Le 23/06/2020: Reprise des Activités: CO-SWIM 20 le 29 Août
Le Comité du Nord avec le concours de Gravelines Natation organise le Samedi 29 Août toute la journée sur le PAarc de Gravelines des épreuves "Eau Libre" ouvertes à tous les licenciés du Département dans le but de pouvoir tous nous retrouver avant le début de la saison nouvelle

voir plaquette ci-dessous

CO_SWIM_20.pdf
 
Actualités Voir toutes les actualités
Le 31/12/2019 - Challenge Avenirs 3 , Découv’nat 2
La période d'engagement concernant le plot N*3 du Challenge Avenirs du 26 Janvier se déroulera pour tous les centres (sauf pour celui de Denain le plot 3 se nageant le Samedi 18 Janvier) du lundi 13 au lundi 20 Janvier inclus via extranat.fr
Rappel tous les nageurs Avenirs possédant ou ne possédant pas le Pass’Compet , ayant validé ou n’ayant pas validé le Sauv’Nage et ou le Pass’Sports de l’Eau possédant une licence Natation pour tous ou Natation Compétition peuvent s’inscrire a ce 3ème plot INSCRIPTIONS À FAIRE VIA EXTRANAT.FR
Par contre la période d’engagements via Extranat.fr concernant le plot 2 du Découv’Nat se déroulera du mercredi 15 au mercredi 22 Janvier ce qui permettra d’engager les nouveaux titulaires du Pass’Compet
Donc pour engager ces nouveaux titulaires il faudra attendre la validation des Pass’Compet nouvelle formule qui devrait être effectivement faite par la FFN le 20 Janvier ou 21 Janvier.
Rappel seule cette compétition ,le Découv’Nat pour les nageurs possédant une licence compétition et bien évidemment titulaire du Pass’Compet sera intégrée par la FFN ce qui n’est pas le cas faut-il le rappeler des Challenges Avenirs
Le 29/12/2019 - Meilleure Performance Française 12 Ans battue
Lors du Meeting d’Arras la jeune Chloé Six du LMN en réalisant 4’33’’50 au 400NL améliore la MPF 12 Ans anciennement détenue par Kaxandra Moreau
Le 22/12/2019 - Meeting d'Amiens 3ème Journée (50M)
Résultats des Nageurs Finalistes à l'issue des séries
Qualifiés en Finale A
Au 200P: Elise Dohen 5ème en 2'24"56 et Clémence Coccordano 8ème en 2'27"49
Qualifiés en Finale B
Au 200P: Louise Isaert 2ème en 2'26"43
AU 200D: Laly Ansart 2ème en 2'29"02, Mathilde Herlem 3ème en 2'29"77, Mathys Thurotte 4ème en 2'11"01, Simon Clusman 5ème en 2'12"28
Au 100B: Bastien Bonduelle 3ème en 1'07"97
Au 100NL: Kaxandra Moreau 1ère en 59"68, Laly Ansart 3ème en 59"90, Cassandre Huguet 6ème en 1'00"22
Qualifiés en Finale C
Au 200P: Sarah Leroy 4ème en 2'37"16
Au 200D:Maximilien Dhorne 2ème en 2'18"27, Simon Barbieux 4ème en 2'18"89
Au 100NL: Garance Dupuis 4ème en 1'01"11

Résultats du 800 masculin et du 1500 féminin
800: 19ème Simon Clusman (8'49"05),21,22 et 23ème Gabriel Andrieu (8'50"93), Sacha Emery (8'51"29), Corentin Proisy (8'51"49)…
1500: 3ème Clémence Coccordano (17'24"31), 4ème Emma Bruneau (18'11"25), 5ème Anaele louchez (18'12"90), 8ème Justine Dellys (18'36"46), 15ème Sarah Leroy (19'22"51)
Le 21/12/2019 - Meeting National d'Amiens 2ème Journée(50M)
Au Cours de la Matinée se sont qualifiés en Finale:
Finale A:
Elise Dohen au 4004N ; Laly Ansart au 100P ; Cassandre Huguet et Kaxandra Moreau au 200NL
Finale B:
Anaele Louchez et Mathilde Herlem au 4004N ; Louise Isaert au 100P ; Clémence Coccordano et Justine Dellys au 200NL
Finale C:
Bastien Bonduelle au 4004N ; Garance Dupuis au 200NL ; Matéo Wallet au 200NL
1/2 Finale:
Mathys Thurotte au 50D

Au 800Nl Résultats du matin :
Justine Dellys 11ème en 9’41’’23 et Anaele Louchez 12 ème en 9’44’’08
Au 1500Nl Résultats du matin :
11 ème Corentin Proisy en 16’50’’11, 12 ème Simon Clusman en 16’50’’84 et 15 ème Gabriel Andrieu en 16’56’’56

Cet Après Midi
En Finales
Au 800M (Résultats de la meilleure série) Clémence Coccordano 4ème en 9'06"07, Cassandre Huguet 5ème en 9'12"85 , Kaxandra Moreau 7ème 9' 25"84, 9ème Emma Bruneau 9'28"45
100P :Laly Ansart 4ème finale A en 1'04"40, Louise Isaert 3ème finale B en 1'06"16
Au 200NL
Kaxandra Moreau 7ème finale A en 2'10"03, Cassandre Huguet 8ème finale A en 2'12"34, Clémence Coccordano 6ème finale B en 2'12"70, Justine Dellys 8ème finale B en 2'13"64, Garance Dupuis 6ème finale C en 2'14"70, Emma Bruneau 8ème en finale C en 2'17"80
En finale C Matéo Wallet termine 6ème en 2'00"07
Au 4004N
Elise Dohen 3ème de la finale A en 5'04"21, Mathilde Herlem 4ème finale B en 5'18"41, Anaele Louchez 3ème finale B en 5'20"08
Bastien Bonduelle 2ème finale C en 4"52"88
Le 20/12/2019 - Meeting National D'Amiens 1ère Journée (50M)
Principaux Résultats de la Sélection Junior NORD

Vendredi Matin 20 Décembre
A la suite des séries de la matinée sur 28 nageurs participants
16 nageurs rentrent en finale et participeront à
6 Finales A ; 4 Finales B ; 7 Finales C
et 1 Nageuse rentre en 1/2 Finale cet après midi
(résultats consultables sur le Live FFN )
Vendredi Après Midi Résultats des Finales et 1/2 Finale
50NL
1/2 Finale Cassandre Huguet:
28’’02 13ème
2004N
Finale C Anaele Louchez: 2’32’’27 3ème; Mathilde Herlem: 2’31’’25 2ème

Finale A Kaxandra Moreau: 2ème en réalisant 2’23’’54 elle bat la Meilleure Performance Française 13 Ans
100D
Finale C Simon Clusman : 1er en 1’01’’62
Finale B Mathys Thurotte: 2éme en 59’’68

200B
Finale A Elise Dohen : 2’45’’10 4ème
Finale C Pierre Bertolotti : 2’41’’91 7ème
Finale B Robin Beauquey : 2’34’’72 7ème
Finale A Bastien Bonduelle : 2’25’’41 6ème

400NL
Finale C Anaele Louchez : 3ème 4’41’’34
Finale B Emma Bruneau: 2ème 4’36’’47; Justine Dellys 4’41’’58 7ème
Finale A Clémence Coccordano: 4’31’’11 7ème ; Kaxandra Moreau :4’28’’75 6ème Meilleure Performance Française 13 Ans battue Cassandre Huguet: 4’28’’33 5ème
Finale C Matéo Wallet: 4’14’’55 5ème ; Corentin Proisy : 4’16’’21 8ème


Le 20/12/2019 -
BENJAMIN MERCIER

ET SON EQUIPE

DU COMITE DU NORD

VOUS PRESENTENT LEURS

MEILLEURS VŒUX

POUR 2020.

Le 15/12/2019 - Championnats de France Petit Bassin à Angers
17 Nageurs issus de 4 clubs ( Gravelines , Dunkerque Natation , Denain Natation Porte du Hainaut et le Lille Métropole Natation ) ont participés avec brio à ces Championnats:

1 Médaille d'Argent au 800 et 1 Médaille de Bronze au 1500 remportées par Marc Antoine Olivier de Denain PH
1 Finaliste A: Alexandra Dobrin au 2004N (Denain PH)
7 Finalistes B: Alexandra Dobrin au 4004N , Laly Ansart au 200P , Jean Lamorisse au 50 et 100D de Denain; Elise Dohen au 4004N , Liam Fourneau au 200P et Jules Wallart au 1500 de Dunkerque ; Logan Vanhuys au 400NL et 1500NL de Lille
5 Finalistes C :Liam Fourneau au 100P et Jules Wallart au 400 de Dunkerque;Jean Baptiste Clusman et Clémence Coccordano au 400 de Lille; Geoffrey Hooge au 200D de Gravelines

Et ne pas oublier la MPF 13 Ans battue par Kaxandra Moreau au 200NL (2'03"06) du Lille Métropole Natation
Le 15/12/2019 - Championnats du Nord
Un grand merci au club de Saint Pol sur Mer sans oublier d'y associer le personnel de la piscine qui ont permis de recevoir dans les meilleures conditions les 400 Nageurs qui durant ce WE ont participés aux Championnats du Nord Open.

A noter que la jeune Chloé Six du LMN a amélioré pendant ces 2 jours de compétition les Meilleures Performances Françaises 12 Ans du 1500 et du 800 en réalisant respectivement 17'50''46 et 9'15''83
les résultats sont consultables dur le site
Le 10/12/2019 - Championnats du Nord 14 et 15 Décembre à Saint Pol/Mer
Les Championnats du Nord se dérouleront ce WE à la piscine Georges Guynemer 2 Rue Tornegat à Saint Pol sur Mer (59430) Planning de la compétition consultable ci-dessous
programme_planning.pdf
On attends 412 Nageurs issus de 29 clubs de notre département

Le programme est consultable sur le Live FFN
Le 08/12/2019 - COUPE 263
Victoire du Nord lors de la Coupe 263 pour la 3e année consécutive !!!

Classement :

1er 496 points - Nord
2e 397 points - Pas de Calais
3e 388 points - Somme
4e 366 points - Oise

Bravo à tous pour votre investissement dans une très belle ambiance ! Quelle belle équipe du Nord


Merci aux 3 coachs présents
Merci aux parents supporters
Merci au Pas de Calais pour l’organisation
[Afficher les 10 actualités précédentes] [Afficher les 10 actualités suivantes]
Contact
Comité Départemental Nord
Site : www.nordnatation-ffn.net
 

 
 
Inscrivez vous à la Newsletter
Indiquez nous votre e-mail
 
 
Site conçu avec abcNatation, solution de gestion de contenu et des performances pour les clubs et les comités de natation : abcnatation.com