18/10/2019 : PROGRAMME SPORTIF NATATION COURSE
EQUIPE JUNIORS
PRENEZ NOTE:
Pour se mettre en conformité avec les modifications mises en place ce WE par la FFN au sujet de l'ENF et des conditions d'obtention du "Pass'Compet"

Consulter le programme sportif Natation Course mis en ligne ce jour document avec quelques corrections faites sur les grilles de temps exigées pour participer aux départementaux ,avec les précisions concernantl’ENF et ses 3 tests qui ne sont obligatoires que pour les Avenirs et avec le programme et le règlement détaillé du Challenge Avenir et du nouveau programme du Decouv’Nat
Pour Résumer au sujet du Challenge Avenir passage obligé pour valider le nouveau Pass’Compet Natation Course (5 épreuves à valider sur les 9 proposées sur 2 plots mlnlmum) voici le calendrier proposé:
Le 17 Novembre sera organisé une session "nouvelle" du Challenge Avenir par District qui se déroulera donc sur 4 plots:
17 Novembre,8 Décembre,26 Janvier,21 Juin


LISTE DES SELECTIONNES JUNIORS (suivant les critères établis pour former l'équipe départementale Junior) AU MEETING D'AMIENS DES 20 21 ET 22 DECEMBRE 2019: 33 Nageurs : 18 filles - 15 Garçons

Justine Dellys, Elise Dohen, Mathilde Herlem, Louise Isaert, Linda- Mariah Jacob, Gabriel Andrieu , Robin Beauquey, Bastien Bonduelle, Sacha Emery, Mathys Thurotte, Robin Vallet, Zélie Varlet, Jules Wallart, Mattéo Wallet SOIT 14 nageurs de DN
Emma Bruneau, Clémence Coccordano, Eloïse Hemelsdael, Cassandre Huguet, Loïse Lard, Sarah Leroy, Anaële Louchez, Kaxandra Moreau, Simon Barbieux, Simon Clusman SOIT 10 nageurs du LMN
Lisa Verdier et Maximilien Dhorne de Marcq
Laly Ansart, Apolline Coutel, Garance Dupuis, Laura Urbain, Pierre Bertoloti, Corentin Proisy, Jérémy Toulotte respectivement de Denain,Croix,Maubeuge,Saint Amand,Seclin,Fourmies et Gravelines
 
Actualités Voir toutes les actualités
Le 17/06/2019 - 9ème Meeting de l’Avenir à Angers
Excellents résultats de nos 2 équipes
Plus de 60 podiums pour nos nageurs!!!
Kaxandra Moreau Simon Barbieux désignés Meilleurs Nageurs du Meeting
Kamlyn Moreau Meilleure Nageuse Avenir du Meeting
7 Records Départementaux battus:

Kaxandra Moreau 5 Record 13 Ans
Candice Lagache-Lemascon 1 Record 12 Ans
Nina Mulliez 1 Record 11 Ans
tous les résultats sont consultables sur le site
en photo podium Avenir du 50NL
Le 14/06/2019 - Appel à candidatures
APPEL CANDIDATURE club de Marcq Natation-
APPEL CANDIDATURE Le Ronchin Olympique Club
[...lire la suite]
Le 10/06/2019 - Déplacement Equipe Départementale Jeune et Avenirs à Angers
Notre équipe Départementale Avenirs et Jeunes composée de 51 Nageurs participera au 9ème Meeting d'Angers qui se déroule ce WE.
RV
A Dunkerque Piscine Paul Asseman à 7H du matin VENDREDI 14 JUIN
A Lille Piscine Marx Dormoy à 8H du matin VENDREDI 14 JUIN

Ne pas oublier Papiers d'identité (ou photocopie) Pique Nique pour l'aller, Casquette, Crème solaire, Vêtements chauds,(le Meeting d'Angers se déroulant dans un bassin découvert de 50M)
La Météo est optimiste (21/22° et pas de pluie)

Résultats en direct sur le LIVE FFN
Le 05/06/2019 - TRÈS IMPORTANT
Précisions concernant l’ajout d’un 800M pour la catégorie Jeune
Cet épreuve « rajoutée » au programme des Championnats du Nord Meeting Open du Nord Samedi 8Juin a l’issue des finales de l’Après Midi doit pouvoir permettre aux nageurs ( Garçons et Filles) de la catégorie Jeune uniquement (G 2007/2006/2005. F 2008/2007/2006) de pouvoir se qualifier aux Championnats de France Jeunes de La mi juillet à Tarbes
Donc un nombre limité d’engagements seront pris en compte et la Commission Sportive Départementale se réserve le droit de ne pas tenir compte d'engagements:
Trop loin des temps limites
De nageurs déjà qualifiés
Vous pouvez d’ores et déjà envoyer vos engagements au club organisateur c’est à dire Dunkerque Natation
Pour la Commission Sportive
Philippe Todoskoff
Le 03/06/2019 - Une épreuve de 800M mise en place pour la catégorie Jeune
Suite à de nombreuses demandes une épreuve de 800M NL Garçons et Filles sera organisée Samedi 8 Juin à Dunkerque après les finales du Samedi après Midi du Championnat du Nord Meeting Open du Nord réservée à la seule catégorie Jeune
Les inscriptions se feront sur place Samedi matin
Le 25/05/2019 - Championnats de France Eau Libre 3ème et 4ème journée
Samedi 25 Mai
Au 5KM
En Messieurs
Jean Baptiste Clusman du LMN 1er Junior 3
Sébastien Dureux de DN 3ème Junior 3
Jules Wallart de DN 2 ème Junior 2
Marin Debril de DN 3 ème Junior 2
Sacha Emery de DN 2 ème Junior 1
Simon Clusman du LMN 3ème Junior 1
En Dames
Emma Bruneau du LMN 2ème Junior 1
Clémence Coccordano 3ème Junior 1
Toutes les 2 sélectionnées aux Euro Juniors
Le 24/05/2019 - Championnats de France Eau Libre 2ème Journée
Le Relais 1 du LMN VICE CHAMPION DE FRANCE derrière Montpellier et devant les Vikings de Rouen
Le Relais 2 du LMN 6 ème
Le Relais 3 du LMN 14 ème
Le 23/05/2019 - 1ère Journée Championnats de France Eau Libre
10Km Messieurs
Qualification aux Euro Juniors de Jules Wallart de Dunkerque et de Jean Baptiste Clusman de Lille
Classement Junior 2
2 ème Jules Wallart
3 ème Marin Debril
De Dunkerque Natation
Classement Junior 3
3 ème Jean Baptiste Clusman
4 ème Aubin Coccordano
De Lille Métropole Natation
Classement Open TTC
Logan Vanhuys du LMN 9 ème

10Km Dames
Classement Junior 2
7 ème Céleste Vereecke
De Lille Métropole Natation
Le 14/05/2019 - Offre d'emploi Marcq Natation correctif.
Marcq natation club FFN comptant 470 licenciés recherche un ou deux entraîneurs à partir de la saison 2019/2020. Temps partiel en CDD, évolutif en CDI, à partir du 1 septembre 2019 : groupes Avenirs et Masters (niveau national et France) - Horaires hebdomadaires :
Avenirs : Mardi de 18h - 19h15 / Mercredi de 16h-17h30 / Jeudi de 18h - 19h15 et Compétition.
Masters : Mardi de 20h45 - 22h / Mercredi de 20h30 - 21h45 / Samedi de 12h - 13h30 et
Compétitions.
En savoir plus
Le 13/05/2019 - Coupe du Monde Eau Libre
Marc Antoine Olivier Denain PH remporte le 10KM de la Coupe du Monde (2ème Etape) qui s'est déroulée ce Dimanche aux Seychelles.
BRAVO à notre Champion qui, à 2 mois des Championnats du Monde de YEOSU (Corée du Sud) montre avec éclat sa forme.

Dans 15 Jours nous le suivrons ainsi que les 21 autres nageurs de notre département qualifiés (14 LMN,6 DN, 1 de Fourmies) aux Championnats de France de Brive

[Afficher les 10 actualités précédentes] [Afficher les 10 actualités suivantes]
Contact
Comité Départemental Nord
Site : www.nordnatation-ffn.net
 

 
 
Inscrivez vous à la Newsletter
Indiquez nous votre e-mail
 
 
Site conçu avec abcNatation, solution de gestion de contenu et des performances pour les clubs et les comités de natation : abcnatation.com