27/01/20 : MEETING INTERNATIONAL OPEN AVENIRS GRAVELINES 15 Mars 2020


Veuillez trouver ci dessous les renseignements concernant le 3ème Meeting International Open AVENIRS qui se déroulera à Gravelines le Dimanche 15 Mars




Plaquette
FlyerMeetingInternationalAvenirs.pdf






Bulletin Réservation Repas
bulletin_reservation_repas.pdf
 
Actualités Voir toutes les actualités
Le 15/02/2020 - Marc Antoine Olivier remporte le 10KM à Doha
Marc Antoine (Denain PH ) remporte brillamment le 10KM de la Coupe du Monde à Doha devant les meilleurs spécialistes mondiaux à la suite d’un remarquable sprint laissant ses adversaires a plus de 12’’!!!
Mille Bravos à notre champion qui démontre encore une fois qu’il faudra compter sur lui aux JO de Tokyo.

A noter les excellents résultats de Jules Wallart et de Sébastien Dureux (Dunkerque ) terminant à la 44ème et 50ème place (respectivement à 35’’5 et 1’12’’3 de Marc Antoine)
Le 25/01/2020 - Le Nord à l’Honneur aux Championnats de France 5KM INDOOR
20 qualifiés représentant notre Département ont participé aux Championnats de France 5KM INDOOR

10 du LMN, 8 de DN, 1 de Denain, 1 de Fourmies

4 Titres de Champion de France

TTC Marc Antoine Olivier Denain Natation PH Record de France 52’02’’44
Junior 1 Clémence Coccordano LMN Record de France 15 Ans 59’58’’05 et Simon Barbieux LMN
Junior 2 Cassandre Huguet LMN
MÉDAILLÉE D’ARGENT:
Mathilde Herlem de Dunkerque en Junior 1
MÉDAILLÉS DE BRONZE
Corentin Proisy de Fourmies en Junior 2
Jean Baptiste Clusman du LMN en Junior 3
A noter que Clémence s’est classée 3 ème Française TTC
Le 22/01/2020 - DECOUV’NAT (suite et fin)
La validation du Pass’Compet nouvelle formule pour les nageurs possédant le Sauv’Nage et le Pass’Sport de l’Eau et ayant validé les 5 épreuves à été faite par la FFN
Donc le logiciel fédéral ayant été mis à jour les engagements des Pass’Compet (promotion du 19 Janvier) peuvent depuis midi et doivent être faits par extranat.fr
Le 21/01/2020 - Découv'Nat 2 (suite)
Les inscriptions au Découv'Nat seront closes via Extranat.fr demain le Mercredi 22 Janvier à 24H

Dans le cas où les nouveaux titulaires du Pass'Compet (promotion du 19 Janvier) ne pourraient être engagés par extranat.fr,n'oubliez pas d'envoyer et ce avant 22H demain Mercredi, au club organisateur les engagements de ces nageurs par mail (indiquant le nom, prénom, date de naissance, le club en notifiant les épreuves avec le(s) temps d'engagement )
Le 31/12/2019 - Challenge Avenirs 3 , Découv’nat 2
La période d'engagement concernant le plot N*3 du Challenge Avenirs du 26 Janvier se déroulera pour tous les centres (sauf pour celui de Denain le plot 3 se nageant le Samedi 18 Janvier) du lundi 13 au lundi 20 Janvier inclus via extranat.fr
Rappel tous les nageurs Avenirs possédant ou ne possédant pas le Pass’Compet , ayant validé ou n’ayant pas validé le Sauv’Nage et ou le Pass’Sports de l’Eau possédant une licence Natation pour tous ou Natation Compétition peuvent s’inscrire a ce 3ème plot INSCRIPTIONS À FAIRE VIA EXTRANAT.FR
Par contre la période d’engagements via Extranat.fr concernant le plot 2 du Découv’Nat se déroulera du mercredi 15 au mercredi 22 Janvier ce qui permettra d’engager les nouveaux titulaires du Pass’Compet
Donc pour engager ces nouveaux titulaires il faudra attendre la validation des Pass’Compet nouvelle formule qui devrait être effectivement faite par la FFN le 20 Janvier ou 21 Janvier.
Rappel seule cette compétition ,le Découv’Nat pour les nageurs possédant une licence compétition et bien évidemment titulaire du Pass’Compet sera intégrée par la FFN ce qui n’est pas le cas faut-il le rappeler des Challenges Avenirs
Le 29/12/2019 - Meilleure Performance Française 12 Ans battue
Lors du Meeting d’Arras la jeune Chloé Six du LMN en réalisant 4’33’’50 au 400NL améliore la MPF 12 Ans anciennement détenue par Kaxandra Moreau
Le 22/12/2019 - Meeting d'Amiens 3ème Journée (50M)
Résultats des Nageurs Finalistes à l'issue des séries
Qualifiés en Finale A
Au 200P: Elise Dohen 5ème en 2'24"56 et Clémence Coccordano 8ème en 2'27"49
Qualifiés en Finale B
Au 200P: Louise Isaert 2ème en 2'26"43
AU 200D: Laly Ansart 2ème en 2'29"02, Mathilde Herlem 3ème en 2'29"77, Mathys Thurotte 4ème en 2'11"01, Simon Clusman 5ème en 2'12"28
Au 100B: Bastien Bonduelle 3ème en 1'07"97
Au 100NL: Kaxandra Moreau 1ère en 59"68, Laly Ansart 3ème en 59"90, Cassandre Huguet 6ème en 1'00"22
Qualifiés en Finale C
Au 200P: Sarah Leroy 4ème en 2'37"16
Au 200D:Maximilien Dhorne 2ème en 2'18"27, Simon Barbieux 4ème en 2'18"89
Au 100NL: Garance Dupuis 4ème en 1'01"11

Résultats du 800 masculin et du 1500 féminin
800: 19ème Simon Clusman (8'49"05),21,22 et 23ème Gabriel Andrieu (8'50"93), Sacha Emery (8'51"29), Corentin Proisy (8'51"49)…
1500: 3ème Clémence Coccordano (17'24"31), 4ème Emma Bruneau (18'11"25), 5ème Anaele louchez (18'12"90), 8ème Justine Dellys (18'36"46), 15ème Sarah Leroy (19'22"51)
Le 21/12/2019 - Meeting National d'Amiens 2ème Journée(50M)
Au Cours de la Matinée se sont qualifiés en Finale:
Finale A:
Elise Dohen au 4004N ; Laly Ansart au 100P ; Cassandre Huguet et Kaxandra Moreau au 200NL
Finale B:
Anaele Louchez et Mathilde Herlem au 4004N ; Louise Isaert au 100P ; Clémence Coccordano et Justine Dellys au 200NL
Finale C:
Bastien Bonduelle au 4004N ; Garance Dupuis au 200NL ; Matéo Wallet au 200NL
1/2 Finale:
Mathys Thurotte au 50D

Au 800Nl Résultats du matin :
Justine Dellys 11ème en 9’41’’23 et Anaele Louchez 12 ème en 9’44’’08
Au 1500Nl Résultats du matin :
11 ème Corentin Proisy en 16’50’’11, 12 ème Simon Clusman en 16’50’’84 et 15 ème Gabriel Andrieu en 16’56’’56

Cet Après Midi
En Finales
Au 800M (Résultats de la meilleure série) Clémence Coccordano 4ème en 9'06"07, Cassandre Huguet 5ème en 9'12"85 , Kaxandra Moreau 7ème 9' 25"84, 9ème Emma Bruneau 9'28"45
100P :Laly Ansart 4ème finale A en 1'04"40, Louise Isaert 3ème finale B en 1'06"16
Au 200NL
Kaxandra Moreau 7ème finale A en 2'10"03, Cassandre Huguet 8ème finale A en 2'12"34, Clémence Coccordano 6ème finale B en 2'12"70, Justine Dellys 8ème finale B en 2'13"64, Garance Dupuis 6ème finale C en 2'14"70, Emma Bruneau 8ème en finale C en 2'17"80
En finale C Matéo Wallet termine 6ème en 2'00"07
Au 4004N
Elise Dohen 3ème de la finale A en 5'04"21, Mathilde Herlem 4ème finale B en 5'18"41, Anaele Louchez 3ème finale B en 5'20"08
Bastien Bonduelle 2ème finale C en 4"52"88
Le 20/12/2019 - Meeting National D'Amiens 1ère Journée (50M)
Principaux Résultats de la Sélection Junior NORD

Vendredi Matin 20 Décembre
A la suite des séries de la matinée sur 28 nageurs participants
16 nageurs rentrent en finale et participeront à
6 Finales A ; 4 Finales B ; 7 Finales C
et 1 Nageuse rentre en 1/2 Finale cet après midi
(résultats consultables sur le Live FFN )
Vendredi Après Midi Résultats des Finales et 1/2 Finale
50NL
1/2 Finale Cassandre Huguet:
28’’02 13ème
2004N
Finale C Anaele Louchez: 2’32’’27 3ème; Mathilde Herlem: 2’31’’25 2ème

Finale A Kaxandra Moreau: 2ème en réalisant 2’23’’54 elle bat la Meilleure Performance Française 13 Ans
100D
Finale C Simon Clusman : 1er en 1’01’’62
Finale B Mathys Thurotte: 2éme en 59’’68

200B
Finale A Elise Dohen : 2’45’’10 4ème
Finale C Pierre Bertolotti : 2’41’’91 7ème
Finale B Robin Beauquey : 2’34’’72 7ème
Finale A Bastien Bonduelle : 2’25’’41 6ème

400NL
Finale C Anaele Louchez : 3ème 4’41’’34
Finale B Emma Bruneau: 2ème 4’36’’47; Justine Dellys 4’41’’58 7ème
Finale A Clémence Coccordano: 4’31’’11 7ème ; Kaxandra Moreau :4’28’’75 6ème Meilleure Performance Française 13 Ans battue Cassandre Huguet: 4’28’’33 5ème
Finale C Matéo Wallet: 4’14’’55 5ème ; Corentin Proisy : 4’16’’21 8ème


Le 20/12/2019 -
BENJAMIN MERCIER

ET SON EQUIPE

DU COMITE DU NORD

VOUS PRESENTENT LEURS

MEILLEURS VŒUX

POUR 2020.

[Afficher les 10 actualités suivantes]
Contact
Comité Départemental Nord
Site : www.nordnatation-ffn.net
 

 
 
Inscrivez vous à la Newsletter
Indiquez nous votre e-mail
 
 
Site conçu avec abcNatation, solution de gestion de contenu et des performances pour les clubs et les comités de natation : abcnatation.com