Le 29/10/2020 - Informations Importantes
Nouveau >>> Communiqué relatif aux élections à la ligue Régionale Communication de Benjamin Mercier

Nous vous informons du report à une date ultérieure de l’Assemblée Générale Elective du Comité
Départemental qui devait se tenir le vendredi 27 novembre 2020, à TOURCOING.


Lire le communiqué de Benjamin Mercier
 
Actualités Voir toutes les actualités
Le 25/11/2020 - Annulation des Départementaux
En raison des nouvelles dispositions prises par le gouvernement de ne rendre accessible aux clubs les piscines pas avant le 15 Décembre les Championnats Départementaux qui devaient se dérouler les 12 et 13 Décembre à Saint Pol sont annulés.
La Commission Sportive Départementale va se réunir dès que possible et ce avant la fin de l’année pour réactualiser le programme sportif actuel mis en ligne en fonction des règles sanitaires qui vont nous être imposées et en tenant compte de l’arrêt de nos activités depuis le 30 Octobre

Le 22/11/2020 - Excellents Résultats à Toulouse de Marc Antoine Olivier
Hier lors du Meeting National de Toulouse (Bassin de 50M) Marc Antoine Olivier DN a réalisé 14'59"39 Nouveau Record Régional au 1500M devant son camarade de club et d'entrainement Jules Wallart (15'34"07 MPP)
il est à noter que notre ("déjà") sélectionné Olympique en Eau Libre en réalisant cette performance se rapproche des minimas qualificatifs et Marc Antoine pourrait déjà à l'issu des Championnats de France de Saint Raphaël des 10/13 Décembre se retrouver qualifié également en Natation Course sur cette épreuve

Et 2H après en réalisant 3'56"89 il se classe 2ème au 400NL!!!
Le 30/10/2020 - Arrêt des activités jusqu’au 12 Décembre
La Ligue Régionale de Natation des Hauts de France ayant décidé à juste titre (et ce en raison des dispositions gouvernementales entraînant l’arrêt de fait des activités de nos clubs ) de suspendre toutes les manifestations sportives jusqu’au 15 Décembre nous vous informons que toutes les compétitions départementales de Natation programmées pendant cette période sont de fait annulées ( et ce jusqu’au 12 Décembre).
Dès que possible nous vous informerons des décisions que notre Comité pourrait prendre pour l’organisation des Départementaux et pour la suite de la saison.
Le 24/10/2020 - Informations concernant le Challenge Avenirs
Ne pas tenir compte du programme mis en ligne sur le site

Le programme du challenge a été modifié en raison du logiciel fédéral consacré à cette compétition. Soit pour les:

Plots 1 et 3
50 P/D ; 25 B ; 50 D/B ; 25 D et 100 NL D&M
Plots 2 et 4
25 NL ; 50 B/NL ; 25 P et 100 4N D&M

Programme mis en place pour les plots 1 & 2 sur les 6 centres actuels sur Extranat.fr
Le 24/10/2020 - Jean-Paul TAMPERE nous a quitté dans sa 81ème année
Triste nouvelle le water-polo, et le water-polo nordiste en particulier : Jean-Paul TAMPERE nous a récemment quitté dans sa 81ème année. Capitaine emblématique et meneur héroïque de l'équipe du Pélican Club Valenciennes Anzin, championne de France en 1971, qui a participé à l'épopée européenne glorieuse en 1972 (5ème de la Coupe d'Europe des clubs champions), Jean- Paul fut plusieurs fois membre de l’équipe de France. Il aura marqué le water-polo français par son charisme et son investissement au service de sa discipline. Depuis très longtemps, il partageait son temps entre la France et l’Irlande, où il est décédé.

Benjamin MERCIER, et les membres du Comité Directeur du Comité départemental du Nord, présentent leurs sincères et attristées condoléances à sa famille, ses proches, et au club du P.C.V.A.
Le 27/09/2020 - Le Nord à l'Honneur:15 Médailles aux Championnats de France Eau Libre!!!
21 Nageurs représentaient notre département (13 du Lille Métropole Natation,7 de Dunkerque Natation et 1 du CN Fourmies)
4 Médailles d'Or:
Marc Antoine Olivier DN 2 Titres de Champion de France aux 5 et 10KM
Jules Wallart DN Champion de France au 10KM Junior 3
Mathilde Herlem DN Championne de France au 5KM Junior 1
5 Médailles d'Argent:
Kaxandra Moreau LMN aux 5 et 10KM Junior 1
Simon Barbieux LMN aux 5 et 10KM Junior 1
Jules Wallart DN au 5KM Junior 3
5 Médailles de Bronze:
Cassandre Huguet LMN aux 5 et 10KM Junior 2
Simon Clusman au 10KM Junior 2
Jean Baptiste Clusman aux 5 et 10KM Junior 3

Le Relais 4X 1250M mixte du LMN composée de Cassandre Huguet, Jean Baptiste Clusman, Kaxandra Moreau, Simon Clusman
Médaillé de Bronze juste devant le Relais de DN composé de Jules Wallart, Mathilde Herlem, Justine Dellys, Marc Antoine Olivier

en photo ci-contre Marc Antoine Olivier à l'issue de son 5KM victorieux
Le 28/08/2020 - CO SWIM 20 ANNULÉE
En raison des conditions météorologiques, nous sommes malheureusement dans l’obligation d’annuler la Co Swim 20.

Nous vous remercions d’avoir répondu présent par le biais de vos engagements.
Nous remercions également chaque acteur d’avoir souhaité prendre part à l’organisation.

Nous espérons tous vous retrouver ultérieurement afin que ce beau projet puisse aboutir comme nous l’avions souhaité.

Le Comité du Nord
Le 20/08/2020 - CO SWIM 20 à Gravelines
La compétition d’animation « Co Swim 20 » arrive à grands pas, le Comité du Nord de Natation vous remercie d’avoir répondu présent à cette manifestation novatrice qui a pour but de réunir le plus grand nombre de licenciés pour nous retrouver autour de notre passion « la Natation ».

En effet, à ce jour plus de 200 engagements nous sont parvenus et nous espérons que cette journée sera un moment de partage des valeurs que chacun d’entre nous porte.

Néanmoins , nous avons par obligations sanitaires, réadapté le protocole de cette journée.

Protocole :

-Retrait des bonnets : les clubs viendront retirer l’ensemble des bonnets (numérotés) avec le listing dans un pack dédié, le nageur devra inscrire son numéro sur l’épaule, la main, le dos par ses propres moyens (n’oubliez pas vos marqueurs).

Dans la zone de compétition : Chaque nageur devra porter un masque jusqu’à la ligne de départ,puis il le jettera dans une poubelle placée avant le départ.Un nouveau masque lui sera remis dès son arrivée par l’organisation après réception du bonnet.
Il devra ensuite sortir de la zone de compétition.

- Le public devra porter un masque et respecter les gestes barrières (dans la mesure du possible faire de même le midi pour ceux qui pique-niqueront).

Engagements :

Start_List_250m_Avenirs.pdf
Start_List_500m_Avenirs_et_Jeunes.pdf
Start_List_1500m_Jeunes_Juniors_Seniors.pdf
Start_List_3000m_Jeunes_Juniors_Seniors.pdf
Start_List_Relais_4x500.pdf
Du 18/08/2020 au 21/08/2020 - Résultats de PIOMBINO (Ch Italie Eau Libre)

Au 10KM
Clémence Coccordano (LMN) 28ème en 2H10'57"40
Marc Antoine Olivier (Denain PH) 2ème en1H52’23’’90 à 14’’20 du vainqueur Paltrieneri
Jules Wallart (Dunkerque) 13ème en 1H53’55’’80
Sébastien Dureux (Dunkerque) 15ème en 1H54’18’’10
Au 2KM5
Clémence 24ème en 28’22’’70 à 1’ de la 1ère
Marc Antoine 1er en 24'55"70
Sébastien 16ème en 25'40"20
Jules 22ème en 25'46"30
Au 5KM
Clémence 21ème en 1H02’17’’ a 2’13’’4 de la 1ère
Sébastien 35ème en 59’37’’50 à 1’51’’ 50 du vainqueur Paltrieneri
Le 16/08/2020 - Reprise Compétition Internationale: Championnats d'Italie Eau Libre

Du 18 au 21 Août 4 nageurs de notre département participeront avec l'Equipe de France aux Championnats d'Italie Eau Libre qui se dérouleront à PIOMBINO
Clémence Coccordano du LMN
Jules Wallart et Sébastien Dureux de Dunkerque
Marc Antoine Olivier de Denain PH


A noter que Marc Antoine (futur Dunkerquois la saison prochaine) entrainé par Philippe Lucas sur Montpellier a performé au Meeting des 7 Collines (à Rome) cette semaine en réalisant au 400NL 3'50"66 Nouveau Record Personnel et aux 800NL et 1500NL les excellentes performances de ( 7’54’’69 et  15'06"29)

[Afficher les 10 actualités suivantes]
Contact
Comité Départemental Nord
Site : www.nordnatation-ffn.net
 

 
 
Inscrivez vous à la Newsletter
Indiquez nous votre e-mail
 
 
Site conçu avec abcNatation, solution de gestion de contenu et des performances pour les clubs et les comités de natation : abcnatation.com