18/10/2019 : PROGRAMME SPORTIF NATATION COURSE
EQUIPE JUNIORS
PRENEZ NOTE:
Pour se mettre en conformité avec les modifications mises en place ce WE par la FFN au sujet de l'ENF et des conditions d'obtention du "Pass'Compet"

Consulter le programme sportif Natation Course mis en ligne ce jour document avec quelques corrections faites sur les grilles de temps exigées pour participer aux départementaux ,avec les précisions concernantl’ENF et ses 3 tests qui ne sont obligatoires que pour les Avenirs et avec le programme et le règlement détaillé du Challenge Avenir et du nouveau programme du Decouv’Nat
Pour Résumer au sujet du Challenge Avenir passage obligé pour valider le nouveau Pass’Compet Natation Course (5 épreuves à valider sur les 9 proposées sur 2 plots mlnlmum) voici le calendrier proposé:
Le 17 Novembre sera organisé une session "nouvelle" du Challenge Avenir par District qui se déroulera donc sur 4 plots:
17 Novembre,8 Décembre,26 Janvier,21 Juin


LISTE DES SELECTIONNES JUNIORS (suivant les critères établis pour former l'équipe départementale Junior) AU MEETING D'AMIENS DES 20 21 ET 22 DECEMBRE 2019: 33 Nageurs : 18 filles - 15 Garçons

Justine Dellys, Elise Dohen, Mathilde Herlem, Louise Isaert, Linda- Mariah Jacob, Gabriel Andrieu , Robin Beauquey, Bastien Bonduelle, Sacha Emery, Mathys Thurotte, Robin Vallet, Zélie Varlet, Jules Wallart, Mattéo Wallet SOIT 14 nageurs de DN
Emma Bruneau, Clémence Coccordano, Eloïse Hemelsdael, Cassandre Huguet, Loïse Lard, Sarah Leroy, Anaële Louchez, Kaxandra Moreau, Simon Barbieux, Simon Clusman SOIT 10 nageurs du LMN
Lisa Verdier et Maximilien Dhorne de Marcq
Laly Ansart, Apolline Coutel, Garance Dupuis, Laura Urbain, Pierre Bertoloti, Corentin Proisy, Jérémy Toulotte respectivement de Denain,Croix,Maubeuge,Saint Amand,Seclin,Fourmies et Gravelines
 
Actualités Voir toutes les actualités
Le 06/10/2019 - COMEN 2019 (suite) Jules Wallart Médaille D’Or


Victoire de Jules Wallart DN au 7KM500 à la COMEN



Le 05/10/2019 - COMEN EAU LIBRE
UN TITRE UNE PLACE DE 4 ème


Jules Wallart, Dunkerque Natation, Médaille d’or au titre du relais mixte (voir photo ci contre)
Emma Bruneau, Lille Métropole Natation, 4ème au 5KM en 1H 01’31’’83
Le 05/10/2019 - COMEN Eau Libre 2019
EQUIPE DE FRANCE COMEN Départ pour Larnaca

en photo l'équipe de France avant son départ pour Chypre Emma Bruneau du LMN 1ère à gauche sur le premier rang et Jules Wallart de DN 4ème à gauche sur le deuxième rang
Le 05/10/2019 - Critères de Sélection Coupe 263
Sélection de l'équipe Départementale Jeune à la Coupe 263 qui se déroulera le 8 Décembre 2019 à Berck/Mer





Critères de sélection
Sélection sur l'addition de points sur 3 épreuves réalisées lors de la saison précédente (2018/2019) et la saison en cours jusqu'au 18 Novembre inclus de 3F 2007,3F 2008,2F 2009:3G 2006,3G 2007,2G 2008
Pour les Filles 2007 et 2008 et Pour les Garçons 2006 et 2007 épreuves prises en compte 2004N,100NL et 50 Spé(autre que NL)
Pour les Filles 2009 et les Garçons 2008 épreuves prises en compte 1004N,100NL et 50 Spé(autre que NL)

Le 29/09/2019 - Finale de la Coupe de France Eau Libre
La Finale de la Coupe de France Eau Libre s'est déroulé ce Week-end à Jablines. Fidèle à cette compétition, le département du Nord a bien été représenté :

Jules Wallart de DUNKERQUE NATATION 1er de sa Catégorie du 5kms et se classe 3e Toutes Catégories en 00:58:44:83, derrière Axel Reymond et Clément Batte.

Les nageuses et nageurs de LILLE METROPOLE NATATION ont également brillés :

Sur le 5Kms, Clémence Coccordano 1ère en 1:06:10:83 et Emma Bruneau 2ème en 1:06:10:85 Catégorie Juniors 1&2. Et respectivement 2e et 3e Toutes Catégories.Simon Barbieux 2ème Catégorie Juniors 1&2 en 1:06´´

Sur le 10Kms, Clémence Coccordano 1ère Toutes Catégories - 1ère Juniors 1&2 en 2:15:34:91
Emma Bruneau 3ème Catégorie Juniors 1&2 et 5e TC en 2:23:18:90
Simon Clusman 1er Juniors 1&2 et 8e TC en 2:09:07:47
Simon Barbieux 2eme Juniors 1&2 et 13e TC en 2:16:04:71


A noter que Jules Wallart de DUNKERQUE NATATION et Emma Bruneau de LILLE METROPOLE NATATION participeront le Week End prochain à la Coupe de la COMEN, à Larnaca (Chypre). Souhaitons leur les meilleurs résultats possibles.
Le 17/09/2019 - Théâtre et natation

Tarif spécial 10 € pour les associations.
Le 03/08/2019 - Championnats d'Europe Juniors Eau Libre Médaille de Bronze pour JB Clusman
Racice 2019

Résultats des Nordistes
(il est à noter que 4 Nageurs de notre département étaient présents en Tchéquie et composaient la délégation française des 11 nageurs qualifiés )



En Junior 1
Sur le 5KM Clémence Coccordano LMN 5ème et Emma Bruneau LMN 19ème
En Junior 2
Sur le 7KM5 Jules Wallart DN 9ème
En Junior 3
Sur le 10KM Jean Baptiste Clusman LMN 11ème
Et Médaillé de Bronze au titre du relais 4x1250M Mixte
Le 31/07/2019 - Bilan des Meilleurs Nordistes aux Nationaux Espoirs et Relève
Championnats de France Espoirs à Caen

6 Médailles d'Argent : Kaxandra Moreau LMN (2), Anaele Louchez LMN (2), Les Relais 4X200NL et 4X1004N de DN
5 médailles de Bronze : Mathilde Herlem DN, Matthys Thurotte DN Cassandre Huguet LMN (2) et le Relais 4X200NL du LMN

2 Meilleures Performances Françaises améliorées 13 Ans au 200NL et au 400NL par Kaxandrea Moreau LMN
17 Finales A
Mathilde Herlem DN (2),Cassandre Huguet LMN (3),Anaele Louchez LMN (3), Kaxandra Moreau (4), Corentin Proisy Fourmies, Simon Clusman LMN, Matthys Thurotte DN (3)
19 Finales B
3 Finales C
Classement national des clubs:
LMN 3ème, DN 4ème, Fourmies 79ème, Maubeuge et Croix 145ème


Championnats de France Relève à Béthune

2 Médailles d'Argent Sébastien Dureux DN
1 Médailles de Bronze Marin Debril DN

4 finales A
Laly Ansart Denain PH, Sébastien Dureux DN (2), Liam Fourneau DN
8 Finales B
Elise Dohen DN, Eva Bonnet Denain PH, Laly Ansart Denain PH, Céleste Vereecke LMN, Jean Lamorisse Denain PH (2), Marin Debril (DN),Aubin Coccordano LMN
8 Finales C
Classement National des clubs:
DN 28ème, Denain PH 38ème, LMN 62ème, Fourmies 80ème, Cambrai et Gravelines 92ème

Le 16/07/2019 - Championnats du Monde Eau Libre Marc Antoine Olivier MEDAILLE D'ARGENT
Marc Antoine Olivier Vice Champion du Monde au 10KM et donc Qualifié aux Jeux Olympiques de Tokyo

Quoi dire à notre Champion à part BRAVO!!!

Félicitations à son club Denain Natation Porte du Hainaut et à son entraineur Philippe Lucas
Marc Antoine après RIO où il a pris la Médaille de Bronze participera à ses 2ème Jeux Olympiques!!!
Le 15/07/2019 - Championnats de France Jeunes: Bilan Nordiste
Exceptionnel Palmarès Nordiste: Le Nord en Haut de l'affiche!!!

24 Médailles Individuelles
9 en OR Kaxandra Moreau 4 (Catégorie J3) Chloé Six 3 (Catégorie J1/J2) Anaele Louchez 2 (Catégorie J3) LMN
7 en Argent Kaxandra Moreau 3 (Cat J3) Anaele Louchez 2 (Cat J3) Faustine Waze (Cat J1/J2) LMN et Matthis Begrem (Cat J1/J2) DN
8 en Bronze Sarah Leroy (Cat J3) Chloé Six (Cat J1/J2) Simon Barbieux 2 (Cat J3) LMN Matthis Begrem 2 (Cat J1/J2) DN Candice Lagache Lemascon (Cat J1/J2) OGS Maximilien Dhorne (Cat J3) MN

2 titres en Relais Féminin (4X100NL et 4X1004N) pour le Lille Métropole Natation

Classement National des 10 clubs Nordistes:
Lille Métropole Natation 1er, Marcq Natation 17ème, Dunkerque natation 36ème, Luc 113ème, Maubeuge 118ème, Seclin et Saint Amand 125ème, Grande Synthe 129ème, Gravelines 150ème et Fourmies 221ème sur les 343 clubs français participants
[Afficher les 10 actualités suivantes]
Contact
Comité Départemental Nord
Site : www.nordnatation-ffn.net
 

 
 
Inscrivez vous à la Newsletter
Indiquez nous votre e-mail
 
 
Site conçu avec abcNatation, solution de gestion de contenu et des performances pour les clubs et les comités de natation : abcnatation.com