Le 20/06/2019 - RAYMOND CATTEAU NOUS A QUITTE
le Comité Départemental présente à toute sa famille leurs plus sincères condoléances.

Raymond CATTEAU ancien international de Water Polo de Tourcoing a consacré toute sa vie à la natation en tant que Chercheur, Educateur, Conseiller Technique Régional...
Il a publié de nombreux ouvrages et films qui font référence en la matière pour mieux conceptualiser l'apprentissage de la Natation.
Sa renommée dépassait nos frontières et sa méthode pour apprendre à nager (La Méthode "Catteau") enseignée dans tous les STAPS est pratiquée dans de nombreux pays
Il a démontré que le schéma de l'analyse biomécanique de la natation centrée auparavant sur :Equilibre/Respiration/Propulsion/
devait être remplacé par:
Corps Flottant/Corps Projectile/Corps Propulseur
Enfin et je tiens à apporter mon témoignage personnel car j'ai eu la chance de le côtoyer pendant des décennies MONSIEUR CATTEAU était un pédagogue hors pair, un homme exceptionnel rempli d'humanité toujours disponible et surtout comme tous les gens d'exception humble et accessible.
ADIEU l'AMI
Pour le Comité
Philippe Todoskoff

En médaillon Raymond Catteau à la piscine du Triolo de Villeneuve d'Ascq où pendant plus de 10 Ans apportait son expertise à l'AVAN
 
Actualités Voir toutes les actualités
Le 03/08/2019 - Championnats d'Europe Juniors Eau Libre Médaille de Bronze pour JB Clusman
Racice 2019

Résultats des Nordistes
(il est à noter que 4 Nageurs de notre département étaient présents en Tchéquie et composaient la délégation française des 11 nageurs qualifiés )



En Junior 1
Sur le 5KM Clémence Coccordano LMN 5ème et Emma Bruneau LMN 19ème
En Junior 2
Sur le 7KM5 Jules Wallart DN 9ème
En Junior 3
Sur le 10KM Jean Baptiste Clusman LMN 11ème
Et Médaillé de Bronze au titre du relais 4x1250M Mixte
Le 31/07/2019 - Bilan des Meilleurs Nordistes aux Nationaux Espoirs et Relève
Championnats de France Espoirs à Caen

6 Médailles d'Argent : Kaxandra Moreau LMN (2), Anaele Louchez LMN (2), Les Relais 4X200NL et 4X1004N de DN
3 médailles de Bronze : Mathilde Herlem DN, Matthys Thurotte DN et Le Relais 4X200NL du LMN

2 Meilleures Performances Françaises améliorées 13 Ans au 200NL et au 400NL par Kaxandrea Moreau LMN
17 Finales A
Mathilde Herlem DN (2),Cassandre Huguet LMN (3),Anaele Louchez LMN (3), Kaxandra Moreau (4), Corentin Proisy Fourmies, Simon Clusman LMN, Matthys Thurotte DN (3)
19 Finales B
3 Finales C
Classement national des clubs:
LMN 3ème, DN 4ème, Fourmies 79ème, Maubeuge et Croix 145ème


Championnats de France Relève à Béthune

2 Médailles d'Argent Sébastien Dureux DN
1 Médailles de Bronze Marin Debril DN

4 finales A
Laly Ansart Denain PH, Sébastien Dureux DN (2), Liam Fourneau DN
8 Finales B
Elise Dohen DN, Eva Bonnet Denain PH, Laly Ansart Denain PH, Céleste Vereecke LMN, Jean Lamorisse Denain PH (2), Marin Debril (DN),Aubin Coccordano LMN
8 Finales C
Classement National des clubs:
DN 28ème, Denain PH 38ème, LMN 62ème, Fourmies 80ème, Cambrai et Gravelines 92ème

Le 16/07/2019 - Championnats du Monde Eau Libre Marc Antoine Olivier MEDAILLE D'ARGENT
Marc Antoine Olivier Vice Champion du Monde au 10KM et donc Qualifié aux Jeux Olympiques de Tokyo

Quoi dire à notre Champion à part BRAVO!!!

Félicitations à son club Denain Natation Porte du Hainaut et à son entraineur Philippe Lucas
Marc Antoine après RIO où il a pris la Médaille de Bronze participera à ses 2ème Jeux Olympiques!!!
Le 15/07/2019 - Championnats de France Jeunes: Bilan Nordiste
Exceptionnel Palmarès Nordiste: Le Nord en Haut de l'affiche!!!

24 Médailles Individuelles
9 en OR Kaxandra Moreau 4 (Catégorie J3) Chloé Six 3 (Catégorie J1/J2) Anaele Louchez 2 (Catégorie J3) LMN
7 en Argent Kaxandra Moreau 3 (Cat J3) Anaele Louchez 2 (Cat J3) Faustine Waze (Cat J1/J2) LMN et Matthis Begrem (Cat J1/J2) DN
8 en Bronze Sarah Leroy (Cat J3) Chloé Six (Cat J1/J2) Simon Barbieux 2 (Cat J3) LMN Matthis Begrem 2 (Cat J1/J2) DN Candice Lagache Lemascon (Cat J1/J2) OGS Maximilien Dhorne (Cat J3) MN

2 titres en Relais Féminin (4X100NL et 4X1004N) pour le Lille Métropole Natation

Classement National des 10 clubs Nordistes:
Lille Métropole Natation 1er, Marcq Natation 17ème, Dunkerque natation 36ème, Luc 113ème, Maubeuge 118ème, Seclin et Saint Amand 125ème, Grande Synthe 129ème, Gravelines 150ème et Fourmies 221ème sur les 343 clubs français participants
Le 17/06/2019 - 9ème Meeting de l’Avenir à Angers
Excellents résultats de nos 2 équipes
Plus de 60 podiums pour nos nageurs!!!
Kaxandra Moreau Simon Barbieux désignés Meilleurs Nageurs du Meeting
Kamlyn Moreau Meilleure Nageuse Avenir du Meeting
7 Records Départementaux battus:

Kaxandra Moreau 5 Record 13 Ans
Candice Lagache-Lemascon 1 Record 12 Ans
Nina Mulliez 1 Record 11 Ans
tous les résultats sont consultables sur le site
en photo podium Avenir du 50NL
Le 14/06/2019 - Appel à candidatures
APPEL CANDIDATURE club de Marcq Natation-
APPEL CANDIDATURE Le Ronchin Olympique Club
[...lire la suite]
Le 10/06/2019 - Déplacement Equipe Départementale Jeune et Avenirs à Angers
Notre équipe Départementale Avenirs et Jeunes composée de 51 Nageurs participera au 9ème Meeting d'Angers qui se déroule ce WE.
RV
A Dunkerque Piscine Paul Asseman à 7H du matin VENDREDI 14 JUIN
A Lille Piscine Marx Dormoy à 8H du matin VENDREDI 14 JUIN

Ne pas oublier Papiers d'identité (ou photocopie) Pique Nique pour l'aller, Casquette, Crème solaire, Vêtements chauds,(le Meeting d'Angers se déroulant dans un bassin découvert de 50M)
La Météo est optimiste (21/22° et pas de pluie)

Résultats en direct sur le LIVE FFN
Le 05/06/2019 - TRÈS IMPORTANT
Précisions concernant l’ajout d’un 800M pour la catégorie Jeune
Cet épreuve « rajoutée » au programme des Championnats du Nord Meeting Open du Nord Samedi 8Juin a l’issue des finales de l’Après Midi doit pouvoir permettre aux nageurs ( Garçons et Filles) de la catégorie Jeune uniquement (G 2007/2006/2005. F 2008/2007/2006) de pouvoir se qualifier aux Championnats de France Jeunes de La mi juillet à Tarbes
Donc un nombre limité d’engagements seront pris en compte et la Commission Sportive Départementale se réserve le droit de ne pas tenir compte d'engagements:
Trop loin des temps limites
De nageurs déjà qualifiés
Vous pouvez d’ores et déjà envoyer vos engagements au club organisateur c’est à dire Dunkerque Natation
Pour la Commission Sportive
Philippe Todoskoff
Le 03/06/2019 - Une épreuve de 800M mise en place pour la catégorie Jeune
Suite à de nombreuses demandes une épreuve de 800M NL Garçons et Filles sera organisée Samedi 8 Juin à Dunkerque après les finales du Samedi après Midi du Championnat du Nord Meeting Open du Nord réservée à la seule catégorie Jeune
Les inscriptions se feront sur place Samedi matin
Le 25/05/2019 - Championnats de France Eau Libre 3ème et 4ème journée
Samedi 25 Mai
Au 5KM
En Messieurs
Jean Baptiste Clusman du LMN 1er Junior 3
Sébastien Dureux de DN 3ème Junior 3
Jules Wallart de DN 2 ème Junior 2
Marin Debril de DN 3 ème Junior 2
Sacha Emery de DN 2 ème Junior 1
Simon Clusman du LMN 3ème Junior 1
En Dames
Emma Bruneau du LMN 2ème Junior 1
Clémence Coccordano 3ème Junior 1
Toutes les 2 sélectionnées aux Euro Juniors
[Afficher les 10 actualités suivantes]
Contact
Comité Départemental Nord
Site : www.nordnatation-ffn.net
 

 
 
Inscrivez vous à la Newsletter
Indiquez nous votre e-mail
 
 
Site conçu avec abcNatation, solution de gestion de contenu et des performances pour les clubs et les comités de natation : abcnatation.com