SELECTION DEPARTEMENTALE JEUNES
Rappel: Finale Piscine Marx Dormoy de Lille 36 Avenue Marx Dormoy Ouverture des portes 13H début de la compétition 14H

SELECTION DEFINITIVE DE L' EQUIPE DEPARTEMENTALE JEUNES
34 NAGEURS:
Elsa DUSART, Eloïse HEMELSDAEL, Sarah LEROY, Anaële LOUCHEZ, Kaxandra MOREAU, Nina MULLIEZ, Chloé SIX, Faustine WAZE, Martin BARBIEUX, Simon BARBIEUX, Grégoire DEVISE, Lucas MIOT, Théo PECRIAUX du LMN
Angèle DEBRIL, Aure DEVULDER, Cécile FOUCAULT, Alizée HAEZEBROUCK, Linda -Mariah JACOB, Robin BEAUQUEY, Mathis BEGREM, Louis BERTEIN-ARDAENS, Martin CHMIELEWSKI, Isaïe FOLLET, Emile MESMACQUE, Noa WALLET de DN
Amaryllis CERRI, Lisa VERDIER, Maximilien DHORNE, Kenyon Gomez de MARCQ
Jérémy TOULOTTE de GRAVELINES
Pierre BERTOLOTTI de SECLIN
Manon RENARD du LUC
Giulia RAVIER de MAUBEUGE
Candice LAGACHE-LEMASCON de GRANDE SYNTHE
 
Actualités Voir toutes les actualités
Le 22/12/2018 - Hautmont/Jeumont Les piscines Leduc et Coubertin fermeront en 2019 et 2023
Jeudi soir, lors du conseil communautaire, les élus ont voté la fermeture des piscines d’Hautmont et de Jeumont. Pour la première, ce sera dès septembre. Quant à la seconde, la date est fixée au 1er janvier 2023. Jugées trop vétustes, avec un déficit croissant, l’agglomération a tranché. Voir l'article de la Voix du Nord :
Lire l'article
Le 19/12/2018 - 2e Meeting de l'Avenirs
L'USSA NATATION, en partenariat avec le LMN, est heureux de vous présenter son 2e Meeting de l'Avenir, organisé le Dimanche 27 Janvier à la piscine de la Madeleine.

Nouveau programme innovant

Ci joint la plaquette

Plaquette du Meeting
Le 11/12/2018 - De Nouveaux Equipements Dans Notre Région
10 à 15 nouvelles piscines pour notre région
lire article de presse joint
Lire l'article
Le 05/12/2018 - TELETHON 2018


Le Club de Fourmies Samedi 8 Décembre de 8H à 20H organise à la piscine une opération dédiée au Téléthon

Venez nombreux participer au challenge des KMS mis en place par les organisateurs.
Le 04/12/2018 - Découv'Nat 1ère Journée Bilan
Très bonnes performances réalisées par nos jeunes
2 records départementaux 10 Ans (record ABC) améliorés en Garçons:
Au 100NL Sence Axel du Lille Métropole Natation en 1'11"31
Au 50P Renard Jules de Gravelines en 35"59


438 Nageurs participants sur les 7 centres (soit une moyenne de 60 nageurs par centre)
190 Nageurs dont les performances ont été intégrées par la FFN (performances des nageurs licenciés "compétiteurs" et possédant le Pass'Compet).
Dans l'attente des résultats officiels on a comptabilisé une trentaine de réussite au Pas'Compet.

Le classement sur chaque épreuve de tous les nageurs participants est consultable sur le site:
Rubrique Natation Course, sous rubrique Résultats des compétitions puis en cliquant sur les résultats d'un centre cliquer sur C pour chaque course.
Le 20/11/2018 - Classement des 10 Premières équipes aux Interclubs
En Dames
1ère Denain (N1A) , 2ème LMN 1 (N1B) , 3ème DN 1 (N2) , 4ème St Amand (N2) , 5ème LUC (N2) , 6ème Marcq (N2) , 7ème LMN 2 , 8ème Gravelines , 9ème Maubeuge et 10ème DN 2

En Messieurs
1ère DN 1 (N1B) , 2ème Denain (N2) , 3ème LMN 1 (N2) , 4ème DN 2 (N2) , 5ème Croix (N2) , 6ème Roubaix (N2) , 7ème Gravelines (N2) , 8ème LUC (N2) ,9ème Marcq (N2) et 10ème LMN 2
Le 18/11/2018 - Dernière Journée Championnats de France 25M
principaux résultats

Jean Baptiste Clusman du Lille Métropole Natation: 15'19"77 au 1500NL 13ème
Marc Antoine Olivier Denain PH Médaille de Bronze au 1500m en réalisant 14’46’’85
Finale B au 200D:
Pauline Mahieu du Lille Métropole Natation 1ère en 2’10’’72
Carla Depaux de Dunkerque 9ème en 2’18’’55
Finale B au 100P:
Laly Ansart de Denain PH
Finale B au 100P 9ème en 1’02’’34
Jean Lamorisse de Denain PH
Finale B au 50D 2ème en 25’’09
Le 17/11/2018 - Troisième Journée Championnats de France 25M
principaux résultats
Au 200P:
Eva Bonnet 2'16"65 1ère Finale C, Laly Ansart 2'16"63 3ème Finale B au 200P pour ces 2 nageuses de Denain PH

AU 100D:
Pauline Mahieu 7ème en Finale A en 1'00"96 du Lille Métropole Natation
Le 16/11/2018 - Deuxième Journée Championnats de France 25M
principaux résultats
MarcAntoine Olivier Denain PH Medaille de Bronze au 800NL en 7’44’’54
Eva Bonnet Denain PH 6ème Finale A au 4004N en 4’48’’38
Pauline Mahieu Lille Metropole Natation 10ème Finale A au 200NL en2’02’’03
Tereza Martinkova Fourmies 3ème Finale C au 100B en1’11’’49
Geoffrey Hooge Gravelines 5ème Finale C au 100D en 55’’73

Le 15/11/2018 - Première Journée Championnats de France 25M
principaux résultats
3 Finalistes:
Finaliste A Tereza Martinkova de Fourmies:7ème au 50B en 32'01
Finaliste B Pauline Mahieu du Lille Métropole Natation:9ème au 100NL en 56"19
Finaliste C Geoffrey Hooge de Gravelines:2ème au 200D en 1'59"32
[Afficher les 10 actualités précédentes] [Afficher les 10 actualités suivantes]
Contact
Comité Départemental Nord
Site : www.nordnatation-ffn.net
 

 
 
Inscrivez vous à la Newsletter
Indiquez nous votre e-mail
 
 
Site conçu avec abcNatation, solution de gestion de contenu et des performances pour les clubs et les comités de natation : abcnatation.com