18/10/2019 : SÉLECTION EQUIPE JUNIORS
LISTE DES SELECTIONNES JUNIORS (suivant les critères établis pour former l'équipe départementale Junior) AU MEETING D'AMIENS DES 20 21 ET 22 DECEMBRE 2019: 34 Nageurs : 19 filles - 15 Garçons

Justine Dellys, Elise Dohen, Mathilde Herlem, Louise Isaert, Linda- Mariah Jacob, Gabriel Andrieu , Robin Beauquey, Bastien Bonduelle, Sacha Emery, Elise Petitjean Mathys Thurotte, Robin Vallet, Zélie Varlet, Jules Wallart, Mattéo Wallet SOIT 15 nageurs de DN
Emma Bruneau, Clémence Coccordano, Eloïse Hemelsdael, Cassandre Huguet, Loïse Lard, Sarah Leroy, Anaële Louchez, Kaxandra Moreau, Simon Barbieux, Simon Clusman SOIT 10 nageurs du LMN
Lisa Verdier et Maximilien Dhorne de Marcq
Laly Ansart, Apolline Coutel, Garance Dupuis, Laura Urbain, Pierre Bertoloti, Corentin Proisy, Jérémy Toulotte respectivement de Denain,Croix,Maubeuge,Saint Amand,Seclin,Fourmies et Gravelines
 
Actualités Voir toutes les actualités
Le 18/11/2019 - Sélection départementale Coupe 263
Suivant les critères publiés (voir News du 5 Octobre publiée sur le site) voici la liste des sélectionnés par club pour la Coupe 263 qui se déroulera Dimanche Après Midi 8 Décembre à Berck
Lola Lelong, Nina Mulliez, Chloé Six, Faustine Waze, Axel Sence, Lucas Miot, Isaïe Follet du LMN
Noa Wallet, Mathis Begrem, Emile Mesmacque de DN
Joséphine Forgeois, Zoé Thomas des Weppes
Adèle Wallet de Marcq
Candice Lagache-Lemascon de Grande Synthe
Jules Renard de Gravelines
Aurélien Lecocq de l' AVAN


Voir sur le site le détail de cette sélection page Natation Course

Information pour les 7 clubs concernés une convocation va vous parvenir rapidement mais vous pouvez bien évidemment déjà
1/Confirmer le plus rapidement possible la participation de vos (votre) nageurs par mail à familletodo@hotmail.com
2/Informer les sélectionnés qu'un déplacement est organisé par le Comité départ de Lille (Marx Dormoy) à 10H pile départ de Dunkerque (Paul Asseman) à 10H30 pile et qu'un repas est prévu sur Berck le midi avant la compétition
Le 29/10/2019 - Attention Nouvelle Modification du programme du Challenge Avenirs du 17 Novembre
Afin de se mettre en conformité avec le règlement imposé par la FFN (voir celui-ci sur le site de la Fédé ) concernant cette nouvelle compétition qui est n’oublions pas le support du « nouveau Pass’Compet »
VOICI LE NOUVEAU PROGRAMME DE LA 1ère JOURNÉE DU CHALLENGE AVENIRS:
25NL. 50 Dos/ Brasse. 100NL. 25 Dos. 50 Brasse/ NL
MODALITES D’INSCRIPTION:
3 épreuves maximum par Nageur
3€ par Nageur
Le 26/10/2019 - Règlements et Programmes Sportifs
Le Règlement détaillé de notre Comité et les programmes sportifs 2019/2020 ont été mis à jour.
Pour les Consulter allez sur la page Natation Course et puis sur la rubrique Programme Sportif Natation Course.

Le 06/10/2019 - COMEN 2019 (suite) Jules Wallart Médaille D’Or


Victoire de Jules Wallart DN au 7KM500 à la COMEN



Le 05/10/2019 - COMEN EAU LIBRE
UN TITRE UNE PLACE DE 4 ème


Jules Wallart, Dunkerque Natation, Médaille d’or au titre du relais mixte (voir photo ci contre)
Emma Bruneau, Lille Métropole Natation, 4ème au 5KM en 1H 01’31’’83
Le 05/10/2019 - COMEN Eau Libre 2019
EQUIPE DE FRANCE COMEN Départ pour Larnaca

en photo l'équipe de France avant son départ pour Chypre Emma Bruneau du LMN 1ère à gauche sur le premier rang et Jules Wallart de DN 4ème à gauche sur le deuxième rang
Le 05/10/2019 - Critères de Sélection Coupe 263
Sélection de l'équipe Départementale Jeune à la Coupe 263 qui se déroulera le 8 Décembre 2019 à Berck/Mer





Critères de sélection
Sélection sur l'addition de points sur 3 épreuves réalisées lors de la saison précédente (2018/2019) et la saison en cours jusqu'au 18 Novembre inclus de 3F 2007,3F 2008,2F 2009:3G 2006,3G 2007,2G 2008
Pour les Filles 2007 et 2008 et Pour les Garçons 2006 et 2007 épreuves prises en compte 2004N,100NL et 50 Spé(autre que NL)
Pour les Filles 2009 et les Garçons 2008 épreuves prises en compte 1004N,100NL et 50 Spé(autre que NL)

Le 29/09/2019 - Finale de la Coupe de France Eau Libre
La Finale de la Coupe de France Eau Libre s'est déroulé ce Week-end à Jablines. Fidèle à cette compétition, le département du Nord a bien été représenté :

Jules Wallart de DUNKERQUE NATATION 1er de sa Catégorie du 5kms et se classe 3e Toutes Catégories en 00:58:44:83, derrière Axel Reymond et Clément Batte.

Les nageuses et nageurs de LILLE METROPOLE NATATION ont également brillés :

Sur le 5Kms, Clémence Coccordano 1ère en 1:06:10:83 et Emma Bruneau 2ème en 1:06:10:85 Catégorie Juniors 1&2. Et respectivement 2e et 3e Toutes Catégories.Simon Barbieux 2ème Catégorie Juniors 1&2 en 1:06´´

Sur le 10Kms, Clémence Coccordano 1ère Toutes Catégories - 1ère Juniors 1&2 en 2:15:34:91
Emma Bruneau 3ème Catégorie Juniors 1&2 et 5e TC en 2:23:18:90
Simon Clusman 1er Juniors 1&2 et 8e TC en 2:09:07:47
Simon Barbieux 2eme Juniors 1&2 et 13e TC en 2:16:04:71


A noter que Jules Wallart de DUNKERQUE NATATION et Emma Bruneau de LILLE METROPOLE NATATION participeront le Week End prochain à la Coupe de la COMEN, à Larnaca (Chypre). Souhaitons leur les meilleurs résultats possibles.
Le 17/09/2019 - Théâtre et natation

Tarif spécial 10 € pour les associations.
Le 03/08/2019 - Championnats d'Europe Juniors Eau Libre Médaille de Bronze pour JB Clusman
Racice 2019

Résultats des Nordistes
(il est à noter que 4 Nageurs de notre département étaient présents en Tchéquie et composaient la délégation française des 11 nageurs qualifiés )



En Junior 1
Sur le 5KM Clémence Coccordano LMN 5ème et Emma Bruneau LMN 19ème
En Junior 2
Sur le 7KM5 Jules Wallart DN 9ème
En Junior 3
Sur le 10KM Jean Baptiste Clusman LMN 11ème
Et Médaillé de Bronze au titre du relais 4x1250M Mixte
[Afficher les 10 actualités suivantes]
Contact
Comité Départemental Nord
Site : www.nordnatation-ffn.net
 

 
 
Inscrivez vous à la Newsletter
Indiquez nous votre e-mail
 
 
Site conçu avec abcNatation, solution de gestion de contenu et des performances pour les clubs et les comités de natation : abcnatation.com