Le 20/06/2019 - RAYMOND CATTEAU NOUS A QUITTE
le Comité Départemental présente à toute sa famille leurs plus sincères condoléances.

Raymond CATTEAU ancien international de Water Polo de Tourcoing a consacré toute sa vie à la natation en tant que Chercheur, Educateur, Conseiller Technique Régional...
Il a publié de nombreux ouvrages et films qui font référence en la matière pour mieux conceptualiser l'apprentissage de la Natation.
Sa renommée dépassait nos frontières et sa méthode pour apprendre à nager (La Méthode "Catteau") enseignée dans tous les STAPS est pratiquée dans de nombreux pays
Il a démontré que le schéma de l'analyse biomécanique de la natation centrée auparavant sur :Equilibre/Respiration/Propulsion/
devait être remplacé par:
Corps Flottant/Corps Projectile/Corps Propulseur
Enfin et je tiens à apporter mon témoignage personnel car j'ai eu la chance de le côtoyer pendant des décennies MONSIEUR CATTEAU était un pédagogue hors pair, un homme exceptionnel rempli d'humanité toujours disponible et surtout comme tous les gens d'exception humble et accessible.
ADIEU l'AMI
Pour le Comité
Philippe Todoskoff

En médaillon Raymond Catteau à la piscine du Triolo de Villeneuve d'Ascq où pendant plus de 10 Ans apportait son expertise à l'AVAN
 
Actualités Voir toutes les actualités
Le 18/03/2019 - COUPE D'EUROPE EAU LIBRE 10KM
L'équipe de France au grand complet (34 nageurs) va participer à la 1ère Manche de la Coupe d'Europe Eau libre qui se déroulera le 31 Mars à Eilat.

Marc Antoine Olivier de Denain, Clémence Coccordano, Emma Bruneau, Jean Baptiste Clusman et Aubin Coccordano de Lille, Marin Debril ,Sébastien Dureux et Jules Wallart de Dunkerque accompagnés de
Benjamin Tranchard et Thomas Javaux ont été sélectionnés par la FFN (l'équipe de France Eau Libre comptabilise près de 1/3 de Nageurs Nordistes!!!) représenteront donc notre département en terre Israélienne .
Le 18/03/2019 - Bilan Nordiste des Championnats de France Juniors
4 Médailles
Médaillée d'Argent au 1500NL Emma Bruneau du LMN
Médaillée de Bronze au 800NL et 400NL Clémence Coccordano du LMN
Médaillée de Bronze au 1500NL Mathilde Herlem de Dunkerque

21 Finalistes A
22 Finalistes B
14 Finalistes C

Clémence Coccordano sélectionnée en Equipe de France qui nagera au Luxembourg sur 800NL et 200P
A notrer que Clémence Coccordano a amélioré les Records Régionaux 14 Ans du 400NL et 200P
Le 12/03/2019 - Championnats de France Juniors
Notre département sera représenté par 22 Nageurs :

10 de DN; 8 du LMN; 1 de Denain, Croix, Fourmies et Cambrai
Ces Championnats Juniors sont qualificatifs aux sélections des Equipes de France Juniors:

COMEN, Championnats d'Europe, FOJE, Championnats du Monde

Nous souhaitons à nos 22 Jeunes Champions durant cette semaine le meilleur résultat possible:
Sélections en Equipe de France, Titres, Podium, Finales, Qualifications pour la saison prochaine, Meilleures Performances Personnelles…

Championnats se déroulant à Dunkerque Du Mardi 12 Mars au Dimanche 17 Mars dont les résultats seront consultables en direct sur le LIVE FFN
Le 04/03/2019 - Meeting International Avenirs
153 Nageurs
17 clubs
1 délégation Belge (club de Mouscron)

Le chronométrage électronique, la mise en ligne des résultats en direct sur le Live FFN la qualité du Comité d'organisation orchestré par le club de Gravelines le dévouement du Jury présent ont contribués à la grande réussite de ce Premier Meeting.
Bravo et merci à tous.


A l'issue de ce meeting suivant les critères de sélection publiés en Janvier a été constitué l'équipe Départementale Avenirs qui se rendra à Angers les 15 et 16 Juin.
Bravo à:
Lola Lelong, Kamlynn Moreau, Louis Delaval, Adrien Espriet, Axel Sence DU LMN ; Mily Carbonnier, Rosalie Mesmacque DE DN ; Romane Dupont, Joséphine Forgeois DES WEPPES ; Hugo Dubois, Louis Moutardier DE CAMBRAI ; Léane Ravier, Luca Leclercq DE MAUBEUGE ; Jules Renard DE GRAVELINES ; Lucas Loez D'HAUTMONT, Luca-Alexandre Pelle de DE DENAIN ; Axel Martel DE L'AVAN ; Satheen Decraene DE ROUBAIX

le classement des nageurs par catégorie sur les 3 épreuves servant à la sélection est consultable sur le site:
Rubrique Natation Course sous rubrique Sélection Angers
tous les résultats sont en ligne rubrique Natation Course sous rubrique Résultats des compétitions

Le 02/03/2019 - PETITION A SIGNER

Sans vous, pas de piscine olympique à Lille !

Sans votre soutien, la future piscine olympique de Lille est menacée. Aujourd'hui, nous avons besoin de vous !

Vous avez appris à nager à la piscine, vous y pratiquez un sport, vous y allez en famille ? Alors que la natation est l'un des sports préférés des Français, les piscines de la métropole lilloise sont obsolètes et saturées.

La future piscine olympique de Saint-Sauveur est une réponse à ce problème. Elle a été pensée pour tous les publics et toutes les pratiques aquatiques, dans un écrin vert. Découvrez-la en vidéos.

Vidéo N°1
Vidéo N°2

Présentation du projet :
Registre numérique

Cette piscine olympique est un impératif pour les familles, les associations, les écoles, les clubs de haut niveau et pour tisser le lien social dans les quartiers. Elle proposera des activités financièrement accessibles à tous, indispensables pour la santé.

La piscine olympique Marx-Dormoy, surfréquentée et en fin de vie, fermera très probablement dans les prochaines années, réduisant encore le nombre de bassins.

Si vous voulez continuer à pratiquer vos activités nautiques préférées, je vous invite à signer dès aujourd'hui la pétition en faveur de la construction de la piscine olympique Saint-Sauveur.

Faites-le MAINTENANT, c'est aujourd'hui qu'il faut montrer votre soutien à ce projet.

Merci pour votre soutien et n'hésitez pas à partager cette pétition :
(LIEN A PARTAGER) :
PETITION
Le 24/02/2019 - Equipe Départementale Junior

Excellents résultats pour nos 20 Nageurs Juniors participants sous la bannière du Nord aux Championnats Régionaux:
4 nouveaux nageurs qualifiés aux Nationaux:

Elise Dohen, Mathilde Herlem, Sacha Emery, Gabriel Andrieu tous de Dunkerque Natation
2 Nageuses Championne Régionale:

Clémence Coccordano du LMN et Elise Dohen de Dunkerque Natation

6 Nageurs Médaillés
:
Céleste Vereecke, Emma Bruneau et Clémence Coccordano du LMN, Mathilde Herlem et Elise Dohen de Dunkerque Natation et Maxime Marlière de Cambrai
résultats consultables sur le site et sur le Live FFN
en photo l'équipe régionale encadré par Thomas Mickaël et Laurent
Le 28/01/2019 - Championnats de France 5KM indoor
13 Nageurs ont brillamment représentés notre Département:

JeanBaptiste,Anthony,Aubin,Simon,Clémence,Emma,Céleste du Lille Métropole Natation
Jules,Marin,Gabriel,Sacha,Justine de Dunkerque Natation
Corentin du Club Nautique de Fourmies


principaux résultats

Clémence Coccordano (LMN) Championne de France Junior1 MPF 14 et 15 Ans

Simon Clusman (LMN) Gabriel Andrieu (DN) respectivement 2ème et 3ème Junior1 (photo du podium ci-dessus)
Tous les résultats de ces Championnats sont consultables sur le site fédéral
Le 21/01/2019 - Coupe 263
Le Nord pour la 2ème année consécutive à remporté la couupe
Bravo à nos 16 Jeunes champions
À noter que Sarah Leroy a remplacé à la dernière minute Kaxandra Moreau forfait pour cause de maladie

resultats_globaux.pdf
resultats_globaux_relais.pdf
Classement_des_5_departements.pdf
Le 31/12/2018 - SELECTION EQUIPE DEPARTEMENTALE JEUNE COUPE 263
Donc voici suivant les critères publiés en Octobre (voir News du 8 Octobre) la sélection définitive des nageuses et nageurs de notre comité qui participera à la Coupe 263 qui se déroulera Dimanche 20 Janvier à Beauvais
Filles :
Nina Mulliez, Zoé Thomas, Adèle Brousse, Aure Devulder, Chloé Six, Kaxandra Moreau, Anaële Louchez, Manon Renard
Garçons :
Noa Wallet, Martin Chmielewski, Begrem Mathis, Emile Mesmacque, Isaïe Follet, Maximilien Dhorme, Robin Beauquey, Simon Barbieux
Voir le détail de cette sélection sur le site rubrique Natation Course sous rubrique sélection coupe 263
Le 22/12/2018 - Hautmont/Jeumont Les piscines Leduc et Coubertin fermeront en 2019 et 2023
Jeudi soir, lors du conseil communautaire, les élus ont voté la fermeture des piscines d’Hautmont et de Jeumont. Pour la première, ce sera dès septembre. Quant à la seconde, la date est fixée au 1er janvier 2023. Jugées trop vétustes, avec un déficit croissant, l’agglomération a tranché. Voir l'article de la Voix du Nord :
Lire l'article
[Afficher les 10 actualités précédentes] [Afficher les 10 actualités suivantes]
Contact
Comité Départemental Nord
Site : www.nordnatation-ffn.net
 

 
 
Inscrivez vous à la Newsletter
Indiquez nous votre e-mail
 
 
Site conçu avec abcNatation, solution de gestion de contenu et des performances pour les clubs et les comités de natation : abcnatation.com