SELECTION DEPARTEMENTALE JEUNES
Rappel: Finale Piscine Marx Dormoy de Lille 36 Avenue Marx Dormoy Ouverture des portes 13H début de la compétition 14H

SELECTION DEFINITIVE DE L' EQUIPE DEPARTEMENTALE JEUNES
34 NAGEURS:
Elsa DUSART, Eloïse HEMELSDAEL, Sarah LEROY, Anaële LOUCHEZ, Kaxandra MOREAU, Nina MULLIEZ, Chloé SIX, Faustine WAZE, Martin BARBIEUX, Simon BARBIEUX, Grégoire DEVISE, Lucas MIOT, Théo PECRIAUX du LMN
Angèle DEBRIL, Aure DEVULDER, Cécile FOUCAULT, Alizée HAEZEBROUCK, Linda -Mariah JACOB, Robin BEAUQUEY, Mathis BEGREM, Louis BERTEIN-ARDAENS, Martin CHMIELEWSKI, Isaïe FOLLET, Emile MESMACQUE, Noa WALLET de DN
Amaryllis CERRI, Lisa VERDIER, Maximilien DHORNE, Kenyon Gomez de MARCQ
Jérémy TOULOTTE de GRAVELINES
Pierre BERTOLOTTI de SECLIN
Manon RENARD du LUC
Giulia RAVIER de MAUBEUGE
Candice LAGACHE-LEMASCON de GRANDE SYNTHE
 
Actualités Voir toutes les actualités
Le 25/05/2019 - Championnats de France Eau Libre 3ème et 4ème journée
Samedi 25 Mai
Au 5KM
En Messieurs
Jean Baptiste Clusman du LMN 1er Junior 3
Sébastien Dureux de DN 3ème Junior 3
Jules Wallart de DN 2 ème Junior 2
Marin Debril de DN 3 ème Junior 2
Sacha Emery de DN 2 ème Junior 3
Simon Clusman du LMN 3ème Junior 3
En Dames
Emma Bruneau du LMN 2ème Junior 1
Clémence Coccordano 3ème Junior 1
Toutes les 2 sélectionnées aux Euro Juniors
Le 24/05/2019 - Championnats de France Eau Libre 2ème Journée
Le Relais 1 du LMN VICE CHAMPION DE FRANCE derrière Montpellier et devant les Vikings de Rouen
Le Relais 2 du LMN 6 ème
Le Relais 3 du LMN 14 ème
Le 23/05/2019 - 1ère Journée Championnats de France Eau Libre
10Km Messieurs
Qualification aux Euro Juniors de Jules Wallart de Dunkerque et de Jean Baptiste Clusman de Lille
Classement Junior 2
2 ème Jules Wallart
3 ème Marin Debril
De Dunkerque Natation
Classement Junior 3
3 ème Jean Baptiste Clusman
4 ème Aubin Coccordano
De Lille Métropole Natation
Classement Open TTC
Logan Vanhuys du LMN 9 ème

10Km Dames
Classement Junior 2
7 ème Céleste Vereecke
De Lille Métropole Natation
Le 14/05/2019 - Offre d'emploi Marcq Natation correctif.
Marcq natation club FFN comptant 470 licenciés recherche un ou deux entraîneurs à partir de la saison 2019/2020. Temps partiel en CDD, évolutif en CDI, à partir du 1 septembre 2019 : groupes Avenirs et Masters (niveau national et France) - Horaires hebdomadaires :
Avenirs : Mardi de 18h - 19h15 / Mercredi de 16h-17h30 / Jeudi de 18h - 19h15 et Compétition.
Masters : Mardi de 20h45 - 22h / Mercredi de 20h30 - 21h45 / Samedi de 12h - 13h30 et
Compétitions.
En savoir plus
Le 13/05/2019 - Coupe du Monde Eau Libre
Marc Antoine Olivier Denain PH remporte le 10KM de la Coupe du Monde (2ème Etape) qui s'est déroulée ce Dimanche aux Seychelles.
BRAVO à notre Champion qui, à 2 mois des Championnats du Monde de YEOSU (Corée du Sud) montre avec éclat sa forme.

Dans 15 Jours nous le suivrons ainsi que les 21 autres nageurs de notre département qualifiés (14 LMN,6 DN, 1 de Fourmies) aux Championnats de France de Brive

Le 12/05/2019 - Coupe Tristram
LE LMN REMPORTE LA COUPE DEVANT GRAVELINES ET LES WEPPES
CLASSEMENT
Équipes Filles
1ère LMN 1 2914pts
2ème Weppes 2693 pts
3ème Gravelines1 2208 pts
4ème DN 1872 pts
5ème LMN 2 1659 pts
6ème Marcq 1308 pts



Équipes Garçons
1ère LMN 1 3031 pts
2ème Gravelines 1 2860 pts
3ème Weppes 2172 pts
4ème Gravelines 2 1982 pts
5ème AVAN 1901 pts
6ème LMN 2 1761 pts
Le 22/04/2019 - Bilan des Nordistes au Championnats de France
Médaillé d'Argent et de Bronze au 800NL et au 1500NL Marc Antoine Olivier (Denain PH)en photo ci-contre

Finalistes A:
Lise Michels (LMN) au 200B et Logan Vanhuys (LMN) au 800NL, Alexandra Dobrin au 4004N (Denain PH)


"Finalistes B":
Téréza Martinkova (Fourmies) au 50B, Laly Ansart (Denain PH) au 200P, Jean Baptiste Clusman (LMN) au 400, 13ème au 800 14ème au 1500, Logan Vanhuys (LMN) 14ème au 400, Eva Bonnet (Denain PH) au 2004N, Jean Lamorisse (Denain PH) au 50 et 100D, Clémence Coccordano 14ème au 1500


"Finalistes C"
Geoffrey Hooge (Gravelines) au 50 et 100D, Chloé Michels (LMN) au 100B, Eva Bonnet (Denain PH) au 200NL, Alexandra Dobrin (Denain PH) au 2004N, Sébastien Dureux (DN) 17ème au 800 et 20ème au 1500, Jules Wallart (DN) 23ème au 800NL
Le 14/04/2019 - Championnats de France Elite
16 Nageurs issus de 5 clubs représenteront notre Département à Rennes du 16 au 21 Avril:
7 de Denain Porte du Hainaut, 5 du LMN, 2 de DN, 1 de Gravelines et 1 de Fourmies
Nous leurs souhaitons les meilleurs résultats et nous vous tiendrons au courant de leurs performances.

resultats à suivre en direct sur le Live FFN
Le 11/04/2019 - Médailles en N'ord
Prenez note, début de la procédure d'engagement ce lundi 15 avril. Vous trouverez le calendrier complet à l'accueil du site.
Le 06/04/2019 - 6èmes Journées Spécialisées Natation
Le 14&15 mai 2019 à la FSSEP de Ronchin

En savoir plus et s'inscrire
[Afficher les 10 actualités suivantes]
Contact
Comité Départemental Nord
Site : www.nordnatation-ffn.net
 

 
 
Inscrivez vous à la Newsletter
Indiquez nous votre e-mail
 
 
Site conçu avec abcNatation, solution de gestion de contenu et des performances pour les clubs et les comités de natation : abcnatation.com