la voie en water-polo en remportant, dimanche, le titre de championne de France. Et ce pour la troisième année consécutive.
    Lors du troisième match de cette finale face à l’Union Saint Bruno Bordeaux, les Lilloises n’ont fait qu’une bouchée de leurs adversaires, l’emportant (3-12) et empochant par la même occasion, leur troisième succès d’affilée. Le titre de champion se jouant au meilleur des cinq matches, les joueuses du président Thierry Landron ne peuvent plus être rejointes. Le titre avait commencé à se dessiner lors de la première manche cette phase finale, disputée à Lille, le samedi 7 mai. Le LUC avait déjà largement dominé les débats (10-3). Les deux manches jouées à Bordeaux, le week-end dernier, n’ont fait que confirmer la supériorité nordiste.
    Si les Lucistes ont dû batailler ferme pour s’imposer (8-9), samedi, la victoire de dimanche a été plus nette, notamment au cours de la seconde période. « Avec une seule défaite en trois saisons, nous étions favorites, mais nous avons respecté Bordeaux qui est une très bonne équipe », explique l’entraîneur Filippos Sakellis, heureux du dénouement d’une saison très fatigante avec, entoile de fond, un championnat d’Europe et un tournoi de qualification olympique.
    Source : 20 minutes actualités

     
    [276]- Le 27/05/2016 - WP : Coupe de France de l'inter-régions Nord Est

    Le Nord remporte la Coupe de France des Départements de l'inter-régions Nord Est.

    Benjamin Mercier Président du Comité Départemental du Nord de Natation et l'ensemble du Comité Directeur félicite l'ensemble de la Délégation du Nord pour leurs brillants résultats obtenus lors de la Coupe de France des Départements qui a eu lieu à Chenove les 21 et 22 mai dernier.

    Victorieux contre les équipes de la Marne, de la côte d'Or , du Bas-Rhin, et de la Moselle, L'équipe du Nord s'est imposée en Finale contre la Marne sur le score sans appel de 23 à 7. Les résultats
     
    [277]- Le 29/05/2016 - Championnats de France Eau Libre Montargis 2016

    Pour un échauffement (voir article ci-contre de la presse sportive) concernant notre Sélectionné Olympique il est de bon augure pour le 10KM de RIO
    Marc Antoine Olivier Denain Natation PH remporte 2 Titres de Champion de France:
    Champion de France au 5KM contre la montre
    Champion de Ftance au 5KM en ligne


    A noter également la brillante 3ème Place de la jeune Belge Eva Bonnet de Denain Natation PH au 5KM en ligne
     
    [278]- Le 30/05/2016 - Simon Clusman améliore son record régional
    Lors du dernier plot du natathlon à Arras Simon Clusman de Saint André en 2'24"95 au 200D améliore son record 12 Ans en s'approchant de la meilleure performance française
     
    [279]- Le 31/05/2016 - Un heureux événement...

    Félicitation à Catherine et François, les heureux grands parents d'un petit Clément née le 30/05/16 a 16h40, il pèse 3kg 170 et mesure 50 cm
     
    [280]- Le 06/06/2016 - Finale Tritram 2016 : DENAIN vainqueur avec panache.
    Denain PH remporte la Coupe Tristram en totalisant 7087 pts devant Saint André 6932 pts et Marcq 5806 pts Meilleur total de points réalisé par un club depuis 2013
    la coupe étant distribué au club totalisant le meilleur total de points à l'addition des pts remportés par leur première équipe féminine et masculine

    Classement équipes Filles:
    1ère Saint André 4075 pts,2ème Denain 4048pts,3ème Gravelines 3478 pts
    Classement équipes Garçons:
    1er Denain 3039 pts,2ème Saint André 2857 pts,3ème Marcq2702 pts

    Meilleurs Totaux depuis 2013
    Equipes Féminines:
    Saint André 4075 pts en 2016,Denain 4048 pts en 2016,Saint André 3870 pts en 2015
    Equipes Masculines:
    Denain 3039 pts en 2016,Saint André repectivement 2950 pts en 2014 et 2932 pts en 2015
    Total des 2 èquipes:
    Denain 7087 pts en 2016,Saint André 6932 pts en 2016 et 6689 pts en 2015
     
    [281]- Le 04/06/2016 - René Leferme

    Un grand nom de la Natation Française et de Dunkerque Natation nous a quitté.

    La Natation Nordiste est en deuil

    Monsieur LEFERME par ses qualités humaines exceptionnelles et ses résultats a été l'un des plus grands entraîneurs Français du siècle dernier.

    Nous pensons à sa famille ses enfants et à tous ses amis en leur transmettant au nom du Comite du Nord nos plus sincères condoléances.

    Les funérailles auront lieu le mercredi 8 juin 2016 à 10 heures à Dunkerque.

    Faire part - Article Voix du Nord
     
    [282]- Le 18/06/2016 - Coupe de France des Départements 1ère Journée

    A l'issue de la première journée le Nord vire en tête au classement de l'Interrégion.
    L'équipe Féminine 1ère avec 5022 pts et l'équipe Masculine 1ère avec 4307 pts
    A noter la 1ère place du relais Garçons au 10X50NL
    de Laly Ansart au 100P en 1'08"04 et de Julien Penet au 100P en 1'05"28
    tous les résultats sont consultables sur le live FFN
    en photo nos 2 èquipes

     
    [283]- Le 19/06/2016 - Coupe de France des Départements 2ème Journée

    La sélection de notre département a brillé à Beauvais:
    2ème avec son équipe féminine (12392 pts) ,1ère avec son équipe masculine (10901 pts) le NORD remporte une nouvelle fois la Coupe interrégionale Nord Est au classement mixte (22293 Pts)
    D'après nos pointages nous pouvons espérer
    nous retrouver sur le podium Français en Filles et en Garçons et peut être (il faudra attendre tous les résultats pour confirmer) être 2 ème département français avec 23293 pts derrière les Alpes Maritimes qui totalisent 23346 pts
    A noter
    La victoire de Arthur Rollet au 100NL en 59"70
    et de notre Relais 4 nages masculin et le Nouveau Record régional au 100D 12 Ans de Simon Clusman en 1'07"10
    MILLE BRAVOS à nos 2 équipes et aux entraineurs
     
    [284]- Le 20/06/2016 - Le Nord 2ème Département de France

    Les résultats sont officiels:

    Le Nord deuxième derrière les Alpes Maritimes (soit une place de gagnée par rapport à la saison précédente) à la coupe des départements.

    L'équipe filles se classant 3ème et l'équipe garçons 2ème
    Encore bravo à nos jeunes nageurs qui se sont dépassés 18 Meilleures performances battues par nos 20 nageurs participants!!!

     
    [285]- Le 23/06/2016 - Première pierre du centre nautique à Estaires

    C'est en présence de Francis LUYCE, Benjamin MERCIER et Jean-Bernard POUILLIER qu'a eu lieu mardi 21 juin 2016, la pose de la première pierre de la nouvelle piscine de la communauté de communes "Flandre Lys" à Estaires. L’inauguration de ce nouveau centre nautique est prévue le 23 décembre 2016. A l'image de Weppes Natation , l'objectif sera d'implanter dans ce nouvel établissement un nouveau club affilié à la FFN.
     
    [286]- Le 04/07/2016 - Le Comité du Nord plus que jamais mobilisé sur le front des équipements nautiques

    Parmi les dossiers préoccupants, celui bien entendu d’Avesnes sur Helpe.
    Le combat est loin d’être perdu et la solution d’une reprise de la piscine par une intercommunalité doit aboutir !
    Il serait inconcevable voir irresponsable que le positionnement de l’Etat, du Conseil Régional des Hauts de France, de la Fédération en faveur du maintien de la piscine d’Avesnes ne soit pas entendu par les élus locaux.
    Chaque club du Département doit se sentir concerné. N’hésitez pas à signer la pétition en faveur de ce maintien grâce au lien suivant :

    >>> Pétition pour une piscine intercommunale

    Le Comité n’oublie pas pour autant le dossier Wattrelosien ou la aussi il est indispensable qu’émerge rapidement un projet structurant de réhabilitation ou de construction.

     
    [287]- Le 09/07/2016 - Coupe de France des Régions 14 ans Water-Polo

    L'ensemble des chefs de délégation et arbitres du tournoi invités par le Comité du Nord lors d'un repas de convivialité.

    Depuis le 6 juillet et ce jusqu’ au 11 juillet 2016, La Région « Hauts de France » et particulièrement le Département du Nord et la Ville de Cambrai accueille pas moins de 14 délégations au motif de la Coupe de France des Régions 14 ans Water-Polo. Le Comité Départemental du Nord en sa qualité d’entité organisatrice, tente une nouvelle fois d’être à la hauteur de cet événement. Nul doute que parmi les 180 compétiteurs qui s’affrontent actuellement se trouveront certaines joueuses ou certains joueurs qui composeront demain l’ossature de nos futurs collectifs Nationaux.
     
    [288]- Le 11/07/2016 - Championnats d'Europe Junior NC -Championnats d'Europe EL

    Excellentes prestations des nageurs nordistes sélectionnés aux Championnats d'Europe

    Championnats d'Europe Junior à Hodmezovasarhely(Hongrie) :
    Pauline Mahieu US Saint André 4ème au 100D et 200D (1'02"06 et 2'12"63 Nouveau Record régional 17 ans et TTC)
    Eva Bonnet représentant lla Belgique 4ème au 400NL et 1500NL (4'12"02 et 16'29"28)

    Championnats d'Europe Eau Libre à Hoorn (Pays Bas):
    Marc Antoine Olivier Denain PH 3ème au 10KM
    en photo ci-contre avec sa médaille continentale
     
    [289]- Le 15/07/2016 - Marcel Hans nous a quitté.

    C’est avec une grande tristesse que la natation départementale a appris le décès de Marcel HANS, à l’âge de 76 ans. Vice-Président de Dunkerque Natation, Médaille de Bronze de la Jeunesse et des Sports, Médaille de Vermeil de la Fédération Française de Natation, Marcel était impliqué depuis des décennies dans la natation, où sa compétence, son action, sa gentillesse, son affabilité ont toujours fait l’unanimité.

    Après le récent décès de René LEFERME, Dunkerque Natation perd un autre de ses grands serviteurs. Benjamin MERCIER, Président du Comité Départemental du Nord et l’ensemble de son Comité Directeur, présentent leurs sincères et attristées condoléances à Viviane, l’épouse de Marcel, à ses deux filles et ses cinq petits-enfants.
     
    [290]- Le 22/07/2016 - Remerciements suite aux obsèques de Marcel Hans
    Marion souhaitait diffuser les remerciements pour les différents témoignages à l'occasion des obsèques de Marcel HANS ainsi qu'un texte qui devait être lu lors de la cérémonie et ne l'a pas été, ce qui constitue un manque.

    Remerciements
     
    [291]- Le 26/07/2016 - Bilan des Championnats de France 15 Ans et -

    2 Titres 50NL et 100NL
    Louis Godefroid US Maubeuge en photo ci-contre

    2 Titres Relais Messieurs de l'US Saint André
    4X100NL (Jean Baptiste Clusman, Aubin Coccordano, Adam Chahed, Maxence Dessoit)- 4X200NL (JB Clusman, A Coccordano, Ismaël Tavernier, Maxence Dessoit)

    La Médaille d'Argent et la Médaille de Bronze remportée respectivement par Jean Baptiste Clusman (Saint André)et Claire Six (Dunkerque) au 1500 NL
    5 Records Régionaux individuels:
    Louis Godefroid aux 50 et 100NL,Jean Baptiste Clusman et Claire Six au 1500 NL et Maxime Marlière de Cambrai au 50P
    7 Records Régionaux en Relais
    Les relais Féminins de Dunkerque (4X1004N 14/15 et 16/17 et 4X200NL 14/15)
    Les relais Masculins de Saint André(4X100NL et 4X200NL 14/15 et 16/17)
     
    [292]- Le 01/08/2016 - Championnats de France 16 Ans et +: Bilan Nordiste

    Pauline Mahieu de Saint André 3 titres de Championne de France cadette au 100Nl 100 et 200D, Vice Championne de France cadette au 50 NL et 50D
    Nouveau Record Regional 17 Ans et TTC au 100Nl battu par Pauline
    Sebastien Dureux de Dunkerque 3eme au 1500NL
    Davide Casarin du Lille Métropole Natation Champion de France Open au 200P
     
    [293]- Le 08/08/2016 - Fabien Gilot Vice Champion Olympique 2016

    Le Denaisien Fabien Gilot ex licencié de Denain Natation PH ,licencié depuis 2003 au Cercle des Nageurs de Marseille (après un passage aux Vikings de Rouen de 2000 à 2003), titulaire à part entière du Relais 4X100NL Français et ce depuis les Mondiaux de Barcelonne de 2003 (en compagnie de Romain Barnier son entraineur actuel, de Frédéric Bousquet et de Julien Sicot il remporta donc il y a déjà plus de 13 ans, au titre de ce relais sa première Médaille au niveau planétaire) est devenu hier VICE CHAMPION OLYMPIQUE. ( sur la photo ci-dessus Podium du relais : de gauche à droite Mehdi Metella,Fabien Gilot,Florent Manodou et Jérémy Stravius)

    Fabien Gilot donc rejoint et dépasse les Nordistes qui ont fait briller notre Sport et je veux parler entre autre de:
    Henri Padou des ENT 4 Olympiades de 1920 à 1936 (Natation et Water Polo ) Médaillé d'Or en 1924 , Médaillé de Bronze en 1928 en Water Polo
    Ludovic Depickère des Dauphins de Wattrelos 3 Olympiades (1988,1992 et 1996)

    car en participant à 3 Olympiades,et en remportant 2 Médailles d'Argent (à Pékin et à Rio de Janeiro ) et 1 Médaille d'Or à Londres en tant que "pilier" du Relais 4X100NL qui est et reste encore l'épreuve Reine qui permet à la Natation Française de rivaliser avec la Natation Américaine et Australienne il a écrit une des plus belles pages de notre Sport!!!

    Fabien Gilot la Natation Nordiste est fière de ce nouveau succés et nous tenons à te Féliciter.
    Nous espérons que la Natation Française grâce à cette nouvelle médaille ( et 1ère Médaille acquise par la délégation Française) permettera à nos autres reprèsentants de briller durant ces Jeux Olympiques
    A ce sujet nous suivrons plus particulièrement Marc Antoine Olivier de Denain Natation PH qui nous en sommes persuadés
    aura à coeur de finaliser lui aussi ses rêves ce 16 août lors du 10KM et donc prendra nous l'espérons la relève en écrivant lui aussi son nom dans le livre d'Or de sa discipline.

    Encore une fois Bravo et Merci Fabien

     
    [294]- Le 16/08/2016 - Marc Antoine Olivier Médaille de Bronze au 10KM


    Marc Antoine
    Médaillé Olympique!!!!


    Bravo à notre Champion
    Bravo à son club de Denain Natation PH
    Bravo à son coach Philippe Lucas

    La¨première Médaille concernant notre sport obtenu par un nageur de notre département. Il faut rappeler donc, à part la Médaille d'Or de nos Poloistes en 1924 et celle d'Argent Obtenu en 1928, QUE SEUL MARC ANTOINE se retrouve sur un podium Olympique
     
    [295]- Le 09/09/2016 - Jean Baptiste Clusman CHAMPION D'EUROPE

    Jean Baptiste Clusman CHAMPION D'EUROPE JUNIOR 5km EAU LIBRE Bravo à notre jeune champion à son club de Saint André et à son entraineur.
     
    [296]- Le 14/09/2016 - Jean Baptiste Clusman, articles dans la presse

    Article Nord Eclair du 14 septembre 2016 par David Delporte

    Article La Voix du Nord
     
    [297]- Le 04/10/2016 - Correction concernant le Programme des Championnats du Nord
    ATTENTION:
    2 "oublis" sur le programme envoyé et mis en ligne sur le site concernant le programme des Championnats du Nord qui se dérouleront à Grande Synthe le Vendredi 11 Novembre et le Samedi 12 Novembre (absence du 200D et du 200NL)

    Veuillez noter donc le programme corrigé de ces Championnats :
    Vendredi 11 Novembre Matin:
    2004N D,400NL M,100B D&M,50P D&M,1500NL D
    Vendredi 11 Novembre Après Midi:
    100P D&M,50B D&M,200D D&M,50NL D&M,4004N D,800NL M
    Samedi 12 Novembre[ Matin/s]:
    400NL D,2004N M,100NL D&M,200B D&M,50D D&M,1500NL M
    Samedi 12 Novembre Après Midi:
    200P D&M,100D D&M,200NL D&M,4004N M,800NL D
     
    [298]- Le 11/10/2016 - Précisions Concernant la grille Départementale
    A diffuser largement

    Aménagement des règles de participation aux Championnats du Nord des 11 et 12 Novembre qui se dérouleront à Grande Synthe
    prendre connaissance ègalement de la NEWS précédente pour connaitre le programme

    Rappel des Règles de participation
    CETTE COMPETITION N'EST ACCESSIBLE QU'AUX NAGEURS AYANT REALISE SUR LA SAISON PRECEDENTE OU SUR LE DEBUT DE LA SAISON ET CE DANS CHAQUE EPREUVE UN TEMPS DE LA GRILLE DEPARTEMENTALE (gestion extranat).

    Aménagements décidés et adoptés lors de la réunion du Comité Directeur du lundi 10 Octobre

    Remarque 1
    Grille cohérente avec la grille régionale publiée ce jour
    a part le 1500NL féminin ( mais notre grille départementale ne sera pas modifiée pour autant)
    Remarque 2
    A part les 200 200NL,200D,200B et 200P (courses ayant été supprimées sur le programme des 2 journées du Critérium de Rentrée suite à la décision prise et adoptée lors de notre Réunion du Jeudi 15 septembre,) NE POURRONT DONC S'ENGAGER que les nageurs ayant réalisé les temps limites qui sont sur la grille Départementale sauf pour les 200 (NL,DOS,Bra,Pap ):
    TOUS NAGEURS INSCRITS DANS UNE EPREUVE POURRA S'ENGAGER SANS TEMPS LIMITE sur ces 4 200 ("Course Bonus")
     
    [299]- Le 03/11/2016 - Nouveaux Records-Championnats du Nord
    RECORDS
    3 Nouveaux Records Départementaux bassin de 25 M
    Records 13 Ans.
    Orlane Vignancourt de l'AVAN Au 50P en 30"77
    Laly Ansart de Denain PH >> Au 1500 en 17'47"56 Nouveau Record Régional
    Record 14 Ans
    Claire Six de DN >> Au 1500 en 17'15"56 Nouveau Record Régional

    PRECISIONS SUR LES RECORDS DEPARTEMENTAUX

    tous les records départementaux officiels sont consultables sur le site de la FFN
    Ces records ont été mis a jour par la Commission et ce depuis le début de la création du Comité et ne concernent que des nageurs de nationalité française


    Par contre les records ABC consultables sur ce site concernent tous les nageurs licenciés FFN réalisés sous les couleurs d'un club nordiste (qu'elle que soit leur nationalité) et ce depuis 2008

    CHAMPIONNATS DU NORD
    Toutes les compétitions ont été intégrés par La FFN donc plus de problèmes pour les engagements sur Extranat.fr pour les Championnats du Nord (engagements à faire avant Lundi 7 Novembre minuit)
     
    [300]- Le 05/11/2016 - Décès de Henri Deleu

    Nous avons la tristesse d'apprendre le décès de Henri Deleu. Décédé pieusement le jeudi 3 novembre à l'age de 84 ans.

    Henri Deleu a entrainé de 1977 à 1984 les ENT. Ses funérailles auront lieu le mardi 8 novembre à 9h30 en l'église de la Nativité de Notre Dame de Linselles.
     
    [301]- Le 07/11/2016 - Records (suite)
    Lors des championnats Régionaux Interclubs ont été améliorés 4 nouveaux records départementaux et régionaux:Au 200D 12 Ans Simon Clusman de Saint André:2'24"29
    Aux 100D 16 et 17 ans Jean Lamorisse de Denain PH :56"51
    Au 200NL 17 Ans Vivien Hennebelle de Dunkerque:1'51"49
     
    [302]- Le 08/11/2016 -Interclubs 2016

    Voici l'article de David Delporte de la Voix des Sports du lundi 7 novembre 2016

    Article David Laporte - Voix des Sports 7/11
     
    [303]- Le 08/11/2016 - Interclubs 2016 (suite)

    Voici l'article de David Delporte de la Voix des Sports du mardi 8 novembre 2016

    Article de David Laporte - Voix des Sports 8/11
     
    [304]- Le 09/11/2016 - Championnats du Nord:INFORMATIONS IMPORTANTES
    Le programme détaillé est consultable sur le Live FFN et la "Start List" est également consultable sur le site
    Seuls les nageurs retenus par La Commission Natation et qui apparaissant sur la liste des engagés sur le site et sur le live pourront nager.
    Pas d'engagements sur place et en raison du règlement seuls des nageurs inscrits dans une épreuve pouvaient bénéficier d'une inscription bonus sur une (ou plusieurs ) épreuve de 200 (NL,B,P,D).
    Des nageurs inscrits par erreur sur ces seules épreuves ne pourront en aucun cas participer(liste consultable sur le site rubrique Starts Listes,sous rubrique Champ du Nord, Nageurs hors Réglement).
    Enfin les Championnats sont une Competition TTC et de ce fait seuls les 3 premiers TTC seront recompenses
     
    [305]- Le 14/11/2016 - Championnats du Nord - Bilan

    Au cours de ces Championnats où ont participés 382 Nageurs 3 Nouveaux Records Régionaux ont été améliorés:
    200D 12 Ans: Simon Clusman de Saint André en 2'23"10 NOUVELLE MEILLEURE PERFORMANCE FRANCAISE 12 ANS (en photo ci-contre)
    100P 13 Ans: Laly Ansart de Denain PH en 1'06"31
    50B 15 Ans: Alex Bazimon de Grande Synthe en 30"98

    A noter l'excellente organisation mise en place par le club de Grande Synthe et surtout le travail de la table de chronométrage qui a su résoudre les nombreux problèmes rencontrés.
    Enfin merci aux officiels des clubs présents qui pendant ces 2 jours ont été sur le pont pour permettre à ces Championnats de se dérouler parfaitement.

    tous les résultats sont consultables sur le site
     
    [306]- Le 16/11/2016 - Changement de dates pour les Championnats du Nord Open ETE Meeting du Nord
    Les Championnats du Nord été Open se dérouleront à Dunkerque le Dimanche 7 Mai et le Lundi 8 Mai et non comme annoncé précédemment les 6 et 7 mai
     
    [307]- Le 16/11/2016 - AIDE EXCEPTIONNELLE DU COMITE DU NORD
    A MARC-ANTOINE OLIVIER

    A l’occasion de la dernière Assemblée Générale du Comité du Nord, à TOURCOING, le 24 octobre dernier, M. Benjamin MERCIER, Président, s’était, comme nous tous, félicité de la brillante performance de Marc-Antoine OLIVIER, médaillé de bronze aux Jeux Olympiques de Rio, sur l’épreuve du 10 km Eau Libre. Il avait aussi annoncé qu’une récompense lui serait attribuée, sous forme d’une aide de 1700 €uros, votée à l’unanimité du Comité Directeur du 10 octobre 2016.

    Profitant de l’organisation du récent championnat régional interclubs, à DUNKERQUE, M. MERCIER a pu remettre ce chèque conséquent à Marc-Antoine, qui participait à cette compétition avec son club de Denain Natation Porte du Hainaut.

     
    [308]- Le 16/11/2016 - Le nouveau comité directeur
    Retrouver la composition et les fonctions de chacun au sein du nouveau comité directeur pour la période 2016-2020 en cliquant sur le lien dans le bandeau gauche
     
    [309]- Le 22/11/2016 - Bilan Nordiste des Championnats de France (25M)

    2 Titres Nationaux
    Pauline Mahieu de Saint André au 200D en 2'09"19
    Eva Bonnet de Denain PH au 1500NL en 16'11"06 Championne Open

    Pauline Mahieu Médaillée d'Argent au 100D et Médaillée de Bronze au 50D



    14 Nouveaux Records Petit bassin battus:
    Pauline Mahieu de St André au 50D et au 100NL TTC et 17 ans et aux 100 et 200NL 17 ans
    Jean Lamorisse de Denain PH TTC,17 et 16 ans au 200D,17 et 16 ans aux 50 et 100D
    Marc Antoine Olivier de Denain PH au 800NL TTC
    Jean Baptiste Clusman de St André au 400NL 15 ans

    Finalistes A
    Pauline Mahieu USSA , Eva Bonnet , Niki Buggenhout et Marc Antoine Olivier Denain PH
    Finalistes B
    Pauline Mahieu USSA ,Eva Bonnet et Jean Lamorisse Denain ,Leslie Belkacemi et Constance Lequien St Amand PH , Maxime Hennaert Gravelines, Lisa Nogé Dunkerque, Tereza Martinkova CN Fourmies

     
    [310]- Le 28/11/2016 - Meilleure performance française

    Au cours des Championnats Régionaux Laly Ansart de Denain PH a battue la Meilleure Performance Française 13 ans du 200P en réalisant 2'23"03

    A noter également le Record Régional 15 ans au 50P battu par Maxime Marlière de Cambrai en 26"38
     
    [311]- Le 19/12/2016 - 9 nouveaux records régionaux ( en bassin de 50M) battus!!! lors des N2
    A Dunkerque:
    Records 13 ans
    Laly Ansart de Denain PH
    800NL en 9'29"35,50,100 et 200P respectivemenr en 30"37,1'07"74 et 2'25"83 et 4004N en 5'15"49
    Records 15 ans
    Alex Bazimon de Grande Synthe
    50B en 30"80
    Maxime Marlière de Cambrai
    50P et 100P respectivement en 26"73 et 59"13
    A Chartres
    Record 15 ans
    Jean Baptiste Clusman de Saint André
    1500NL en 16'06"89
     
    [312]- Le 30/12/2016 - On s'y attendait, voilà 2017...

    ..
     
    [313]- Le 19/01/2017 - FINALE DE LA COUPE DE LA LIGUE 2017

    Après une belle campagne européenne, le LILLE UC Métropole Water-Polo défendra son titre face à Bordeaux.

    Rendez-vous le samedi 28 janvier à 20 h piscine Marx Dormoy

     
    [314]- Le 19/01/2017 - Seclin natation recherche un entraineur
    Seclin natation recherche un entraîneur pour la fin de saison 2017/2018 et plus.
    - diplômé BEESAN , BPJEPS AAN ou stagiaire - Chargé du groupe avenirs poussins - 2 entraînements semaine (mercredi de 16h30 à 18h00 et samedi de 13h30 à 15h00) + compétition de la catégorie.

    contacter le président : Richard Gorrillot 0660927850 - http://seclinnat.e-monsite.com
     
    [315]- Le 29/01/2017 - Championnats de France 5KM indoor

    Excellents Résultats des nageurs nordistes:
    Marc Antoine Olivier (Denain PH) Champion de FranceTTC
    Claire Six et Marin Debril (Dunkerque) Champions de France Junior 1
    Céleste Vereecke et Jean Baptiste Clusman (Saint André) respectivement Vice championne de France Junior 1 et Vice Champion de France Junior 2
    (très bonne prestation des autres nageurs nordistes qualifiés: de Dunkerque Joanne Pladys,Emma Cocheteux,Fabien Schapman de Saint André Aubin Coccordano,Anthony Mercury,Thibault Despres et de Denain PH Laly Ansart)
    A noter que Jean Baptiste améliore la MPF 16 Ans
    tous les résultats de ces Championnats de France sont consultables sur le site FFN en photo podium Junior 1 Filles
     
    [316]- Le 15/02/2017 - Championnat de France des Maitres
    Du 23 au 26 mars Championnat de France des Maitres à Dunkerque.
    Piscine Paul Asseman.


    • Piscine Paul Asseman • Bassin de 25 m • 8 couloirs • Chronométrage électronique • Bassin d’échauffement et bassin de récupération • Possibilité d’entraînement le mercredi 22 mars 2017 de 16h30 à 19h00 • Réunion technique le mercredi 22 mars 2017 à 18h00 au bar de la piscine

    Réservation - Tout savoir sur la compétition
     
    [317]- Le 18/02/2017 - Sélections Départementales 2017
    Suite aux décisions prises par la Commission Sportive ce Samedi 18 Février,veuillez prendre connaissance des dispositions concernant la sélection ,le lieu et les dates choisies, de nos équipes départementales Avenirs,Jeunes et Juniors

    Seloections_Departementales_2017.pdf
     
    [318]- Le 11/03/2017 - Resultats des Nordistes à Abu Dhabi
    Ce Samedi 11 Mars se déroulait à Abu Dhabi une étape de la Coupe du Monde Eau Libre sur 10km
    Excellentes prestations de nos 5 nordistes sélectionnés pour représenter la France.
    Marc Antoine Olivier (Denain PH) 4eme
    Jean Baptiste Clusman et Aubin Coccordano (Saint André) respectivement 52 et 53eme
    Claire Six (Dunkerque) et Celeste Vereecke (Saint André) respectivement 48 et 50eme
     
    [319]- Le 14/03/2017 - Record Régional battu
    Jean Lamorisse Denain PH a battu le record du 50D 17 Ans en réalisant 26"89 lors de la Golden Tour de Marseille le 3 mars.
     
    [320]- Le 15/03/2017 - Liste des nageurs avenirs sélectionnés pour le meeting International de Lille

    Vous trouverez sur l'onglet Natation Course la liste des nageurs avenirs sélectionnés pour représenter l'équipe Départementale du Nord lors du Meeting International de Lille le 25 mai 2017.
     
    [321]- Le 03/04/2017 - Médailles en N'ord
    Début de la période d'engagements des nageurs pour la finale. Calendrier :

    Du lundi 3 avril au vendredi 21 avril >>> Choix des courses des finalistes. Vous cochez les cases se trouvant devant les noms qui correspondent aux courses et aux nageurs de votre choix. Vous indiquez les forfaits.
    Du lundi 24 avril au jeudi 4 mai >>> Choix par les clubs des nageurs repêchés. Des cases à cocher apparaissent pour chaque nageur repêché. Vous cochez les cases correspondant à vos choix.
    Du vendredi 5 mai au vendredi 12 mai >>> Derniers repêchages.

    Cliquez sur "Informations Procédures" dans le bandeau gauche pour disposer des détails.
     
    [322]- Le 09/04/2017 - Liste des nageurs sélectionnés pour le "Golden Tour Camille Muffat"

    Vous trouverez sur l'onglet Natation Course la liste des nageurs Juniors sélectionnés pour représenter l'équipe Départementale du Nord lors du Meeting International "Golden Tour Camille Muffat" à Amiens du 28 avril au 30 avril 2017.
     
    [323]- Le 26/04/2017 - Informations concernant le 3ème Plot du Nat'Avenir
    Les règlements ayant été changés dernièrement ( et malgré mes demandes de précisions que j'ai faites auprès de la FFN mais jusqu'à présent je n'ai pas reçu de réponses ) vous devez tenir compte avant d'engager vos nageurs ( si vous voulez que vos nageurs soient classés ):

    1/De ne les engager que sur 3 épreuves (dont le 400 ou le 200);pour être plus clair au minimum et au maximum sur 3 épreuves dont le 400 ou le 200[/i]

    2/De les engager sur les 2 épreuves qui n'ont pas encore été comptabilisées (attention pour ceux qui ont engagés leurs nageurs sur plus de 3 épreuves lors des 2 premiers plots la FFN n'a pris en compte que les 2 nages marquant le moins de points !!!)

    Philippe Todoskoff
     
    [324]- Le 26/04/2017 - Décé de George Lecigne

    George Lecigne, figure emblématique des SOA natation, est décédé. George Lecigne, l’un des trois mousquetaires des SOA natation, est décédé à 87 ans. Nous l’avions rencontré à l’été 2013 pour évoquer l’ancienne école de natation de la ville, place Victor-Hugo, dont il a été concierge.

    La Voix du Nord - Armentières

     
    [325]- Le 02/05/2017 - Sélection Equipe Départementale Jeune
    Ont été sélectionnés pour participer au titre de l'équipe Départementale Jeune sous les couleurs de notre département au Meeting d'Angers qui se déroulera les 3 et 4 Juin:
    F 2004: Lou Schryve (USSA);Emma Bruneau (USSA);Kassandra Timmerman (AVAN)
    F 2005 : Clémence Coccordano (USSA);Cloé Muylle (USSA)
    F 2006 : Kaxandra Moreau (USSA);Annaelle Louchez (USSA)

    G 2003: Julien Penet (DN);Guillaume Maxence (DN);Arthur Rollet (DN)
    G 2004: Simon Clusman (USSA);Emery Sacha (DN)
    G 2005: Simon Barbieux (USSA);Mattéo Hazebrouck (DN)
     
    [326]- Le 02/05/2017 - Meeting d'AMIENS GOLDEN TOUR
    Notre délégation "JUNIOR" forte de 27 nageurs a défendu brillemment nos couleurs pendant 3 jours.
    3 Records régionaux battus:
    Claire Six (DN) Record 17 ans au 1500NL en 17'19"40
    Jean Baptiste Clusman (USSA) Record 16 ans au 800NL en 8'21"36
    Olivier Marc Antoine Olivier (Denain PH) au 1500M TTC en 15'12"91
    .

    Je tiens au nom du Comité Départemental du Nord de Natation:

    A féliciter nos nageurs qui pendant ces 3 jours ont eu un comportement remarquable
    A remercier nos encadrants et plus particulièrement Olivier Antoine,Nicolas Depriester et Laurent Dellys pour leur dévouement.
    Philippe Todoskoff

    les résultats de la délégation sont consultables sur le site fédéral
     
    [327]- Le 03/05/2017 - Programme et planning championnat du Nord Open
    Dernière version du planning du Championnat du Nord Open :
    Voir le Planning
     
    [328]- Le 26/05/2017 - Gala de Natation Synchronisée

    Dunkerque Natation organise un Gala de l'équipe de France de Natation Synchronisée le vendredi 2 juin à 21h.
    Nous vous attendons nombreux pour assister à ce magnifique spectacle qui s'inscrit dans le cadre des actions "Paris 2024"!
    N'hésitez pas à diffuser largement l'information à vos contacts pour faire de ce rendez-vous
    exceptionnel une grande réussite!!
     
    [329]- Le 31/05/2017 - Offres d'Emploi
    Cliquer sur le lien pour accéder aux détails de chaque offre :

    Club de Natation Synchronisée de la Métropole Lilloise
    Le Club de Saint-Amand Natation Porte du Hainaut recherche un éducateur
    Union Sportive Roncq Natation recherche 2 entraîneurs
     
    [330]- Le 09/06/2017 - Palmarès des Nordistes suite aux Championnats de France- Sélections nationales
    Championnats de France Elite Natation Course:

    Finalistes A
    *Marc Antoine Olivier de Denain PH CHAMPION DE FRANCE AUX 800 ET 1500 Nl
    *Pauline Mahieu de Saint André Médaillée de Bronze aux 100 et 200D (finaliste B au 50NL)
    *Thibault Delecluse de Gravelines Finaliste A au 50 et 100D
    Finaliste B
    *Aymerick Vanootegem de Dunkerque au 50P
    Finaliste C
    *Jean Lamorisse de Denain PH au 50D

    à l'issue de ces championnats Marc Antoine Olivier et Pauline Mahieu sont qualifiés aux Universiades de Taipei (Chine) et Marc Antoine est également qualifié en équipe de France A'pour participer aux Championnats US d'East Meadow
    BRAVO A NOS 2 CHAMPIONS

    Championnats de France Eau Libre
    *Marc Antoine Olivier Champion de France au 10KM,Vice Champion de France au 5KM Sélectionné sur ces 2 épreuves au Championnat du Monde de Budapest
    *Claire Six de Dunkerque Championne de France Junior 1 au 5KM
    *Céleste Vereecke de Saint André Vice Championne de France Junior 1 au 5KM
    Toutes 2 sélectionnées aux Euro Junior de Marseille
    *Marin Debril et Jules Wallart de Dunkerque repectivement Champion de France et 3 ème de France Junior 1 au 5 KM tous 2 qualifiés aux Euro Junior de Marseille
    *Jean Baptiste Clusman et Aubin Coccordano de Saint André respectivement 2ème et 3ème au 5KM catégorie 2001/2002 tous 2 sélectionnés à la COMEN qui se déroulera à Eilat
    BRAVO A NOS 7 CHAMPIONS

    Enfin lors de ces Championnats Eau Libre le Club de Saint André est couronné Vice Champion de France au titre du relais mixte 4X1250M relais composé d'Aubin Coccordano,Jean Baptiste Clusman,Agathe Hodonou et Céleste Vereecke


     
    [331]- Le 30/06/2017 - Coupe de France des régions WP U13


    Du lundi 10 au

    Vendredi 14 juillet 2017

    de 8h à 12h et de 14h à 18h,

    Piscine Sportica

    de Gravelines

     
    [332]- Le 15/07/2017 - Marc Antoine Olivier Champion du Monde!!!

    Marc Antoine apres avoir mené de bout en bout remporte l'épreuve du 5KM et donc devient Champion du Monde du 5KM
    Marc Antoine Olivier licencié à Denain PH étoffe son palmarès déjà prestigieux et se place parmi les meilleurs spécialistes de l'Eau Libre au Monde a la fois sur 5KM que sur 10KM sa distance de prédilection
    Mille Bravos à notre immense Champion

    En photo ci contre avec sa Médaille d'Or
     
    [333]- Le 18/07/2017 - Marc Antoine 3 eme au 10Km
    Battu au sprint de quelques dixièmes Marc Antoine Olivier Denain PH 2 jours après son titre sur 5KM devient 3ème mondial au 10Km
    Quoi dire à part Magnifique Extraordinaire Fabuleux...
    Mille Bravos à notre Champion au club de Denain et ses dirigeants et à Philippe Lucas son coach.



     
    [334]- Le 20/07/2017 - 2ème Médaille d'Or pour Marc Antoine!!!!

    L'équipe de France (relais 4X1250M Mixte) composée de Océane Cassignol, Logan Fontaine, Aurélie Muller et en dernier relayeur Marc Antoine Olivier sur le toit du monde devant les USA et l'Italie
    L'eau libre française est devenue la première nation dans cette discipline et



    Marc Antoine Olivier ( à droite sur la photo) en Messieurs et Aurélie Muller en Dames sont devenus les meilleurs nageurs Mondiaux!!!
     
    [335]- Le 31/07/2017 - Vous l'avez reconnu... BUDAPEST 2017
    UN ARBITRE DU NORD AU TOP !

    On ne dira jamais assez combien les trois médailles mondiales (dont deux en or) de Marc-Antoine OLIVIER en eau libre constituent un exploit historique pour la natation française et départementale.

    Mais, on l’oublie trop souvent, les officiels font aussi partie de la délégation française à BUDAPEST.



    En 2016, Benjamin MERCIER était le premier arbitre français de water-polo à officier lors des Jeux Olympiques depuis … 16 ans, et les J.O. de SYDNEY ! Il succédait à Patrick CLEMENCON, arbitre parisien, et, pour le Comité du Nord, plus lointainement à Jean-Pierre DAVID (présent en 1980 aux J.O. de MOSCOU). On le voit, les places sont rares. Dans un sport où le rôle de l’arbitre participe grandement au bon déroulement d’un match, il ne suffit pas seulement d’être très bon (voire parmi les tous meilleurs) pour siffler les grands matches. Les jeux d’influence entre les différentes nations et entre les délégués de la FINA ou de la LEN comptent souvent beaucoup plus que la qualité intrinsèque d’un arbitre.

    Pourtant, dans ce contexte où, malgré de récents résultats encourageants, la France ne pèse que très (trop) peu, Benjamin MERCIER est en train de se faire au niveau international une place qu’il mérite largement, et qu’il a déjà acquise en France depuis plusieurs années. Après avoir déjà sifflé 7 matches (ce qui constitue déjà en soi une bonne prestation), Benjamin a été désigné par la FINA pour siffler le match pour la médaille de bronze des championnats du Monde, match qui a opposé la Serbie à la Grèce (11-8 pour la Serbie). Là encore, Benjamin « succède » à Patrick CLEMENCON, dernier arbitre français à avoir sifflé un tel match, à BARCELONE en 2003. Félicitons donc Benjamin MERCIER pour sa brillante campagne et souhaitons-lui d’encore progresser dans la hiérarchie mondiale des arbitres de water-polo.

     
    [336]- Le 07/08/2017 - Palmarès des Nordistes AUX CH DU MONDE ET AUX CH D'EUROPE JUNIORS EAU LIBRE

    ci-contre en Marc Antoine Olivier au cours de son 5KM victorieux
    Championnats du Monde à Budapest;
    Marc Antoine Olivier (Denain PH) Médaille d'Or au 5KM et au relais 4x1250M, Médaille de Bronze au 10KM
    Soit pour Marc Antoine 2 Titres de Champion du Monde et une place de troisième!!!!

    Championnats d'Europe Juniors à Marseille
    Claire Six (Dunkerque)12ème, Céleste Vereecke (Saint André)15ème,Marin Debril (Dunkerque) 6ème et Jules Wallart (Dunkerque) 12ème du 5KM
    LA NATATION NORDISTE EAU LIBRE SUR LE TOIT DU MONDE
     
    [337]- Le 07/08/2017 - Palmarès des Nordistes AUX CHAMPIONNATS DE FRANCE NATATION COURSE

    Championnats de France F 16 Ans et + G 17 Ans et +
    Catégorie Junior:
    Médaille d'Or: Eva Bonnet (Denain PH) au 200M NL
    Médaille d'Argent: Jean Lamorisse (Denain PH) au 50D et Constance Lequien (St Amand ph) au 200D

    Toutes Catègories:
    Médaille d'Or: Pauline Mahieu aux 50,100 et 200D (en photo ci-contre podium du 100D en 1'00"65) Nouveaux Records Régionaux aux 100,200D et 100NL

    Championnats de France F 15 Ans et - G 16 Ans et -
    Médaille d'Or : Jean Baptiste Clusman (Saint André) aux 800NL et 1500NL ( Nouveaux Records Régionaux 16 et 17 Ans) Relais 4X200NL de Saint André (Jean Baptiste Clusman,Ismaël Tavernier,Anthony Mercury et Aubin Coccordano)Nouveau Record Régional
    Médaille de Bronze :Jean Baptiste Clusman au 200NL et le Relais 4x100NL de Saint André (JB,Ismaël,Anthony et Aubin)

     
    [338]- Le 26/08/2017 - Résultats Universiades TAIPEI 2017

    Pauline Mahieu en Natation :
    13ème à l'issue des 1/2 Finales au 100D en 1'01"99
    9ème avec le relais 4X1004N Français en réalisant au 100D 1'02"16
     
    [339]- Le 12/09/2017 - Libr'Eau PAArc est annulé!!!
    En raison des conditions météorologiques prévues ce WE les épreuves Eau Libre organisées par le club de Gravelines sont annulées
     
    [340]- Le 12/09/2017 - Programme Sportif Natation Course 2017-2018
    Veuillez trouver dans la partie "Natation Course" le programme Sportif 2017-2018 en date du 11 septembre 2017.
    Bonne rentrée sportive à tous.


    Programme Sportif Natation Course 2017-2018 pdf
     
    [341]- Le 15/09/2017 - Réunion de Rentrée
    Notre réunion de rentrée est programmée Samedi 23 Septembre à Dunkerque
    RV à 10H Piscine Olympique Paul Asseman de Dunkerque.

    Cette réunion où sont attendus en nombre les dirigeants et entraineurs des clubs présentera dans le détail le programme et le calendrier de natation de la saison 2017/2018 en vous apportant des informations détaillées sur le programme départemental, les lieux des compétitions à centre unique ,les modalités de sélection des équipes départementales...
    Nous essayerons de répondre à toutes vos questions concernant le programme départemental et également de mieux vous informer si possible sur les programmes National, Interrégional et Régional.
    Notre réunion se clotura par un apéritif dinatoire le plus convivial possible du moins nous osons l'espérer.


     
    [342]- Le 17/10/2017 - 1/2 Fond à DENAIN
    Dans l'attente de l'intégration et de l'homologation par la FFN des performances réalisées par les nageurs nordistes participants il est à noter que des Meilleures Performances Régionales ont été battues par;
    Marc Antoine Olivier de Denain PH qui a réalisé 15'03"11 au 1500M
    Clémence Coccordano née en 2005 de Saint André qui a réalisée 18'08"95 au 1500M NL (MPF 12 ANS bassin de 25M en attente d'homologation) et 9'31"88 au 8OONL
    tous les résultats sont consultables sur le site
     
    [343]- Le 20/10/2017 - EILAT COUPE DE LA COMEN EAU LIBRE

    Au 5KM
    Jean Baptiste Clusman 1ER
    Aubin Coccordano 3EME

    en photo de droite à gauche Jean Baptiste Swann et Aubin les 3 nageurs français du podium du 5KM
    Ces 2 nageurs licenciés à Saint André (entrainés par Eric Boissière) ont bien commencés leur WE (il reste à nager le 10KM pour les 2 nageurs)
    Bravo à nos 2 jeunes Champions et à Benjamin Tranchard présent sur place et chef de la délégation française.
    L'eau Libre Nordiste continue d'engranger des victoires.
    Le relais français auquel participait Jean Baptiste Clusman remporte l'épreuve 2ème Médaille d'Or.

     
    [344]- Le 21/10/2017 - EILAT Coupe de la COMEN 2ème Journée

    Dans un ordre différent nouveau podium pour nos 2champions au 10KM

    Aubin Coccordano (Saint André) 1er

    Jean Baptiste Clusman (Saint André) 3ème
     
    [345]- Le 26/10/2017 - Engagements Championnats du Nord
    Comme vous l’avez pu le constater les performances enregistrées depuis le début de la nouvelle saison n’ont pu être intégrées par la FFN
    Donc comme il a été précisé sur le site (voirQ/R rubrique Natation Course) il sera nécessaire d’envoyer par mail les engagements complémentaires tenant compte de la réalisation depuis le 15 septembre 2017 de performance(s) de vos nageurs rentrant dans la grille imposée.
    Envoi donc par mail avant mardi matin sous forme de tableau (nom prénom date de naissance date et lieu de la performance n* de licence....) à l'organisateur et au club de Saint Pol organisateur de ces championnats et
    Philippe Todoskoff
     
    [346]- Le 02/11/2017 - Planning Championnats du Nord
    Samedi - OP 8H30 DE 9H30 - OP 14H DE 15H
    Dimanche - OP 8H DE 9H - OP 14H DE 15H

    Retrouver le planning de la compétition et le détail des engagements en cliquant sur le lien "Champ. du Nord Open Hiver" dans le bandeau gauche
     
    [347]- Le 06/11/2017 - Championnats du Nord Open Hiver

    Tout d'abord le Comité Départemental tient à féliciter:
    les Bénévoles de Saint Pol Natation ,les dirigeants de ce club et surtout les responsables informatiques sollicités qui ont permis en amont (réception et prise en compte des engagements complémentaires) et pendant la compétition de gérer cette compétition qui a réuni 27 Clubs qui ont engagés 373 nageurs.
    Le comité du Nord tient également à remercier la communauté de commune gestionnaire de nous avoir mis à notre disposition ce magnifique équipement et plus particulièrement remercier le personnel de la piscine qui ont pendant ces 2 jours tout fait pour accueillir dans des conditions exceptionnelles plus de 700 personnes (nageurs et supportes parents)
    De nombreux records (personnels, de région..) ont été améliorés par les nageurs nordistes mais il est à noter que 2 Meilleures Performances Françaises 12 Ans ont été battues par Clémence Coccordano de Saint André aux 800NL en 9'22"69 et 1500 en 17'59"45 (en photo ci dessus)
    Clémence a également amélioré en 4'42"03 le Record Régional 12 Ans du 400.
    tous les résultats sont consultables sur le site

     
    [348]- Le 13/11/2017 - Interclubs
    Au cours de ce WE de nombreux nageurs nordistes ont brillés
    A noter principalement la Performance réalisée au 200P par Laly Ansart de Denain PH en 2'22"20 et au 400NL derrière "l'intouchable" Denaisien Marc Antoine Olivier (3'48"83) Jean Baptiste Clusman de Saint André en réalisant 3'55"57 bat le record régional 16 Ans.

    il est possible (et probable) que d'autres nageurs ont pu améliorer des records régionaux et je compte sur vous pour me faire remonter l'information mais il est difficile pour nous dans les conditions particulières liés à la non intégration par la FFN des performances de pouvoir le faire sans oublier quelqu'un.
    Philippe Todoskoff

     
    [349]- Le 25/11/2017 - TRES IMPORTANT: Précisions sur la qualification aux Nat'Avenir
    Aux Nat'Avenir: Plot du Dimache 28 Janvier à Caudry,du Dimanche 25 Mars à Grande Synthe et du Dimanche 15 Avril à Herlies seuls les 90 "meilleurs" nageurs sur le total des points sur 3 épreuves 50NL 100NL et 1004N pourront participer
    (25 nageuse 2008,15 Nageuses 2009,30 Nageurs 2007 et 20 Nageurs 2008/2009)
    Qualification faite sur le classement au total des points de la table de cotation sur ces 3 épreuves nagées pendant la période du 16 Septembre 2017 au 8 Janvier 2018 (compétitions officielles enregistrées sur le site du Comité)
    Les nageurs qualifies devront avoir validé le Pass'Compet avant le 8 Janvier dernier délai.

    (toutes performances sur ces 3 épreuves pendant la période (16/09/17 au 08/01/18) de nageurs Avenirs possédant ou ne possédant pas encore le pass'Compet seront prises en compte. Attention pour le 1004N c'est une épreuve nagée en compétition et non le Pass'Compet qui est comptabilisable)

    Donc si possible le 10 Janvier sera publiée la liste des 9O nageurs qualifiés et à partir de cette date et ce avant le 15 Janvier les clubs pourront porter à notre connaissance des erreurs ou omissions commises et(ou) demander d'éventuellement repêcher tel ou tel nageur pour telle ou telle raison.Le 15 Janvier la Commission après avoir étudie les diverses "réclamations" publiera la liste définitive des qualifiés

     
    [350]- Le 05/12/2017 - Bilan des Nageurs Nordistes
    Championnats de France 25M Montpellier 30/11 au 3/12/17
    8 clubs Nordistes présents, 20 nageurs qualifiés participants:
    Denain (5), Dunkerque (4), Saint André (3), Saint Amand (1), Gravelines (3), Cambrai (1), Lille Métropole (2) et Roubaix (1)

    1 titre de Vice Championne de France
    Pauline Mahieu de Saint André au 100D

    2 Médailles de Bronze
    Pauline Mahieu de Saint André au 200D et Marc Antoine Olivier de Denain PH au 800NL

    4 finalistes A
    Marc Antoine Olivier (2) et Eva Bonnet (2) de Denain PH, Sébastien Dureux (1) de Dunkerque et Pauline Mahieu (4) de Saint André

    5 finalistes B
    Eva Bonnet (2) de Denain PH, Jean Baptiste Clusman (2) de Saint André, Constance Lequien (2) de Saint Amand PH Sébastien Dureux de Dunkerque (1), et Thibault Delecluse (1) de Gravelines

    6 finalistes C
    Jean Lamorisse (3) et Laly Ansart (2) de Denain PH, Maxime Marlière (1) de Cambrai, Jean Baptiste Clusman (1) de Saint André, Jules Wallart (1) et Marin Debril (1) de Dunkerque


     
    [351]- Le 08/01/2018 - Liste des Sélectionnés à la Coupe 263
    Voir ci-contre bandeau vertical gauche « sélection coupe 263 »
     
    [352]- Le 12/01/2018 - Selection Nat’Avenir definitive
    Veuillez prendre note des légères modifications (non prise en compte pour la qualification de 5 nageuses et d'1 nageur car ils ne possèdent pas le Pass’Compet) à la liste des 90 qualifiés
    Voir page Natation Course rubrique Nat’Avenir 17-18 new


    engagements à faire sur extranat,fr du 15 au 22 janvier pour le 1er plot qui se déroulera le Dimanche Après Midi 28 Janvier à Caudry

     
    [353]- Le 13/01/2018 - Nat’Avenir Dimanche 28 Janvier a Caudry
    Donc le premier plot du Nat’Avenir se deroulera Dimanche Après Midi 28 Janvier a Caudry
    engagements à faire via extranat.fr du 15 au 22 Janvier

    Seuls les nageurs de la liste publiée et mise en ligne sur le site page Natation Course rubrique Nat’Avenir 17-18 peuvent s’inscrire (3 épreuves maximum)
    Voir Règlement détaillé ( cliquer ci contre Programme sportif natation 2017/2018) et consulter les pages 13 et 14).
     
    [354]- Le 23/01/2018 - Classements interclubs (TTC) des clubs Nordistes
    Dans l'attente d'une confirmation fédérale et en ne tenant compte que des résultats déjà intégrés (sans comptabiliser les équipes 2):

    Equipes Messieurs
    Dunkerque et Denain N1B
    Gravelines, Lille Métropole Natation, Saint André, Croix, Roubaix N2
    Equipes Dames
    Denain N1A
    Dunkerque N1B
    Saint André, Saint Amand, AVAN, LUC, Cambrai, Marcq N2
    Si on ne comptabilise que l'équipe la mieux classée (soit Dames ou Messieurs)
    1 club classé en Nationale 1A
    1 club classé en Nationale 1B
    10 clubs classés en Nationale 2

    ce classement provisoire ne devrait pas être modifié à notre avis


     
    [355]- Le 27/01/2018 - Résultats Championnats de France 5KM indoor

    Podium Nordiste:
    Marc Antoine Olivier (Denain PH) Champion de France TTC Record de France battu en réalisant 52'15"69 au centre sur la photo
    Eva Bonnet Vice Championne de France Open TTC (Denain PH) en réalisant 57'51"61
    Jean Baptiste Clusman (USSA) Champion de France Junior 2
    Arthur Rollet (Dunkerque) Vice Champion de France Junior 1
    Sébastien Dureux (Dunkerque) Médaille de Bronze Junior 3

    Résultats des 13 Nageurs Nordistes :
    Représentant Dunkerque:
    Sébastien Dureux (54'13"61),Marin Debril (56'35"78),Fabien Schapman (56'47"63),Jules Wallart (57'03"39),Arthur Rollet (59'20"80),Johane Pladys (1H03'01"19)
    Représentant Saint André
    Jean Baptiste Clusman (54'45"61),Aubin Coccordano (56'39"26),Thibault Despres (58'26"92),Céleste Vereecke (1HO5'15"16),Emma Bruneau (1H05'48"50)
    Représentant Denain PH
    Nos 2 champions Toutes Catégories (Champion de France et Vice Championne de France Open Mac Antoine et Eva)



     
    [356]- Le 28/01/2018 - Le Nord vainqueur de la coupe 263 nagée a Compiegne

    Bravo à nos 16 nageurs et aux entraîneurs Mélanie et Laurent

    Les résultats détaillés sont sur le site, onglet Natation Course.
     
    [357]- Le 28/01/2018 - Résultats Nat’Avenir 1er plot
    Résultats et 1er Classement consultables en ligne
    Rubrique Natation Course
    Sous rubrique Résultats et Nat’Avenirs J1
    c'est à partir du classement définitif à l'issue du 3ème plot que sera réalisée la sélection "Avenirs" départementale qui sera engagée au Meeting d'Angers des 9 et 10 Juin suivant les critères publiés (voir programme sportif ci-contre)
     
    [358]- Le 11/02/2018 - Nat'Avenir2 et Nat'Avenir3- Championnats du Nord Eté
    PRECISIONS DE LA COMMISSION SPORTIVE

    déroulement du Nat'Avenir 2 et 3
    Ces 2 compétitions se dérouleront donc sur une 1/2 Journée:
    Le 25 Mars à Grande Synthe
    Le 15 Avril à Herlies

    Les 200 et 400 seront nagés 2 nageurs par ligne d'eau avec un départ décalé

    Championnats du Nord Du 30 Juin au 1er Juillet à Dunkerque
    Une grille de temps "bassin de 50M" qui corresponds à celle déjà publiée ( en bassin de 25M voir Programme sportif 2017/2018) servira aux engagements en ligne sur extranat (voir Grille Bassin de 50M ci-contre):
    Ne pourront donc s'engager que des nageurs ayant réalisé des performances en bassin de 50M ou en bassin de 25M (performances convertis 25/50M) saison 2016/2017 et saison 2017/2018
    Donc tout nageur n'ayant pas de performances validées et donc intégrées sur la base fédérale (en 50 converti ou en 25 ) en regard de la grille ne pourra être engagé.



     
    [359]- Le 12/02/2018 - Natathlon Départemental 1er Plot
    Un premier classement est consultable
    Rubrique Natation Course,sous rubrique Nat'Jeunes
    c'est à partir du classement définitif à l'issue du 4ème plot que sera réalisée la sélection de l'équipe départementale "Jeunes" qui sera engagée au Meeting d'Angers des 9 et 10 Juin suivant les critères publiés (voir programme sportif ci-contre)
     
    [360]- Le 17/03/2018 - Coupe du Monde Marathon DOHA 2018

    Très bons résultats pour nos 4 jeunes Champions sélectionnés en Equipe de France à la Coupe du Monde Marathon sur 10KM :

    Aubin Coccordano et Jean Baptiste Clusman de l’US Saint André se classent 21ème et 38ème,Jules Wallaert et Marin Debril de Dunkerque Natation se classent 58ème et 64ème.
    À noter qu’Aubin Coccordano a validé par son classement sa pré qualification aux Euros Juniors.
     
    [361]- Le 8 Avril 2018: Podium de la Finale Tistram
    Classement COUPE TRISTRAM (addition des points des équipes premières Garçons et Filles)
    1er: US Saint André 4836 pts
    2ème: Gravelines Natation 4024 pts
    3ème; Weppes Natation 3561 pts

    Classement Equipes filles:
    1ère US Saint André ,2ème Weppes Natation ,3ème Dunkerque Natation
    Classement Equipes Garçons:
    1ère AVAN Villeneuve d'Ascq , 2ème Gravelines Natation ,3ème US Saint André

    tous les résultats sont consultables sur le site Rubrique Natation Course Sous Rubrique Résultats des compétitions
     
    [362]- Le 08/04/2018 - Synchro- championnats national 2 et 1 junior

    Le département du Nord était représenté par les clubs de Dunkerque (DN), Cambrai (CNCA) et Hellemmes (NSH) lors des championnats national 2 et 1 junior qui se sont déroulés à Chartres du 2 au 8 avril.
    National 2 : Dunkerque (solo), Cambrai (duo), Hellemmes (duo)
    National 1 : Cambrai (équipe), Hellemmes (duo)
     
    [363]- Le 15/04/2018 - Classement définitif Nat’Avenir
    Vous pouvez consulter le classement définitif du Nat’Avenirs
    classement consultable rubrique Natation Course sous rubrique Nat’Avenir J1+J2+J3

    Sont donc qualifiés à la finale départementale qui se déroulera à Grande Synthe le 17 Juin
    Filles Les 15 Premières 2008 et les 10 Premières 2009
    Garcons Les 20 Premiers 2007 et les 15 Premiers 2008/2009

    Sont qualifiés en équipe départementale :
    6 garçons 2007
    Soit: SOYEZ Emilien (Villeneuve d'Ascq)),WALLET Noa (Caudry), DELCROIX Mathis (Denain PH),GOMEZ Kenyon (Marcq) CHMIELEWSKI Martin (Dunkerque),CLUSMAN Martin (Saint-André).
    4 garçons 2008/2009
    Soit: RENARD Jules (Gravelines),LOEZ Lucas (Maubeuge),SENCE Axel (Villeneuve d'Ascq), LECLERCQ Luca (Maubeuge).

    8 filles 2008/2009
    soit: MULLIEZ Nina 08 (Saint-André), THOMAS Zoé 08 (Weppes), FORGEOIS Joséphine 09 (Weppes), MOREAU Kamlynn 09 (Saint-André), RAVIER Léana 09 (Maubeuge),WATTEL Adèle 08 (Marcq),MESKINI Albane 08 (Weppes), DECRAENE Satheen 09 (Roubaix).

    Ces nageurs qualifiés en équipe départementale nageront sous les couleurs de notre comité au Meeting d’Angers des 9 et 10 Juin
     
    [364]- Le 14/05/2018 - Offre d’emploi
    Le club de Marcq natation, comptant 355 licenciés, recherche un entraîneur à partir de la saison 2018/2019.
    Contrat de travail : Temps complet CDI annualisé à partir du 1 septembre 2018 : horaire hebdomadaire variable en fonction de l’activité du club et des contraintes de la saison (entraînements, compétitions, organisations internes, stages..).

    Le lieu de travail : Piscine municipale, rue de la briqueterie, à Marcq-en-Baroeul.
    La piscine se compose d’un bassin de 6 couloirs, d’un bassin d’activités, d’une salle de musculation, dont une partie nous est réservée pour l’administration du club.

    En savoir plus...
     
    [365]- Le 28/05/2018 - Classement Définitif Natathlon Sélection Equipe Départementale
    Vous pouvez consulter le classement définitif du Natathlon (Rubrique Natation Course, Sous Rubrique Nat'Jeunes)

    A partir de ce classement et en fonction d'un désistement voici donc la liste des 20 sélectionnés Jeunes (10 Filles,10 Garçons) qui participeront au Meeting d'Angers sous les couleurs de notre département (en plus des 17 Avenirs qui ont confirmé leur participation dont la liste (18 sélectionnés) a déjà été publiée sur ce site; news du 15 avril)

    Adèle Brousse (Fourmies) Guilia Ravier (Maubeuge) Elise Martinache (Roubaix) Kaxandra Moreau, Anaële Louchez, Sarah Leroy et Clémence Coccordano (Saint André) Sara Fente Damers (Vileneuve d'Ascq) Mathilde Herlem (Dunkerque) Cloé Muylle (Saint André)
    Rafaël Fente Damers (Villeneuve d'Ascq) Mathis Begrem (Dunkerque) Martin Barbieux (Saint André) Maximilien Dhorne (Marcq) Simon Barbieux (Saint André) Yori Lecomte (Dunkerque) Simon Clusman (Saint André) Matéo Wallet,Bastien Bonduelle (Dunkerque) Corentin Proisy (Fourmies)
     
    [366]- Le 03/06/2018 - Bilan des Championnats de France Elite NC et Eau Libre
    Saint Raphaêl Championnats de France Elite

    8 Clubs participants:

    Cambrai (M Marlière), Fourmies (T Martinkova), Roubaix (S Lesaffre), Gravelines (G Hodge), Saint André (P Mahieu, Jean Baptiste Clusman, Céleste Vereecke), Denain (L Ansart, L Gervais, J Lamorisse, MA Olivier) et Dunkerque (E Cocheteux, M Debril, S Dureux, J Wallart)

    Finalistes A: Jean Lamorisse de Denain aux 50 et 100 D, Pauline Mahieu de Saint André aux 100 et 200D et au 800NL

    Finalistes B:Marc Antoine Olivier de Denain au 1500, Tereza Martinkova de Fourmies au 50B et Constance Lequien de Saint Amand au 200D
    Finalistes C Jules Wallart de Dunkerque au 400NL,Laly Ansart de Denain Finale C au 100P,Jean Baptiste Clusman et Céleste Vereecke de Saint André au 400NL
    Jean Lamorisse Denain PH réussissant les minimas imposés se qualifie aux Euros Juniors d'Helsinki

    Gravelines Championnats de France Eau Libre

    6 Clubs participants

    Marc Antoine Olivier de Denain 3ème aux 10KM et AU 5KM sélectionné aux Championnats d'Europe de Glasgow
    Jean Baptisre Clusman deSaint André 1er au 10KM Junior 2 sélectionné aux Euro Juniors de Malte
    Emma Bruneau de Saint André 2ème au 5KM Junior 1 sélectionné aux Euros Juniors de Malte
    Clémence Coccordano de Saint André 3ème au 5KM Junior 1
    Marin Debril et Jules Wallart de Dunkerque respectivement 2ème et 3ème Junior 2 au 5KM sélectionnés à la COMEN de Patras
    Emma Cocheteux de Dunkerque Vice Championne de France Junior 2 sur 25Km
    Enfin 3ème Place au 5KM de Arthur Rollet de Dunkerque Junior 1 et 3ème place pour le relais de Saint André (Pauline Mahieu,Céleste Vereecke,Aubin Coccordano et Jean Baptiste Clusman)

    notre région avec une équipe composée de nageurs et nageuses de Saint André et de Dunkerque remporte la coupe de la meilleure région
    Au classement Définitif Elite des clubs Saint André, Dunkerque et Denain PH se classent respectivement 4ème, 5ème et 16ème club français




     
    [367]- Le 06/06/2018 - Offre d'Emploi
    Le club de Dunkerque propose 2 offres d'emploi
    voir documents joints :
    Emploi 1 - Emploi 2
     
    [368]- Le 12/06/2018 - Championnats du Nord - Meeting d'Angers

    Championnats du Nord meeting Open
    Réussite sur tous les plans:
    Nombre de nageurs inscrits
    Participation de clubs de toute la région Hauts de France
    Une organisation irréprochable…
    Et surtout un niveau des performances de qualité pour les nageurs participants et ce dans dans toutes les catégories.

    Bravo et Grand Merci à la Ville de Dunkerque à Dunkerque Natation et à ses bénévoles à la gestion informatique de nos amis Marc Fortin et Patrice Payen et au Jury mis en place par nos JA Christian et Bernard.


    Meeting d'Angers
    Notre délégation a été dans tous les domaines remarquées
    Au niveau des résultats le Nord était à l'honneur
    A noter la MPF battue par Kaxandra Moreau au 400NL 12 Ans en 4'40"94

    en photo la délégation complète Avenirs et Jeunes


     
    [369]- Le 23/07/2018 - Piscine Georges-Guynemer un an déjà ....

    Lire l'article de la voix du Nord
     
    [370]- Le 26/07/2018 - CN Somain Aniche recherche un entraîneur.
    Missions : - Assurer l’enseignement des cours collectifs natation sportive enfants et adultes. - Accompagnement en compétitions et éventuellement encadrement de stages pendant les vacances scolaires.
    En savoir plus
     
    [371]- Le 13/08/2018 - DÉCÈS DE M. THIERRY MEIGNEUX
    Le Cercle Nautique de SOMAIN nous informe de la triste nouvelle du décès de M. Thierry MEIGNEUX, à l’âge de 67 ans. Officiel A de natation, M. MEIGNEUX fut le Président du club de SOMAIN pendant plus de 20 ans, de 1986 à 2008. Sa passion et son engagement avaient même déteint sur sa famille, puisque son épouse, Brigitte, fut longtemps Trésorière du club, que ses fils y furent nageurs et l’un d’eux fut entraîneur et Président, lui aussi.

    Benjamin MERCIER, son Président, et l’ensemble des membres du Comité Départemental Nord de Natation présentent leurs sincères et attristées condoléances à toute sa famille.
     
    [372]- Le 06/09/2018 - CHAMPIONNATS DU MONDE EAU LIBRE JUNIORS

    EILAT 2018 CHAMPIONNATS DU MONDE JUNIORS EAU LIBRE

    Jean Baptiste Clusman (USSA) CHAMPION DU MONDE AU 7KM 500 (en photo avant le départ)
    Aubin Coccordano (USSA) 4ème MONDIAL AU 7KM 500

    Bravo à nos deux Champions

     
    [373]- Le 08/09/2018 - CHAMPIONNATS DU MONDE EAU LIBRE JUNIORS (suite)

    2éme Médaille d’Or pour Jean Baptiste Clusman au titre du relais 4x1250 M mixte avec l’équipe de France composée de
    Madelon Catteau, Jean Baptiste Clusman, Lisa Pou, Enzo Roldan Munoz
    JB à gauche sur la photo
     
    [374]- 11 Meeting National Lille Métropole Natation les 29, 30 et 31 Mars 2019

    Le Comité du Nord et Lille Métropole Natation organisent le 11 Meeting National de Lille Métropole Natation les 29, 30 et 31 Mars 2019

    Meeting en Bassin de 50M ouvert aux catégories Jeunes et plus âgés les 29-30 et 31 Mars 2019
    2008 et Avant en Dames
    2007 et Avant en Messieurs
    Engagements via extranat.fr
    Engagements pour les clubs étrangers impérativement avant le par Mail familletodo@hotmail.com le règlement se faisant sur place:
    Nom, Prénom, Nationalité, Sexe, date de naissance, inscription aux épreuves avec performances (tout bassin)
    Seul Meeting (Junior/Sénior) de niveau National en Bassin de 50M ouvert à la Catégorie Jeune et proposant un 1500M le Vendredi et et un 800M le Dimanche en Dames et Messieurs
    Bassin de 50M 8 couloirs Chronométrage électronique, bassin de 25M 4 couloirs de récupération

    Site Organisateur :Lille Métropole Natation

    Mail Organisateur :familletodo@hotmail.com




     
    [375]- Le 02/10/2018 - La piscine Paul-Asseman....

    La piscine Paul-Asseman presque un demi-siècle de baignade
     
    [376]- Le 08/10/2018 - Précisions concernant la sélection de l'équipe Départementale à la Coupe 263

    Donc les 8 Nageurs et 8 nageuses catégories Jeunes seront sélectionnés suivant les critères adoptés par la Commission de Natation le 4 Octobre.
    Pour les Jeunes 1 (2F et 2G) sur l'adition des points de la table de cotation sur 3 épreuves: 2004N,50NL,+ 1 50 (Br ou Pap ou Dos)
    Pour les Jeunes 2 (3F et 3G): 2004N, 100NL, + 1 100 (Br ou Pap ou Dos)
    Pour les Jeunes 3 (3F et 3G): 2004N, 100NL, +1 200 (Br ou Pap ou Dos)
    Performances enregistrées du 16 Septembre 2018 au 31 Décembre 2018

    Voir le règlement de la compétition sur le Programme sportif 2018/2019 Régional.

     
    [377]- Le 24/10/2018 - DISPOSITIONS PARTICULIERESCONCERNANT LES ENGAGEMENTS AUX CHAMPIONNATS DU NORD

    Dans l'attente de l'intégration par la FFN des résultats du début de saison (notamment ceux des 2 Journées du Critérium de Rentrée du 7 et du 21 Octobre),pour finaliser vos engagements 2 options sont envisagées:

    ENGAGEMENTS DANS LES 2 CAS VIA EXTANAT.FR

    Soit si l'intégration est faite avant le 29 Octobre et donc tous vos engagements devront être faits via EXTRANAT;FR

    Soit si l'intégration n'est pas encore faite pour les engagements dits "complémentaires" (Engagements complémentaires concernant des engagements de nageurs sur des épreuves réalisées depuis le 16 Septembre 2018 dont la performance rentre dans la grille) par mail à l'organisateur précisant la performance réalisée le lieu et la date et ce IMPERATIVEMENT POUR LE MARDI 30 OCTOBRE

    Pour la Commission Sportive
    Philippe Todoskoff
     
    [378]- Le 29/10/2018 - Championnats du Nord RAPPEL

    N'oubliez pas de faire vos engagements via Extranat.fr et les valider en éditant la facture AUJOURD'HUI LUNDI 29 OCTOBRE AVANT MINUIT


    Pour les engagements complémentaires, c'est à dire pour des engagements qui n'ont pu être faits via Extranat.fr car les performances de ces nageurs entrant dans la grille et réalisées depuis le début de saison n'ont pas encore été intégrées par la FFN, faites les parvenir par mail à Saint Pol (spnatation@orange.fr) à moi même (familletodo@hotmail.com) et ce IMPERATIVEMENT AVANT MARDI 30 OCTOBRE MINUIT ces engagements "complémentaires" en précisant le nom du Nageur le N° de licence, la date et le lieu où la performance a été réalisée

    Bien évidemment n'oubliez pas de régler ces engagements complémentaires
    Aucune inscription pourra se faire sur place
    Le planning de la compétition sera mis en ligne sur le site au plus tard Jeudi 1er Novembre

    Merci par avance de suivre nos indications

    Pour la Commission de Natation
    Philippe Todoskoff
     
    [379]- Le 30/10/2018 - Planning Championnats du Nord
    Planning_Championnat_Departemental.pdf
     
    [380]- Le 02/11/2018 - Championnats du Nord (suite)
    ATENTION
    La start list consultable via extranat.fr ne tient pas compte des « rajouts » que les clubs ont envoyés et qui eux ont tous été validés

    Donc voici la start list de la compétition officielle
    liste_des_engagements_1.pdf
     
    [381]- Le 05/11/2018 - Championnats du Nord : 1 MPF 12 Ans battue

    Près de 350 nageurs issus de 27 clubs ont pu ce WE disposer des meilleures conditions pour se confronter et performer.
    Bravo et merci aux dirigeants et bénévoles de Saint Pol Natation qui ont su si bien nous accueillir.
    Bravo et Merci à la municipalité pour le prêt de ce magnifique équipement sans oublier de louer la gentillesse du personnel mis à notre disposition pendant ces 2 jours.
    Et enfin n’oublions pas de remercier le Jury et les responsables de la gestion informatique aidé pour la mise en route de Patrice Payen qui ont en amont à la fois su pallier aux problématiques liés à la mise en place du nouveau logiciel extranat en traitant plus de 100 inscriptions supplémentaires mais surtout permis à tous : nageurs , entraîneurs et supporters, de suivre parfaitement la compétition grâce à l’affichage des résultats de chaque épreuves qui grâce au tableau informatique nouvelle génération comportait le nom du compétiteur.

    A noter que la jeune Kaxandra Moreau du Lille Métropole Natation a améliorée la Meilleure Performance Française 12 Ans au 400NL en réalisant 4'37"04

     
    [382]- Le 09/11/2018 - Coupe du Monde Marathon 10KM Abu Dhabi 2018
    Marc Antoine préqualifié aux Mondiaux

    MARC ANTOINE EN ROUTE POUR LES JO

    Trois représentants Nordistes avec l'Equipe de France ont participé ce matin à cette coupe du monde qui servait de support de pré qualification aux Championnats du Monde prévu en 2019 à GWAWGJU (Corée) qui eux seront qualificatifs pour les JO de Tokyo


    Marc Antoine Olivier en se classant 4ème en 1H 53'01"90 à 1 seconde pile du premier s'est donc qualifié pour les Mondiaux (en compagnie d'Axel Reymond et de Logan Fontaine chez les garçons et d'Aurélie Muller chez les filles)

    BRAVO A NOTRE CHAMPION de Denain Natation PH

    A noter que Jean Baptiste Clusman et Aubin Coccordano du Lille Métropole Natation ont terminés respectivement à la 36ème place et 44ème place à 1'31" et 2'22" du premier en se classant respectivement 2ème et 4ème Junior
     
    [383]- Le 14/11/2018 - Championnats de France 25M
    Du 15 au 18 Novembre se dérouleront à Montpellier les Championnats de France Élite Petit Bassin
    12 Nageurs de 5 Clubs nordistes vont représenter leur club et notre département :
    Lucas Gervais, Jean Lamorisse, Marc Antoine Olivier, Laly Ansart et Eva Bonnet de Denain PH
    Marin Debril, Jules Wallart et Carla Depauw de Dunkerque
    Jean Baptiste Clusman et Pauline Mahieu du Lille Métropole Natation
    Geoffrey Hooge de Gravelines
    Tereza Martinkova de Fourmies
    Nous sommes bien évidemment tous avec eux en espérant que nos champions puisse obtenir le meilleur résultat possible.

     
    [384]- Le 15/11/2018 - Première Journée Championnats de France 25M
    principaux résultats
    3 Finalistes:
    Finaliste A Tereza Martinkova de Fourmies:7ème au 50B en 32'01
    Finaliste B Pauline Mahieu du Lille Métropole Natation:9ème au 100NL en 56"19
    Finaliste C Geoffrey Hooge de Gravelines:2ème au 200D en 1'59"32
     
    [385]- Le 16/11/2018 - Deuxième Journée Championnats de France 25M
    principaux résultats
    MarcAntoine Olivier Denain PH Medaille de Bronze au 800NL en 7’44’’54
    Eva Bonnet Denain PH 6ème Finale A au 4004N en 4’48’’38
    Pauline Mahieu Lille Metropole Natation 10ème Finale A au 200NL en2’02’’03
    Tereza Martinkova Fourmies 3ème Finale C au 100B en1’11’’49
    Geoffrey Hooge Gravelines 5ème Finale C au 100D en 55’’73


     
    [386]- Le 17/11/2018 - Troisième Journée Championnats de France 25M
    principaux résultats
    Au 200P:
    Eva Bonnet 2'16"65 1ère Finale C, Laly Ansart 2'16"63 3ème Finale B au 200P pour ces 2 nageuses de Denain PH

    AU 100D:
    Pauline Mahieu 7ème en Finale A en 1'00"96 du Lille Métropole Natation
     
    [387]- Le 18/11/2018 - Dernière Journée Championnats de France 25M
    principaux résultats

    Jean Baptiste Clusman du Lille Métropole Natation: 15'19"77 au 1500NL 13ème
    Marc Antoine Olivier Denain PH Médaille de Bronze au 1500m en réalisant 14’46’’85
    Finale B au 200D:
    Pauline Mahieu du Lille Métropole Natation 1ère en 2’10’’72
    Carla Depaux de Dunkerque 9ème en 2’18’’55
    Finale B au 100P:
    Laly Ansart de Denain PH
    Finale B au 100P 9ème en 1’02’’34
    Jean Lamorisse de Denain PH
    Finale B au 50D 2ème en 25’’09
     
    [388]- Le 20/11/2018 - Classement des 10 Premières équipes aux Interclubs
    En Dames
    1ère Denain (N1A) , 2ème LMN 1 (N1B) , 3ème DN 1 (N2) , 4ème St Amand (N2) , 5ème LUC (N2) , 6ème Marcq (N2) , 7ème LMN 2 , 8ème Gravelines , 9ème Maubeuge et 10ème DN 2

    En Messieurs
    1ère DN 1 (N1B) , 2ème Denain (N2) , 3ème LMN 1 (N2) , 4ème DN 2 (N2) , 5ème Croix (N2) , 6ème Roubaix (N2) , 7ème Gravelines (N2) , 8ème LUC (N2) ,9ème Marcq (N2) et 10ème LMN 2
     
    [389]- Le 04/12/2018 - Découv'Nat 1ère Journée Bilan
    Très bonnes performances réalisées par nos jeunes
    2 records départementaux 10 Ans (record ABC) améliorés en Garçons:
    Au 100NL Sence Axel du Lille Métropole Natation en 1'11"31
    Au 50P Renard Jules de Gravelines en 35"59


    438 Nageurs participants sur les 7 centres (soit une moyenne de 60 nageurs par centre)
    190 Nageurs dont les performances ont été intégrées par la FFN (performances des nageurs licenciés "compétiteurs" et possédant le Pass'Compet).
    Dans l'attente des résultats officiels on a comptabilisé une trentaine de réussite au Pas'Compet.

    Le classement sur chaque épreuve de tous les nageurs participants est consultable sur le site:
    Rubrique Natation Course, sous rubrique Résultats des compétitions puis en cliquant sur les résultats d'un centre cliquer sur C pour chaque course.
     
    [390]- Le 05/12/2018 - TELETHON 2018



    Le Club de Fourmies Samedi 8 Décembre de 8H à 20H organise à la piscine une opération dédiée au Téléthon

    Venez nombreux participer au challenge des KMS mis en place par les organisateurs.

     
    [391]- Le 11/12/2018 - De Nouveaux Equipements Dans Notre Région
    10 à 15 nouvelles piscines pour notre région
    lire article de presse joint
    Lire l'article
     
    [392]- Le 19/12/2018 - 2e Meeting de l'Avenirs

    L'USSA NATATION, en partenariat avec le LMN, est heureux de vous présenter son 2e Meeting de l'Avenir, organisé le Dimanche 27 Janvier à la piscine de la Madeleine.

    Nouveau programme innovant

    Ci joint la plaquette

    Plaquette du Meeting
     
    [393]- Le 22/12/2018 - Hautmont/Jeumont Les piscines Leduc et Coubertin fermeront en 2019 et 2023
    Jeudi soir, lors du conseil communautaire, les élus ont voté la fermeture des piscines d’Hautmont et de Jeumont. Pour la première, ce sera dès septembre. Quant à la seconde, la date est fixée au 1er janvier 2023. Jugées trop vétustes, avec un déficit croissant, l’agglomération a tranché. Voir l'article de la Voix du Nord :
    Lire l'article
     
    [394]- Le 31/12/2018 - SELECTION EQUIPE DEPARTEMENTALE JEUNE COUPE 263

    Donc voici suivant les critères publiés en Octobre (voir News du 8 Octobre) la sélection définitive des nageuses et nageurs de notre comité qui participera à la Coupe 263 qui se déroulera Dimanche 20 Janvier à Beauvais
    Filles :
    Nina Mulliez, Zoé Thomas, Adèle Brousse, Aure Devulder, Chloé Six, Kaxandra Moreau, Anaële Louchez, Manon Renard
    Garçons :
    Noa Wallet, Martin Chmielewski, Begrem Mathis, Emile Mesmacque, Isaïe Follet, Maximilien Dhorme, Robin Beauquey, Simon Barbieux
    Voir le détail de cette sélection sur le site rubrique Natation Course sous rubrique sélection coupe 263
     
    [395]- Le 21/01/2019 - Coupe 263

    Le Nord pour la 2ème année consécutive à remporté la couupe
    Bravo à nos 16 Jeunes champions
    À noter que Sarah Leroy a remplacé à la dernière minute Kaxandra Moreau forfait pour cause de maladie

    resultats_globaux.pdf
    resultats_globaux_relais.pdf
    Classement_des_5_departements.pdf
     
    [396]- Le 28/01/2019 - Championnats de France 5KM indoor

    13 Nageurs ont brillamment représentés notre Département:

    JeanBaptiste,Anthony,Aubin,Simon,Clémence,Emma,Céleste du Lille Métropole Natation
    Jules,Marin,Gabriel,Sacha,Justine de Dunkerque Natation
    Corentin du Club Nautique de Fourmies


    principaux résultats

    Clémence Coccordano (LMN) Championne de France Junior1 MPF 14 et 15 Ans

    Simon Clusman (LMN) Gabriel Andrieu (DN) respectivement 2ème et 3ème Junior1 (photo du podium ci-dessus)
    Tous les résultats de ces Championnats sont consultables sur le site fédéral
     
    [397]- Le 24/02/2019 - Equipe Départementale Junior

    Excellents résultats pour nos 20 Nageurs Juniors participants sous la bannière du Nord aux Championnats Régionaux:
    4 nouveaux nageurs qualifiés aux Nationaux:

    Elise Dohen, Mathilde Herlem, Sacha Emery, Gabriel Andrieu tous de Dunkerque Natation
    2 Nageuses Championne Régionale:

    Clémence Coccordano du LMN et Elise Dohen de Dunkerque Natation

    6 Nageurs Médaillés
    :
    Céleste Vereecke, Emma Bruneau et Clémence Coccordano du LMN, Mathilde Herlem et Elise Dohen de Dunkerque Natation et Maxime Marlière de Cambrai
    résultats consultables sur le site et sur le Live FFN
    en photo l'équipe régionale encadré par Thomas Mickaël et Laurent

     
    [398]- Le 02/03/2019 - PETITION A SIGNER

    Sans vous, pas de piscine olympique à Lille !

    Sans votre soutien, la future piscine olympique de Lille est menacée. Aujourd'hui, nous avons besoin de vous !

    Vous avez appris à nager à la piscine, vous y pratiquez un sport, vous y allez en famille ? Alors que la natation est l'un des sports préférés des Français, les piscines de la métropole lilloise sont obsolètes et saturées.

    La future piscine olympique de Saint-Sauveur est une réponse à ce problème. Elle a été pensée pour tous les publics et toutes les pratiques aquatiques, dans un écrin vert. Découvrez-la en vidéos.

    Vidéo N°1
    Vidéo N°2

    Présentation du projet :
    Registre numérique

    Cette piscine olympique est un impératif pour les familles, les associations, les écoles, les clubs de haut niveau et pour tisser le lien social dans les quartiers. Elle proposera des activités financièrement accessibles à tous, indispensables pour la santé.

    La piscine olympique Marx-Dormoy, surfréquentée et en fin de vie, fermera très probablement dans les prochaines années, réduisant encore le nombre de bassins.

    Si vous voulez continuer à pratiquer vos activités nautiques préférées, je vous invite à signer dès aujourd'hui la pétition en faveur de la construction de la piscine olympique Saint-Sauveur.

    Faites-le MAINTENANT, c'est aujourd'hui qu'il faut montrer votre soutien à ce projet.

    Merci pour votre soutien et n'hésitez pas à partager cette pétition :
    (LIEN A PARTAGER) :
    PETITION
     
    [399]- Le 04/03/2019 - Meeting International Avenirs

    153 Nageurs
    17 clubs
    1 délégation Belge (club de Mouscron)

    Le chronométrage électronique, la mise en ligne des résultats en direct sur le Live FFN la qualité du Comité d'organisation orchestré par le club de Gravelines le dévouement du Jury présent ont contribués à la grande réussite de ce Premier Meeting.
    Bravo et merci à tous.


    A l'issue de ce meeting suivant les critères de sélection publiés en Janvier a été constitué l'équipe Départementale Avenirs qui se rendra à Angers les 15 et 16 Juin.
    Bravo à:
    Lola Lelong, Kamlynn Moreau, Louis Delaval, Adrien Espriet, Axel Sence DU LMN ; Mily Carbonnier, Rosalie Mesmacque DE DN ; Romane Dupont, Joséphine Forgeois DES WEPPES ; Hugo Dubois, Louis Moutardier DE CAMBRAI ; Léane Ravier, Luca Leclercq DE MAUBEUGE ; Jules Renard DE GRAVELINES ; Lucas Loez D'HAUTMONT, Luca-Alexandre Pelle de DE DENAIN ; Axel Martel DE L'AVAN ; Satheen Decraene DE ROUBAIX

    le classement des nageurs par catégorie sur les 3 épreuves servant à la sélection est consultable sur le site:
    Rubrique Natation Course sous rubrique Sélection Angers
    tous les résultats sont en ligne rubrique Natation Course sous rubrique Résultats des compétitions


     
    [400]- Le 12/03/2019 - Championnats de France Juniors

    Notre département sera représenté par 22 Nageurs :

    10 de DN; 8 du LMN; 1 de Denain, Croix, Fourmies et Cambrai
    Ces Championnats Juniors sont qualificatifs aux sélections des Equipes de France Juniors:

    COMEN, Championnats d'Europe, FOJE, Championnats du Monde

    Nous souhaitons à nos 22 Jeunes Champions durant cette semaine le meilleur résultat possible:
    Sélections en Equipe de France, Titres, Podium, Finales, Qualifications pour la saison prochaine, Meilleures Performances Personnelles…

    Championnats se déroulant à Dunkerque Du Mardi 12 Mars au Dimanche 17 Mars dont les résultats seront consultables en direct sur le LIVE FFN
     
    [401]- Le 18/03/2019 - Bilan Nordiste des Championnats de France Juniors

    4 Médailles
    Médaillée d'Argent au 1500NL Emma Bruneau du LMN
    Médaillée de Bronze au 800NL et 400NL Clémence Coccordano du LMN
    Médaillée de Bronze au 1500NL Mathilde Herlem de Dunkerque

    21 Finalistes A
    22 Finalistes B
    14 Finalistes C

    Clémence Coccordano sélectionnée en Equipe de France qui nagera au Luxembourg sur 800NL et 200P
    A notrer que Clémence Coccordano a amélioré les Records Régionaux 14 Ans du 400NL et 200P

     
    [402]- Le 18/03/2019 - COUPE D'EUROPE EAU LIBRE 10KM

    L'équipe de France au grand complet (34 nageurs) va participer à la 1ère Manche de la Coupe d'Europe Eau libre qui se déroulera le 31 Mars à Eilat.

    Marc Antoine Olivier de Denain, Clémence Coccordano, Emma Bruneau, Jean Baptiste Clusman et Aubin Coccordano de Lille, Marin Debril ,Sébastien Dureux et Jules Wallart de Dunkerque accompagnés de
    Benjamin Tranchard et Thomas Javaux ont été sélectionnés par la FFN (l'équipe de France Eau Libre comptabilise près de 1/3 de Nageurs Nordistes!!!) représenteront donc notre département en terre Israélienne .
     
    [403]- Le 31/03/2019 - Résultats 10Kms COUPE D'EUROPE - EILAT

    Lors de la première étape de la coupe d'Europe LEN en Eau Libre, à EILAT
    MARC ANTOINE OLIVIER (Denain Natation) REMPORTE LE 10Kms en 1h52"57 Qualifié Championnat du Monde et Pré Sélectionné aux Jeux Olympique de Tokyo 2020.


    CLUSMAN JEAN BAPTISTE (Lille Métropole Natation) 35e en 1h55"34

    DEBRIL MARIN (Dunkerque Natation) 50e en 1h58"33

    COCCORDANO AUBIN (Lille Métropole Natation) 52e en 1h58"54

    WALLART Jules (Dunkerque Natation) 53e en 1h59"08

    DUREUX Sébastien (Dunkerque Natation) 56e en 2h01"19

    Rappelons que Emma Bruneau (Lille Métropole Natation) en réalisant 1H00'00"20 et Clémence Coccordano (Lille Métropole Natation) en réalisant 1H01'43"30 se sont classées respectivement 1ère et 2ème Junior en prenant la 4ème et 6ème place au classement général du 5KM qui s’est déroulé vendredi

     
    [404]- Le 06/04/2019 - 6èmes Journées Spécialisées Natation

    Le 14&15 mai 2019 à la FSSEP de Ronchin

    En savoir plus et s'inscrire
     
    [405]- Le 11/04/2019 - Médailles en N'ord
    Prenez note, début de la procédure d'engagement ce lundi 15 avril. Vous trouverez le calendrier complet à l'accueil du site.
     
    [406]- Le 14/04/2019 - Championnats de France Elite
    16 Nageurs issus de 5 clubs représenteront notre Département à Rennes du 16 au 21 Avril:
    7 de Denain Porte du Hainaut, 5 du LMN, 2 de DN, 1 de Gravelines et 1 de Fourmies
    Nous leurs souhaitons les meilleurs résultats et nous vous tiendrons au courant de leurs performances.

    resultats à suivre en direct sur le Live FFN

     
    [407]- Le 22/04/2019 - Bilan des Nordistes au Championnats de France

    Médaillé d'Argent et de Bronze au 800NL et au 1500NL Marc Antoine Olivier (Denain PH)en photo ci-contre

    Finalistes A:
    Lise Michels (LMN) au 200B et Logan Vanhuys (LMN) au 800NL, Alexandra Dobrin au 4004N (Denain PH)


    "Finalistes B":
    Téréza Martinkova (Fourmies) au 50B, Laly Ansart (Denain PH) au 200P, Jean Baptiste Clusman (LMN) au 400, 13ème au 800 14ème au 1500, Logan Vanhuys (LMN) 14ème au 400, Eva Bonnet (Denain PH) au 2004N, Jean Lamorisse (Denain PH) au 50 et 100D, Clémence Coccordano 14ème au 1500


    "Finalistes C"
    Geoffrey Hooge (Gravelines) au 50 et 100D, Chloé Michels (LMN) au 100B, Eva Bonnet (Denain PH) au 200NL, Alexandra Dobrin (Denain PH) au 2004N, Sébastien Dureux (DN) 17ème au 800 et 20ème au 1500, Jules Wallart (DN) 23ème au 800NL

     
    [408]- Le 12/05/2019 - Coupe Tristram
    LE LMN REMPORTE LA COUPE DEVANT GRAVELINES ET LES WEPPES

    CLASSEMENT
    Équipes Filles
    1ère LMN 1 2914pts
    2ème Weppes 2693 pts
    3ème Gravelines1 2208 pts
    4ème DN 1872 pts
    5ème LMN 2 1659 pts
    6ème Marcq 1308 pts



    Équipes Garçons
    1ère LMN 1 3031 pts
    2ème Gravelines 1 2860 pts
    3ème Weppes 2172 pts
    4ème Gravelines 2 1982 pts
    5ème AVAN 1901 pts
    6ème LMN 2 1761 pts

     
    [409]- Le 13/05/2019 - Coupe du Monde Eau Libre

    Marc Antoine Olivier Denain PH remporte le 10KM de la Coupe du Monde (2ème Etape) qui s'est déroulée ce Dimanche aux Seychelles.
    BRAVO à notre Champion qui, à 2 mois des Championnats du Monde de YEOSU (Corée du Sud) montre avec éclat sa forme.

    Dans 15 Jours nous le suivrons ainsi que les 21 autres nageurs de notre département qualifiés (14 LMN,6 DN, 1 de Fourmies) aux Championnats de France de Brive


     
    [410]- Le 14/05/2019 - Offre d'emploi Marcq Natation correctif.
    Marcq natation club FFN comptant 470 licenciés recherche un ou deux entraîneurs à partir de la saison 2019/2020. Temps partiel en CDD, évolutif en CDI, à partir du 1 septembre 2019 : groupes Avenirs et Masters (niveau national et France) - Horaires hebdomadaires :
    Avenirs : Mardi de 18h - 19h15 / Mercredi de 16h-17h30 / Jeudi de 18h - 19h15 et Compétition.
    Masters : Mardi de 20h45 - 22h / Mercredi de 20h30 - 21h45 / Samedi de 12h - 13h30 et
    Compétitions.
    En savoir plus
     
    [411]- Le 23/05/2019 - 1ère Journée Championnats de France Eau Libre
    10Km Messieurs
    Qualification aux Euro Juniors de Jules Wallart de Dunkerque et de Jean Baptiste Clusman de Lille
    Classement Junior 2
    2 ème Jules Wallart
    3 ème Marin Debril
    De Dunkerque Natation
    Classement Junior 3
    3 ème Jean Baptiste Clusman
    4 ème Aubin Coccordano
    De Lille Métropole Natation
    Classement Open TTC
    Logan Vanhuys du LMN 9 ème

    10Km Dames
    Classement Junior 2
    7 ème Céleste Vereecke
    De Lille Métropole Natation
     
    [412]- Le 24/05/2019 - Championnats de France Eau Libre 2ème Journée
    Le Relais 1 du LMN VICE CHAMPION DE FRANCE derrière Montpellier et devant les Vikings de Rouen
    Le Relais 2 du LMN 6 ème
    Le Relais 3 du LMN 14 ème
     
    [413]- Le 25/05/2019 - Championnats de France Eau Libre 3ème et 4ème journée
    Samedi 25 Mai
    Au 5KM
    En Messieurs
    Jean Baptiste Clusman du LMN 1er Junior 3
    Sébastien Dureux de DN 3ème Junior 3
    Jules Wallart de DN 2 ème Junior 2
    Marin Debril de DN 3 ème Junior 2
    Sacha Emery de DN 2 ème Junior 1
    Simon Clusman du LMN 3ème Junior 1
    En Dames
    Emma Bruneau du LMN 2ème Junior 1
    Clémence Coccordano 3ème Junior 1
    Toutes les 2 sélectionnées aux Euro Juniors

     
    [414]- Le 03/06/2019 - Une épreuve de 800M mise en place pour la catégorie Jeune
    Suite à de nombreuses demandes une épreuve de 800M NL Garçons et Filles sera organisée Samedi 8 Juin à Dunkerque après les finales du Samedi après Midi du Championnat du Nord Meeting Open du Nord réservée à la seule catégorie Jeune
    Les inscriptions se feront sur place Samedi matin
     
    [415]- Le 05/06/2019 - TRÈS IMPORTANT
    Précisions concernant l’ajout d’un 800M pour la catégorie Jeune

    Cet épreuve « rajoutée » au programme des Championnats du Nord Meeting Open du Nord Samedi 8Juin a l’issue des finales de l’Après Midi doit pouvoir permettre aux nageurs ( Garçons et Filles) de la catégorie Jeune uniquement (G 2007/2006/2005. F 2008/2007/2006) de pouvoir se qualifier aux Championnats de France Jeunes de La mi juillet à Tarbes
    Donc un nombre limité d’engagements seront pris en compte et la Commission Sportive Départementale se réserve le droit de ne pas tenir compte d'engagements:
    Trop loin des temps limites
    De nageurs déjà qualifiés
    Vous pouvez d’ores et déjà envoyer vos engagements au club organisateur c’est à dire Dunkerque Natation
    Pour la Commission Sportive
    Philippe Todoskoff

     
    [416]- Le 10/06/2019 - Déplacement Equipe Départementale Jeune et Avenirs à Angers

    Notre équipe Départementale Avenirs et Jeunes composée de 51 Nageurs participera au 9ème Meeting d'Angers qui se déroule ce WE.
    RV
    A Dunkerque Piscine Paul Asseman à 7H du matin VENDREDI 14 JUIN
    A Lille Piscine Marx Dormoy à 8H du matin VENDREDI 14 JUIN

    Ne pas oublier Papiers d'identité (ou photocopie) Pique Nique pour l'aller, Casquette, Crème solaire, Vêtements chauds,(le Meeting d'Angers se déroulant dans un bassin découvert de 50M)
    La Météo est optimiste (21/22° et pas de pluie)

    Résultats en direct sur le LIVE FFN
     
    [417]- Le 14/06/2019 - Appel à candidatures
    APPEL CANDIDATURE club de Marcq Natation-
    APPEL CANDIDATURE Le Ronchin Olympique Club

    APPEL CANDIDATURE club de Marcq Natation
    Marcq natation, club FFN comptant 470 licenciés recherche un entraîneur (H/F).
    Poste en CDI 35h (Temps de travail annualisé)
    Le lieu de travail se situe à la piscine municipale, rue de la briqueterie à Marcq-en-Baroeul.
    La piscine se compose d’un bassin de 6 couloirs, d’un bassin d’activités, d’une salle de musculation,
    dont une partie nous ai réservé pour l’administration du club.
    Profil recherché :
    - BEESAN, MSN ou du BPJEPS AAN + BF3.
    - Permis B obligatoire
    - Esprit d’équipe
    - Respect de la politique sportive du club
    - Autonome et rigoureux
    Missions :
    - Responsable de la section « avenirs »
    - Encadrement de l’École de Natation
    - Entraînement du groupe Masters, section compétition
    - Organisation et préparation des compétitions
    - Animation de la section Aquaform (Aquaphobie, Aquasanté…)
    Rémunération : Basée sur la Convention Collective Nationale du Sport (CCNS)
    Candidatures :
    Adresser CV + lettre de motivation par e-mail avant le 30 juin 2019 à l’adresse suivante :
    annieflorent48@gmail.com (Tel 06 85 94 38 26)
    Ou par courrier : Madame Florent, piscine municipale rue de la briqueterie 59700 Marcq-en-Baroeul
    Madame Florent Annie - Présidente du club de Marcq Natation

    APPEL CANDIDATURE Le Ronchin Olympique Club.
    Notre club, créé en 1972 et fort d'environ 300 adhérents est constitué de 4 sections:
    -Natation Compétition (affilié FFN)
    -Natation Handisport (affilié FFH)
    -Natation loisirs/aquagym
    -Water-polo loisir

    Nous recherchons de nouveaux entraîneurs pour rejoindre les équipes, qui encadrent nos groupes Natation compétition et Handisport
    Les entraînements ont lieu à la piscine de Ronchin (selon les groupes lundi de 19h00 à 20h00, mardi de 17h30 à 19h00, Mercredi de 19h00 à 20h00, jeudi de 20h00 à 21h00, vendredi de 17h30 à 19h00 et samedi de 13h00 à 14h00).
    Nos nageurs participent également aux compétitions dans un périmètre régional ou national selon les niveaux.
    Rejoignez nous et participez à la transmission de valeurs de sportivité, de tolérance, de solidarité et de dépassement de soi dans une ambiance chaleureuse et conviviale!
    Vous pouvez nous contacter avec les coordonnées suivantes:
    laurent.beaucourt@rocnatation.com
    06.70.21.50.96
     
    [418]- Le 17/06/2019 - 9ème Meeting de l’Avenir à Angers

    Excellents résultats de nos 2 équipes
    Plus de 60 podiums pour nos nageurs!!!
    Kaxandra Moreau Simon Barbieux désignés Meilleurs Nageurs du Meeting
    Kamlyn Moreau Meilleure Nageuse Avenir du Meeting
    7 Records Départementaux battus:

    Kaxandra Moreau 5 Record 13 Ans
    Candice Lagache-Lemascon 1 Record 12 Ans
    Nina Mulliez 1 Record 11 Ans
    tous les résultats sont consultables sur le site
    en photo podium Avenir du 50NL

     
    [419]- Le 15/07/2019 - Championnats de France Jeunes: Bilan Nordiste

    Exceptionnel Palmarès Nordiste: Le Nord en Haut de l'affiche!!!

    24 Médailles Individuelles
    9 en OR Kaxandra Moreau 4 (Catégorie J3) Chloé Six 3 (Catégorie J1/J2) Anaele Louchez 2 (Catégorie J3) LMN
    7 en Argent Kaxandra Moreau 3 (Cat J3) Anaele Louchez 2 (Cat J3) Faustine Waze (Cat J1/J2) LMN et Matthis Begrem (Cat J1/J2) DN
    8 en Bronze Sarah Leroy (Cat J3) Chloé Six (Cat J1/J2) Simon Barbieux 2 (Cat J3) LMN Matthis Begrem 2 (Cat J1/J2) DN Candice Lagache Lemascon (Cat J1/J2) OGS Maximilien Dhorne (Cat J3) MN

    2 titres en Relais Féminin (4X100NL et 4X1004N) pour le Lille Métropole Natation

    Classement National des 10 clubs Nordistes:
    Lille Métropole Natation 1er, Marcq Natation 17ème, Dunkerque natation 36ème, Luc 113ème, Maubeuge 118ème, Seclin et Saint Amand 125ème, Grande Synthe 129ème, Gravelines 150ème et Fourmies 221ème sur les 343 clubs français participants
     
    [420]- Le 16/07/2019 - Championnats du Monde Eau Libre Marc Antoine Olivier MEDAILLE D'ARGENT

    Marc Antoine Olivier Vice Champion du Monde au 10KM et donc Qualifié aux Jeux Olympiques de Tokyo

    Quoi dire à notre Champion à part BRAVO!!!

    Félicitations à son club Denain Natation Porte du Hainaut et à son entraineur Philippe Lucas
    Marc Antoine après RIO où il a pris la Médaille de Bronze participera à ses 2ème Jeux Olympiques!!!
     
    [421]- Le 31/07/2019 - Bilan des Meilleurs Nordistes aux Nationaux Espoirs et Relève
    Championnats de France Espoirs à Caen

    6 Médailles d'Argent : Kaxandra Moreau LMN (2), Anaele Louchez LMN (2), Les Relais 4X200NL et 4X1004N de DN
    5 médailles de Bronze : Mathilde Herlem DN, Matthys Thurotte DN Cassandre Huguet LMN (2) et le Relais 4X200NL du LMN

    2 Meilleures Performances Françaises améliorées 13 Ans au 200NL et au 400NL par Kaxandrea Moreau LMN
    17 Finales A
    Mathilde Herlem DN (2),Cassandre Huguet LMN (3),Anaele Louchez LMN (3), Kaxandra Moreau (4), Corentin Proisy Fourmies, Simon Clusman LMN, Matthys Thurotte DN (3)
    19 Finales B
    3 Finales C
    Classement national des clubs:
    LMN 3ème, DN 4ème, Fourmies 79ème, Maubeuge et Croix 145ème


    Championnats de France Relève à Béthune

    2 Médailles d'Argent Sébastien Dureux DN
    1 Médailles de Bronze Marin Debril DN

    4 finales A
    Laly Ansart Denain PH, Sébastien Dureux DN (2), Liam Fourneau DN
    8 Finales B
    Elise Dohen DN, Eva Bonnet Denain PH, Laly Ansart Denain PH, Céleste Vereecke LMN, Jean Lamorisse Denain PH (2), Marin Debril (DN),Aubin Coccordano LMN
    8 Finales C
    Classement National des clubs:
    DN 28ème, Denain PH 38ème, LMN 62ème, Fourmies 80ème, Cambrai et Gravelines 92ème


     
    [422]- Le 03/08/2019 - Championnats d'Europe Juniors Eau Libre Médaille de Bronze pour JB Clusman

    Racice 2019

    Résultats des Nordistes
    (il est à noter que 4 Nageurs de notre département étaient présents en Tchéquie et composaient la délégation française des 11 nageurs qualifiés )



    En Junior 1
    Sur le 5KM Clémence Coccordano LMN 5ème et Emma Bruneau LMN 19ème
    En Junior 2
    Sur le 7KM5 Jules Wallart DN 9ème
    En Junior 3
    Sur le 10KM Jean Baptiste Clusman LMN 11ème
    Et Médaillé de Bronze au titre du relais 4x1250M Mixte
     
    [423]- Le 17/09/2019 - Théâtre et natation

    Tarif spécial 10 € pour les associations.
     
    [424]- Le 29/09/2019 - Finale de la Coupe de France Eau Libre

    La Finale de la Coupe de France Eau Libre s'est déroulé ce Week-end à Jablines. Fidèle à cette compétition, le département du Nord a bien été représenté :

    Jules Wallart de DUNKERQUE NATATION 1er de sa Catégorie du 5kms et se classe 3e Toutes Catégories en 00:58:44:83, derrière Axel Reymond et Clément Batte.

    Les nageuses et nageurs de LILLE METROPOLE NATATION ont également brillés :

    Sur le 5Kms, Clémence Coccordano 1ère en 1:06:10:83 et Emma Bruneau 2ème en 1:06:10:85 Catégorie Juniors 1&2. Et respectivement 2e et 3e Toutes Catégories.Simon Barbieux 2ème Catégorie Juniors 1&2 en 1:06´´

    Sur le 10Kms, Clémence Coccordano 1ère Toutes Catégories - 1ère Juniors 1&2 en 2:15:34:91
    Emma Bruneau 3ème Catégorie Juniors 1&2 et 5e TC en 2:23:18:90
    Simon Clusman 1er Juniors 1&2 et 8e TC en 2:09:07:47
    Simon Barbieux 2eme Juniors 1&2 et 13e TC en 2:16:04:71


    A noter que Jules Wallart de DUNKERQUE NATATION et Emma Bruneau de LILLE METROPOLE NATATION participeront le Week End prochain à la Coupe de la COMEN, à Larnaca (Chypre). Souhaitons leur les meilleurs résultats possibles.
     
    [425]- Le 05/10/2019 - Critères de Sélection Coupe 263

    Sélection de l'équipe Départementale Jeune à la Coupe 263 qui se déroulera le 8 Décembre 2019 à Berck/Mer





    Critères de sélection
    Sélection sur l'addition de points sur 3 épreuves réalisées lors de la saison précédente (2018/2019) et la saison en cours jusqu'au 18 Novembre inclus de 3F 2007,3F 2008,2F 2009:3G 2006,3G 2007,2G 2008
    Pour les Filles 2007 et 2008 et Pour les Garçons 2006 et 2007 épreuves prises en compte 2004N,100NL et 50 Spé(autre que NL)
    Pour les Filles 2009 et les Garçons 2008 épreuves prises en compte 1004N,100NL et 50 Spé(autre que NL)


     
    [426]- Le 05/10/2019 - COMEN Eau Libre 2019

    EQUIPE DE FRANCE COMEN Départ pour Larnaca

    en photo l'équipe de France avant son départ pour Chypre Emma Bruneau du LMN 1ère à gauche sur le premier rang et Jules Wallart de DN 4ème à gauche sur le deuxième rang

     
    [427]- Le 05/10/2019 - COMEN EAU LIBRE
    UN TITRE UNE PLACE DE 4 ème



    Jules Wallart, Dunkerque Natation, Médaille d’or au titre du relais mixte (voir photo ci contre)
    Emma Bruneau, Lille Métropole Natation, 4ème au 5KM en 1H 01’31’’83
     
    [428]- Le 06/10/2019 - COMEN 2019 (suite) Jules Wallart Médaille D’Or



    Victoire de Jules Wallart DN au 7KM500 à la COMEN