Le 24/07/2014 - Horaires durant les vacances scolaires de la Toussaint

Seuls les groupes "Maîtres", "Acquisition", "Natathlon" et "Elite" auront entraînements.


1ère semaine:

Lundi, Mardi, Jeudi et Vendredi: 18h00/20h00
Samedi: 13h00/15h00 et 13h00/14h00 pour les "Maîtres"

2ème semaine:

Lundi, Mercredi, Jeudi: 18h00/20h00
Samedi: 13h00/15h00 et 13h00/14h00 pour les "Maîtres"

 
Actualités Voir les actualités de la saison 2012-2013
Le 05/12/2013 -
Bonjour,

Je tiens à vous informer que le cours de natation synchronisée sera annulé le samedi 7 décembre.


Cordialement,
Cassandre
Le 01/12/2013 - Finale Interclubs Poussins

L'équipe poussine du VNC (Andréa, Chaïma, Matthieu et Victor) sera présente dimanche prochain à Nogent pour la finale des Interclubs.

Adresse:

Centre Nautique Nogent Villers
148 avenue de l’Europe
60180 NOGENT SUR OISE
L’accès se situe au bord de la RN16
(Sortie Complexe Sportif Georges Lenne / proche du Centre Commercial Auchan)

Début de l'échauffement : 13h00 !!!

Adrien
Le 01/12/2013 - Programme des championnats de picardie hiver couloisy le 7 et 8 décembre à Nogent
Nageurs du club qualifiés : 7 soit 4 de plus que la saison dernière, honneurs aux dames (progamme de nos nageurs dans la semaine) :

Chloé - Noélie - Pauline
Ilona - Myriam - Lorna

et
Max

Réunion N° 1 : Samedi 07/12/2013
Ouverture des portes : 07h30
Début des épreuves : 09h00

1 - 200 4 Nages D. Séries
2 - 200 4 Nages M. Séries
3 - 200 Nage Libre D. Séries
4 - 200 Nage Libre M. Séries
5 - 200 Dos D. Séries
6 - 200 Dos M. Séries
7 - 100 Brasse D. Séries
8 - 100 Brasse M. Séries
9 - 1500 Nage Libre D. Séries lentes
10 - 1500 Nage Libre M. Séries lentes
11 - 100 Papillon D. Séries
12 - 100 Papillon M. Séries
13 - 50 Nage Libre D. Séries
14 - 50 Nage Libre M. Séries
15 - 400 4 Nages D. Séries lentes
16 - 400 4 Nages M. Séries lentes


Réunion N° 2 : Samedi 07/12/2013
Ouverture des portes : 13h30
Début des épreuves : 15h00

17 - 200 4 Nages D. Finale A
18 - 200 4 Nages D. Finale B
19 - 200 4 Nages M. Finale A
20 - 200 4 Nages M. Finale B
21 - 200 Nage Libre D. Finale A
22 - 200 Nage Libre D. Finale B
23 - 200 Nage Libre M. Finale A
24 - 200 Nage Libre M. Finale B
25 - 200 Dos D. Finale A
26 - 200 Dos D. Finale B
27 - 200 Dos M. Finale A
28 - 200 Dos M. Finale B
29 - 100 Brasse D. Finale A
30 - 100 Brasse D. Finale B
31 - 100 Brasse M. Finale A
32 - 100 Brasse M. Finale B
33 - 1500 Nage Libre D. Série rapide
34 - 1500 Nage Libre M. Série rapide
35 - 100 Papillon D. Finale A
36 - 100 Papillon D. Finale B
37 - 100 Papillon M. Finale A
38 - 100 Papillon M. Finale B
39 - 50 Nage Libre D. Finale A
40 - 50 Nage Libre D. Finale B
41 - 50 Nage Libre M. Finale A
42 - 50 Nage Libre M. Finale B
43 - 400 4 Nages D. Série rapide
44 - 400 4 Nages M. Série rapide

Dimanche 8 décembre 2013
Réunion N° 3 : Dimanche 08/12/2013
Ouverture des portes : 07h30
Début des épreuves : 09h00

45 - 800 Nage Libre D. Séries lentes
46 - 800 Nage Libre M. Séries lentes
47 - 200 Brasse D. Séries
48 - 200 Brasse M. Séries
49 - 100 Nage Libre D. Séries
50 - 100 Nage Libre M. Séries
51 - 200 Papillon D. Séries
52 - 200 Papillon M. Séries
53 - 100 Dos D. Séries
54 - 100 Dos M. Séries
55 - 50 Brasse D. Séries
56 - 50 Brasse M. Séries
57 - 50 Dos D. Séries
58 - 50 Dos M. Séries
59 - 50 Papillon D. Séries
60 - 50 Papillon M. Séries
61 - 400 Nage Libre D. Séries lentes
62 - 400 Nage Libre M. Séries lentes


Réunion N° 4 : Dimanche 08/12/2013
Ouverture des portes : 13h30
Début des épreuves : 15h00

63 - 800 Nage Libre D. Série rapide
64 - 800 Nage Libre M. Série rapide
65 - 200 Brasse D. Finale A
66 - 200 Brasse D. Finale B
67 - 200 Brasse M. Finale A
68 - 200 Brasse M. Finale B
69 - 100 Nage Libre D. Finale A
70 - 100 Nage Libre D. Finale B
71 - 100 Nage Libre M. Finale A
72 - 100 Nage Libre M. Finale B
73 - 200 Papillon D. Finale A
74 - 200 Papillon D. Finale B
75 - 200 Papillon M. Finale A
76 - 200 Papillon M. Finale B
77 - 100 Dos D. Finale A
78 - 100 Dos D. Finale B
79 - 100 Dos M. Finale A
80 - 100 Dos M. Finale B
81 - 50 Brasse D. Finale A
82 - 50 Brasse D. Finale B
83 - 50 Brasse M. Finale A
84 - 50 Brasse M. Finale B
85 - 50 Dos D. Finale A
86 - 50 Dos D. Finale B
87 - 50 Dos M. Finale A
88 - 50 Dos M. Finale B
89 - 50 Papillon D. Finale A
90 - 50 Papillon D. Finale B
91 - 50 Papillon M. Finale A
92 - 50 Papillon M. Finale B
93 - 400 Nage Libre D. Série rapide
94 - 400 Nage Libre M. Série rapide

Le 29/11/2013 - ATTENTION MODIFICATION DES HORAIRES
HELLO

POUR CE WEEK END MODIF DES HORAIRES

SAMEDI ouverture des portes 14 H 00 rendez vous piscine Trie Chateau 12 H 30

DIMANCHE
Ouverture : 08H - Début :09H - Départ Eglise La Houssoye 6 H 30
Ouverture : 14H Début :15H
Le 24/11/2013 - Championnat de l'oise et Coupe départementale benjamin
Bonsoir et oups pour l'oubli

La date est la même pour les deux épreuves le 30 novembre et le 1er décembre soit :

le prochain week end

bonsoir stéphane
Le 24/11/2013 - Coupe départementale Benjamins à Couloisy
Liste des nageurs retenus (liste définitive mardi soir), il me reste deux ou trois interrogations :

Bayle Adèle - Gilles Angélique
Botin Killian - Gamez Alois - Blouin Mathieu

Programme :
samedi après midi 400 4 Nages - ouverture des portes 14 h 30
dimanche matin 1500 Crawl Dames - ouverture des portes 8 h 30
dimanche après midi 1500 Crawl Messieurs - ouverture des portes 14 h 30

Le samedi et dimanche départ en commun avec les minimes et plus

Sportivement stéphane
Le 24/11/2013 - Championnat de l oise Hiver à Couloisy
Liste des nageurs et nageuses retenus (liste définitive mardi soir):

BERGHEN Chloé (1999)
50 NL - 100 NL - 100 Dos - 200 Dos
200 Bra - 200 4 N

BROSSON Noelie (1999)
50 NL - 100 NL - 400 NL - 100 Dos
200 Dos - 200 4 N

FONT Y BOSCH Lorna (2000)
50 NL - 100 NL - 100 Dos - 200 Dos
100 Bra - 200 Bra

GUEOUAL Myriam (2000)
50 NL - 100 NL - 200 NL - 100 Dos
100 Bra - 200 Bra

L'HUILLIER Evane (2000)
50 NL - 100 NL - 200 NL - 400 NL
100 Dos

LABABSA Ilona (2000)
50 NL - 200 NL - 100 Dos - 200 Bra
200 Pap - 200 4 N

LEMAIRE Pauline (1999)
50 NL - 100 NL - 200 NL - 400 NL
100 Bra

MOISSON Orane (1996)
50 NL - 100 NL - 100 Dos - 200 Dos
200 Bra - 200 4 N

BERNOVILLE Grégoire (2000)
50 NL - 100 NL - 200 NL - 100 Bra
200 Bra

BOZEC Max (1999)
50 NL - 100 NL - 400 NL - 100 Dos
200 Dos - 200 4 N

CHAPPE Antoine (1999)
50 NL - 100 NL - 400 NL - 100 Dos
200 Dos - 200 4 N

FARTHOUAT Hugo (1999)
50 NL - 100 NL - 100 Dos - 200 Dos
100 Bra - 200 Bra

Programme des courses

samedi ouverture des portes 14 h 30 - Départ 12 h 45 Piscine de Trie Château
100 Dos - 400 Crawl - 200 Brasse

dimanche matin ouverture des portes 8 h 30 - Départ 7 h 00 de LA HOUSSOYE
100 Pap - 50 Crawl - 200 Crawl - 200 Dos

dimanche après midi ouverture des portes 14 h 30
200 4 N - 100 Brasse - 200 Pap - 100 Crawl

La liste définitive mardi soir, il me reste un ou deux nageurs à voir - Prévoir Pique Nique pour le repas du dimanche

Plus Stéphane
Le 17/11/2013 - Bilan de la compétition de Grandvilliers

Aujourd'hui s'est déroulée la première étape du programme d'acquisition concernant les Poussins (nageurs et nageuses nés en 2003 et 2004).

Le Vexin Natation était représenté par 6 de nos nageurs.

De bons résultats à noter:


- Chaïma:
1ère du 50m papillon en 41"65 (nouveau record du club pour les tranches d'âge 9, 10 et 11ans).
1ère du 400m NL en 6'33"79 (nouveau record du club des nageuses de 9 ans).
1ère du 50m NL en 35"54 (nouveau record du club pour les tranches d'âge 9, 10 et 11ans)

- Andréa:
2ème du 50m papillon en 43"65 (ancien record du club de la tranche d'âge 9 et 10ans battu également).
2ème du 400m NL en 6'40"36 (ancien record en 9 ans).
2ème du 50m NL en 38"62

- Victor:
1er du 400m NL en 6'19"51 et 4ème du 50m NL.

- Alexandre:
3ème du 400m NL, 5ème du 50m NL et 5ème du 50m Pap.

A noter aussi la très belle progression de Matthieu ainsi que de Léane qui termine 2ème du 25m NL et 1ère du 25m papillon.

Félicitations à tous nos petits nageurs et merci aux parents présents ce jour-là.

Adrien
Le 17/11/2013 - MEETING NATIONAL DE COMPIEGNE LE 23 ET 24 NOVEMBRE PROCHAIN
LES NAGEURS RETENUS SONT

MAX au 50 Dos samedi matin - 400 Crawl samedi AM - 50 Crawl Dimanche matin
HUGO au 50 Brasse samedi matin - 50 Crawl Dimanche matin

Chloé au 50 pap samedi matin - 400 Crawl samedi AM - 50 Crawl Dimanche matin
Noélie au 50 pap samedi matin - 50 Crawl dimanche matin
Myriam au 400 Crawl samedi AM - 50 crawl dimanche matin
Lorna au 50 dos samedi matin - 400 crawl samedi après midi - 50 crawl dimanche matin
Ilona au 400 crawl samedi AM - 50 crawl dimanche matin

Ouverture des portes 8 H 00
RENDEZ VOUS ET DEPART SAMEDI ET DIMANCHE MATIN A 6 H 30 PARKING DE L EGLISE DE LA HOUSSOYE
Prévoir le pique nique pour le repas du samedi midi

Merci de votre attention
Le 17/11/2013 - SUITE DES INTERCLUBS TOUTES CATEGORIES DU 09 ET 10 Novembre dernier
FELICITATIONS AUX FILLES


L EQUIPE DU VEXIN NATATION SE MAINTIENT EN REGIONAL POUR LA SAISON PROCHAINE

BRAVO ENCORE ET ATTENTION LA SAISON EST LONGUE
[Afficher les 10 actualités précédentes] [Afficher les 10 actualités suivantes]
Contact
Vexin Natation Club
M. BECQUERELLE Stéphane
30 rue Principale
60 590 LABOSSE
vexin.natation.club@gmail.com
Site : abcnatation.com/vnc
 
 
Inscrivez vous à la Newsletter
Indiquez nous votre e-mail
 
 
Site conçu avec abcNatation, solution de gestion de contenu et des performances pour les clubs et les comités de natation : abcnatation.com