Actualités Voir toutes les actualités
Le 12/05/2019 - Coupe Tristram
LE LMN REMPORTE LA COUPE DEVANT GRAVELINES ET LES WEPPES
CLASSEMENT
Équipes Filles
1ère LMN 1 2914pts
2ème Weppes 2693 pts
3ème Gravelines1 2208 pts
4ème DN 1872 pts
5ème LMN 2 1659 pts
6ème Marcq 1308 pts



Équipes Garçons
1ère LMN 1 3031 pts
2ème Gravelines 1 2860 pts
3ème Weppes 2172 pts
4ème Gravelines 2 1982 pts
5ème AVAN 1901 pts
6ème LMN 2 1761 pts
Le 22/04/2019 - Bilan des Nordistes au Championnats de France
Médaillé d'Argent et de Bronze au 800NL et au 1500NL Marc Antoine Olivier (Denain PH)en photo ci-contre

Finalistes A:
Lise Michels (LMN) au 200B et Logan Vanhuys (LMN) au 800NL, Alexandra Dobrin au 4004N (Denain PH)


"Finalistes B":
Téréza Martinkova (Fourmies) au 50B, Laly Ansart (Denain PH) au 200P, Jean Baptiste Clusman (LMN) au 400, 13ème au 800 14ème au 1500, Logan Vanhuys (LMN) 14ème au 400, Eva Bonnet (Denain PH) au 2004N, Jean Lamorisse (Denain PH) au 50 et 100D, Clémence Coccordano 14ème au 1500


"Finalistes C"
Geoffrey Hooge (Gravelines) au 50 et 100D, Chloé Michels (LMN) au 100B, Eva Bonnet (Denain PH) au 200NL, Alexandra Dobrin (Denain PH) au 2004N, Sébastien Dureux (DN) 17ème au 800 et 20ème au 1500, Jules Wallart (DN) 23ème au 800NL
Le 14/04/2019 - Championnats de France Elite
16 Nageurs issus de 5 clubs représenteront notre Département à Rennes du 16 au 21 Avril:
7 de Denain Porte du Hainaut, 5 du LMN, 2 de DN, 1 de Gravelines et 1 de Fourmies
Nous leurs souhaitons les meilleurs résultats et nous vous tiendrons au courant de leurs performances.

resultats à suivre en direct sur le Live FFN
Le 11/04/2019 - Médailles en N'ord
Prenez note, début de la procédure d'engagement ce lundi 15 avril. Vous trouverez le calendrier complet à l'accueil du site.
Le 06/04/2019 - 6èmes Journées Spécialisées Natation
Le 14&15 mai 2019 à la FSSEP de Ronchin

En savoir plus et s'inscrire
Le 31/03/2019 - Résultats 10Kms COUPE D'EUROPE - EILAT
Lors de la première étape de la coupe d'Europe LEN en Eau Libre, à EILAT
MARC ANTOINE OLIVIER (Denain Natation) REMPORTE LE 10Kms en 1h52"57 Qualifié Championnat du Monde et Pré Sélectionné aux Jeux Olympique de Tokyo 2020.


CLUSMAN JEAN BAPTISTE (Lille Métropole Natation) 35e en 1h55"34

DEBRIL MARIN (Dunkerque Natation) 50e en 1h58"33

COCCORDANO AUBIN (Lille Métropole Natation) 52e en 1h58"54

WALLART Jules (Dunkerque Natation) 53e en 1h59"08

DUREUX Sébastien (Dunkerque Natation) 56e en 2h01"19

Rappelons que Emma Bruneau (Lille Métropole Natation) en réalisant 1H00'00"20 et Clémence Coccordano (Lille Métropole Natation) en réalisant 1H01'43"30 se sont classées respectivement 1ère et 2ème Junior en prenant la 4ème et 6ème place au classement général du 5KM qui s’est déroulé vendredi
Le 18/03/2019 - COUPE D'EUROPE EAU LIBRE 10KM
L'équipe de France au grand complet (34 nageurs) va participer à la 1ère Manche de la Coupe d'Europe Eau libre qui se déroulera le 31 Mars à Eilat.

Marc Antoine Olivier de Denain, Clémence Coccordano, Emma Bruneau, Jean Baptiste Clusman et Aubin Coccordano de Lille, Marin Debril ,Sébastien Dureux et Jules Wallart de Dunkerque accompagnés de
Benjamin Tranchard et Thomas Javaux ont été sélectionnés par la FFN (l'équipe de France Eau Libre comptabilise près de 1/3 de Nageurs Nordistes!!!) représenteront donc notre département en terre Israélienne .
Le 18/03/2019 - Bilan Nordiste des Championnats de France Juniors
4 Médailles
Médaillée d'Argent au 1500NL Emma Bruneau du LMN
Médaillée de Bronze au 800NL et 400NL Clémence Coccordano du LMN
Médaillée de Bronze au 1500NL Mathilde Herlem de Dunkerque

21 Finalistes A
22 Finalistes B
14 Finalistes C

Clémence Coccordano sélectionnée en Equipe de France qui nagera au Luxembourg sur 800NL et 200P
A notrer que Clémence Coccordano a amélioré les Records Régionaux 14 Ans du 400NL et 200P
Le 12/03/2019 - Championnats de France Juniors
Notre département sera représenté par 22 Nageurs :

10 de DN; 8 du LMN; 1 de Denain, Croix, Fourmies et Cambrai
Ces Championnats Juniors sont qualificatifs aux sélections des Equipes de France Juniors:

COMEN, Championnats d'Europe, FOJE, Championnats du Monde

Nous souhaitons à nos 22 Jeunes Champions durant cette semaine le meilleur résultat possible:
Sélections en Equipe de France, Titres, Podium, Finales, Qualifications pour la saison prochaine, Meilleures Performances Personnelles…

Championnats se déroulant à Dunkerque Du Mardi 12 Mars au Dimanche 17 Mars dont les résultats seront consultables en direct sur le LIVE FFN
Le 04/03/2019 - Meeting International Avenirs
153 Nageurs
17 clubs
1 délégation Belge (club de Mouscron)

Le chronométrage électronique, la mise en ligne des résultats en direct sur le Live FFN la qualité du Comité d'organisation orchestré par le club de Gravelines le dévouement du Jury présent ont contribués à la grande réussite de ce Premier Meeting.
Bravo et merci à tous.


A l'issue de ce meeting suivant les critères de sélection publiés en Janvier a été constitué l'équipe Départementale Avenirs qui se rendra à Angers les 15 et 16 Juin.
Bravo à:
Lola Lelong, Kamlynn Moreau, Louis Delaval, Adrien Espriet, Axel Sence DU LMN ; Mily Carbonnier, Rosalie Mesmacque DE DN ; Romane Dupont, Joséphine Forgeois DES WEPPES ; Hugo Dubois, Louis Moutardier DE CAMBRAI ; Léane Ravier, Luca Leclercq DE MAUBEUGE ; Jules Renard DE GRAVELINES ; Lucas Loez D'HAUTMONT, Luca-Alexandre Pelle de DE DENAIN ; Axel Martel DE L'AVAN ; Satheen Decraene DE ROUBAIX

le classement des nageurs par catégorie sur les 3 épreuves servant à la sélection est consultable sur le site:
Rubrique Natation Course sous rubrique Sélection Angers
tous les résultats sont en ligne rubrique Natation Course sous rubrique Résultats des compétitions

[Afficher les 10 actualités précédentes] [Afficher les 10 actualités suivantes]
Contact
Comité Départemental Nord
Site : www.nordnatation-ffn.net
 

 
 
Inscrivez vous à la Newsletter
Indiquez nous votre e-mail
 
 
Site conçu avec abcNatation, solution de gestion de contenu et des performances pour les clubs et les comités de natation : abcnatation.com